Занятия с ребенком в 4 года на тему осень

Занятия с ребенком в 4 года на тему осень thumbnail

Черникова Татьяна Леонидовна

Конспект интегрированного занятия для детей 4-5 лет «Осень»

Интегрированное занятие для детей 4-5 лет.

Тема:»Осень»

Цель: закрепить полученные ранее детьми знания об осени.

Задачи:

Образовательная- создание условий для закрепления и упорядочения накопленных детьми представлений об осени.

Развивающая- обогащение словарного запаса детей; развитие наглядно- образного мышления рисования.

Воспитательная- воспитание у детей любви к природе.

Ход занятия.

1)Воспит: Ребята, к нам сегодня на занятия пришли гости.

Давайте сними поздороваемся.

Воспит:Ой, что это за звук, к нам еще гость пришел, кто это (Зайка)

Ребята, зайка говорит, что тоже хочет посмотреть наше занятие. Разрешим зайке посмотреть?

Садись зайка и внимательно слушай.

Воспит: Послушайте ребята, о каком времени года я вам прочитаю стихотворение?

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурится, если дождик льется,

Это время года, как у нас зовется?

Дети:(Осень)

Воспит : Правильно. Ребята, а какие приметы осени вы знаете?

Дети:(ответы)

Воспит :Сейчас поиграем в игру «Угадай примету». Я буду называть приметы или действия, а вы хлопните в ладоши, если это говориться об осени или делают осенью.

Дети катаются на лыжах, разноцветные листья на деревьях, птицы стали гнезда вить, дети загорают на писке и купаются в речке, птицы улетают на юг, дети Новый год встречают, листья желтые летят.

Воспит: Молодцы. Вы точно хлопали, когда я говорила об осени.

3)Воспит: Ребята, осенью в садах и огородах созревает урожай фруктов и овощей. Я вам предлагаю поиграть- давайте пойдем и соберем урожай.

Мы пойдем в огород (шагают на месте)

Много там всего растет (разводят руками)

Огурцы сорвем мы с грядки (наклоны вперед)

Помидоры с кожей гладкой (гладят помидор)

Толстая репка засела в землю крепко (руки на пояс, качаются вправо,влево)

Дергай, дергай из земли,

Все собрали,посмотри (имитируют движения- тянут репку, разводят руками)

Воспит: Вот наш сад и огород,только, что же там растет? Давайте отгадаем загадки и узнаем, что здесь растет.

-Сидит девица в темниц, а коса на улице. (Морковь)

-Вкусное и сладкое, я расту на ветке, любят меня взрослые любят меня детки. (Яблоко)

-Как надела сто рубах, захрустела на зубах. (Капуста)

-Этот фрукт на вкус хорош, он на лампочку похож. (Груша)

Я вырос на грядке, совсем я не сладкий, куда не прийду, всех до слез доведу. (Лук)

Воспит: Замечательный урожай подарила нам осень.

Воспит: Ребята скажите,а компот из чего можно сварить? Детис яблок, слив,груш)

Давайте и мы свами заготовим компот на зиму. Садитесь за столики. На столе у вас лежит картинка с нарисованной баночкой, в нее мы будем помещать фрукты. Посмотрите внимательно, как это буду делать я. Давайте откроем клей,намажем фрукты и приклеим их, так,чтобы фрукты были все в баночке, не выходите за контур баночки.

Воспит:Вот какой у нас с вами замечательный компот получился. Ребята вам понравилось наше занятие? .А что понравилось больше всего?Молодцы, вы сегодня хорошо поработали. Пришло время прощаться, давайте скажем до свидания.

2)Воспит :Приглашаю вас пойти на прогулку в осенний лес.

По дорожкам,по тропинкам,

По лесу гулять пойдем,

Может быть в лесу осеннем,

Мы кого- нибудь найдем (Дети шагают по ленточке.)

Воспит: Послушайте ребята кто это говорит?

Игра «Отгадай, кто это говорит?»

1Пора мне, линять, пора мне шубку поменять. Зимой быть серым не могу -меня заметно на снегу.

Кто это? Дети (Зайчик) Как вы догадались? Слушайте дальше.

