Задания на развитие речи ребенка на тему осень

Татьяна Миронова
Занятие по развитию речи на тему «Осень»

Конспект НОД

Занятия по развитию речи на тему: «Осень»

Средняя группа

Воспитатель МБ ДОУ №71, г. Рязань

Миронова Татьяна Викторовна

Осень”

Виды детской деятельности :

– Познавательно- исследовательская (решение проблемных ситуаций)

– Двигательная (физкультминутка);

– Игровая (дидактическая игра);

– Чтение художественной литературы (чтение стихов, обсуждение);

– Коммуникативная (беседа, ситуативный разговор);

Интегрированная форма обучения:

В ходе НОД решались задачи области ПОЗНАНИЯ (формирование у детей целостной картины мира, расширение кругозора, сенсорное развитие, формирование элементарных математических представлений,

В интеграции с образовательными областями:

– коммуникация (формирование словаря, звуковая культура речи, связная речь, развитие устной речи);

– художественная литература (формирование у детей потребности и интереса в чтение: слушать стихи, правильно воспринимать их содержание, поддерживать внимание и интерес к слову);

– социализация (развитие игровой деятельности, дидактические игры);

– здоровье (сохранение и укрепление физического и психологического здоровья детей, физкультминутка).

Цель: формирование представления детей об осенних явлениях природы.

Программное содержание:

ОБУЧАЮЩИЕ ЗАДАЧИ

– формирование представление детей о характерных признаках осени: пожелтели листья на деревьях, птицы улетают на юг, насекомые спрятались на зимовку, заяц меняет шубку, медведь готовится ко сну);

– ввести в словарь детей слова и словосочетания: листопад, золотая осень;

– упражнять детей в составление последовательного рассказа по картинкам;

– учить детей работать в группе в парах.

РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ

– способствовать развитию любознательности;

развить речь, наглядно-образное мышление, зрительное, фонематическое восприятие, внимание, мелкую моторику рук;

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ

– воспитывать бережное отношение к природе, отзывчивость, дружелюбные отношения друг другу.

Активация словаря по теме: листопад, золотая осень, берлога, спячка.

Предварительная работа: Экскурсия вокруг сада, наблюдение за деревьями, птицами, насекомыми, за травой, за температурой на улице.

Дидактическая игра «Зайцы и волк».

Чтение стихов об осени, заучивание стихов, изучение потешек из русского фольклора, составление рассказов по серии сюжетных картинок осенней тематикой).

Продуктивная деятельность: Рисование, аппликация на тему:” Птицы”, “Осенний лес”.

Подвижные игры: “У медведя во бору”(с бегом, “ Перелет птиц”(с лазаньем и ползанием).

Материалы и оборудование:

Карточки с изображением осеннего леса, деревьями, берлоги, зайца белого, зайца серого, макеты листьев разных деревьев, три корзинки, сборники стихов, загадок, фольклора, логические карточки “Что здесь лишнее?”, с изображением деревьев.

Методы и приемы обучения: наглядные (показ, рассматривания демонстрационного, дидактического материала, словесные (вопросы, беседа, рассказ, объяснение, педагогическая оценка, практические (дидактические игры,игровые упражнения, логические карточки).

Форма организации детей: индивидуальная, подгрупповая.

Центр деятельности: групповое пространство.

Содержание НОД:

1. Психологический настрой.

Задачи: создание атмосферы психологической безопасности.

Приветствие, установление зрительного контакта.

Воспитатель

– Друзья, сегодня мы отправляемся с вами в необыкновенное путешествие. В чудесную страну, в страну загадочную, полную тайн!

“ Но в эту страну не идут поезда,”

И самолет не летает туда,

Как же страну эту назвать?

Страну, до которой рукою подать!

А здесь ребята простой секрет. Попасть туда можно если только отгадать загадки. Вы хотите попасть в чудесную страну?

Дети – Да!

Воспитатель- Ну тогда слушайте загадку

Вслед за августом приходит,

С листопадом хороводит

И богат он урожаем

Мы его, конечно, знаем. ?

Дети – сентябрь.

Воспитатель – В сентябре откроет школа

Двери для детей веселых,

У зверят же свой урок-

Запасать продукты впрок.

