Социальная ситуация развития ребенка в образовательной среде

Социальная ситуация развития ребенка в образовательной среде thumbnail

Наталья Татарских
Социальная ситуация развития

Мы сегодня собрались на очередное методическое мероприятие, которое пройдет в форме «Устного журнала»по теме: «Сопровождение педагогов для создания условий социальной ситуации развития ребенка в условиях реализации ФГОС ДО»

Тема: «Сопровождение педагогов для создания условий социальной ситуации развития ребенка в условиях реализации ФГОС ДО»

Цель: Повысить уровни компетентности педагогов в вопросах создания социальной ситуации развития детей, соответствующей специфике дошкольного возраста.

Задачи: 1. Расширить уровень теоретических знаний по вопросу установления партнерских отношений взрослого и ребенка.

2. Познакомить с основными понятиями социальная ситуация развития, сензитивные периоды дошкольного возраста.

3. Способствовать развитию практических умений к организации образовательной деятельности с учетом положений ФГОС ДО.

4. Создать условия по обмену и распространению опытом.

Форма организации: устный журнал

Ход мероприятия: Участникам при входе предлагается выбрать бэйджик ввиде цветка 3 цвета.

Наше мероприятие запланировано примерно на 1,5 часа. Надеемся, что оно будет для вас интересным, полезным и поможет в дальнейшем нашему развитию.

А начнем мы нашу работу с игрового упражнения «В кругу профессионалов» 1 слайд

Вам будет представлено пять положений, если вы согласны с ними, выполните требуемые действия. Будьте внимательны!

1. Если вы считаете, что самое главное в деятельности педагогов любовь к детям, похлопайте в ладоши.

2. Если вы полагаете, что для воспитания детей полезнее практический опыт, чем теоретические знания, потопайте ногами.

3. Если вы уверены, что у каждого ребенка свой темп развития, дотроньтесь до кончика носа.

4. Если вы считаете, что дети развиваются благодаря богатой, насыщенной среде, кивните головой.

5. Если вы полагаете, что при развитии ребенка, не нужно учитывать возрастные и индивидуальные особенности закройте глаза.

Я вижу, что у вас открытые глаза, и все мы понимаем, что учет возрастных особенностей, сензитивных периодов важен в создании социальной ситуации развития ребенка. Вот вы и готовы к работе, у вас хорошее настроение. Я предлагаю вам сегодня вспомнить и систематизировать знания по созданию социальных ситуаций развития детей дошкольного возраста. А сейчас обратите внимание на цвет вашего бэйджика и присесть за стол, обозначенным таким же цветом.

2 слайд Мы понимаем, что современное общество требует инициативных молодых людей, способных найти «себя» и своё место в жизни, восстановить русскую духовную культуру, нравственно стойких, социально адаптированных, способных к саморазвитию и непрерывному самосовершенствованию.

Мы помним, что основные структуры личности закладываются в первые годы жизни, а значит,на нас взрослых: на семью и дошкольные учреждения возлагается особая ответственность по воспитанию таких качеств у подрастающего поколения и создания благоприятных условий.

В связи с этим проблема развития ребёнка становится особо актуальной на данном современном этапе.

3 слайд

1. Оказывать педагогическую поддержку детям, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.

2. Способствовать созданию благоприятного микроклимата в группе; уметь управлять поведением детей;

3. Развивать социальную компетентность дошкольников, установление правил взаимодействия в разных ситуациях.

4. Изучать семьи и оказывать консультативную помощь родителям, повышать их педагогическую компетентность в вопросах воспитания, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность.

4 слайд

Начинаем листать страницы нашего журнала и первая страница «Информационная»

Специфика дошкольного возраста состоит в том, что социальное развитие ребёнка осуществляется под воздействием взрослого, который вводит ребёнка в социум. Ребёнок сотрудничает с компетентными взрослыми людьми, как член общества он включается в систему человеческих отношений, где происходит диалог личностей, ценностных установок. Освоение образцов и норм поведения, поиск правильных жизненных установок происходит у дошкольника во взаимодействии со сверстниками, воспитателями, родителями.