2 А я спешу, спешу, спешу, я на сучках грибы сушу. Орешков делаю запас,вот так стараюсь. В добрый час (Белочка) Молодцы.

3 В берлогу скоро лягу спать, за осенью зима опять. Пусть мне во сне приснится мед, проснусь, когда весна прийдет. (Медведь) Молодцы.

Источник

Наталья Леонова

Конспект занятия для детей 3-4 лет «Осень к нам пришла, листьями шурша»

Цель: обобщать знания детей об осени.

Задачи:

– Развивать знания о приметах осени, изменениях в природе;

– Уточнять знания о жизни птиц и животных осенью;

– Развивать эмоциональность, отзывчивость;

– Обогащать и активировать словарь детей;

-Развивать умение слушать инструкции воспитателя;

Словарь: осень, осенний, хмурая, пасмурная, дождливая, серое небо, низкое, холодно, моросит дождь, урожай, спячка, стая, берлога.

Оборудование: Сюжетные картинки по теме «Осень», старичок-лесовичок, муляжи овощей и фруктов, листочки из бумаги (дубовые, кленовые, берёзовые, корзинка, карточки с заданиями, простой карандаш.

Ход занятия:

В: – Ребята, к нам пришёл сегодня старичок-лесовичок. Давайте поздороваемся с ним. Он хочет пригласить нас в гости в свой лес. Но чтобы отправиться в этот лес, нужно разгадать загадку. Послушайте:

Кто приходит с желтой краской,

Листья красит все подряд.

Без иголки и без нитки,

Шьет им праздничный наряд.

В: – Кто догадался, что это?

Д: – осень

В: – Правильно, это осень. Вот сегодня мы и поговорим об осени, а старичок-лесовичок нам поможет, и поиграет с нами.

Дидактическая игра «Листопад»

В:- Посмотрите, что это? (на столе лежат вырезанные из бумаги листья: берёзовые, кленовые, дубовые).

Д: – Листочек

В: – А откуда появились эти листочки?

Д: – опали с деревьев осенью

В: – Что происходит с деревьями осенью?

Д: – Опадают с деревьев

В:- Как называется такое явление?

Д: – Листопад.

В: – Конечно, листопад.

Читайте также:  Что делать с агрессивным ребенком 4 года

В: – Давайте поможем старичку-лесовичку собрать листочки в корзинку. Возьмите их. Какой у тебя листочек, с какого дерева?

Д: – Берёзовый, кленовый, дубовый

В: – Молодцы.

Дидактическая игра «Осенняя прогулка»

В:- Ну а теперь нас ждёт прогулка в осенний лес, на полянку. Давайте собираться. Что же одеть нам? Может панамку и сандалии?

Д: – Нет?

В: – Почему?

Д: – Потому-то холодно

В: – Конечно, на улице осенью холодно. Что еще вы можете сказать о погоде осенью?

Д: – Холодная, пасмурная, дождливая, ветреная, хмурая

В: – А какие приметы осени вы ещё знаете?

Д: – Идёт дождь, холодно, трава пожухла и завяла, листья пожелтели, дует ветер…

И одеваться в такую погоду нужно тепло, по-осеннему.

В: – Давайте выберем ту одежду, которая нужна для прогулки осенью.

Д: – (дети выбирают карточки с одеждой)

В: – Ну вот и добрались. Давайте отдохнём.

Физкультминутка:

Мы топаем ногами, мы хлопаем в ладоши.

Мы руки поднимаем, мы руки опускаем.

И кружимся потом.

Садитесь на стульчики, ребята.

В: – Тсс, давайте послушаем, что происходит в осеннем лесу. Но ребята, я не слышу птиц, где они все, как вы думаете?

Д: – Собираются в стаи и улетают на юг.

В: – А почему они улетают?

Д: – зимой холодно, насекомые исчезают и птицам нечего кушать.

В: – Правильно, ведь зимой холодно, насекомые исчезают и птицам нечего кушать.

В: – Ой, а кто это рыжий среди деревьев:

Рыжий маленький зверёк

По деревьям прыг да скок.

Он живёт не на земле,

А на дереве в дупле.

Д: – Белка

В: – Правильно, белка.