Все грибы мы соберем

Перед встречей с …

Дети – октябрем.

Воспитатель – Самый хмурый месяц года,

Хочется домой,-

Скоро сонная природа

Встретиться с зимой

Дети – ноябрь.

Воспитатель – Утром мы во двор идем-

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят…

Дети – листопад.

Воспитатель – Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья!

Какое это время года?

Дети – Это осень.

Воспитатель – Правильно ребята!

Вводно-организационный этап.

Задачи: организация направленного внимания.

Дети располагаются в кругу, помогают в подготовке материала к деятельности.

2. Основной этап.

Проверка имеющихся знаний, сообщение нового материала на основе имеющихся знаний.

Воспитатель – Ребята, когда я сегодня шла в детский сад, заметила,что наша улица очень изменилась: листья, почти все облетели, воздух холодный, морозный, не слышно пения птиц, трава вся пожухла. Как вы думаете, почему это происходит?

Ответы детей:

Воспитатель – правильно, потому что наступила осень. Сейчас я прочту вам стихотворение, которое мне нашептал холодный северный ветерок.

Ни в санях, ни на колёсах

Не проехать в ОКТЯБРЕ,

Потому что у природы

Семь погод в день на дворе:

Сеет, веет, крутит, мутит,

Льёт, метёт и всё ревёт.

И увидеть можно часто –

Сразу дождь и снег идёт.

Оголяются деревья,

Запах осени вокруг.

Улетают птицы к югу.

Холода идут, мой друг.

Те, кто дома остаётся-

Птицы, звери – все должны

Сделать множество запасов,

Чтоб дожить им до весны.

Воспитатель- Ребята, как вы думаете о чем говорит автор, сеет, веет, крутит, мутит, льет, метет и все ревет…

Ответы детей:

Воспитатель – Правильно, молодцы. Сегодня ребята мы будем путешествовать по стране “Золотая осень”, это удивительная страна! Где много красочных цветов. Теперь давайте вспомним, какими характерными признаками автор описал осень, в этом стихотворении?

Ответы детей:

Воспитатель – Правильно, ребята. А давайте устроим листопад, подбросим листики вверх (подбросили листики, смотрите как много разных листиков на нашей поляне, давайте соберем их.

4. Дидактическа игра «С какого дерева листок?»

Воспитатель дает задание: разделиться на три группы, каждой группе дает корзинку. Давайте соберем листики, у каждой группы свой листик, (березовый, кленовый, дуба)

Дети выполняют задание под музыку.

Задание выполнено.

Воспитатель – давайте проверим, правильно ребята, вы хорошо выполнили задание. А теперь опишите дерево, чьи листики вы собрали. Каким цветом ваши листики и почему?

Ответы детей :

Воспитатель – Правильно, молодцы!

Пока мы с вами играли, (воспитатель обращает внимание детей на логические карточки) давайте еще посмотрим какой должен быть лес осенью, посмотрите, что здесь лишнее (по окраске листьев, неба и т. д).

Дети выполняют задания. Обсуждают ответы.

Воспитатель – молодцы ребята, вы хорошо выполнили задание. Посмотрите на мольберт, здесь есть картинки, что на них нарисовано?

Ответы детей: заяц серый- летом, заяц белый поздней осенью, зимой, берлога и т. д.

Воспитатель – молодцы, вы хорошо разобрались, в признаках весны, изучили новое слово берлога. А теперь по картинке составьте небольшой рассказ про берлогу, чей это дом, зачем он нужен?

Дети составляют рассказ.

Воспитатель – очень хорошие рассказы получились! Молодцы!

3. Дыхательное упражнение (физкультминутка)

Давайте поиграем немного.Повторяйте за мной:

Надувала кошка шар (выполняют движения, как при надувании шарика, выполняя при это глубокий вдох и выдох 2-3 раза)

А котенок ей мешал (выполняем движение руками, дыхание ровное)

Подошел и лапкой топ (шагаем на месте и в конце топаем ногой)

А у кошки шарик хлоп (хлопаем в ладоши).

4. Подведение итогов.

