Занятия с ребенком 4 года на тему космос

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №30

Василеостровского района г. Санкт – Петербурга

КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

«КОСМОС»

Составила воспитатель

Морозова Елена Григорьевна

Г. Санкт – Петербург

2016 год

Задачи:

– Обобщить представления детей о космосе,

– познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики,

– дать первоначальные сведения о планетах солнечной системы.

-Активизировать словарь детей словами: космос, планета , космонавт.

Оборудование: мультимедиа с презентацией к занятию

Музыкальное оформление: «Космическая музыка»

Ход занятия:

1.Беседа о космосе

Воспитатель:

Слайд 2:

Дети, посмотрите на эти картинки ( изображение космического пространства, звезд, планет). Что вы видите?( звезды, планеты)

А когда мы можем видеть звезды? (  Ночью, на ночном небе)

А кроме звезд, что еще вы видели на небе? Днем – солнце, а ночью луну.

Солнце, Луна, звезды – все  это находится в космическом пространстве. Слово «космос» означает «все на свете». Вселенная – это все , что существует.

Слайд 3

А вы узнали вот эту планету? ( показать изображение Земли)

Как вы поняли, что это планета Земля? ( она голубая)

А почему наша планета   имеет много синего цвета ? ( синий цвет – это океаны и моря)

Наша планета Земля – это часть Вселенной.

Слайд 4

Люди с давних времен смотрели на небо и задумывались, а что там дальше за облаками и мечтали подняться выше облаков.

Слайд 5

Люди изобрели телескопы, это специальные приборы, которые позволяют людям видеть то , что расположено очень далеко от Земли.

Слайд 6 – 8

Потом люди изобрели  космические корабли. Космические корабли долго испытывали, чтобы полеты на них были безопасны для человека.

Слайд 9

 В космос первыми полетели не люди, а первый успешный полет в космос совершили собачки Белка и Стрелка. И после того, как полет собачек прошел успешно, в космос полетел первый человек.

Слайд 10

Скажите, дети, кто знает,  как зовут первого космонавта?

Этот полет произошел 12 апреля 1961г. и с тех пор в этот день празднуется День Космонавтики.

А вы хотели бы совершить космическое путешествие?

Физминутка.

Раз, два, три, четыре –

В космос мы лететь решили!

Чтобы в космос полететь,

Нужно многое уметь!

Вправо, влево наклонись

И нисколько не ленись!

Руки вверх, вперед и вниз.

Космонавтом становись!

Отправляемся в путешествие к планетам Солнечной системы.

Слайд 11

У Солнца есть своя семья – это 9 планет. Их так и называют планеты Солнечной системы.

Полет на другие планеты и отгадывание загадок

Слайд 12

Первая планета, к которой мы полетим  – это Меркурий. Самая близкая к Солнцу планета, на этой планете очень сильные перепады температуры от +350 до -170 градусов. На солнечной стороне Меркурия очень жарко, а на противоположной – очень холодно. На Меркурии нет ни воды, ни атмосферы.

Чтобы полететь к каждой следующей планете, нужно отгадать загадку.

Слайд 13

Загадка : В космосе сквозь толщу лет

               Ледяной летит объект

                Хвост его – полоска света

                А зовут его ………(комета)

Молодцы загадку отгадали, теперь можем лететь дальше.

Слайд 14

Следующая планета  Венера. На Меркурии нет ни воды, ни атмосферы. Планета Венера покрыта вулканами, которые постоянно извергаются и выбрасывают облака газов. Из – за этого Венера постоянно окутана облаками.

Слайд 15

А загадка такая: Большой подсолнух в небе

                             Цветет он много лет

                             Цветет зимой и летом,

                             А семечек все нет                   (Солнце)

Хорошо, и эту загадку вы отгадали, а, значит, наш корабль может лететь дальше.

Сейчас мы летим на Марс.

Физминутка.

Не зевай по сторонам, (Повороты в стороны.)

Ты сегодня – космонавт.

Начинаем тренировку, (Наклоны вперед.)

Чтобы сильным стать и ловким.

Ждет нас быстрая ракета (Приседают.)

Для полета на планету.

Отправляемся на Марс. (Кружатся.)

Звезды в гости ждите нас.

Слайд 16

Марс иногда называют красной планетой. А знаете, почему?

Скалы на Марсе содержат большое количество железа , а железо, когда ржавеет , становится красно-бурым.

