Сенсорное развитие у ребенка конспект занятия

Волшебная вода.

Задачи:

  1. Развитие тактильного восприятия: понятия холодный – теплый – горячий.
  2. Соотнесение понятия  (температура) с сюжетной картинкой.
  3. Развитие слухового восприятия: различение неречевых звуков.
  4. Соотнесение действия и символического изображения (пиктограммы).
  5. Развитие умения выполнять действия по образцу.

Оборудование:

        Ванна для игр с песком и водой, три бутылочки с холодной, теплой и горячей водой, картинки: зима, прорубь, ведро с водой; лето: речка, светит яркое солнышко; газовая плита с горящей конфоркой и на ней кипящий чайник, схематичные картинки – пиктограммы: чашка, кран с льющейся водой, душ, пловец в воде, мытье посуды и т.д. (Могут быть разные варианты пиктограмм).

Продолжительность:

15-20-25 минут.

Условия проведения:

       Занятие может быть предварительно разбито на три части:

-работа с пиктограммами,

-знакомство с понятиями: холодный, теплый, горячий,

-различение неречевых звуков.

       Каждая часть может быть самостоятельным занятием продолжительностью 10-15 мин.

Ход занятия:

       Педагог сообщает ребенку о том, что они сегодня будут играть с водой. Спрашивает, любит ли ребенок играть с водой. Если ребенок не речевой, можно использовать формулировки: «Я знаю, ты любишь играть с водой», «Хочешь ли ты поиграть с водой?». Педагог спрашивает ребенка, где еще, кроме игр мы встречаемся (используем) воду?

Если ребенок говорит, то он отвечает и показывает соответствующую картинку. Если ребенок неречевой, он находит картинку, педагог называет изображение.

– «Воду мы пьем» – чашка,

– «Водой мы моем руки, лицо» – кран с водой,

– «Водой мы моемся, принимаем душ» – картинка с изображением душа,

– «В воде мы плаваем» – пловец  и так далее (количество и набор картинок зависит от возможностей ребенка.

       Далее педагог говорит ребенку, что для игры он подготовил бутылочки с водой теплой, горячей и холодной. Каждая бутылочка ощупывается, называется температура воды.

-Бутылочка с холодной водой – холодно, ручки замерзли, неприятно.

-Бутылочка с теплой водой – тепло, приятно рукам, можно поднести к щечкам и т.д.

-Бутылочка с горячей водой – горячо, отдергиваем руку, опасно.

       После того, как бутылочки обследованы, педагог просит ребенка выбрать и показать бутылочку с холодной водой, затем с теплой и горячей водой (идет закрепление понятий).

       Педагог говорит, что он набрал эту воду в разных местах, только забыл, откуда какая вода. Ребенку предлагается рассмотреть картинки и соотнести температуру воды с сюжетом картинки.

Прорубь – холодная вода,

Лето, речка – теплая вода,

Чайник – горячая вода.

       Ребенок рассматривает картинки, ребенком или педагогом проговаривается сюжет картинки, делаются выводы и расставляются бутылочки с водой к соответствующим картинкам. Еще раз закрепляются понятия: холодный, теплый, горячий.

       Затем педагог говорит, что играть приятнее всего в теплой воде.

(Для более сохранных детей можно провести небольшой эксперимент: смешать холодную и горячую воду, чтобы получить теплую).

Педагог предлагает ребенку подойти к ванне с водой, опустить в нее руки. Опять уточняется температура воды (какая вода теплая, холодная или горячая, закрепляются понятия).

       Педагог рассказывает ребенку, что вода может издавать разные звуки:

-вода капает – руки опускаются в воду, затем поднимаются и с них стекают капельки – кап – кап,

-вода журчит – из бутылки с водой выливается вода тонкой струйкой, журчит, как ручеек,

-вода плещется – в ванне с водой проводятся интенсивные движения руками, получаются волны,

-вода булькает – опускаем пустую бутылку в ванну, и набираем в нее воду, буль–буль и т.д.

       Педагог показывает каждое действие ребенку, если ребенок не сможет сам повторить, то педагог ему помогает, возможна работа «рука в руку».

       Далее педагог подводит итог занятия, еще раз закрепляются  понятия: холодный-теплый-горячий.