Воспитатель – сегодня мы с вами много путешествовали, много узнали. Кто мне скажет в какой стране мы были?

Ответы детей:

Вам понравилось наше путешествие? Вы легко справились с нашими заданиями?

Ответы детей:

Воспитатель- Хорошо ребята! Молодцы!

Источник

Конспект занятия по развитию речи

ТЕМА: «ОСЕНЬ»

(В подготовительной группе)

Цели и задачи:

• Закреплять представления детей о сезонных изменениях в природе.

• Обогащение активного словарного запаса детей новыми словами.

• Совершенствование умений и навыков восприятия на слух и произношения слов.

• Совершенствование умений понимать и употреблять в речи вопросительные предложения со словами где, какой, у кого.

• Развитие мелкой моторики рук.

Образовательная область: речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное.

Методы и способы: беседа, игра, ответы на вопросы, просмотр слайдов, самостоятельная работа.

Работа над новыми словами: осень, листья, желтые, холодно, идет дождь, туча, грядка, огород, сад, осенью, утром, днем, падают, собирают, гуляют.

Предварительная работа: беседа про осень и о его признаках, научить игру «Урожай собирай», отгадывание загадок про осень.

Оборудование: проектор, магнитофон, использование ИКТ.

Ход занятия: 1. Организационный момент.

2. Основная часть.

3. Физкультминутка.

4. Продолжение работы.

5. Пальчиковая гимнастика.

6. Самостоятельная работа.

7. Подведение итогов.

Ход занятия

1.     Организационный момент:

– Здравствуйте, добрый день ребята. Подойдите, пожалуйста, ко мне.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

2.     Основная часть:

Воспитатель беседует с детьми о времени года.

Называет время года. – Какой сейчас месяц? Вместе

с детьми повторяют слова: осень, листья, желтые, холодно, идет дождь.

Игра: «Солнышко и дождик».

Дети свободно располагаются по комнате. Воспитатель вместе с ними, в руках сложен зонтик. Выполняют движения по тексту.

Дождик капал на ладошки,

Кап-кап-кап! Кап-кап-кап!

(Дети поднимают ладошки, стучат по ним пальчиками и медленно произносят «кап-кап».)

Дождик капает по ножки,

Кап-кап-кап, кап-кап-кап! (Стучат пальчиками по коленкам.)

Дождик, дождик, веселей!

Капай, капай, не жалей!

(Воспитатель расправляет зонтик и дети бегут под него.)

Ты по зонтику стучи,

Только нас не намочи! (Грозят дождику пальчиком.)

Воспитатель приглашает детей в осенний парк на прогулку:

– Ребята сейчас мы с вами пойдем на экскурсию в парк и увидим что же происходит осенью в природе.

Беседа по слайду.

– Какое время года нарисовано на картине? – Осень.

– Какие листья на деревьях? – Желтые.

– Почему картина называется золотая осень? – Все желтое как зо-

лото.

– Осенью холодно или тепло? и т.д.

Воспитатель показывает слайды про осень и его признаках.

– Ребята, осенью на улице начинает холодать. Люди одеваются теплее чем летом- в теплые шапки, пальто и куртки, переобуваются в ботинки и сапоги. (1 слайд)

– Вместе с холодами осенью начинаются дожди. Всё чаще моросит осенний дождик.(2 слайд)

– Люди ходят под зонтиками, на улице много луж.(3 слайд)

– По утрам стелются туманы.(4-5 слайд)

– Порывы ветра срывают с деревьев желтые, багряные и лиловые листья, которые устилают землю золотым ковром.(6 слайд)

– Начинается пора листопада.(7 слайд)

– Постепенно деревья теряют все свои листья, их ветки остаются голыми. Наступает поздняя осень.(8 слайд)

– Поздней осенью становится еще холоднее. По ночам бывают заморозки. Утром можно увидеть на листьях и траве иней.(9 сайд)

– От холода замерзают лужи.(10 слайд)

– А еще у осени есть один важный признак, многие птицы улетают на юг- в теплые страны. Они улетают потому, что осенью и зимой очень холодно, им нечего есть.(11 слайд)

