Волк для развития ребенка

Волк для развития ребенка thumbnail

Конспект ООД по познавательно-речевому развитию

«ЗНАКОМСТВО С ВОЛКОМ. ВОЛК В ГОСТЯХ У РЕБЯТ»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная.

Цели: знакомить с животными леса: дать представление о волке; учить внимательно рассматривать картинку, отвечать на вопросы по ее содержанию; развивать речь.

Целевые ориентиры дошкольного образования: может по просьбе взрослого рассказать об изображенном на сюжетной картинке «Волк в лесу», отвечает на простые вопросы; проявляет активность при выполнении простейших танцевальных движений под музыкальную композицию «Стукалка» (украинская народная мелодия, обр. Г. Фрида), принимает участие играх «Угадай, чьи следы», «Чудесный мешочек».

Музыкальное сопровождение: «Стукалка» (украинская народная мелодия, обр. Г. Фрида).

Материалы и оборудование: небольшая ширма, игрушки волка (кукла би-ба-бо), снеговика; сюжетная картина «Волк в лесу»; мешочек, шишки, желуди, желтая и синяя корзинки, картинки с изображением дуба и ели.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель. Посмотрите на картинку. (Показывает сюжетную картинку «Волк в лесу».) Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (Волк.)

2. Основная часть. Рассказ по картине.

Воспитатель. Жил-был в лесу волк, большой, серый, с длинным хвостом, чуткими ушами. Какой волк? (Большой, серый.) Какой у него хвост? (Длинный.) Глаза волка видят далеко, нос все чует, а уши все слышат. Ходит он по лесу грустный, совсем один. Почему волк ходит по лесу один? (Ответы детей.) Наверное, все звери его боятся. А хотите пригласить волка в гости? (Ответы детей.) Сейчас мы напишем ему телеграмму, а снеговик ее отнесет в лес. Волк очень обрадуется, что мы его не боимся и приглашаем в гости. (Пишет телеграмму.) «Уважаемый волк, ребята из детского сада приглашают вас в гости, приходите скорее, мы вас ждем». (Педагог вместе с детьми подходит к игрушечному снеговику, который стоит на полочке у выхода из группы, прикрепляет к нему телеграмму.) Возьми, снеговик, телеграмму и отнеси ее в лес волку. Ты его не бойся, он прочитает телеграмму и придет к нам в гости. А мы пока поиграем.

3. Музыкально-ритмические движения.

Под музыкальную композицию «Стукалка» (украинская народная мелодия, обр. Г. Фрида) дети по показу педагога выполняют движения: присядка, приставные шаги, прыжки вперед и т. д.

4. Развивающая игра «Угадай, чьи следы».

Воспитатель. Ребята, а каких лесных животных мы еще знаем? Правильно, в лесу живет не только волк, но и лиса, заяц, медведь. Зимой на снегу они оставляют свои следы. Давайте попробуем отгадать, чьи это следы. (Показывает детям на следы медведя, волка, зайца, лисы, вырезанные из серой или черной бумаги и разложенные на полу.) Как вы думаете, чьи самые большие следы? Сам большой и косолапый, а зимой сосет он лапу? Конечно, это медведь. У него лапы какие? (Большие.) А вот следы поменьше, чем у медведя, чьи они? Я вам подскажу: этот зверь – серый, зубастый, с длинным хвостом. Правильно, это следы волка, его лапы не самые большие, а поменьше. А вот следы еще меньше, чем у волка: этот зверь зовется рыжей хитрой плутовкой. Чьи это следы? Конечно, лисы. Только одни следы мы не разгадали, они самые маленькие, угадайте чьи: маленький, беленький, по лесочку прыг-прыг! По снежочку тык-тык! Правильно, это следы зайца, его лапки какие? Самые… (маленькие). Вот и отгадали мы, чьи следы остались на снегу.

5. Игра «Чудесный мешочек».

Дети садятся на стулья.