Источник

Конспекты занятий по сенсорному воспитанию для детей младшего дошкольного возраста

№1 «В гости к нам пришел зайчонок».

Задачи: закреплять умение группировать объекты по цвету (обучать выбирать объекты из шести возможных цветов); продолжать учить узнавать и правильно называть плоскостные геометрические фигуры; учить детей собирать геометрические фигуры, ориентируясь на образец; продолжать учить детей ориентироваться в пространстве; дать детям представление об отношениях трех предметов по величине, научить обозначать эти отношения словами «больше», «меньше», «самый маленький».

Материал и оборудование: зайчик, геометрические фигуры, чудо-дерево с шарами, домик, корзинка с пирожками, теремок, петушок, еж, лиса, лягушка, мышка, конвертик, разрезные геометрические фигуры, морковки.

Ход занятия

– Ребята, посмотрите, как много гостей пришло к нам в группу. Что нам нужно им сказать? (дети здороваются). Но это еще не все гости. Сегодня к нам хочет прийти еще интересная игрушка – зверюшка, но появится этот гость только тогда, когда вы разгадаете загадку о нем.

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку.

Кто это?

(зайчик)

– Молодцы, отгадали загадку! Это действительно зайчик. А пожаловал он к нам из сказочного леса и хочет поближе познакомиться с нами и подружиться. А вы хотите? (Да.) Вот зайчик предлагает поиграть с ним в паровозик. Вы согласны? (Да) Тогда занимайте свои места друг за другом и в путь-дорожку:

Побыстрее торопитесь и в вагончики садитесь

Время приближается, поезд отправляется.

Загудел паровоз и вагончики повез.

Чах-чах, чух-чух, далеко я укачу!

Вот поезд наш едет, колеса стучат,

А в поезде нашем ребята сидят.

(воспитатель замедляет движение)

– Почему поезд остановился? Что случилось? Ой, ребята, посмотрите у нас в группе расцвело Чудо-дерево! (Воспитатель обращает внимание на дерево, украшенное разноцветными шарами.)

– Помните, как в книжке К. И. Чуковского на ветках Чудо-дерева росли и картинки, и ботинки… А что еще? (Дети называют) А на нашем дереве сегодня, как на новогодней елочке, выросли разноцветные шары для веселой детворы!

Как у наших у ворот

Чудо-дерево растет.

Не листочки на нем,

Не цветочки на нем,

А разноцветные шарики!

Да непростые, а волшебные.

С загадками.

Что же вы зеваете,

Их не обрываете?

Маша к дереву пойдет,

Шарик с дерева сорвет…

Воспитатель поочередно вызывает желающих отгадать загадку. Если ребенок затрудняется ответить, ему помогают другие. Педагог напоминает о том, чтобы они называли цвет шарика.

– А какого цвета шарик? Правильно. А теперь выберите картинки и игрушки такого же цвета как шарик и положите на коврик того же цвета.

Загадки

Всех круглее и краснее,

Он в салате всех вкуснее,

И ребята с давних пор

Очень любят (помидор).

Он совсем-совсем зеленый

И овальный, удлиненный.

Помидора верный брат,

Тоже просится в салат.

Догадались? Молодцы!

Ну, конечно… (огурцы)

Желтый словно одуванчик,

Стал по комнате ходить.

И уже у мамы клянчит:

«Пи-пи-пи! Подайте пить!»

(цыпленок)

Оранжевый спрятан корешок

Сверху виден лишь вершок.

А подцепишь ловко-

И в руках… (морковка)

Все белым-бело сегодня,

И светло, хоть солнца нет.

С неба сыплется холодный,

Белый-белый, мягкий. (снег)

-Ой, какие молодцы! Отгадали все загадки и правильно выполнили задание. Ну, а теперь поехали дальше.

Поезд мчится, поезд мчится:

Тук-тук-тук-тук!

Сердце радостно стучится:

Тук-тук-тук-тук!

Поезд останавливается.

– Ребята, куда это мы с вами попали? Посмотрите, какой маленький, уютный домик. Давайте войдем в него и посмотрим, кто же здесь живет. Посмотрите, здесь стоит стол, стулья. Давайте посчитаем, сколько здесь стульев? (Три) а какие они? А что стоит на столе?