– Животные как и люди готовятся к зиме. Многие животные начинают «утеплятся»- их шерсть гуще и пушистее. С такой густой и теплой шубкой они точно не замерзнут зимой!(12 слайд)

– Многие звери меняют окрас своей шерсти: посмотрите- этот зайчик летом был серый- а концу осени стал белым.(13 слайд)

– Осенью звери стараются сделать по больше запасов на зиму. Ведь зимой добыть еду очень тяжело.(14 слайд)

– Например, белочки складывают грибы, ягоды, корешки и орехи в норки и дупло.(15 слайд)

– Ранней осенью созревают много овощей и фруктов. И мы свами пойдем собирать урожай.(16-19 слайд)

3.Физкультминутка:

«Урожай собирай» (аудиозапись песни

Урожай собирай” муз. Филиппенко сл. Волгиной)

1. Мы корзиночки несем,

Хором песенку поём.

Урожай собирай,

Да на зиму запасай!

Ой- да, собирай

И на зиму запасай!

 2. Мы – ребята молодцы,

Собираем огурцы,

И фасоль, и горох –

Урожай у нас неплох!

Ой- да, и горох,

Урожай у нас неплох!

 3. Ты, пузатый кабачок,

отлежал себе бочок!

Не ленись, не зевай,

А в корзину полезай!

Ой- да, не зевай,

А в корзину полезай!

 4. Едем, едем мы домой

На машине грузовой.

Ворота отворяй,

Едет с поля урожай!

Ой- да, отворяй,

Едет с поля урожай!

4.Продолжение работы:

Продолжаем нашу беседу про осень. Ребята смотрим на экран. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Угадайка». Я буду говорить загадки а вы отгадывать. (Воспитатель загадывает загадки про овощи и фрукты).

1.Сидит бабушка на грядках,

Вся она в заплатках,

А заплатку оторвешь-

Заплачешь и уйдешь. (Лук)  

2.Уродилась на славу,

Кругла, бела, кудрява.

Кто очень любит щи,

Меня в них отыщи. (Капуста)

3.Был зеленым и маленьким,

Стал большим и красненьким. (Помидор)

4. Меня копали из земли,

Пекли, жарили, варили А потом все съели

И всегда хвалили. (Картофель)  

5. В огороде есть жёлтый мяч.

Не пойдет он просто вскачь,

Словно полная луна…

В нем вкусные есть семена. (Тыква)

 6.За кучерявый хохолок

Из норки лиску поволок.

Трогаешь — гладкая,

Кушаешь — сладкая. (Морковь)  

7.Вверху — зеленая,

Внизу — красная,

В землю вросла.

А что же это? (Свекла)

8.Зелёный полосатый шар,
С начинкой алой словно жар,
Лежит на грядке, словно груз,
Скажите, что это. (Арбуз)

9.Все о ней боксеры знают
С ней удар свой развивают.
Хоть она и неуклюжа,
Но на фрукт похожа … (груша)

10.В желтеньком улье
Пчелки уснули,
Сбились в клубок,
А в стенках – медок. (Дыня)

11.Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.(Яблоко)

– Ребята, давайте все вместе вспомним признаки осени. (Дети вспоминают и называют все признаки осени и на экране появляются картинки). (20 слайд)

– Ребята, осень оказывается очень красивое время года!

5. Пальчиковая игра «Осенний букет»:

Ребята, давайте соберем осенний букет.

Раз, два, три, четыре, пять-

Будем листья собирать (дети сжимают и разжимают кулачки).

Листья березы,

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба (загибают поочередно пальцы )

Мы соберем.

Маме осенний

Букет отнесем (сжимают и разжимают кулачки).

6. Самостоятельная работа:

– Ребята мы с вами сегодня говорили про осень, узнали очень много нового. Пересчитали признаки осени. А теперь сядем за стол, и нарисуем про осень и его признаки.

Формирование навыков посадки.

Проверьте, правильно ли вы сидите.

Я за партою сижу,

Спину прямо я держу,

Плечи развернуты.

Ноги вместе стоят

Между партою и мной

Промежуток не большой

Между партою и мной

Кулачок проходит

Мои руки на столе,

Ведь учиться надо мне.

Кому, что больше запомнилось все это переведем в наши альбомные листы.