Давайте отгадаем загадку, чтобы наш корабль полетел:

Слайд 17

У бабушки над избушкой

Висит хлеба краюшка

Собаки лают, достать не могут   (месяц)

Слайд 18

А сейчас нас ждет самая крупная в Солнечной системе планета Юпитер.

Слайд 19

И следующая загадка:

Вся синяя дорожка усыпана горошком ( звезды)

Слайд 20

Впереди нас ждет планета с кольцами – Сатурн. Сатурн – вторая из планет – гигантов. У неё  необычный вид – на сплюснутый шар «надето» яркое, очень большое кольцо.

Слайд 21

загадка : Ночью на небе только один

                Большой серебристый висит апельсин   ( луна)

Слайд 22 – 24

Молодцы, ребята, вы все загадки отгадали правильно и к  остальным планетам мы полетим  без остановок.

Впереди нас ждут планеты Уран, Нептун и Плутон.

Вот и пришло время возвращаться домой, но прежде чем вернуться, давайте выйдем в открытый космос.

Слайд 25

Для этого наденем скафандры – специальная одежда, которая защитит нас .Когда вы покинете корабль , то будете находиться в состоянии невесомости, как будто будете летать.

Звучит «космическая музыка», дети «летают» в невесомости.

Слайд 26

Звучит команда воспитателя: возвращаемся  на корабль и летим домой.

Пока мы будем лететь, вспомним, на каких планетах мы побывали.( дети перечисляют планеты с помощью воспитателя).

Подвижная Игра «Космонавты»

Дети, мы с вами долго путешествовали, пришлось мало двигаться, давайте поиграем в игру «Космонавты»

Расставляем стульчики  в количестве меньшем, чем количество детей.

Воспитатель читает стихотворение:

Ждут нас быстрые ракеты

Для полета на планеты

На какую захотим, на такую полетим

Но в игре один секрет – опоздавшим места нет.

Дети бегают, а  когда воспитатель произносит последнюю фразу, дети должны занять места на стульчиках. Опоздавшие выбывают.

Итоги занятия:

Дети,  что нового мы сегодня узнали?

Как называется наша планета?

А на каких планетах мы с вами побывали сегодня?

Как звали собачек, которые были в космосе?

А как звали первого космонавта?

Как  называется космический костюм?

Кто из вас хочет быть космонавтом?

Молодцы, ребята! Вы очень внимательно слушали мой рассказ, все запомнили, из вас получатся настоящие космонавты.

Источник

Анжела Садретдинова
Конспект интегрированного занятия для детей 3–4 лет «Космическое путешествие»

Фамилия, имя педагога: Садретдинова А. М.

Должность: воспитатель.

Доминирующая образовательная область: познавательное развитие

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Возрастная группа: младшая группа.

Форма: интегрированное занятие.

Тема: «Космическое путешествие».

Цель: Создать условия для развития инициативы, самостоятельности и ответственности, а также логического мышления, сообразительности, внимания и продемонстрировать навыки комплексного применения игровых технологий, способов их практического применения посредством игры — путешествие.

Задачи.

Образовательные:

– закреплять знание о космосе;

– закреплять знание геометрических фигур;

– закреплять знание счета в пределах 5.

– формировать умение детей различать и называть основные цвета (красный, синий, желтый, зеленый);

-пользоваться словами «космонавт», «ракета»

Развивающие:

– Развивать навыки общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками.

– развивать пространственные умение видеть характерные признакигеометрических фигур, сопоставляя их между собой;

– развивать внимание, мелкую моторику, зрительное восприятие;

– развивать логическое мышление, интерес к математике.

Воспитательные:

– воспитывать заботливое отношение к окружающим, желание оказывать помощь в трудную минуту

Виды детской деятельности: игровая, двигательная, продуктивная, коммуникативная, познавательная.

Используемые методы и приемы:

Игровые: сюрпризный момент –Лунтик

Словесные: оценка выполнения заданий воспитателем, указания к выполнению заданий.

Наглядные: геометрические фигуры (треугольники, круг, прямоугольник)

Практические:дидактическая игра «Построй ракету», «Собери звезды по цвету»

Оборудование:

демонстрационное оборудование: карта, ноутбук, портрет Ю. Гагарина, изображение Белки и Стрелки, мольберт, корзинки, звездочки.