– Ребята, а вы не догадались, кто здесь живет? (Три медведя) А как их зовут? (Михайло Потапыч, Настасья Петровна и Мишутка). Ребята, а давайте мы для них оставим гостинцы. У меня здесь есть корзинка с пирожками. Возьмите их и разложите на тарелочки. Большой пирожок мы положим кому? (Михайло Потапычу). А средний пирожок кому? (Настасье Петровне). А совсем маленький? (Мишутке).

-Ну, вот мы и узнали, кто здесь живет, и нам опять пора отправляться в путь-дорожку. А чтобы нам было веселее, давайте свами споем. (Мы едем, едем,едеи)

-Ой, а это что за теремок? И кто в теремочке живет? (Петушок,зайчик,еж,лиса,лягушка, мышка). А у петушка окошко на какую фигурку похоже? А какого оно цвета? (и т. Д.)

– Ребята, сегодня утром, когда я открыла окно, чтобы проветрить «группу», к нам залетели птицы, давайте их найдем. Посмотрите, они нам что-то принесли, какой-то конвертик. Давайте посмотрим, что же в нем лежит? Посмотрите, птички принесли нам различные фигурки. Но пока они летели – фигурки рассыпались на несколько частей. Попробуем их собрать. (Дети собирают). Ну, вот молодцы, и с этим заданием справились. А теперь давайте поиграем. Сейчас наш зайчик закроет глазки, а мы от него спрячемся.

– У каждого из вас в руках геометрические фигурки и вы после моей команды должны будете найти домик, который похож на эту фигуру. После моих слов «Найди свой домик» те, у кого круг, бегут к кругу, те у кого треугольник, бегут к треугольнику и т. д.

– Ну вот, ребята, мы с вами и позанимались, и поиграли вместе с

зайчиком. И в благодарность он приготовил для нас сюрприз-песенку (заяц поет)

А теперь настала пора распрощаться с нашим лесным гостем и на прощанье он хочет кое-что вам сказать (воспитатель прячет лицо за зайца и говорит):

Молодцы вы все, ребятки.

Отгадали все загадки.

И в игре вы, малыши,

Тоже были хороши.

До свиданья, детвора,

Расставаться нам пора.

– Ребята, заяц ушел, но для вас оставил еще один сюрприз и спрятал его за тем, что он больше всего любит кушать. А кто догадался, что это? (ответ детей – морковка). (Дети ищут сюрприз).

Спасибо за внимание, до свидание.

№2 «Мишка и зайка в гостях у ребяток»

Задачи: Развивающая: развивать способность группировать предметы по цвету, форме и величине; развивать наглядно-образное мышление.

Образовательная: закреплять умение различать предметы по величине: большие, маленькие, по цвету (красные, зеленые), по форме; пособствовать развитию зрительного и тактильно – мышечного восприятия.

Воспитательная: учить детей внимательно слушать воспитателя; воспитывать культуру поведения (учить детей здороваться и прощаться).

Материал и оборудование: Игрушки: большой медведь и маленький заяц, большие шары красного цвета и маленькие шарики зеленого цвета, два ведра красного и зеленого цвета, цветы на каждого ребенка для развития дыхания, строитель, шапочки для игры.

Ход занятия: Посмотрите, ребятки, сколько гостей сегодня у нас зале.. Давайте с ними поздороваемся.

Воспитатель:       

А теперь дети встаньте в кружок

Ручками похлопаем

Ножками потопаем

Головкой покиваем

И играть начинаем

Стук в двери.

А еще в гости к нам приехали мишка и зайчик. Мы с ребятами очень рады вас видеть. Посмотрите, ребятки, Миша большой, а зайка маленький. Давайте Мишку посадим на большой стул, а зайку на маленький стульчик.

Какой Мишка к нам пришел? ( большой) А зайка какой? (маленький). Мишка принес ведерко , Мишка большой и ведерко большое, у Мишки красный бант и ведерко красного цвета.

Зайка маленький и ведерко маленькое . Посмотрите какой у зайка нарядный зеленый бант и ведерко такового же цвета.

А что же у них в ведерках? Сколько много шариков!

Воспитатель обходит и показывает (У Миши большое ведерко с красными шариками). А у зайчика ведерко маленькое с зелеными шариками.

Воспитатель берет в руки красный и зеленый шарик и показывает детям. Это красный большой шарик, а зеленый маленький. Шарики круглые и их можно катать.