Взрослые открывают детям будущее, выступают посредниками, соучастниками по отношению к деятельности детей, чтобы помочь детям в обретении собственного опыта.

Создание социальной ситуации развития необходимо для развития интеллектуальных, творческих, физических способностей.

Наша задача – воспитание активной творческой личности, через создание способной к самореализации, умеющей устанавливать гармоничные отношения с другими людьми, с самим собой

6 слайд Мы предлагаем вашему вниманию ролик раскрывающий понятие Социальная ситуация развития.

7 слайд

2 страница нашего журнала «Практическая», на которой

мы с вами попробуем сами дать определение понятию Социальная ситуация развития. (Заслушиваем варианты участников.)

8 слайд Давайте посмотрим какие определения и термины нам предлагает современная педагогоика.

Термин Социальная ситуация развития – Понятие было введено советским психологом Львом Семеновичем Выготским, основателем культурно-исторического подхода в психологии, и связано с новым пониманием роли среды для развития ребёнка. Социальная ситуация развития обусловливает образ жизни ребёнка и наряду с психологическими новообразованиями сознания и личности развития является структурным компонентом психологического возраста. В периоды возрастных кризисов социальная ситуация развития перестраивается и тем самым задаёт новое направление развитию ребёнка. Специфика социальной ситуации развития состоит в содержании задач, противоречий, которые необходимо разрешить ребёнку для преодоления кризисного периода и дальнейшего развития. Социальная ситуация развития данного возраста представляет собой исходный момент для всех динамических изменений, происходящих в развитии в течение данного периода.

Л. С. Выготский

Социальная ситуация развития – система социальных условий, определяющих психологическое развитие людей.

Социальная ситуация развития – специфическая для каждого возрастного периода система отношений субъекта в социальной действительности, отраженная в его переживаниях и реализуемая им в совместной деятельности с другими людьми. Социальная ситуация развития обусловливает образ жизни ребенка, его социальное бытие, в процессе которого им приобретаются новые свойства личности и психические новообразования.

9 слайд Следующая страница нашего устного журнала: «Документ в действии»

Сегодня очень важно понимать ФГОС, важно знать понятия, которыми должен оперировать педагог. Перед вами на столах лежат карточки с терминами, вам необходимо установить соответствие между понятиями и определениями, т. к. они перепутаны.

10 слайд Правильные ответы предлагаем найти в документе ФГОС п. 3.2.5. – пожалуйста, проверьте себя!

Вывод: таким образом социальная ситуация развития определяет целиком и полностью те формы и тот путь, следуя по которому ребенок приобретает новые свойства своей личности.

В основе образовательного стандарта лежит проектирование такого детского сада, который предполагает постановку задачи превращения уклада жизни в детском саду в социальную ситуацию развития личности ребенка. И когда мы ставим вопрос так, то в процессе проектирования социальной ситуации мы должны учитывать мотивы и индивидуальные особенности ребенка, чтобы помочь ему выбрать ту деятельность, которая соответствует этим мотивам.

11 слайд А теперь, обозначив все эти понятия, позвольте перелистнуть следующую страницу журнала – страница «Проблемная».

Без понятия «социальная ситуация развития», введенного Выготским – Леонтьевым – Божович, нет представления о ведущей деятельности. Социальная ситуация развития выступает в буквальном понимании как источник развития личности ребенка.

Выготский говорит следующее: социальная ситуация развития как источник развития с самого начала включает социальную позицию ребенка по отношению к миру и родителям. Эта социальная позиция, будучи развернута из статического в динамический план, и выступает как ведущая деятельность. Как стрелка меняет движение поезда, так и социальная позиция меняет систему мотивов, в которые включается ребенок.