Воспитатель (показывает из-за ширмы игрушку волка с мешочком в лапах). А вот и я. Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются.) Спасибо, что пригласили меня к себе в гости. Скучно мне в лесу одному. А у вас тепло, красиво, интересно. Здорово вы все следы отгадали. Я пришел к вам вот с таким мешочком, в лесу его нашел, попробуйте угадать, что в нем лежит. Но смотреть в мешочек нельзя, можно только опустить в него руку и потрогать. (Передает мешочек воспитателю.) Наши ребята обязательно отгадают. (Подносит мешочек к каждому ребенку и просит нащупать предметы, которые там лежат, но не доставать их. Как только все дети выскажут свое мнение, предметы выкладываются на стол.) Вот какой сюрприз приготовил для нас волк: шишки и желуди. Ребята, с каких же деревьев упали шишки и желуди? (При затруднении воспитатель обращается за помощью к волку, который объясняет детям и показывает картинки с изображением дуба и елки.) Спасибо, волк, интересную игру ты для нас придумал, жалко только, что шишки и желуди в мешочке перемешались, надо их отделить друг от друга и разложить в разные корзинки. Поможете мне, ребята? (Ответы детей.) Тогда отнесите желуди в желтую корзинку, а шишки – в синюю. (Показывает корзинки и кладет в них по одному предмету.)

6. Рефлексия.

Воспитатель (говорит за волка). Как быстро вы справились с заданием, шишки и желуди разделили правильно, не ошиблись. А мне пора возвращаться домой, в свой лес. До свидания! (Дети прощаются с волком. Воспитатель прячет волка за ширму.) С каким лесным животным мы сегодня познакомились? (С волком.) Чьи следы мы угадывали? (Лисы, медведя, волка, зайца.) Что мы нашли в мешочке? (Шишки, желуди.) В какую корзинку мы сложили шишки? (В синюю.) А желуди? (В желтую.)

Источник

«ВОЛК»

Загадки

Серый и зубастый хищник

По лесам дремучим рыщет.

Он живет в громадной стае,

Как собака, но не лает,

И зубами щёлк да щёлк.

Кто же это, дети……

Очень злой и серый,

Голоден без меры.

Он зубами «ЩЁЛК»!

Потому что – …

Этот зверь – родня собаке,

Его по вою узнает всякий.

В охоте, серый, знает толк.

Читайте также:  Плата за центр развития ребенка

Угадали? Это …

Серый зверь по лесу рыщет

Серый зверь добычу ищет

В овцах и баранах толк

Знает острозубый …

Стаей бегают зимою

На луну протяжно воют.

Берегитесь овцы, тёлки

На охоту вышли …

Он в козлятах знает толк

Злой, свирепый, жадный …

Ночью воет он в лесу:

«Я ягнёнка унесу-у-у!»

В зайцах тоже знает толк

Злой, голодный серый …

Если долго в брюшке пусто,

На луну он воет грустно.

Серый, страшный и зубастый

Произвел переполох.

Все зверята разбежались.

Напугал зверят тех …

Пальчиковые игры

1. Зубастый волк зубами: щёлк!

(Делается «Собака» из пальцев: несколько раз открыть и закрыть «пасть»)

2. Волк раскроет свою пасть,

Хочет зайчика украсть:

Щелк да щелк, и снова щелк!

Не поймает зайца волк.

(Указательный, средний, безымянный и мизинец на обеих руках прижимаем друг к другу, а подушечку большого пальца то прижимаем к сомкнутым четырем пальцам, то отпускаем, изображая волью пасть. Щелкаем пальцем на обеих руках.)

Пастью щелкает напрасно –

Заяц бегает прекрасно!

(Расслабляем пальцы на обеих руках и «бежим» ими по столу, прикасаясь к его поверхности подушечками.)

3. В домике сидит волчок,

Он глядит на вас в глазок,

(Из обеих кистей рук делаем «подзорную трубу» или бинокль и приставляем к глазам.)

Может дверку приоткрыть

И за пальчик укусить.

(Из одной ладони делаем «волчью пасть», как в предыдущей игре, а пальцы другой руки подносим к «пасти» и захватываем их ею, выполняя поглаживающие движения подушечками.)

Если больно, то немножко

Разотри свои ладошки!

(Легкими движениями растираем ладони одна о другую)

Чистоговорки и скороговорки

Сой-сой-сой – волк погнался за …(лисой).

Са-са-са – волка встретила лиса.

Олк-олк-олк – серый волк.

Олки-олки-олки – по лесу рыщут волки.

Волки рыщут, пищу ищут.