Ребятки, мы сейчас поиграем с Мишей и с зайчиком. Подойдите ко мне. Прокатим к Мише в красные ворота большие красные шарики, а зеленый шарики в маленькие ворота к Зайке. (Показ воспитателя)

Воспитатель прокатывает. А сейчас поиграем, возьмите красный шарик для Мишы, а зеленый для зайки.

Индивидуальная работа с детьми. Ксюша, какой ты шарик взяла? (зеленый). Кому покатишь шарик? (зеленый).

Ребятки, а сейчас давайте поможем Мишке и Зайке собрать шарики, что-то они у нас загрустили.

Мишке понесем, какие шарики? (большие, красные) Зайке понесем какие шарики? (маленькие, зеленые)

Миша принес в подарок Вам цветочки. Денис, Миша подарил тебе красный цветок.

Ветерок подул на цветочки, и они закачались.

Показ воспитателя.

Сделали вдох и подуем сильно, сильно, чтобы цветочки закачались. Алина сделай трубочкой губы. Молодцы. А зайка хочет вместе с вами поиграть в игру  «Лиса и зайцы».

А сейчас пора прощаться с нашими гостями.

До свидания Миша, до свидания зайка.

Ребятки, вам понравилось играть с нашими гостями.

Кто приходил к нам в гости? Как мы играли? Играли с большими шариками и маленькими, с зелеными и красными.

№3 «День рождение у гномиков»

Цель: формирование сенсорных способностей у детей.

Задачи: Развивающая: развивать восприятие цвета, формы.

Образовательная: упражнять в различение геометрических форм, подбирать такого же цвета формы.

 Воспитательная: воспитывать любознательность, обогащать детей разнообразными сенсорными впечатлениями.

Предварительная работа с детьми. Учить детей обращать на форму предметов, цвет при выполнение элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация.

Пособия. Вырезанные из картона гномы (красный, желтый, синий, зеленый) и воздушные шары (круглые, овальные – красные, синие, желтые, зеленые).

Организация занятия. Занятие проводиться в группе у фланелеграфа.
Вторая часть занятия проводиться за столами.

Ход занятия. Приглашаю малышей подойти к фланелеграфу (на нем размещены фигурки гномиков, в одежде разного цвета, сидящих за праздничным столом).

– Ребята, а скажите мне, пожалуйста, у кого недавно было день рождение?

Выслушиваю ответы детей.

– Правильно у Кариночки! А что мы ей подарили? А подарили мы ей шарики.
 Послушайте, ребята, какое стихотворение я вам прочитаю:

У меня есть шар воздушный

Яркий, легкий и послушный.

Я, когда гулять хожу,

Шар за ниточку держу.

– А вы любите гулять с шариками? Выслушиваю ответы детей. А кто вам их покупает?

– Дети, сегодня день рождение у наших гномиков и они мне сказали по-секрету, что очень хотят получить в подарок такие же красивые шарики, какие были у Кариночки и какие вам покупают мамы и папы, но только они мечтают, что им подарят шарики такого же цвета как их костюмчики. Давайте посмотрим – каким цветом костюмчики у наших гномиков. Рассматриваем и называем цвет.

– Молодцы, ребята, вы правильно все назвали. А теперь давайте сядем за столы, где всех вас ждут наши друзья – гномики и много, много шариков. Давайте посмотрим: какого же цвета наши шарики? Дети называют.

– Ребята, а по форме наши шарики какие? Показываю (круглый),

выслушиваю ответы детей (обводим пальчиком), затем показываю (овальный), так же выслушиваю ответы детей, и обводим пальчиком овальный шарик.

– Ребята, а вы помните, что гномики просили подобрать шарики такого же цвета, как их костюмчики. Дети подбирают шарики соответствующего цвета (по цвету костюмчиков у гномов). 

Помогаю малышам если они затрудняются, или неправильно подбирают шарики. После того, как дети выполнили работу, спрашиваю: «Маша, каким цветом у тебя шарик, а по-форме, а костюмчик у гномика каким цветом? А у Саши, Сони и т.д.

Говорю малышам: «Как здорово вы сегодня потрудились, гномики очень рады и говорят вам большое спасибо. А еще у них для вас приготовлено угощенье – вкусное печенье». Благодарим гномиков.

Спасибо за внимание, до свидание.