На каждом возрастном этапе существуют тенденции выбора тех или иных форм ведущей деятельности, которая позволяет наиболее полно реализоваться социальной ситуации развития личности ребенка. И перед нами стоит проблема разобраться в этом вопросе и определить условия для создания социальной ситуации развития на каждом возрастном этапе дошкольника и заполнить таблицу. 1 команда участников заполняет младенческий возраст(0-1, вторая команда- раннее детство(1-3) и 3 команда – дошкольного периода ребенка(3-7)

возраст Ведущая деятельность. В чем заключается кризис Новообразования Социальная ситуация развития

0-1 0-6. ситуативно-личное общение со взрослым.

С 6 месяцев ситуативно-деловая форма общения ребенка со взрослым. Конец младенчества характеризуется кризисом 1 года. Л. С. Выготский выделяет три момента,характеризующие кризис первого года жизни: становление ходьбы, наличие латентного (скрытого) периода в становлении речи ребенка и особенности проявления аффектов и воли.

Кризис первого года жизни символизирует переход ребенка на новый возрастной этап его развития – раннее детство. Ходьба – первое из основных новообразований младенческого возраста, знаменующих собой разрыв старой ситуации развития. Второе основное новообразование этого возраста – появление первого слова.

Привязанность к матери, выделенность себя,

С 6 месяцев – специфические предметные действия.

Непосредственно-эмоциональное общение со взрослым.

1-3 Предметная деятельность ребенка.

Овладение орудийными действиями.

Развитие предметных действий. Кризис трех лет — граница между ранним и дошкольным детством — один из наиболее трудных моментов в жизни ребенка. Это разрушение, пересмотр старой системы социальных отношений, кризис выделения своего «Я», по Д. Б. Эльконину. Ребенок, отделяясь от взрослых, пытается установить с ними новые, более глубокие отношения.

Становление «системы Я» и самооценки. Ребенок – взрослый в сотрудничестве, целью которого выступает усвоение общественно- выработанных способов употребления предметов.

3-6 Сюжетно – ролевая игра. В семь лет на смену игровой деятельности приходит учебная. Появление новой деятельности связано с механизмом возникновения новых мотивов, со “сдвигом мотива на цель”. Кризис 7 лет – это переломная точка на кривой детского развития, отделяющая один возраст от другого.

Один из главных симптомов кризиса семи лет – кривляние, манерность, непослушание. Ребенок становится неуправляем, он не реагирует на замечания родителей, делает вид, что не слышит их или идет на открытый конфликт Становление иерархии мотивов деятельности.

Возникновение потребности в общественно значимой деятельности. Выражается в появлении у ребенка внутренней позиции и осознании своего поведения.

Дошкольное детство охватывает период с 3 до 6–7 лет. В это время происходит отсоединение ребенка от взрослого, что ведет к изменению социальной ситуации. Ребенок впервые покидает пределы мира семьи и входит в мир взрослых людей с определенными законами и правилами.Расширяется круг общения: дошкольник посещает магазины, поликлинику, начинает общаться со сверстниками, что тоже важно для его развития.

12 слайд Таким образом, без возрастных кризисов развитие не возможно. Выготский вводит представление о двух типах возрастов – критическом и стабильном. Во время кризиса “Развитие принимает бурный, стремительный, иногда катастрофический характер”. Критический период определяется дисгармонией, противоречием между средой и отношением ребенка к ней. Развитие в стабильный период приводит к возникновению новой структуры личности – новообразованию. Это новообразование приводит к нарушению гармонии между ребенком и окружающей его действительностью. Возникновение нового в развитии есть обязательно одновременно и распад старого.

На примере кризиса семи лет в работах Л. И. Божович было продемонстрировано, что отсрочка перехода в новые условия жизни приводит к явлениям, которые были поняты как свидетельствующие о кризисе развития. В этом нашла свое выражение идея А. Н. Леонтьева о бескризисном характере развития. Критический возраст в теории деятельности А. Н. Леонтьева – момент смены ведущей деятельности, что и является по сути социальной ситуацией развития.