Обсуждение по рисункам.

7. Подведение итогов:

– Ребята, мне очень понравились ваши рисунки. Они очень интересные, красочные.

– Ребята, о чём мы сегодня говорили? Понравилось вам занятие?

Источник

Осень. Признаки осени. Осенняя одежда и обувь.

  1. Слушаем внимательно, думаем старательно.

Цель: учить находить лишнее слово в ряду; использовать в активной речи обобщающее слово «демисезонная одежда».

Ребенку предлагается внимательно послушать слова и повторить только те, которые обозначают предметы демисезонной одежды и обуви.

Лексический материал: Плащ, валенки, куртка. Резиновые сапоги, шуба, дождевик. Пальто, футболка, шапка – ушанка. Дождевик, шуба, валенки. Куртка, перчатки, сапожки.

  1. Один – много.

Цель: учить изменять имена существительные по числам.

Оснащение: предметные картинки, карандаш, два круга.

– Посмотри и скажи, сколько здесь точек? – (в первом круге одна, во втором круге – много). Проведи карандашом линию от каждого предмета одежды до соответствующего круга. Назови каждый предмет. Подбери к каждой картинке пару, где этих предметов будет много. Назови.

Лексический материал: плащ – плащи.   Сапог – сапоги.   Шапка – шапки.   Шарф – шарфы.   Куртка – куртки.   Пальто – пальто.

  1. Сосчитай покупки.

Цель: закреплять умение согласовывать имена существительные, обозначающие названия предметов демисезонной одежды с числительными «два», «пять».

Оснащение: демисезонная одежда.

Однажды мама решила сдать демисезонные вещи в химчистку. Она предложила своему сыну сосчитать их и записать результаты на бумажке. Затем попросила назвать их.

– Рассмотри одежду и скажи, о сем можно сказать «два» («пять»).

Лексический материал: две шапки, две куртки, пять шапок, пять шарфов.

  1. Скажи наоборот.

Цель: учить дифференцировать предлоги, обозначающие направление движения.

Ребенка просят послушать предложение. А затем произнести его так, чтобы было обратное действие.

Лексический материал: мама положила плащ в стиральную машинку. – Мама вытащила плащ из стиральной машинки. Мама налила воду в таз. – Мама вылила воду из таза. Мама сдала шапку в химчистку. – Мама взяла шапку из химчистки. Бабушка повесила пальто на вешалку. – Бабушка сняла пальто с вешалки. Брат положил шарф на стул. – Брат взял шарф со стула. Папа повесил куртку на вешалку. – Папа снял куртку с вешалки. Папа положил мою шапку на полку. – Папа снял мою шапку с полки.

  1. Подумай и назови.

Цель: учить согласовывать местоимения с глаголами в роде и числе.

Оснащение: мяч.

– Я брошу мяч и скажу начало предложения, а ты его закончишь и бросишь мяч обратно.

Лексический материал: Я надеваю, а ты …(надеваешь). Я надеваю, а мы …(надеваем). Он …(надевает), а они…(надевают). Она надевает, а они …(надевают). Ты надеваешь, а вы …(надеваете).

Аналогично со словами «обувает, шнурует, завязывает, развязывает».

  1. Чья одежда?

Цель: учить дифференцировать имена существительные женского и мужского рода; закреплять согласование притяжательных местоимений с именами существительными.

Оснащение: сюжетные и предметные картинки.

– Рассмотри первую картинку. Чьи это вещи? – (мальчика). Обоснуй вывод.

– Рассмотри вторую картинку. Чьи это вещи? – (девочки). Докажи. Правильно это комнаты мальчика и девочки.

– Я буду показывать тебе картинки, на которых изображена одежда и обувь. Определи, кому она принадлежит,  и ответь грубым голосом мальчика или тоненьким голоском девочки. Затем положи предмет в соответствующую комнату.

Лексический материал: плащ, шапка, брюки, сапоги, куртка, кепка, пальто, ботинки.

  1. Делает – сделал.

Цель: учить различать совершенный и несовершенный вид глаголов, использовать их в активной речи.

Оснащение: парные картинки.

