Занятия по сказкам для ребенка 2 года

Занятия по сказкам для ребенка 2 года thumbnail

Государственное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад № 135 Выборгского района г. Санкт-Петербурга

Первая младшая группа № 3 «Солнышко»

Конспект непрерывной образовательной деятельности

в первой младшей группе

по развитию речи с использованием здоровье сберегающих технологий

«Путешествие в сказки».

Воспитатель: Савельева Е.Ю.

2017

Цель: закрепление знаний детей о прочитанных ранее русских народных сказках

Задачи:

Образовательные:

Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках.

Побуждать детей к высказыванию в виде полных предложений.

Уметь узнавать сказку по заданию.

Развивающие:

Развивать связную речь, воображение, фантазию, мышление.

Развивать координацию, умение соотносить речь с движением.

Формировать пространственно-образное мышление.

Воспитательные:

Воспитывать познавательный интерес;

Любовь к устному народному творчеству.

Создать атмосферу радостного настроения.

Приемы:

Художественное слово (загадки, стихи, пояснения, поощрение, пальчиковая гимнастика, физминутка, самостоятельная деятельность детей).

Материал:

Иллюстрации к русским народным сказкам «Колобок», «Курочка Ряба», «Теремок», «Три медведя», настольный театр по сказке «Репка», аудиозапись с мелодией пения синицы, стенд с книгами русских сказок, иллюстрации животных.

Ход занятия:

Звучит негромкая музыка, пение птицы – синицы.

Воспитатель: Ой, ребята, слышите, птичка поёт? Это к нам в гости прилетела синичка и принесла нам большой, красивый конверт. А что там внутри? Да это письмо! Давайте прочитаем его. «Дорогие ребята! Приглашаю Вас в путешествие по стране сказок». А по каким сказкам мы будем путешествовать нам, подскажут наши пальчики.

Ребята, давайте поиграем в «Любимые сказки».

(Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки».)

Будем пальчики считать, (Дети поочередно загибают пальчики.)

Будем сказки называть

Рукавичка, Теремок,

Колобок – румяный бок.

Три медведя, Волк – Лиса.

Репку мы не забываем

Знаем Волка и козлят.

Этим сказкам каждый рад. (На последнюю строчку хлопают в ладоши.)

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?

Дети: Да. Любим. Очень любим.

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте отправимся в путешествие по сказкам.

Отправляемся друзья

В чудо сказку – вы и я.

Воспитатель: Вокруг нас и там и тут сказки разные живут.

– Я картинку покажу, но что за сказка не скажу!

А вы не медлите с ответом-

Называйте сказку эту!

Давайте полетим за синичкой искать, где она спрятала загадки.

(Воспитатель с детьми находит первую картинку и загадывает загадку, а дети называют сказку, воспитатель показывает картинку).

– На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок.

Покатился ….

(Колобок).

Ребята, давайте вспомним, что случилось с колобком. (Он убежал от бабушки и дедушки)

А кого первым повстречал колобок на лесной тропинке? (зайчика)

Рассмотреть иллюстрацию зайца. Воспитатель задает вопросы: Какой он летом, а какой зимой? Почему? Про кого загадка «Зимой белый, летом серый»

Зайчик зимой белый, что бы его лиса и волк на снегу не заметили, а еще он любит путать свои следы, чтобы его не нашли.

Ребята, давайте поможем зайке и нарисуем следы на снегу (рисование на манке). Давай те отряхнем ручки и попрыгаем как зайки.

Читайте также:  Почему у ребенка 2 года течет кровь из носа

Физкультминутка «Зайка»

Скачет между травкой быстроногий зайчик,

Сбил своими лапками белый одуванчик.

Полетели высоко белые пушинки,

Скачет зайчик далеко по лесной тропинке.

Молодцы, ребята.

Воспитатель: Давайте полетим за птичкой искать следующую загадку.

Послушайте внимательно:

– Мышка по полю пошла,

Мышка дом себе нашла:

В доме том, в конце концов

Стало множество жильцов

(Теремок)

Вот какая мышка нашла себе домик. Ребята, а кто еще поселимся в теремке у мышки (ответы). Посмотрите у меня есть картинка с мышкой. Давайте, рассмотрим какая она. Рассмотреть иллюстрацию мышь. Педагог задает вопросы детям: Какая мышка? Какой хвост (ответы), какого цвета? А как мышка пищит? (Пи-пи-пи).

А давайте поиграем в игру-загадку:

Физкультурная минутка:

Мышка быстренько бежала (бег на месте),

Мышка хвостиком виляла (имитация движения),

Ой, яичко уронила (наклониться, «поднять яичко»),

Посмотрите-ка, разбила (показать «яичко» на вытянутых руках).

Ребята, из какой это сказки? (Курочка ряба)

Вот какие молодцы!

Полетели ребята искать следующую картинку.