№4 «На зелёном, на лужку бабочки летают»

Задачи: продолжать закреплять представления детей о геометрических формах, упражнять в их назывании; учить подбирать фигуры по образцу, используя приём накладывания; закреплять название цветов: красный, синий, жёлтый, зелёный, белый; развитие мелкой моторики, мышления.

Активизация словаря: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник.

Обогащение словаря: бабочка, крылышки, летает, цветы.

Материал: бабочки, у которых крылышки с контурным изображением 
геометрических фигур, маленькие бабочки 3-х цветов, цветы для пристёгивания; бабочка, у которой крылья украшены геометрическими фигурами, большие цветы 5-ти цветов, бабочки-медальоны 5-ти цветов, аудиозапись пения птиц.

Ход занятия. Воспитатель. Ребята, какое сейчас время года?

Правильно, весна. Стало тепло, солнышко ярко светит, на деревьях распускаются листочки. Какого цвета листочки? Правильно, зелёного. А ещё выросла травка, давайте посмотрим на полянку. Полянка какого цвета? Ребятки, посмотрите, травка на полянке выросла, а цветы ещё не распустились. Давайте мы полянку украсим, пристегнём к ней цветочки. Пристегивать будем к пуговицам того же цвета, что и цветок.

Самостоятельная деятельность детей.

Воспитатель. Какая красивая полянка у нас получилась. Сколько цветов на полянке? Много.Давайте полюбуемся на нашу полянку.
А теперь отгадай те загадку :Не птичка, а с крылышками.
Это бабочка. Посмотрите, сколько бабочек к нам прилетело. Бабочки пролетали мимо, увидали нашу полянку и прилетели к нам. Бабочки все разного цвета. Они любят сидеть на цветах. Давайте посадим их на цветы.Посадить бабочек нужно на цветок такого же цвета, как и она сама. Никита, какого цвета бабочка ты поможешь? Юля, а ты бабочку какого цвета посадишь на цветок?

Самостоятельная деятельность детей.

Стук в дверь.

Воспитатель. Ой, кто это идёт к нам в гости? (заносит большую бабочку). Ребята, а к нам прилетела большая бабочка.Давайте мы сделаем крылышки и покажем, как бабочки летают.

Бабочка- коробочка улетай на облачко,

Там твои детки на берёзовой ветке.

Молодцы! Бабочке понравилось. А у нашей бабочки крылышки украшены разными фигурами. Юля, как называется эта фигура? Даша, а эта фигура как называется? Бабочка шепнула мне на ушко, что у неё есть сестрички, но у них не украшены крылышки.Поможем бабочкам украсить крылышки?

Дети садятся за столы.

Воспитатель. Крылышки будем украшать геометрическими фигурами, которые лежат в тарелочках (Рассматривание фигур).Покажите круг, овал, квадрат .

Самостоятельная деятельность детей. 

Молодцы, все украсили бабочкам крылья, давайте полюбуемся на них.

Солнышко ласково смеётся, светит ярче, горячей,

И с пригорка звонко льётся разговорчивый ручей.

Вот и птицы тут как тут, весело щебечут.

Дети слушают пение птиц (аудиозапись)

Воспитатель. Сейчас мы с вами поиграем, вы будете бабочками, а я буду вас ловить сачком. Детям одеваю медальоны бабочек. Уточняю цвет бабочек. Бабочки садятся на домик-цветок.Цвет цветка должен совпадать с цветом бабочки.

Подвижная игра “Мотылёк”.

Дети находят свои домики-цветы и присаживаются на них.(начинается игра).

Спал цветок и вдруг проснулся, больше спать не захотел (делают вид, что спят).

Шевельнулся, встрепенулся, плавно- плавно полетел (летают).

На зелёном на лужку мотыльки летают.

И с цветочка на цветок весело порхают.

Тётя вышла на лужок, у неё в руках сачок (воспитатель берёт сачок).
Берегись-ка мотылёк, улетай, скорей, дружок! (бабочки улетают на цветы).

Воспитатель. Ребята, бабочка говорит мне, что ей очень у нас понравилось. И она благодарна нам за то, что мы помогли её сестричкам-бабочкам. Она приготовила нам угощение. (Воспитатель угощает детей конфетами).

Спасибо за внимание, до свидание.

Источник