Ребенок раскладывает картинки на два столбика. В правый столбик те, где кто-то выполняет действие. В левый столбик те, где действие уже выполнено. Затем рассказывает о действиях.

Лексический материал: Завязывает шнурок. – Завязал шнурок. Застегивает пуговицы. – Застегнул пуговицы. Завязывает платок. – Завязала платок. Надевает плащ. – Надела плащ.

  1.  Найди друга.

Цель: учить называть близкие по значению слова.

 – Подбери  слова близкие по смыслу.

Лексический материал: Мама велела пальто беречь (сохранять, оберегать). Плащ от воды стал блестящим (сверкающим, сияющим). У Вовы большой (огромный, длинный, большущий) шарф. У мамы великолепная (роскошная, изумительная) шуба.

  1. Антонимы.

Цель: учить подбирать антонимы к словам.

– Антонимы – это слова с противоположным значением. Например: день – ночь; тепло – холодно; большой – маленький.

 – Послушай текст и найди в нём антонимы.

Лексический материал:

«Странный в сентябре лес – в нём рядом весна и осень. Жёлтый лист и зелёная травинка. Тёплое солнце и холодный ветер. Увядание и расцвет. Песни птиц и тишина. Грустно и радостно».

  1.  Прилагательные.

Цель: обогащать словарный запас, развивать слуховую память и слуховое внимание.

– Послушай отрывок из стихотворения и найди в нём слова, отвечающие на вопрос –  «какой?»

Лексический материал:

Задумчивая ласковая осень  к нам тихо, незаметно подошла,

 Багряный свой наряд на лес набросив, холодные туманы принесла…

– Подбери к выделенным словам синонимы. Объясни, как ты понимаешь выражения «багряный наряд», «ясное небо».

  1.  Найди быстро ошибку.

Цель: учить согласовывать имена существительные с именами прилагательными.

– Найди ошибки в предложениях и скажи их правильно.

Лексический материал:

 На улице льёт холодный (осень) дождь. Какой дождь льёт на улице? (холодный осенний).

  С моря дует (тепло) ветер. Мы собрали (богатство) урожай яблок. В пути мы попали под (грибы) дождь. Ветер дует (холод) осенний. В лесу рыщут злые (голод) волки.

  1.  Объясни.

Цель: учить употреблять слова с переносным значением.

– Многие слова употребляются в переносном значении, т. е. иносказательно. Например: «золотые руки» – это означает умелые, ловкие руки, которым цены нет, которые оцениваются так же высоко, как золото. Это выражение иносказательное.  «Золотой кулон» – это вещь, сделанная из золота. Это выражение употреблено в прямом смысле.

– Определи, какие из слов употреблены в прямом, а какие в переносном значении.

  Лексический материал:  Осенний дождь, осеннее настроение.   Золотая осень, золотое кольцо.   Поздняя осень, поздний ребёнок.   Воет ветер, воет волк.   Голый лес, голый малыш.

  1.  Подбери слово.

Цель:  учить подбирать местоимения к словам, обозначающим одушевлённые и неодушевлённые предметы и явления природы.

 Лексический материал: Лист упал с куста – … (он)  засох.  Ягодка вкусная – … (она) душистая. Яблоко сладкое – … (оно) спелое. Дует ветер – … (он) срывает листья с деревьев. Бежит ручей – …  (он) журчит и звенит. Цветы исчезли в лесу – …  (они) завяли. Птицы собираются в дальний путь – … (они)  полетят в тёплые края.

  1.  Лишнее слово.

Цель: уточнять значение слов, обогащать словарь, развивать аналитико-синтетическую деятельность.

– Найди среди слов лишнее и объясни свой выбор.

 Лексический материал: Куртка, сапоги, шапка, брюки, носки. Тыква, капуста, картофель, кабачок, клубника. Черника, земляника, голубика, клюква, грибы. Берёза, ольха, яблоня, рябина, ель. Осень, зима, весна, утро. Утро, день, осень, вечер. Мухомор, лисичка, подосиновик, подберёзовик.

  1.  Как сказать иначе.

Цель: уточнять значение слов, обогащать словарь, развивать аналитико синтетическую деятельность.