Ребята, а что делают животные в лесу осенью? Как готовятся к зиме?

Д: – готовятся к зиме, делают запасы

В: – Молодцы.

-Ребята, а вы знаете стихи об осени? Давайте порадуем старичка -лесовичка и расскажем ему стихотворение.

(дети читают стихи)

В: – Ну а пословицы про осень кто-нибудь знает? Какие?

(ответы)

Дидактическая игра «Урожай»

В: – Ребята, а что ещё приносит осень? Что делают люди осенью?

Д: – Собирают урожай

В: – Какой урожай собирают люди?

Д: – Овощи, фрукты, грибы

В: – Давайте и мы соберём урожай в корзинку, старичку-лесовичку подарим.

(Дети собирают овощи и фрукты в корзину)

В: – Держи, старичок-лесовичок, это тебе от нас с ребятами подарок. А нам пора обратно в детский сад.

Источник

Елена Сосницкая

Конспект занятия для детей 3-4 лет «Путешествие в осенний лес»

Занятие для детей 3-4 лет

«Путешествие в осенний лес»

Образовательная область «Речевое развитие»

Цель: Развивать коммуникативные навыки, интерес детей к окружающему миру, закрепить представление о характерных признаках осени.

Задачи:

Воспитательные: Воспитывать интерес к природным изменениям, любознательность. Воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, чувство взаимопомощи, сопереживания, проявлять заботу к окружающей природе.

Развивающие: Развивать разговорную речь, учить грамматически правильно строить предложение при ответе на поставленный вопрос; развивать внимание, память, логическое мышление; содействовать развитию логического мышления (умение выделять четвертый лишний предмет на картинке); развивать умение поддерживать беседу и высказывать свою точку зрения; развивать творческие способности, эстетическое восприятие.

Образовательные: Знакомить с характерными признаками осени, учить устанавливать элементарные причинно – следственные связи; упражнять в чётком произношении звуков в словах; формировать интонационную выразительность речи; учить дифференцировать цвета (красный, жёлтый, зелёный); расширять кругозор и активизировать словарный запас детей.

Словарная работа: побуждать к высказыванию мало говорящих детей, расширять словарный запас детей по теме «Осень».Активизировать в речи слова: листопад, осенние разноцветные листья.

Предварительная работа:чтение художественной литературы: А. К. Толстой «Осень», И. Бунин «Льет дождь», беседа об осени, природе; разучивание стихов А. Плещеев «Осень», И. Токмакова «Дождик»;песен: И. Кишко, сл. И. Плакиды «Осень»; отгадывание загадок, игры пальчиковые «Дождик», физминутка «Ходит осень». Наблюдение на прогулках.

Ход НОД

Вводная часть. (3 мин)

Дети входят в зал, оформленный как опушка осеннего леса, встают в круг.

Воспитатель:

Собрались все дети в круг.

Я твой друг, и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

– А теперь давайте улыбнемся нашим гостям и поздороваемся с ними.

– Здравствуйте!

Отгадайте загадку: Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» – спросим.

Нам ответят: «Это…» (осень)

Воспитатель: Молодцы! А сейчас какое время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: Какие признаки осени вы знаете?

Дети: Листья желтеют и опадают, птицы улетают в тёплые края, солнце греет мало, частые дожди, небо серое, становится холоднее.

Игра: «Да или нет» (дайте правильный ответ).

Воспитатель: Ребята, хотите поиграть? Я буду задавать вопросы, а вы отвечать “да” или нет”.

Осенью цветут цветы?

(ответ детей)

Осенью растут грибы?

(ответ детей)

Тучки солнце закрывают?

(ответ детей)

Звери норки закрывают?

(ответ детей)

Урожай все собирают?

(ответ детей)

Птичьи стаи улетают?

(ответ детей)

Часто-часто льют дожди?

(ответ детей)

Достаем ли сапоги?

(ответ детей)

Солнце светит очень жарко?

(ответ детей)

Можно детям загорать?

(ответ детей)

Куртки, шапки надевать?

(ответ детей)

Из-за ширмы появляется ворона: «Кар-кар, беда! Помогите!»