Серый волк в густом лесу встретил рыжую лису.

Были галчата в гостях у волчат.

Были волчата в гостях у галчат.

Нынче волчата галдят, как галчата,

И, как волчата, галчата молчат.

Ёжик наш домой спешит.

А навстречу ему волк,

На ежа зубами – щёлк.

Ёж иголки показал,

Волк со страху убежал.

Волк на лужайке – задрожали зайки

Физкультминутки

Цель: снять утомление, обеспечить активный отдых и повысить умственную работоспособность.

Задачи:

– внести эмоциональный заряд;

– совершенствовать общую моторику;

– выработать четкие координированные действия во взаимосвязи с речью.

«Волк»

(Из положения «стойка ноги врозь, руки на поясе» выполнять наклоны в соответствии с текстом.)

Волк наклоны делать рад

Вправо, влево, вперед, назад,

Много-много раз подряд

Влево, вправо, вперед, назад.

«Волк и заяц»

(Стоя, руки к плечам, пальцы сжаты в кулак.)

Раз, два, три, четыре – (Дети поочередно разгибают пальцы, начиная с указательных и кончая мизинцами.)

Заяц уши оттопырил (Дети поднимают согнутые руки к голове (изображают «уши»).

Вот он серый волк, волк,

Он зубами щелк, щелк! (Педагог выполняет хлопки перед собой (волк щелкает зубами)

Зайка, я, и ты, и ты, (Пружинящие полуприседания)

Быстро прячемся в кусты.

“Колобок”

На опушку на лужок (рисуем указательным пальцем в воздухе круг)

Покатился колобок.

Волк увидел колобка (сделать “бинокль” двумя руками)

Отнесу его сынкам. (вытянуть руки вперёд ладонями вверх)

Пусть потешатся зверушки

Нет у них такой игрушки (качаем головой)

Хвать волчище колобка (сжимаем пальцы в кулаки)

За игольчаты бока!

Укололи иглы волка! (погрозили пальчиком)

Будет помнить долго, долго.

Не видать лица и ножек (ладони приложили к лицу, затем к ногам)

«Колобочек» этот – ёжик!

Игры

«Назови части животного»

Цель: Упражнять в словообразовании.

Задачи:

– развитие предметного словаря по теме «Волк»;

– учить выделять и называть части тела животного;

– развитие зрительного внимания.

Ход:

Логопед: Кто изображен на картинке? (Волк) Правильно. Теперь я буду показывать части тела и будем их называть (Голова, морда, туловище, лапы, хвост).

«Назови семью»

Цель: Упражнять в словообразовании.

Задачи:

– развитие предметного словаря по теме «Волк»;

– учить образовывать новые слова;

– развитие зрительного внимания.

Ход:

Логопед: Давайте с вами посмотрим на картинку, кто тут изображен? (дети называют). Правильно, тут изображены волк, волчица и волчата. Это волчье семейство. Теперь давайте назовем членов этой семьи. Кто папа? (Волк). Хорошо Кто мама? (Волчица) и т.д. (детеныш – волчонок, детеныши – волчата).

«Кто лишний и почему?»

Цель: Классификация предметов

Задачи:

– развитие предметного словаря по теме «Волк»;

– образование притяжательных прилагательных;

– развитие зрительного внимания.

Логопед: Ребята, посмотрите, у нас тут много разных животных. Давайте их назовем. (Дети называют) Теперь посмотрите внимательно, кто тут лишний? (Волк) Правильно, а почему? (Потому что корова, свинья и кошка домашние животные, а волк – дикое)

«Чей хвост? Чья лапа? Чье ухо? Чьи глаза?»

Цель: образование притяжательных прилагательных.

Задачи:

– развитие предметного словаря по теме «Волк»;

– образование притяжательных прилагательных;

– развитие зрительного внимания.

Ход игры:

Логопед: Давайте посмотрим и назовем, если это хвост волка, значит он чей? (Волчий). Хорошо, покажите его (дети показывают). ухо чье? (Волчье), следы чьи? (Волчьи).Найдите, где волчьи следы?

«Подбери признак »

Цель: согласование имен существительных с прилагательными.