13 слайд А теперь я приглашаю вас к дискуссии: страница «Дискуссионная».Давайте подумаем и ответим на вопросы: почему так важно учитывать индивидуальные особенности детей. Давайте попытаемся выделить варианты индивидуальных особенностей детей современного детского сада.

Примерные ответы участников.

Вывод: детский сад должен создавать условия для построения вариативного развивающего образования, ориентированного на каждого ребенка, в том числе принадлежащим к разным национально-культурным, религиозным общностям и социальным слоям, а также имеющим различные возможности здоровья.

Давайте представим, что в нашем детском саду все дети талантливы. Но даже при этом

разные, т. к.воспринимают окружающий мир каждый по-своему: один ребенок с интересом прислушивается к звукам, другому необходимо все потрогать руками, а третий подолгу рассматривает новые рисунки и не обычные предметы.

Чтобы успешно организовать воспитательно-образовательный процесс, педагог должен знать особенности каждого ребенка, проявляющиеся при восприятии, запоминании, переработке и использовании информации, и с учетом этого выбирать тот или иной способ общения. Если он совпадет с ведущей модальностью, ребенок будет прекрасно справляться с поставленными перед ним задачами, результативно работать с материалом и хорошо его запоминать в естественных условиях развития.

Задание переделать текст знакомой песни «В лесу родилась елочка» от лица аудиала, визуала и кинестета.

Ответы.Аудиал-версия: «В лесу мы слышим песенку – то елочка поет. Зимой и летом, громкая, со скрипом ель растет.Метель ей пела песенку: «Спи, елочка, бай-бай»,мороз играл на дудочке: «Ты, слышь, не замерзай!» Вокруг нее веселую мы песенку поем. Звенит она игрушками – так шумно мы живем!»

Визуал-версия: «В лесу я вижу елочку. Смотрю – она стоит.Гляжу и вижу: стройная, зеленая, блестит. Метель глядит на елочку, очерченную ясно.Мороз увидел елочку: «На вид она прекрасна!» В широкой перспективе обрисовалась ель. Мелькнула тень лесничего – остался серый пень. И вот она, нарядная, блистает на балу. А дети в ярких шапочках играют на снегу».

Кинестетик-версия: «В лесу я чую елочку. Растет на ощупь ель. Зимой и летом чувствую, что есть у елки цель. Метель, погладив елочку, укутала снежком. Мороз об елку стукнулся – умчался кувырком. Тяжелою походкою прошел в лесу лесник. Взмахнул лесник топориком – и лес в мгновенье сник. И вот она, пушистая, на праздник к нам пришла и массу теплой радости детишкам принесла».

6страница журнала – «Внимание, опыт!»

Вашему вниманию предлагаем еще один ролик из интернета «Социальная ситуация развития».

Обсуждение ролика. Действительно материально обеспеченная семья это не залог создания ситуации развития, современные родители не имеют достаточных знаний в вопросах воспитания, общения со своими детьми. Конечно, сегодня каждый детский сад имеет свой опыт взаимодействия с семьей для создания социальной ситуации успеха. Вашему вниманию предлагается опыт работы МАДОУ № 131 «Проектная деятельность, как способ привлечения родителей в педпроцесс детского сада»

Страница Заключительная.

Метод Эдварда де Боно «Шесть шляп мышления»

Этот метод можно использовать для умственной работы в самых разных областях и на самых разных уровнях. Каждая шляпа задает определенный образ мышления. Это метод ролевой игры. Надевая шляпу определенного цвета, человек играет определенную роль, которая ей соответствует, смотрит на проблему с определенной точки зрения.

Команда с белой шляпой – выявляет факты, цифры, достижения педколлектива в процессе работы за год.

Команда с красной шляпой –делится своими эмоциями, чувствами, переживаниями о проведенных мероприятиях, о выполнении задач годового плана, вспоминают о том, какие эмоции переживали дети, педагоги во время проведения занятий, праздников, прогулок. Команда с черной шляпой – высказывает сомнения, выявляет проблемы и негативные стороны при реализации всего годового плана работы, с какими трудностями столкнулись. Команда с зеленой шляпой – ищет пути решения тех проблем, с которыми столкнулись, высказывает идеи, изобретает новые пути решения.