– Послушай моё предложение: «Гриб растёт под ёлкой». С помощью вопроса можно образовать новое слово. Гриб растёт, какой гриб? Растущий гриб. Давай с ним составим предложение.  «Мы увидели растущий под ёлкой гриб».

 Лексический материал: Листья желтеют – желтеющие листья. Птицы улетают – улетающие птицы. Дождь моросит – моросящий дождь. Осень наступила – наступившая осень.

Путь хлеба (раньше и теперь). Сельскохозяйственный труд

  1. Подбери родственное слово.

Цель: учить подбирать родственные слова.

Оснащение: картинки.

– Рассматривай картинки и отвечай на мои вопросы.

– Что нарисовано на картинке? (хлеб). Как можно назвать поле, на котором растет хлеб? (хлебное). Как можно назвать человека, который пашет хлебное поле? (хлебопашец).  Как можно назвать человека, который выращивает хлеб? (хлебороб). Как можно назвать машины, которые убирают хлеб? (хлебоуборочные).

Как называется место, где изготавливают хлеб? (хлебокомбинат, хлебозавод). Как можно назвать человека, который печет хлеб? (хлебопек). Как можно назвать место, где пекут хлеб? (хлебопекарня).  Как называется изделие из хлеба? (хлебобулочное).

Как называется посуда для хлеба? (хлебница). Как можно назвать приспособление для резки хлеба? (хлеборезка).

  1. Сосчитаем урожай.

Цель: учить согласовывать имена существительные с количественными числительными от одного до десяти.

Оснащение: предметные картинки.

Осенью на полях созревает урожай злаков. Дедушка Евсей тоже собрал на своем поле урожай. Сосчитай и скажи, сколько и чего он вырастил. А затем сосчитай хлебобулочные изделия.

 Одна булка, две булки, три булки …. Десять булок.

Лексический материал: подсолнечник, кукуруза, лепешка, сухарь, зерно.

  1. Скажи ласково.

Цель: учить словообразованию имен существительных с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов.

Оснащение: мяч.

– Я назову слово и брошу тебе мяч, а ты –  изменишь слово так, чтобы оно зазвучало ласково и бросишь мяч обратно.

Лексический материал: хлеб – хлебушек; булка – булочка; зерно – зернышко; каша – кашка; батон – батончик; колос – колосок; поле – полюшко; лепешка – лепешечка.

  1. Назови изделие.

Цель: учить образованию имен прилагательных от существительных; способствовать их использованию в самостоятельной речи.

 Скажи, как называется:

 Лексический материал: хлеб изо  ржи? – (ржаной хлеб). Булка из пшеницы – (пшеничная булка). Каша из гречихи – (гречневая каша). Печенье из овса – (овсяное печенье).

– Придумай предложения про хлебобулочные изделия.

  1. Потерянное слово.

Цель: учить правильно употреблять в речи предлоги.

– Послушай рассказ и верни в него пропущенные слова.

Весной трактора вышли  (в) поле, чтобы его вспахать. (Над) полем летают грачи и клюют червей и букашек. Сеялки посеют пшеницу, рожь, ячмень (в) землю. Через какое-то время (из) зерен вырастут ростки злаковых культур. Поле зазеленеет и (из) маленьких росточков вскоре вырастут колосья пшеницы, ржи, ячменя. Хлеборобы будут удобрять злаковые культуры, разбрасывая удобрения (с) вертолетов. Осенью хлеборобы получат (с) каждого колоска хороший урожай. Потом отвезут зерно (на) мельницу, чтобы помолоть его.  (Из) полученной муки (в) детском саду повара испекут для ребят  вкусные булочки.

Дары осени: овощи – фрукты

  1. Чего нет?

Цель: учить образовывать имена существительные в родительном падеже единственного и множественного числа; составлять с этими словами предложения.

Оснащение: грядка с овощами.

В лесу недолго до беды,  но заяц – не простак.

Умей запутывать следы – вот так! Вот так! Вот так!

– Рассмотри заячьи следы и скажи, куда они привели? (На огород). Почему зайцы любят бегать в огород? (Они любят овощи).

Рассмотрите грядку с овощами, назовите их. Ребёнок закрывает глаза, а взрослый убирает какой-нибудь овощ.