Задачи:

– развитие предметного словаря и словаря прилагательных по теме «Волк»;

– согласование существительных с прилагательными в роде, числе;

– развитие любознательности.

Ход:

Логопед: Посмотрите на картинки, кто на них изображен? (Волки) Давайте посмотрим на этой картинке сколько волков? (Один) А на этой? (Много)

Давайте попробуем с вами рассказать, какой волк и какие волки.

Волк какой? (Серый, злой, страшный, зубастый);

Волки какие? (Серые, злые, страшные, зубастые).

Читайте также:  Когда ребенок отстает в развитии

«Подбери действия» (не менее трех действий):

Цель: согласование имен существительных с прилагательными.

Задачи:

– развитие глагольного словаря по теме «Волк»;

– согласование существительных с глаголом;

– развитие любознательности.

Ход:

Логопед: Давайте посмотрим на волка и скажем, что он может делать.

Волк что делает? (Волк воет, сидит, бежит)

«Посчитай»:

Цель: согласование имен существительных с числительными.

Задачи:

– развитие предметного словаря и словаря прилагательных по теме «Волк»;

– согласование существительных с числительными;

– развитие любознательности

Ход:

Логопед: Посмотрите, кто гуляет на полянке? (Волки) Давайте посчитаем: здесь у нас сколько? (Один волк), а здесь? (Два …, три…, четыре …, пять…)

Стихи про волка

Серый, грозный с виду, волк

Не такой ужасный,

Он бывает одинок,

И совсем не страшный!

Ночью воет на луну,

От тоски по дружбе,

Потому, что и ему

Тоже кто-то нужен.

Но ему никто не верит,

От лисы и до зайчат,

Сторонятся волка звери,

И дружить с ним не хотят!

***

В лесу, где старые дубы,

Где сказка обитает,

Под тенью молодой листвы,

Волчонок отдыхает.

Он целый день провел в бегах,

Гонялся за зайчонком,

На барсука навел он страх,

И испугал бельчонка.

Устал ужасно и прилег

Пусть отдыхают лапы!

«Он должен бегать, он же – волк»

Сказал ему так папа!

***

Он живет в лесу густом,

Схожий на собаку,

В серой шубке и с хвостом,

И большие лапы.

Зайцу страху нагоняет,

Хочет съесть его в обед!

Как зовут его – все знают,

Это волк, сомнений нет!

***

День и ночь по лесу рыщет,

День и ночь добычу ищет.

Ходит-бродит волк молчком,

Уши серые – торчком.

***

Дружбу водит он с лисой,

Для других ужасно злой.

Всё зубами щёлк да щёлк,

Очень страшный серый волк.

Источник

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №3»

Конспект

непосредственно организованной образовательной деятельности по развитию речи в первой младшей группе

«Волк в гостях у детей»

Выполнила:

воспитатель Тишкина А.А.

г.о.Саранск

Образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Цель: формирование у детей вежливости, представления о доброте, взаимопомощи, развития интереса, любознательности.

Задачи:

Образовательные:

– узнавать и называть животных леса; познакомить детей с животными леса; дать представление о волке; учить внимательно рассматривать картинку, отвечать на вопросы по содержанию; развивать речь.

Развивающие:

– развивать речь детей;

– развивать мышление, зрительно и слуховое внимание, мелкую моторику, координацию движений;

– вызвать у детей радость от созданного ими изображения; навык аккуратной работы.

Воспитательные:

– воспитывать бережное отношение к животным леса,

– воспитывать желание употреблять вежливые слова.

Материал и оборудование: картинка с изображением волка, игрушка волк, корзинка, муляжи ягод и фруктов.

Предварительная работа: Чтение произведения Е. Чарушина «Волчишко».

Разучивание физминутки, пальчиковой гимнастики.

Методы и приемы: сюрпризный момент, беседа, вопросы и ответы, использование наглядного материала.

Словарная работа: волчишко, животные леса

Ход НООД

Воспитатель: Ребята, посмотрите , какая новая картинка появилась у нас в группе. ( Показывает сюжетную картинку « Волк в лесу»). Ребята скажите пожалуйста, кто зимой холодный ходит злой, голодный?

Дети: Волк.

Воспитатель: Жил – был в лесу волк, большой, серый, с длинным хвостом, чуткими ушами. Какой волк ребята?