Команда с желтой шляпой – раскрывает позитивные стороны работы за год. Команда с синей шляпой – подводит итоги, делает выводы, оценивает деятельность всех участников.

Источник

Понятие социальной ситуации развития в психологию ввел Л. С. Выготский в качестве структурного компонента психологического возраста. В учении о структуре и динамике возраста он сформулировал положение о социальной среде как источнике психического развития ребенка, где обучение играет ведущую роль, а нормативное направление развития задается «идеальной формой» социальных ожиданий и требований.

Социальная ситуация развития — это совершенно своеобразное, специфическое для данного возраста, исключительное, единственное и неповторимое отношение между ребенком и окружающей его действительностью, прежде всего социальной1 [1].

Исследование социальной ситуации включает анализ роли среды в развитии ребенка, изучение отношения ребенка к отдельным компонентам среды, оценку его позиции в социальном окружении. Рассматривая отношение ребенка к обществу, Выготский выделял два плана: «ближайший» и «далекий». Ближайшие отношения связывают ребенка с близким взрослым и сверстником, а далекие — с социальным взрослым — носителем общественных требований, ограничений и смыслов деятельности (рис. 8.1).

Отношения ребенка с социальным окружением

Рис. 8.1. Отношения ребенка с социальным окружением

Принципиальное отличие понимания социальной среды Выготским состоит в том, что для него среда — не обстановка развития, не внешний, объективный фактор существования ребенка, а детерминанта развития, т.е. само развитие происходит в единстве связей ребенка с социальным окружением на каждом возрастном этапе.

Формулируя положение о социальной ситуации развития, Выготский учитывал избирательное отношение ребенка к окружающей действительности и ввел понятие переживания, подчеркивающее субъективный характер взаимодействия ребенка с социальной средой. Ребенок не просто испытывает воздействие среды, а переживает социальную действительность через отношение к среде. Только в этом случае окружение становится источником развития и задает направление в формировании психических функций и способностей. Изучение характера переживания ребенком социальной ситуации позволяет понять содержание хода психического развития конкретного ребенка и вариативности онтогенеза. В зависимости от эмоционального отношения, переживания разными детьми одних и тех же событий факторы среды и соцальпых отношений играют разную роль в психическом развитии детей и могут определять своеобразные траектории развития.

Переживание — это единица, в которой в неразложимом виде представлена, с одной стороны, среда, то, что переживается, — переживание всегда относится к чему-то находящемуся вне человека, — с другой стороны, представлено то, как я переживаю это, т.е. все особенности личности и все особенности среды представлены в переживании1.

Переживание, по Выготскому, является «такой призмой, которая определяет роль и влияние среды на развитие, скажем, характера ребенка, на психологическое развитие ребенка и т.д.»[1][3] Субъект, личность ребенка становится мерилом взаимодействия со средой, т.е. переживание среды определяет субъективный, да к тому же процессуальный характер каузальных и информационных связей с миром. Переживание ребенка Выготский определяет как «то, каким образом ребенок осознает, осмысливает, как он аффективно относится к известному событию»[3].

Социальная ситуация развития, обусловленная переживаниями ребенка, носит относительный характер, меняющийся с возрастом. Выготский характеризует социальную действительность как изначально содержащую в себе противоречие между отношением ребенка к среде и среды к ребенку. Это противоречие и является источником развития, но на каждом возрастном этапе противоречие связано с различными компонентами окружения и разными психическими функциями ребенка. Противоречие разрешается в кризисе, где формируются психические новообразования в сфере сознания и личности ребенка, определяющие вступление в новую социальную ситуацию развития.