Послушайте следующую загадку про сказки:

– Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки.

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

(Три медведя) Вот какие молодцы, быстро отгадали.

Воспитатель. В круг вставайте дружно, в сказку поиграть нам нужно!

Подвижная игра «Три медведя».

Три медведя шли домой

Раз, два, три

Раз, два, три

Папа был большой, большой

Мама, чуть поменьше ростом

А сынок – малютка просто

Маленький он был

С погремушками ходил.

Все загадки разгадали. Молодцы!

Полетели дальше, отдохнем на стульчиках.

Быстро справиться сумели, и на стулья тихо сели.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, какую картинку нарисовал художник (рассматриваем картинку к сказке «Репка», герои нарисованы неправильно).

Что неправильно нарисовал художник? (Ответы детей).

А давайте мы вместе с вами вспомним сказку «Репка» и поможем героям, репку надо им достать, кто за кем, где должен встать? (воспитатель с детьми проходит к столу, где находится настольный театр «Репка», рассказывают сказку и расставляет героев).

Воспитатель: Какие вы молодцы, разгадали все загадки птички-синички. Ребята, за то, что вы разгадали все загадки, птичка синичка принесла нам игрушки-султанчики. Пойдем на улицу гулять и посмотрим, как ветерок будет играть с нашими султанчиками.

Источник

Конспект занятия с детьми 2-3 лет тема «В гостях у сказки.»

Подготовила: ПДО Косенко М.Г.

Цели:

  1. Развивать у детей монологическую речь, воображение, мелкую моторику руки.

  2. Учить эмоционально и активно воспринимать сказку, участвовать в рассказывании; подвести к моделированию, учить точно отвечать на вопросы, развивать творческую инициативу.

  3. Воспитывать усидчивость, умение слушать товарищей.

  4. Развивать умение сопоставлять силуэт с образом объекта.

Ход занятия

Дети входят в группу.

Читайте также:  Норма для манту ребенка 2 года

ПДО – Ребята, давайте поприветствуем гостей своими улыбками и подарим им наше хорошее настроение.

А сейчас представьте, что вы одно “доброе животное”. Возьмёмся за руки. Давайте послушаем как оно дышит. Вдохнули – круг расширили, выдохнули – круг сделали маленьким (2 раза).

ПДО – дети, послушайте, какой-то плач я слышу.

Играет музыка. Появляется Мишутка (игрушка).

ПДО – что случилось, мишутка?

Мишутка – Ой беда, все мои друзья спрятались и не с кем мне играть. Позвал весну, а она хитрая, велела вначале весенние загадки отгадать, а уж потом играть.

ПДО – Ребята, давайте поможет мишутке отгадать загадки.

Где же эти загадки? Да вот же они! Смотрите, оставила Весна одежду и сказала: “Выбери только ту одежду, которая тебе понадобится в это время года”. А какое сейчас время года?

Ответы детей.

ПДО – Верно, весна. Значит, какая одежда понадобится Мишутке?

ПДО -Как ещё мы называем одежду в теплое время года?

ПДО -Выберите одежду и закрепите прищепками на верёвку.

Дети выполняют задание.

Вопросы во время выполнения задания к детям:

– Летом и зимой люди носят одинаковую одежду?

– Почему выбрали сапоги, а не туфли?

– Посмотрите, что взял (имя ребенка) – куртку, почему?

– А если мы наденем панаму и пойдём на улицу весной гулять?

ПДО – Вот мы и отгадали первую загадку. А вот ещё загадка! Весна перепутала все игрушки, и Мишутка не может найти все одинаковые – желтые. Давайте мы найдём их.

Вопросы к детям:

– Какие у тебя игрушки?

– Чем они ещё похожи?

– Почему ты взял эти игрушки?

Физкультминутка. (Фонограмма) В группу под музыку выкатывается Колобок.

ПДО – Дети, посмотрите, кто к нам прикатился? Давайте его рассмотрим и расскажем, какой он.

Ответы детей.

ПДО – Это ещё загадка от Весны. Колобок совсем забыл – из какой он сказки. Помнит – как испекла его баба и положила на окошко студить, а что дальше было, он не помнит. Давайте Колобку поможем. Мы с вами не только расскажем сказку, но и построим её. А героями сказки у нас станут волшебные геометрические фигуры.

У каждого ребёнка набор фигур.

ПДО – Я буду “строить” сказку на фланелеграфе, а вы, каждый перед собой.

Вот это будет домик (ставлю квадрат). Какая это фигура?

– Ответы.

Какого цвета?

– Ответы.

ПДО – Для домика нужна крыша. Какую фигуру мы возьмём?

– Ответы.

ПДО – А вот и Колобок покатился с окошка. Колобок какой у нас будет?

– Круглый, жёлтый.

ПДО – Кого встретил Колобок?

– Зайчика.