В-ль: Ой, ребята, кто это? (ворона) Она просит о помощи, нужно узнать, что случилось.

Ворона: Ох,беда случилась в нашем лесу: пропало солнышко, а без него стало темно и холодно. Ребята, вы поможете нам, лесным обитателям найти солнышко?

Читайте также:  Корка на голове ребенка 4 года

Дети: Конечно.

В-ль: Только где же нам его искать? Давайте отправимся в лес на поиски солнышка.

Скажите, на чём можно путешествовать? (на машине, поезде и т. д.)

Правильно. А поскольку путешествие нам предстоит необычное, я предлагаю отправиться в лес на волшебном ковре-самолёте. (Дети встают на коврик и берутся за руки)

На ковре с вами летим,

Крепко на ногах стоим.

Ввысь ковер нас поднимает (встают на носки)

И тихонько опускает (пружинят ногами).

Вправо-влево наклонил (наклоняются сначала в одну сторону, потом в другую)

И на землю опустил (приседают)

Основная часть (10 мин)

На проекторе изображение осеннего леса.

В-ль: Дети, мы уже не в зале –

Мы с вами в лес попали.

Здесь красиво и свежо,

Воздух чистый, дышится легко.

Какое время года в нашем лесу? Как вы это поняли? А какие в лесу растут деревья по высоте? (высокие и низкие).

Прикрепить на магнитную доску высокое дерево, рядом – низкое.

Покажи высокое дерево? Покажи низкое дерево?.)

Предложить двум – трем детям взять по одному дереву и «посадить» высокое дерево, а рядом низкое дерево

Воспитатель. Мы посадили деревья, и теперь их стало ещё больше в лесу. А посмотрите, не показалось ли солнышко, может быть оно за деревьями прячется?

Дети оглядываются вокруг и видят под деревом разноцветные листья.

Воспитатель: Сколько листочков под деревом?

Дети: Много

В-ль: А какого они цвета?

Дети: Красные, жёлтые и зелёные.

В-ль: А как одним словом можно сказать, что листья разного цвета. (значит они разноцветные)

Дети вместе с воспитателем называют новое слово (разноцветные) .

Воспитатель. В какое время года на дереве разноцветные листья?

Дети. Осенью.

Возьмите в руки по 2 листочка.

Сколько осталось листьев под деревом? (Один).

(Воспитатель берёт последний листок.) А теперь сколько? (ни одного)

Воспитатель. Давайте поиграем с осенними разноцветными листочками. Повторяйте со мной слова игры «Ходит осень».

Физминутка «Ходит осень»

Ходит осень по дорожке (шагают)

-Промочили в луже ножки (показывают листочками на ножки)

-Льют дожди и нет просвета (поднимают руки вверх и машут листочками)

-потерялось где -то лето (пожимают плечами, разводят руки в стороны)

Ходит осень, бродит осень (шагают)

Ветер с клена листья сбросил (плавные движения листьями верх и вниз)

-Под ногами коврик новый (присели)

-Желто-розовый зеленый (прыжки) .

Воспитатель. – Подул осенний ветер и полетели листочки с деревьев, что началось? (листопад)

Воспитатель. Ребята давайте подбросим наши листочки вверх, чтобы они полетели.

Воспитатель. Алина, Лера, а когда листочки падают с деревьев, как это называется? (Листопад.)

Воспитатель: Ой, ребята, кто это прячется под ёлочкой?

Отгадайте загадку?

Сердитый недотрога живёт в глуши лесной.

Иголок очень – много, а нитки – ни одной.

Дети: (Ёжик)

Воспитатель: Правильно, ребята. Это ёжик. А вы знаете, что ёжик делает осенью?

Воспитатель: Я вам сейчас расскажу. Ежи, как и медведи, всю зиму спят. Но перед тем как залечь в зимнюю спячку, ёжик должен хорошенько подкрепиться. Ёж ест червей, лягушек, мышей. Ещё ёжик любит лесные яблоки, ягоды, грибы. На зиму ёжик устраивает себе норку из травы и листьев, сворачивается в клубок и засыпает.

Давайте поможем ёжику сделать запасы на зиму.

Игра «Что лишнее?»