раздаточный материал: тарелочки с геометрическими фигурами на каждого ребенка, карточка

Предполагаемый результат:

– знание о космосе;

– знание геометрических фигур;

– знание основных цветов;

– знание счета до 5;

– определяет пространственное отношение между предметами относительно себя, умеет ориентироваться по карте;

Длительность занятия –15 -20 минут.

Ход занятия.

Вводная часть. Дети вместе с воспитателем находятся в группе.

Мотивация.

Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг, что нового у нас появилось в группе? (изображения планет, звезды, шар-цветомузыка, ноутбук или телевизор) Давайте, посмотрим в ноутбук, может что-то интересное увидим. (включаю видео с обращением Лунтика)

Лунтик: «Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас отправится в космическое путешествие, чтобы найти клад. Вам поможет карта. Но будьте осторожны, космические жители не хотят отдавать клад, поэтому приготовили для вас сложные задания. Но вы справитесь. В добрый путь!»

Воспитатель: Ребята вы готовы отправиться в космическое путешествие и найти клад?

Основная часть.

Воспитатель: Ребята, а как называются люди, которые летают в космос? (Космонавты) А как зовут героя, который первый побывал в космосе? (Юрий Гагарин) Найдите его потрет. А какие животные летали в космос? (собаки – Белка и Стрелка). Найдите их изображение. А на чем можно полететь в космос? (На ракете) А вы готовы стать космонавтами? Тогда в путь. Считаем до 5: 1,2,3,4,5 – пуск (изображаем руками полет)

Воспитатель: Вот и прилетели! Но куда же нам идти, надо карту нам найти? Дети, где же карта? (находим карту)

1. Планета «Отгадайка» (на карте обозначена красным кругом, и красный круг находим на столе)

Детей встречает инопланетянин (изображение).

Воспитатель: Дети, инопланетянин приготовил для вас загадки, если вы их отгадайте, то он отпустит вас дальше искать клад. Готовы?

Загадки:

Освещает ночью путь,

Звездам не дает заснуть.

Пусть все спят, ей не до сна,

В небе светит нам…

(Луна)

Человек сидит в ракете.

Смело в небо он летит,

И на нас в своем скафандре

Он из космоса глядит.

(Космонавт)

Желтая тарелка на небе висит.

Желтая тарелка всем тепло дарит.

(Солнце)

Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят?

(Большая Медведица)

До Луны не может птица

Долететь и прилуниться,

Но зато умеет это

Делать быстрая…

(Ракета)

Воспитатель: Все загадки отгадали! Молодцы! Отправляемся дальше!

2. Планета «Постройкино» (на карте обозначена синим кругом, синий круг на мольберте – подходим к нему)

Воспитатель: на этой планете нам нужно построить ракету. Из чего можно построить ракету? (предположения детей) У нас есть геометрические фигуры. (показываю каждую фигуру, спрашиваю как она называется и чем может служить для ракеты: большой треугольник – крыша, прямоугольник – кабина, маленькие треугольники – крылья ракеты, круг – иллюминатор, составляю ракету из фигур)

Воспитатель: а вы хотите построить свою ракету? (дети: да). Тогда проходите и садитесь за столы.

Воспитатель: Какие замечательные ракеты у вас получились! Давайте немного отдохнем.

Физминутка: «Космонавты» (дети выполняют движения, согласно тексту).

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете

Один, два, три, четыре, пять, (ходьба на месте)

В космос мы летим опять. (соединить руки над головой)

Отрываюсь от Земли, (подпрыгнуть)

долетаю до Луны. (руки в стороны, покружиться)

На орбите повисим, (покачать руками вперед-назад)

И опять домой спешим. (ходьба на месте)

Воспитатель: Отдохнули, а клад так и не нашли. Смотрим на карту.

3. Планета «Помогайкина» (на карте обозначена зеленым кругом, на столе лежит зеленый круг)

Дидактическая игра: «Собери звезды»

Воспитатель: На этой планете, нам нужно помочь инопланетянину собрать звезды в корзинки по цветам: синие звездочки в синие корзинку, красные – в красную, зеленые – в зеленую, желтые – в желтую. (Дети под веселую музыку собирают звезды.)

Воспитатель: Инопланетянин, говорит вам спасибо. И за то, что вы помогли ему собрать звезды отдает нам мешочек с кладом, который мы откроем в группе. Нам нужно возвращаться. Считаем до 5:1,2,3,4,5 – пуск (изображаем полет руками)

Итог

Воспитатель: вот мы и вернулись с кладом! Ребята, где мы были? Кого встретили? Что делали? зачем мы это делали? Кому помогли? Вы молодцы, а теперь откроем наш мешочек. Раздаю каждому звездочки.