ПДО – Какой зайчик у нас будет?

– Маленький, серый

ПДО – Кого дальше встретил Колобок?

– Волка.

ПДО – А какой будет волк?

Читайте также:  Ребенок 2 года мало спит ночью

– Серый, как зайчик, только большой.

ПДО – После волка повстречался Колобку кто?

– Медведь.

ПДО – Медведь какой?

– Коричневый, большой.

ПДО – И круг какой будет?

– Коричневый, большой.

ПДО – А потом Колобок кого встретил?

– Лису.

ПДО – Какая будет лиса?

– Ответы.

ПДО – Какой кружок нужно взять?

– Ответы.

ПДО – Чем закончилась сказка?

Во время “построения” сказки, дети могут самостоятельно рассказывать сказку “Колобок”.

ПДО – Как называется сказка, которую мы построили и рассказали?

ПДО – Вот мы и отгадали все загадки Весны . Колобок благодарит вас и дарит вам свои фотографии.

Мишутка – Спасибо вам, ребята. Теперь Весна со мной играть пойдёт (уходит).

ПДО – Дети, если вам понравилось отгадывать загадки, улыбнитесь друг другу и похлопайте в ладоши.

В конце занятия можно предложить детям нарисовать или слепить Колобка.

Источник

  • (66)
  • (58)
  • . (6)
  • (3)
  • (1)
  • , , . (491)
  • … (6)
  • . (157)
  • ,, (9)
  • (136)
  • (255)
  • (27)
  • . (51)
  • (3)
  • (25)
  • (14)
  • ) (10)
  • (1)
  • (1124)
  • (16)
  • . . (65)
  • (14)
  • – (3)
  • (7)
  • . (26)
  • (217)
  • (2)
  • . (35)
  • . (97)
  • , . (84)
  • ,. (97)
  • . . (277)
  • (2)
  • . ? (35)
  • . . (173)
  • .. (142)
  • (2)
  • , . (47)
  • . (24)
  • (59)
  • (14)
  • (5)
  • (4)
  • (4)
  • (2)
  • (7)
  • ,….. (20)
  • (1)
  • (5)
  • (289)
  • (4)
  • (28)
  • – (17)
  • (5)
  • (2)
  • (5)
  • – (59)
  • (3)
  • (3)
  • (27)
  • (139)
  • (1)
  • (5)
  • (3)
  • (2)
  • (10)
  • (10)
  • (350)
  • (90)
  • (46)
  • (7)
  • (12)
  • (1)
  • (1)
  • . (6)
  • (7)
  • (17)
  • (152)
  • (14)
  • (6)
  • (6)
  • . . (82)
  • 1 (32)
  • 2 (24)
  • 3 (8)
  • 4 (5)
  • . (36)
  • . (8)
  • (8)
  • (27)
  • (18)
  • (13)
  • (84)
  • ,. (84)
  • . (10)
  • (19)
  • (509)
  • . (6)
  • (28)
  • (6)
  • – (4)
  • . (130)
  • ))) (10)
  • – (1)
  • (32)
  • (265)
  • (5)
  • (32)
  • (19)
  • (5)
  • (71)
  • (15)
  • (64)
  • (1)
  • (1)
  • (24)
  • 8 (1)
  • (1)
  • (5)
  • (1)
  • (2)
  • (10)
  • (4)
  • (599)
  • 2 3 (118)
  • 3 4 (225)
  • 4 5 (260)
  • 5 6 (320)
  • 6 7 (209)
  • 7 (42)
  • (248)
  • (12)
  • . (7)
  • ? (8)
  • (25)
  • (185)
  • (25)
  • (15)
  • . (67)
  • . (18)
  • 1 (27)
  • 2 (9)
  • 3 . (7)
  • 4 (7)
  • . . (9)
  • (4)
  • (270)
  • – (15)
  • (26)
  • ,! (12)
  • . 2 -3 (22)
  • . 3 – 4 (10)
  • . 4 – 5 (10)
  • . 5 – 6 (10)
  • (44)
  • . (4)
  • (31)
  • (4)
  • “” (1)
  • (12)
  • (12)
  • (3)
  • .., .. (15)
  • .. (1)
  • (5)
  • (1)
  • (3)
  • (11)
  • (14)
  • (4)
  • (8)
  • (8)
  • (6)
  • . . (35)
  • (2)
  • .-. (142)
  • – (1)
  • (1)
  • (24)
  • . -. (23)
  • (2)
  • (26)
  • (6)
  • (66)
  • (14)

: 12.11.2012

:

:

: 5430

:

, 25 2013 . 21:31 +

__

2-3

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.

33.

34.

35.

36.

37.

38.

39.

40.

41.

42.

43.

44.

45.

46.

47.

48.

49.

50.

51.

52.

53.

54.

55.

56.

57.

58.

59.

60.

61.

62.

: 2

‘); }

Источник