На проекторе изображение фруктов, среди них один овощь. Сначала поможем ёжику собрать фрукты, затем овощи (среди овощей один фрукт, на третей картинке лишним оказывается предмет рукотворного мира.

В-ль.: Молодцы! Помогли мы ёжику.

Звучит фонограмма звука дождя.

На проекторе изображение дождя.

В-ль: Ой, что это за шум? (дождь)

Вы заметили, как осенью поменялась погода? За окном стало хмуро, так значит, наше любимое тёплое солнышко спрятали тёмные тучки. А давайте поиграем с дождиком, чтобы он быстрее закончился и тогда может быть солнышко вновь вернётся на небо.

Пальчиковая игра «Дождик»

Мелкий дождь стучит по крыше (руки вверх поднять и подвигать пальчиками)

То погромче, то потише (стучим ладошками)

Кап-кап (громко стучим)

Кап-кап (тихо стучим)

Но не просто дождь идёт, дождик песенку поёт (кивок головой, кисти рук вправо, влево)

Кап-кап (громко стучим)

Кап-кап (тихо стучим)

Дождик закончился, но солнышко почему-то не появляется. Но не расстраивайтесь, я знаю, что нужно сделать. Давайте мы с вами нарисуем много маленьких солнышек, чтобы разогнать хмурые тучки.

Дети садятся за столы.

Пальчики мы натренировали, пока играли с дождиком, а теперь возьмём кисточки и нарисуем солнышки, но они не простые, с секретом. Если бумажный кружок раскрасить тёплыми акварельными красками, мы можем увидеть в нём друзей солнышка. Вот только какие же краски нам нужно взять? (Показать детям коробочку с акварельными красками и предложить оценить, какие цвета кажутся им тёплыми и почему.)

Тёплые краски: желтая, красная, оранжевая – сами похожи на солнце!

В-ль: сейчас я открою вам маленький солнечный секрет (раскрашивает один из кругов)

Напомнить детям, что акварельные краски любят воду, поэтому на кисточку краски надо набрать немного, а вот воды должно быть больше, чем при рисовании гуашью. Кисточка мягко скользит по бумаге, постепенно раскрашивая бумажный круг.Цветная картинка раскрывает секрет: на детских рисунках проявляются бабочки, птицы, цветы, весёлые лица и, конечно же, портреты самого солнышка. (На круги заранее наносятся рисунки с помощью свечи).

Читайте также:  Меню для ребенка 4 года на каждый день с рецептами

В-ль: Вот какие яркие красивые солнышки у нас получились!

На проекторе появляется изображение солнца.

Ворона из-за ширмы: Спасибо вам, ребята, что помогли нам вернуть солнце! Лесные обитатели очень рады и в благодарность за вашу помощь собрали вам угощение.

(корзина с яблоками)

3. Заключительная часть.

Ну что ж, в лесу хорошо, но нам пора возвращаться. Идём на наш ковёр-самолёт, становимся в круг и поднимаемся на носочках.

Ввысь ковер нас поднимает (встают на носки)

И тихонько опускает (пружинят ногами).

Вправо-влево наклонил (наклоняются сначала в одну сторону, потом в другую)

И на землю опустил (приседают)

(звучит музыка)

В-ль: Ну вот мы и вернулись в наш детский сад.

Подведение итогов:

Воспитатель: Ребята, о каком времени года мы сегодня говорили?

Где мы с вами побывали?

Что интересного вы сегодня узнали?

Что вам больше всего понравилось?

В-ль: Настроение каково? Во! (показывает большой палец, поднятый вверх, дети повторяют за воспитателем.) Давайте подарим хорошее настроение нашим гостям!

Дети раскрывают ладошки, сдувают с них «хорошее настроение» в сторону гостей и прощаются с ними.

Источник

Елена Кондрашова

Конспект занятия с детьми 4 лет «Осенний лес»

Конспект занятия с детьми 4 г. ж.

«Осенний лес»

Цели и задачи:

1. Научить детей правильно отрывать маленькие кусочки пластилина, скатывать их на пластилиновой доске и прижимать пальцем сверху, прикрепляя на лист бумаги. 2. Повторить знания детей о цвете, какие бывают листья (их величина).