В младенчестве базовое противоречие, определяющее развитие, состоит в максимальной зависимости ребенка от взрослого и отсутствии специфических средств воздействия на взрослого. Новорожденный, у которого отсутствуют врожденные формы поведения, максимально социален, но его взаимодействие с миром всегда опосредовано другим человеком. Социальная ситуация «мы», определяющая развитие в младенчестве, характеризуется теснейшим взаимодействием ребенка и близкого взрослого и становлением эмоционально-личностного общения.

В раннем детстве основное противоречие социальной ситуации развития содержится в направленности ребенка на предмет и неспособности самостоятельно освоить его смысл (действие с ним). Ребенок стремится выполнить индивидуальное действие, но образцом действия владеет взрослый, а сам образец носит характер коллективного, общественно обусловленного смысла и способа действия. Развивающиеся речевое общение и предметная деятельность создают условия для отделения ребенка сначала от предмета, а потом от взрослого, стоящего «за предметом». В предметных действиях ребенок открывает свои действия и самого себя как субъекта действий, способного действовать самостоятельно.

Базовым противоречием новой социальной ситуации развития, складывающейся в дошкольном возрасте, является стремление войти в мир взрослых и невозможность осуществить это желание напрямую. Реальный уровень развития ребенка объективно не соответствует идеальным формам мира взрослых, уровню социальных отношений. Идеальный мир отношений и смыслов ребенок моделирует в символической игре. Противоречие направляет развитие ребенка на освоение социальных отношений и постижение взрослого человека в системе его социальных связей.

Среду как промежуточную зону, связующую и разделяющую личность и мир, понимал Д. Н. Узнадзе. Он подчеркивал двойственную природу человека, интегрирующую идеальную всеобщность как независимость от времени и пространства среды и реальную ограниченность человека внешним миром. Преодолевая эти рамки, личность созидает и себя, и окружающий мир.

Социальное окружение изучал П. Я. Гальперин, сформулировавший положение об ориентировке, включающей образ ситуации, образ действия в ситуации и социальный смысл потребностей. Становление новых форм психологических способностей происходит в совместной со взрослым деятельности, единстве ребенка как субъекта деятельности и его социальных связей и взаимоотношений[5].

Отношения между развивающейся личностью и средой исследовал А. Н. Леонтьев, сформулировавший положение об объективном месте ребенка в системе социальных отношений. Психологическую характеристику личности, по мнению Леонтьева, определяют конкретные обстоятельства жизни ребенка, то место, которое он занимает в системе человеческих отношений. Развитие ребенка определяется непосредственно теми людьми, которые его окружают, требованиями, которые предъявляются ему, и отношениями, в которые он вступает. Отношения с близкими взрослыми приобретают силу мотива, придающего развитию направление и импульс1.

Социальная ситуация развития ребенка в образовательной среде

Алексей Николаевич Леонтьев (1903—1979) — российский психолог, философ и педагог. Специалист в области общей и экспериментальной психологии, когнитивной и инженерной психологии. Леонтьев, будучи учеником Л. С. Выготского, занимался методологическими и философскими проблемами в психологи. Автор «деятельностного подхода» в психологии, а затем и деятельностной теории личности.

Наиболее значимые работы: «Проблемы развития психики» (1959); «Деятельность, сознание, личность» (1975); «Развитие памяти» (1931).

Развитие дошкольника, включенного помимо семьи в отношения со сверстниками, с воспитателем в детском саду и другие более широкие социальные связи, зависит от того места, той реальной позиции, которую он занимает в системе социальных отношений. Чертами, объединяющими взаимодействие дошкольника с разными людьми, будут интимность, личностная ориентированность общения. Таким образом, изменение места ребенка в системе общественных отношений характеризует достигнутый им уровень развития, отражая содержание его внутренней и внешней деятельности, которое, в свою очередь, зависит от наличных жизненных условий и отношений, в которые включен ребенок. Центральной единицей развития, по мнению Леонтьева, является деятельность, определяющая принципиальные, качественные изменения в психике и трансформирующая социальную ситуацию развития. Важно напомнить, что Леонтьев считал собственно деятельностью только процессы, осуществляющие отношение человека к миру[6][7].