Дети: Большой, серый.

Воспитатель: Какой у него хвост?

Дети: Длинный.

Воспитатель: Глаза волка видят далеко, нос все чует, а уши все слышат. Ходит он по лесу грустный, совсем один. Почему волк ходит по лесу

один?

Дети: У него нет друзей.

Воспитатель: Наверное, все звери его боятся. А хотите пригласить волка в гости?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, почему вы хотите его пригласить?

Дети: Он грустит.

Воспитатель: Ребята, волк шел к нам очень долго.

Волк: Я пришел с гостинцами и принес вам ягоды, но они рассыпались.

Воспитатель: Ребята давайте поможем волку, и соберем ягоды.

Игра «Собери ягоды»

Цель: Научить детей развивать внимание, учить работать самостоятельно. Воспитывать интерес к совместным играм.

Материал: корзинка, муляжи ягод и фруктов.

Ход:

Дети складывают в корзинку ягоды и фрукты. Далее по очереди берут из корзинки предмет и называют его.

Воспитатель: Ребята скажите пожалуйста, все ли собраны ягоды и фрукты в корзинку?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, вы молодцы.

Игра проводится так, чтобы все дети выполнили задание.

Воспитатель: Ребята давайте поможем волку стать добрее, чтобы у него появилось много друзей.

Воспитатель: Ребята, давайте научим волка говорить вежливые слова. Какие вежливые слова вы знаете?

Дети: спасибо, пожалуйста….

Воспитатель: Ребята, когда приходишь кому – то в гости, что нужно говорить?

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Ребята, а при прощании, что нужно говорить?

Дети: До свидания.

Воспитатель: Давайте все вместе повторим.

Воспитатель: Ребята, когда хочешь что-то попросить, как нужно сказать?

Дети: Пожалуйста.

Воспитатель: Ребята, когда вас угостили, что нужно сказать?

Дети: Спасибо.

Воспитатель: Молодцы ребята, волку очень понравилось с вами играть, а теперь пришла пора попрощаемся с волком ему пора в лес. До свидания волк.

Дети: До свидания.

Волк: До свидания!

Воспитатель: Ребята кто приходил к нам в гости?

Дети: Волк.,

Воспитатель: Как назвать его ласково?

Дети: Волчишко.

Воспитатель: Чему мы научили волка?

Дети: Быть добрым и вежливым.

Воспитатель: Что вам понравилось?

Дети: Играть.

Список используемой литературы

1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/Под ред: Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.- М: МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2017.

2. Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ: практ. пособие/И.Е. Аверина. – М.: АЙРИС-ПРЕСС, 2007

Читайте также:  Остановить развитие миопии у ребенка

3. Петрова В. И., Стульник Т.Д. Нравственное воспитание в детском саду.-М.: Мозаика-Синтез,2006-2010.

4. Дыбина О. Б. Ребенок и окружающий мир. – М.: Мозаика-Синтез, 2005-2010.

5. В.В. Гербова «Занятия по развитию речи во второй младшей группе детского сада» М. «Мозаика-синтез» 2010г.

Источник

Волк для развития ребенкаВот и наступил этот долгожданный моей малышкой день. День Волка. Я очень долго собиралась с мыслями, я каждый день в течение последнего месяца писала себе записочку о том, что нужно придумать занятие. Но оно не складывалось. Не получалось у меня. Я не знала, как сделать так, чтобы превратить злого волка, которым пестрят наши сказки в доброго и заботливого, каким представляет его Даша. Наверное Даша почувствовала мои сомнения и вчера утром она проснулась и заявила: «Все! Сегодня мы будем играть в волка!» Ее голос был полон решимости и надежды. И я стала лихорадочно думать и вспоминать, что у нас дома есть связанное с волком. Я имею ввиду не самих волков, которыми завален наш дом, а какие игры мы можем с ним разыграть. И я придумала!!!!! За утро, пока мы чистили зубы и кушали. Ура!

Началось все с того, что мы стали вспоминать, в каких сказках у нас есть волк, а чтобы потренировать наше чтение я еще и записывала названия сказок на бумажку, а потом Даша показывала то название, о котором я спрашивала.