3. Рассказать о понятие «листопад», научить правильно двигаться по группе, следуя указаниям, которые будут даваться в игровой форме.

4. Научить ориентироваться в пространстве. 5. Приобщать к самостоятельности,к аккуратности при выполнении работ.

Оборудование: из бумаги вырезанные кленовые листья (желтого и красного цвета, пластилин цвета красный и жёлтый, листы бумаги с нарисованным деревом, диск с песней «Осень».

Словарная работа: осень, листопад, лес, осенний.

Ход занятия:

-Ребята, какое сейчас время года? (осень)

-Почему вы так считаете? (стало прохладно, мы стали одевать куртки, шапки и т. д)

-За окном какого цвета листья стали на деревьях? (жёлтые, красные)

-Правильно, листья на деревьях желтеют и краснеют, а потом начинают опадать, и падают на землю.

-Как вы думаете называется такое явление, когда опадают листья с деревьев?

– Называется листопад. Когда листья, падают на землю, кружась в воздухе.

Детям раздаются бумажные кленовые листья разных цветов.

– Ребята! Теперь вы будете листочками у каждого из вас кленовый листок у кого то красный или желтый и они разных размеров большой или маленький.

(Дети показывают и называют, какого цвета у него листочек и его размер). Включаем детскую песенку «Осень».

– Дети под музыку делают движения (кружатся,приседают,ходят). – А теперь давайте с вами поиграем в игру.

Игра «Листопад».Ход игры:

Листопад, листопад,

Листья падают, летят.

Листья жёлтые кружатся,

И на землю все ложатся.

– Кружатся красивые желтые листочки. (делают с желтыми листочками.)

– Листопад, листопад,

Листья падают, летят.

Листья красные кружатся,

И на землю все ложатся. Кружатся красивые красные листочки. (делают дети с красными листочками.)

– Покружились и сели на землю. (Дети приседают.)

– Уселись и замерли. (Дети не шевелятся.)

– Ветер дунул: раз-два-три,

Оторвались от земли, (дует взрослый.)

– И взлетели высоко,

Но до неба далеко.

-Поднялись листья, разлетелись в разные стороны. (Дети разбегаются по группе.)

– Листопад! Листопад!

– Листья падают, летят (дети бегают, кружатся с листочками в руках).

– И на землю все ложатся.

Опустились на землю спать.

– Затих ветерок, и листья медленно опускаются на землю (дети приседают).

Игра повторяется 2-3 раза.

Затем дети садятся за столы. – Ребята, посмотрите, что нарисовано на наших листках бумаги? (дерево)

– А что у дерева есть? (ствол, ветки)

– А чего не хватает? (листочков)

-А к чему крепятся листочки? (к веткам)

– Давайте мы для нашего дерева слепим листочки из пластилина.

– А какие цвета мы возьмём пластилина, чтобы дерево было осенним? (жёлтый, красный)

– Посмотрите, как мы будем лепить листочки.

Отрываем маленький кусочек пластилина, раскатываем его на пластилиновой доске, затем кладем его на лист бумаги, надавливаем на него сверху пальцем.

– Кусочки нужно прикреплять к веточкам дерева.

(показываю детям, как нужно отрывать от пластилина маленькие кусочки, скатывать их, надавливая на шарики, прикреплять их на ветки дерева).

– А теперь и вы слепите для своего дерева осенние листочки и прикрепите их к веточкам своего дерева (дети выполняют задание).

– Посмотрите, сколько осенних деревьев у нас получилось? (много)

– А как одним словом можно назвать много деревьев? (лес)

Давайте все вместе скажем «лес».

– Да, у нас получился осенний лес.

– Листья жёлтые кружатся,

На земь ковриком ложатся.

Жёлтых листьев хоровод

Осенью случается.

Танец этот – каждый год.

Как он называется? – Как называется явление, когда падают листья на землю? (листопад)

– Давай те скажем вместе «лис-то-пад».

– Вот какой красивый осенний лес у нас получился. Молодцы. Все мы очень старались.

– Давайте теперь наши работы отнесём на выставку творчества, чтобы наши родители,бабушки и дедушки посмотрели наш осенний лес.

Источник