Ребёнок должен сказать, чего не стало на грядке? Например: «На грядке нет капусты» и т. д.

Игру начинать с 5 овощей.

  1. Горький – сладкий.

Цель: учить давать качественную оценку вкусовым качествам овощей: горький – сладкий; подбирать антонимы.

Оснащение: предметные картинки.

– Вспомни вкус лука (горький) и вкус репки (сладкая). Давай поиграем, я буду  называть сладкие овощи, а ты горькие.

Лексический материал: морковь сладкая, а лук (горький).   Репа сладкая, а чеснок (горький).  Помидор сладкий, а редька (горькая).

  1. Подбери родственное слово.

Цель: учить подбирать родственные слова.

Оснащение: картинки.

– Рассматривай картинки и отвечай на мои вопросы.

– Что нарисовано на картинке? (овощи). Как можно назвать человека, который выращивает овощи? (овощевод). Как называется салат из овощей? (овощной). Как называется сок из овощей? (овощной).

  1. Разложи и расскажи.

Цель: учить располагать синонимы по мере возрастания.

Оснащение: картинки.

– Посмотри на картинки, назови величину ящиков по возрастающей и по убывающей. Разложи урожай по ящикам (огурцы, свеклу). А теперь назови величину овощей по мере возрастания.

Лексический материал: большой, громадный, огромный, большущий.   Маленький, очень маленький, малюсенький, крохотный.

  1. Как сказать иначе?

Цель: учить образовывать причастия и употреблять их в речи.

– Составь предложение. При помощи вопроса можно образовать новое слово. Например: «Папа копает. – Какой папа? – Папа, копающий землю».

Лексический материал: Мама поливает. – Мама, поливающая огород. Бабушка пропалывает грядку. – Какая бабушка? – Бабушка, пропалывающая грядку. Огурец висит. – Какой огурец? – Огурец, висящий на плети. Кабачок лежит. – Какой кабачок? – Кабачок, лежащий на грядке.

  1. Изменялки, прибавлялки.

Цель: учить образовывать глаголы с приставками вы-, пере-, за-, от-.

– Давай придумывать новые слова.

Лексический материал: Копает – закапывает, перекапывает, выкапывает, откапывает, накопает.    Льёт – переливает, заливает, поливает, выливает, отливает, наливает.   Сажает – высаживает, пересаживает, отсаживает.

  1. Много.

Цель: учить употреблять в речи имена существительные в родительном падеже множественного числа в сочетании с наречием «много».

Оснащение: предметные картинки.

– Скажи, каких фруктов у тебя много. У меня много яблок, много груш, много слив. Много лимонов, много апельсинов, много бананов, много гранатов, много киви, много кокосов, много ананасов.

  1. Самое – самое.

Цель: учить употреблять сравнительную степень имён прилагательных в различных падежах.

– Закончи мои предложения: « Саша угостил меня яблоком не просто вкусным, а …(каким?) вкуснейшим. Бабушка сварила варенье из слив не просто сладких, а  …(из каких?) сладчайших. Миша купил лимон не просто кислый, а …(какой?) кислейший.

  1. Составь сочетание.

Цель: учить образовывать имена прилагательные от существительных.

– Составь словосочетание из двух предложенных слов.

Лексический материал: Сад и яблоко – яблоневый сад.   Сад и груша – грушевый сад.   Груша и варенье – грушевое варенье.   Персик и сок – персиковый сок.   Гранат и сок – гранатовый сок; яблоко и пирог – яблочный пирог; яблоко и пюре – яблочное пюре; ананас и желе – ананасное желе; слива и компот – сливовый компот.

  1.  Найди быстро ошибку.

Цель: учить образовывать от имён существительных прилагательные.

– Я буду произносить фразу, а ты найди в ней ошибку. Правильный ответ тебе поможет найти мой вопрос. На дереве растут (красота) яблоки. Какие яблоки растут на дереве? Мы собрали (богатство) урожай груш. Какой урожай мы собрали? Мама купила дочке (сладко) персик. Какой персик купила мама? Бабушка запрещает есть (грязно) фрукты. Какие фрукты запрещает есть бабушка?

Источник