Волк для развития ребенкаА потом мы вспомнили сказку, в которой волк стал добрым и заботливым. Сказка называется Как волк теленочку мамой был. Порадовавшись этому факту мы решили немного посмотреть о жизни волков фильм. Фильм оказался очень длинным, но мы посмотрели несколько моментов (фильм я давно смотрела и запомнила некоторые моменты, которые можно показать Даше, а во время просмотра с Дашей, я просто перелистывала на нужный эпизод). В общей сумме мы смотрели не более 6-7 минут. Фильм BBC «Жизнь животных: Волк»

Потом мы пришли в комнату и я нарисовала Даше волка и подписала, чтобы мы в течение дня могли обращать внимание на то, как пишется это слово и что оно означает.

Волк для развития ребенкаДаше понравилось и она попросила тоже порисовать. Тогда я быстро нашла в интернете и распечатала раскраски волков. Но Даша захотела рисовать пластилином. Тогда я предложила ей вот что. Мы когда смотрели фильм о волках, то увидели, что окраска у них абсолютно разная: белая, серая, рыжая, черная и т.д. Поэтому мы взяли карточки с цветами и отобрали из всех те, которые могли бы служить волку окраской. А когда стали рисовать, то решили раскрасить одного из волков (который с красной шапочкой) согласно нашей палитре. А других Даша решила сделать сказочными. Вот такие волки у нас вышли.

Скажу сразу, Даша раскрашивала не все, многое я ей помогала, когда она начинала уставать и просила о помощи, но большую часть сделала она и цвета подбирала тоже она.

Потом, чтобы размяться мы играли в догонялки: я была заяц и убегала от волка ????

Мы почитали несколько сказок с участием волка: волк и лиса, ну, погоди, волк и семеро козлят. А потом я вспомнила про книгу по математике с заданиями по сказкам. Так вот мы нашли там задания про волка и быстро обыграли их.

Волк для развития ребенка1. Из спичек я выложила волка и предложила Даше поменять местами одну спичку так, чтобы волк смотрел в другую сторону. Она поняла меня не сразу, но после 5 минут подсказок и других примеров, Дашулька сама переложила нужную палочку в нужное место.

2. Я зачитывала Даше фразу из Лисы и волка и она должна была угадать правильную:

  • битый небитого не везет
  • небитый битого не везет
  • битый небитого везет
  • небитый битого везет?

3. Пока волк сидел около проруби, он решал задачки. Вот эти-то задачки и были предложены Даше. На листе бумаги я рисовала 2 возможных варианта ответа, а Даша выбирала верный.

4. Ребенку предлагается выбрать правильный домик бабушки красной шапочки, основываясь на нескольких утверждениях.

Волк для развития ребенка

Когда мы нарешались задачек, то Даша попросила почитать и мы стали изучать книгу о волках, которую я уже давно нашла в библиотеке и руки у нас не доходили ее почитать. Книгу, как будто специально сделали для нас ???? Покажу пару страничек.

Волк для развития ребенкаВолк для развития ребенка

Серия Ну, погоди придала нашему настроению новых положительных ноток ???? и мы отправились тренировать чтение и моторику.

Сначала мы выполнили задание по чтению. Мы читали с Дашей отрывки из сказки Лиса и волк и искали картинку, которая относится к конкретной фразе.

Потом с помощью палочек Кюизенера Даша выкладывала волков в альбомах.

Ну и напоследок мы потренировались в распознавании эмоций, ведь волки отлично разбираются в поведении и мимике сородичей и могут узнать о чем те думают. Вот и мы достали карточки с эмоциями и Даша угадывала, где какая эмоция изобижена (ошиблась только раз, перепутав скуку и грусть).

Волк для развития ребенкаА потом мы собрали пазл с изображением волка и отправились на боковую ???? , правда прочитав пару сказок на ночь про Петю и волка и Раз, два- дружно!

P/S/ А вечером Юля, как будто почувствовала наш настрой ???? , прислала мне ссылочку на интересную информацию о волках. Юлечка, спасибо еще раз!!!

P.S. Данная статья авторская и всецело предназначена исключительно для частного использования, публикация и использование ее на других сайтах или форумах возможна только с моего письменного согласия. Использование в коммерческих целях категорически запрещено. Все права защищены. Автор: Костюченко Мария. «Учимся играя»

Источник