Предложенное Л. С. Выготским разделение субъективного и объективного аспектов социальной ситуации развития разрабатывалось Л. И. Божович, изучавшей условия и механизмы перехода объективных отношений в субъективные, обладающие личностным смыслом для ребенка. Объективный аспект социальной ситуации развития Божович определяла как место ребенка в системе общественных отношений, наделенное некоторыми правами ребенка и требованиями, предъявляемыми окружением к его поведению и деятельности, системой санкций и социальных ожиданий[8]. Общество вырабатывает систему воспитания, включающую образ детства, культурные ожидания, социальные предписания и ограничения, которые составляют объективное содержание социальной ситуации развития.

Лидия Ильинична Божович (1908—1981) — российский психолог, специалист в области возрастной и педагогической психологии. УчсницаЛ. С. Выготского, возглавляла лабораторию формирования личности. Главная тема исследований — воспитание как процесс целенаправленного формирования личности, показала развитие как процесс усвоения общественных форм сознания. Разработала положения о внутренней позиции личности, о феномене «смыслового барьера», о возрастных новообразованиях.

Социальная ситуация развития ребенка в образовательной среде

Наиболее значимая работа: «Личность и ее формирование в детском возрасте» (1968).

Однако каждый ребенок преломляет эту систему в соответствии с индивидуальными потребностями, мотивами, ценностями и ожиданиями, составляющими субъективный аспект социальной ситуации развития. Субъективное отношение ребенка к социальному окружению получило в работах Божович название внутренней позиции ребенка. Внутренние факторы отражают и опосредуют воздействие среды в активно-действенной позиции ребенка, его отношении к тому объективному месту, которое он занимает в общественных отношениях.

Внутренняя позиция ребенка — система потребностей и стремлений ребенка, которая складывается в особое личностное образование и становится движущей силой развития у него новых психических качеств.

Психическое развитие Божович понимала как изменение социальной позиции, принятое и осмысленное самим ребенком. В противном случае внешние изменения остаются внешними и не затрагивают содержания развития. Для каждой возрастной стадии внутренняя позиция специфична и обладает некоторыми характерными особенностями. В дошкольном возрасте внутренняя позиция составляет аффективное обобщенное переживание ребенком отношений со значимым социальным окружением, а к началу школьного возраста она приобретает когнитивные компоненты и черты осознанности. Собственно возникновение внутренней позиции как психологического новообразования относят к периоду кризиса семи лет, когда субъективная позиция трансформируется в целостную систему социального Я, включающего отношение к себе, окружающим людям и собственным действиям.

Исследуя закономерности социального развития детей и изучая процессы социализации и индивидуализации, Д. И. Фельдштейн выделил два основных типа позиции ребенка по отношению к обществу: «я и общество» и «я в обществе». Первая позиция характеризует процесс усвоения норм человеческих взаимоотношений, формирование просоциалыюго поведения. Вторая связана с освоением и интериоризацией общественных способов употребления орудий, знаков и символов. Характер социальной ситуации развития зависит от чередования указанных позиций в развитии ребенка и появления качественных особенностей системы отношений с обществом на каждом возрастном этапе[9].

Владимир Петрович Зинченко (1931—2014) – российский психолог. Один из создателей инженерной психологии в России. Экспериментально исследовал процессы формирования зрительного образа, опознания и идентификации элементов образа и информационную подготовку решений. Представил вариант функциональной модели зрительной кратковременной памяти, модель механизмов визуального мышления как компонента творческой деятельности. Разработал функциональную модель структуры предметного действия человека.

Социальная ситуация развития ребенка в образовательной среде

Наиболее значимые работы: «Психология восприятия» (1973); «Человек развивающийся» (1994); «Аффект и интеллект в образовании» (1995).