Источник

Юлия Коротина
Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей от 4 до 5 лет «Полет в космос»

Тема занятия: «Полет в Космос».

Цели занятия: дать детям первоначальные представления о том, что Космос – это место, где живут Луна, Солнце, звезды и наша планета Земля, развивать речь, мышление, активизировать словарный запас, расширять кругозор детей.

Оборудование: звездочка, рисунки велосипеда, машины, поезда, ракеты, луны, солнца, аудиозапись звука бьющегося стекла, детали-заготовки ракеты на каждого ребенка, альбомные листы на каждого ребенка, клей, кисточки для клея, салфетки.

Ход занятия:

1. Дети заходят в группу, садятся на стульчики.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое Космос? (ответы детей).

Воспитатель: Космос – это место, где живут Луна, Солнце и звезды. Вы любите отгадывать загадки? (Да.)

2.Воспитатель: Сегодня я хочу загадать вам загадки про Космос. Готовы? (Да.)

Воспитатель:Слушайте первую загадку:

1)Это что за потолок?

То он низок, то высок,

То он сер, то беловат,

То чуть-чуть голубоват,

А порой такой красивый –

Кружевной и синий-синий! (Небо)

2)Ночью по небу гуляю,

Тускло землю освещаю.

Скучно-скучно мне одной,

А зовут меня… (Луной).

3)Жаркий шар на небе светит,

Этот шар любой заметит.

Утром смотрит к нам в оконце,

Радостно сияет… (Солнце).

4)Искры небо прожигают,

А до нас не долетают (Звезды).

3. Раздается неожиданный звук упавшей звезды.

Воспитатель: Ой, что это? (Дети тоже не знают, что это).

Воспитатель находит упавшую с неба звезду.

– Ребята, вы знаете, что это? (Звездочка.)

– А откуда она у нас в группе взялась? (С неба).

– Вы знаете, где ее дом? (На небе, в Космосе).

Воспитатель подносит к уху звездочку, слушая, что она говорит.

– Ребята, звездочка плачет, потому что очень хочет домой в Космос – к своим сестрам – другим звездочкам.

– Сколько звезд на небе? (Много).

– Когда они светят? (Ночью.)

– Вы хотите помочь звездочке отправиться домой? (Да.)

– Тогда давайте подумаем, как звездочка может попасть домой.

4. Дети подходят к доске,на которой прикреплены разные виды транспорта: велосипед, автомобиль, поезд, корабль, самолет.

– Ребята, что нарисовано на этих рисунках? (Дети перечисляют предметы.)

– Как назвать их одним словом? (Транспорт.)

– Как вы думаете, что-нибудь из этого транспорта поможет звездочке вернуться домой?

Дети могут назвать самолет как вариант,но воспитатель задает им другой вопрос:

– Может ли самолет улететь в Космос? (Нет.)

– Почему? (Самолет не может летать так высоко.)

– А что летает выше самолета? (Ракета.)

5. Д/и «Кто быстрее соберет ракету?»

Воспитатель делит детей на две команды, и дает каждой детали от ракеты. Сначала показывает на доске, как собирать, затем дает детям время собрать ракету. Каждая команда собирает свою ракету.

6. Физкультминутка.

Дети встают в круг.

Воспитатель говорит «волшебные»слова:

– Раз, два, три, звездочка гори! (Дети подпрыгивают, вытягивают руки в разные стороны, расставляют ноги на ширине плеч, изображая звезду).

В: Звездочка погасла, она спит (дети собирают руки и ноги, имитируют сон).

В: Раз, два, три, звездочка гори (дети подпрыгивают, вытягивают руки в разные стороны, расставляют ноги на ширине плеч, изображая звезду).

В: Звездочка погасла, она спит. А теперь, покажите ракету (дети поднимают руки высоко над головой, топают ногами на месте, имитируют запуск ракеты, заводим ее и полетели по кругу.

7. Дети садятся за стол. На столе у детей лежат заготовки для ракеты, листы альбома для фона, клей, салфетки.

Они самостоятельно под руководством воспитателя выполнятю аппликацию – наклеивают детали ракеты на шаблоны с контуром.

8. Итог занятия:

– Ребята, вам понравилось наше сегодняшнее занятие?

– А о чем мы сегодня говорили на занятии?

– Что вам больше всего запомнилось?

– На этом наше занятие закончилось. Вы большие молодцы! Отправили звездочку домой, в Космос. Теперь она встретится со своими сестрицами – другими звездами.

Источник

План-конспект игрового занятия .Возраст 3- 4 года.

«День космонавтики в детском саду»

Воспитатель :

Новожилова А.Р.

Цель : В игровой форме познакомить детей с историей космонавтики. Дать первоначальные сведения о планете Земля. Развивать пространственное воображение. Воспитывать любознательность.: закрепления счета до 5 –

Знание геометрических фигур –

СЛОВАРЬ: космос, планета, спутник, космический корабль, невесомость, иллюминаторы, Юрий Гагарин.

Материалы к занятию:Иллюстрации и

Репродукции по теме. Портрет Ю.Гагарина. Аудиозаписи и фонограммы. Наборы геометрических   фигур. Оборудывание к подвижным и дидактическим играм.

Ход занятия:

Ведущий: Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня мы с вами отправляемся в увлекательное космическое путешествие .Вбегает Незнайка

Незнайка: Ага! Без меня улететь хотели!

Ведущий: А ты кто такой?

Незнайка: Ну, вот тебе раз! Они даже не знают, кто я ! Я – великий космонавт! Я – первым побывал в космосе! Я – …!!!

Ведущий: Дети, неужели это пожаловал к нам сам Юрий Гагарин! Ну,здравствуйте, мы очень рады вас видеть, простите, что сразу не признали.

Незнайка: Не,я не Гагарин! Я даже и не знаю, кто это вообще такой.

Ведущий:  А вы, ребята , знаете, кто такой Юрий Гагарин?   (Ответы детей)

Ребенок:

В космической ракете

С названием – ВОСТОК-

Он первым на планете

Подняться к звездам смог:

Поет об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель!

Ведущий: Именно Юрий Гагарин был первым человеком, который полетел в космос и провел на орбите целых 108 мин.! Он  на космическом корабле Восток облетел вокруг земного шара. И теперь 12 апреля мы отмечаем праздник – День космонавтики.

Незнайка:  Ой, подумаешь! Я там провел бы все 200 минут! А вы, Гагарин, Гагарин!

А кто летал первым до Ю.Г….(белка и стрелка)

Ведущий:  Ну, ты и врунишка! А я знаю как тебя зовут. Ты – Гномик-Незнайка! Мы тебя приглашаем в космическое путешествие! Согласен?

Незнайка: А будет интересно?

Ведущий: Мы отправляемся! Давайте представим себе, что мы юные космонавты. И собираемся совершить космическое путешествие, а потом вернемся на Землю.

Незнайка:  И на чем же вы собираетесь отправиться в путешествие? ( ответы детей – на ракете)

По билетикам садяться на свои места.(столы)

Игра-задание №1  « Собери ракету» ( собрать ракету из геометрических фигур)

Ведущий:  Ну вот, теперь можно отправляться в путешествие на Луну.

Ведущий: Экипаж, слушать мою команду:

– Одеть скафандры!

– Занять свои места в космическом корабле (проход через тоннель – это входной модуль космического корабля)

– Обратный отсчет:  5-4-3-2-1-старт!!!

Физ.минутка

Раз-два, стоит ракета (дети поднимают руки вверх)

Три-четыре, скоро взлет (разводят руки в стороны)

Чтобы долететь до Солнца (круг руками)

Космонавтам нужен год (берутся руками за щеки, качают головой)

Но дорогой нам не страшно (наклоны корпусом в право-лево)

Каждый ведь из нас атлет (сгибают руки в локтях)

Пролетая над землею (разводят руки в стороны)

Ей передадим привет (машут руками).