Антропологическая парадигма развития, в которой социальная среда понимается как детерминанта развития, определяющая движение человека к самостоятельности и саморазвитию, разрабатывается в работах В. И. Слободчикова, В. П. Зинченко, Е. Б. Моргунова, Б. С. Братуся. Специфически человеческие способности, по мнению Слободчикова, зарождаются в социальной общности людей, понимаемой им как «со-бытие». Действительная ситуация развития представляет собой простые формы совместности, где со-бытие является одновременно источником развития субъектнос ги и его объектом, постепенно трансформируясь во все более сложные формы совместности по пути саморазвития1. В категориальной системе антропологизма социальная ситуация развития ребенка выступает как «единство сотрудничества и совместной деятельности ребенка, с одной стороны, и взрослого как носителя существующей возрастной стратификации, символизации мира и его духовных смыслов, определяющих его программу участия в событийности»[10][11]. Подобное сотрудничество открывает дорогу развитию ребенка к самостоятельности, субъективности и саморазвитию.

Конкретизировать содержание понятия «социальная ситуация развития (ССР)» удалось О. А. Карабановой, изучавшей психологические особенности отношений между ребенком, структурой ССР и различными социальными контекстами, составляющими основу ССР (типы семей, образовательно-воспитательных учреждений, групп сверстников). Исследование становления и функционирования динамической структуры ССР, предпринятое Карабановой, позволило сформулировать новую модель структуры ССР, которая включает в себя понятия «социальный контекст», «ориентирующий образ», «внутренняя позиция», «социальные ожидания».

Исследуя динамическую структуру ССР, Карабанова высказала идею о реализации активно-действенной позиции ребенка в отношении социальной действительности на основе ориентирующего образа. Ориентирующий образ опосредует деятельность ребенка и может быть представлен следующими формами: внутренняя позиция, личностно-ориентирующий образ Я, образ партнера и межличностных отношений с ним1.

Изучение закономерностей становления и функционирования ориентирующего образа, опосредствующего реализацию деятельности ребенка, позволило выделить его планирующую и регулирующую функцию, опосредующую активность ребенка в отношениях со значимым социальным окружением. Освоение новой социальной ситуации развития является задачей, стоящей как перед ребенком, так и перед близким взрослым, а эффективность ее прохождения на каждом возрастном этапе зависит от содержания ориентирующих образов каждого из участников отношений, определяющих основные компоненты социальной ситуации.

Вхождение, например, первоклассника в новую социальную ситуацию развития зависит не только от его психологической готовности к освоению новых форм учебного сотрудничества, но и от готовности значимого социального окружения к перестройке совместной деятельности и общения с учетом возросших способностей ребенка и новых социальных контекстов его развития.

Возрастная динамика изменения ССР определяется особенностями освоения ребенком новой социальной позиции, изменением иерархии и роли социальных контекстов, изменением сензитивности ребенка к различным сферам общения, возрастанием роли ориентирующего образа в построении стратегий взаимодействия и сотрудничества со значимым социальным окружением. Социальный контекст общения и взаимодействия ребенка включает, как показано Карабановой, взаимодействие ребенка со значимым социальным окружением в контексте определенного института социализации — семьи (отношения ребенок — родители), образовательных организаций (отношения ребенок — социальный взрослый), групп сверстников (отношения ребенок — сверстник, ребенок — друг). «Роль каждого из контекстов, где социальное окружение выступает как источник и носитель вида компетентности, овладение которой составляет задачу развития для ребенка на данной возрастной стадии, меняется на протяжении всего онтогенеза психики»[12][3].

В модели психического Е. А. Сергиенко важнейшим компонентом среды является Другой человек (близкий взрослый), в первичных коммуникациях с которым начинается понимание собственного Я, а механизмом социализации ребенка становится модель психического, которая обеспечивает поуровневый переход от развития индивидуальности к уровню участника социальных взаимодействий, а в дальнейшем — к субъекту социальных отношений. Понимание Другого и Себя через взаимодействие в социальной среде формирует не только внутренний мир и самосознание ребенка, но принципиально меняет организацию всей его психической жизни и поведения[14].

Источник