5-4-3-2-1 – вот и в космос мы летим (на каждую     цифру рывками руки выше и соединяют над головой)

Мчит ракета быстро к звездочкам лучистым (бегут по кругу)

Вокруг звезд мы облетели, выйти в космос захотели (имитируют невесомость)

В невесомости летим, в иллюминаторы глядим (руки над бровями)

Только дружный звездолет может взять с собой в полет! ( соединяются в круг)

 Задание № 2 соеденить по точком маршрут космонавта

-Кто знает, как называется окно в ракете? (иллюминатор)
— Трудное слово, повторите его ещё раз.
— Если мы посмотрим в иллюминатор, то увидим вокруг множество звёзд. Огромные скопления звёзд в космическом пространстве образуют Галактику. Звёзды кажутся нам маленькими потому, что находятся далеко.
На самом деле звезды — это огромные раскаленные газовые шары, похожие на солнце. Ведь Солнце тоже является звездой.  Как вы думаете ,если мы к нему подлетим ,что будет….Правильно,оно  очень горячее….так что близко подлетать не будем.Вокруг нашего Солнца вращаются девять планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Это Солнечная система. (плакат) — Каждая планета движется вокруг Солнца по своей орбите (пути). — Какая планета самая большая, самая маленькая? —

А теперь загадаю загадку.

Эта планета – любимый наш дом,

На ней мы с рожденья до смерти живем.

Планета прекрасна: моря, океаны,

И солнце сияет с зари до заката,

Что за планета, скажите, ребята?

На какой планете мы живём? — Как называются люди, живущие на планете Земля? — Как выглядит наша планета из космоса? Давайте подойдем к глобусу и посмотрим. Что можно на ней увидеть? (моря, леса, горы, ледники)

Развитие речи — Космонавты долго находятся в полёте, а чем они занимаются на корабле? (исследуют космос, проводят научные опыты, эксперименты, устраняют неполадки в работе приборов)
— И я вам тоже предлагаю поработать.

Игра-задание № 3Вы должны постараться и собрать осколки и выложить из них звезды.

Какие звезды у вас получились (Ответы детей : большие и маленькие, красные и синие, счет до 5).

Развитие мелкой моторики. 
Поочерёдное соединение большого пальца с мизинцем, безымянным, средним и указательным на ударные слоги.
В тёмном небе звёзды светят,
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит.

 Задание № 4Вы хорошо поработали. Предлагаю подкрепиться. Чтобы быть сильными, как космонавты, и здоровыми, надо есть много овощей и фруктов. Я вам буду называть слова, а вы хлопнете в ладоши, если это название овоща и фрукта.А сладости мы ку кушаем.
Арбуз, картофель, редис, хлеб, кабачок, тыква, апельсин, лимон, колбаса, баклажан, виноград, орехи, чеснок, капуста, яблоко, банан.

Релаксация: Звучит  фонограмма колыбельной Медведицы из мультфильма  ( Дети закрывают глазки и мечтают)

Незнайка загрустил. Ребята, мне оченьпонравилось наше путешествие. Я узнал столько нового и интересного,  но я хочу домой – на Землю.

Ведущий: Чтоб вернуться на Землю .Нам нужно отгадать загадки..

1.До луны не может птица

 Долететь и прилуниться,

  Но зато умеет это

 Делать быстрая …. (ракета).

2.Чтобы глаз вооружить

И со звездами дружить,

Млечный путь увидеть чтоб,

Нужен мощный …. (телескоп).

3.У ракеты есть водитель –

Невесомости любитель.

По английски – астронавт,

А по-русски – …. (космонавт).

4.Освещает ночью путь,

Звездам не дает заснуть.

Пусть все спят – ей не до сна.

В небе светит нам ….. (луна).

Ведущий: Незнайка прав! Пора возвращаться на нашу планету.

Экипаж! Занять свои места. Мы возвращаемся ан Землю. Начинаем обратный отсчет.

5-4-3-2-1- мы на Землю все летим!

А теперь пора прощаться, И на Землю возвращаться. Космонавты, по местам! Старт давайте кораблям!

Незнайка: Ура! Мы сново вернулись домой – на Землю!

Ребенок:  Наша планета Земля –

Всем пригодна для жилья.

Ведь Земля – планета-сад

Только здесь леса шумят.

Ребенок: Ты люби свою планету –

Ведь другой, похожей, нету!

Незнайка: Теперь я знаю на какой планете мы живем (Земля). Кто такой Юрий Гагарин.

Человек, который летает в космос называется космонавтом. Он должен быть сильным-здоровым-крепким,  обязательно заниматься спортом и хорошо питаться. И кто знает, может быть, кто-нибудь из вас,  когда вырастет станет космонавтом. А я специально для вас – моих юных космонавтов есть специальное послание от Юрия Гагариа.(Наставление +подарок)

Друг за другом вы вставайте, по следам моим шагайте! Крепко за руки возьмитесь и не расцепитесь! Вы внимательно смотрите и призы мои найдите!

Источник