Рисунок лес ребенок 5 лет

Ирина Сергеевна Панова
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике на тему: «Осенний лес» с детьми 5–6 лет

Тема занятия по рисованию: «Осенний лес»

Возраст детей: 5-6 лет.

Интеграция всех образовательных областей.

Цель: активизировать и поощрять у детей стремление использовать в работе природный материал;

Образовательные задачи:

– Учить создавать композицию на всём листе бумаги;

Развивающие задачи:

– Развивать воображение и творческую фантазию посредством создания ярких образов.

-Развивать умение дополнять созданную композицию деталями;

Воспитательные задачи:

– Воспитывать аккуратность в работе с красками;

– Воспитывать эстетический вкус;

– Воспитывать любовь к природе.

Предварительная работа: рассматривание репродукций, иллюстраций с изображением осеннего леса; наблюдение за осенними деревьями на участке; чтение художественной литературы; заучивание стихов об осени.

Материалы и оборудование: бумага формат А4, листья деревьев разной формы и величины, кисти, салфетка, гуашь, вода, клеёнка, музыкальными произведениями П. И. Чайковского, Вивальди из серии «Времена года. Осень». Стихи И. Пановой из серии «Деревья»

Словарь: пейзаж, отпечаток, багрянец.

Ход занятия:

Организационный момент: чтение стихов из серии «Деревья»

автор Панова Ирина Сергеевна

«Берёза»

У берёзки ветки тонкие,

Ствол её словно платье белое.

Вот растёт она на пригорке,

Шелестит листвой- с ветром шепчется.

«Осинка»

У осинки листья нежные,

На ветру шуршат, словно бусинки,

При тепле они все зелёные,

От морозца – БАГРЯНЦЕМ горят.

Воспитатель: Ребята, о чем говорится в стихотворениях? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно о деревьях. А о каких деревьях? (берёзе и осинке)

Воспитатель: А как описывает их автор? (если тепло, то листочки осины зелёные, после мороза – багряные)

-Мы с вами на участке долго наблюдали за нашими деревьями: видели, как листочки после наступления холодов становятся жёлтыми, красными, оранжевыми, а некоторые так и остались зелёными.

-Давайте с вами назовём все яркие краски осени. (Ответы детей)

-Назовите слова описывающие красоту осени.

Дети: Разноцветная, красивая, листопадная, золотая (и др. ответы детей)

Воспитатель: Поэты пишут стихи об осени, рассказывая в них об изменениях в природе, художники изображают осень, рисуя на картинах осенние ПЕЙЗАЖИ. Что такое пейзаж, давайте вспомним (ответы детей) Вот и мы с вами учили и рассказывали стихи об этом времени года. Мы также с вами делали портреты Осени.

А сегодня я хочу показать вам, как можно нарисовать пейзаж, изображая осенние деревья, используя ОТПЕЧАТКИ листьев деревьев.

ФИЗМИНУТКА:

Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)

Вот подул веселый ветер,

Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)

Даже толстые стволы,

Наклонились до земли. (Наклоны вперед)

Вправо-влево, взад-вперед –

Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)

Ветер стих. Взошла луна.

Наступила тишина. (Дети садятся за столы)

Воспитатель: Для рисования осенних деревьев нам нужно выбрать краски. (Дети выбирают краски для деревьев – красная, жёлтая, оранжевая.)

Воспитатель делает показ поэтапной работы:

1. нанесение краски на листики деревьев;

2. прикладывание окрашенных листиков к листу бумаги;

3. прижимание салфеткой и проглаживание, для более четкого отпечатка листика;

4. повтор с использованием другой краски и другого листика (3-4).

5. прорисовка деталей (ствол, ветви)

6. рисование фона: небо, воздух, земля.

Работа детей сопровождается классическими музыкальными произведениями П. И. Чайковского, Вивальди из серии «Времена года. Осень»

Рефлексия:

1. Чем сегодня мы с вами занимались? (рисовали деревья)

2. Как мы научились рисовать деревья? (отпечатками)

3. Как называют картины с изображением природы? (пейзаж)

4. Вам понравилось рисовать листьями?

5. Сложно рисовать картины?

Вы у меня настоящие художники! Молодцы! Давайте полюбуемся нашими осенними пейзажами. Красота.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике на тему: «Осенний лес» с детьми 5–6 летРисунок лес ребенок 5 летРисунок лес ребенок 5 летРисунок лес ребенок 5 летРисунок лес ребенок 5 лет

Влада Б.

Рисунок лес ребенок 5 лет

Юля К.

Рисунок лес ребенок 5 лет

Вадим И.

Рисунок лес ребенок 5 лет

Данил П.

Рисунок лес ребенок 5 лет

Источник

Рисунки шаг за шагом. ЛесСегодняшний материал подобран для детей разных возрастов. Благодаря картинкам-инструкциям Вы сможете научить малыша простым приемам рисования. Вне зависимости от художественных способностей, картинки будут получаться. Методику называют “Рисование шаг за шагом”. Лес – это серия тематических изображений, которые также могут использоваться отдельно. С помощью простых и знакомых геометрических форм создается рисунок. Вы будете приятно удивлены: всего несколько движений карандаша, и узнаваемый предмет готов.

Рекомендации

Для рисования выбирайте однотонную бумагу белую или цветную акварельных светлых тонов. Подложите дополнительный лист – линии будут ложиться мягче, не попадая на неровности столешницы. Желательно использовать простой карандаш (мягкий или средней твердости). При рисовании фломастером практически не нужно прикладывать усилия, следовательно, все сводится к легким движениям руки. В дальнейшем, при овладении письмом, будет важна не только координация движений кисти и пальцев, но и нажим, чтобы оставлять след на бумаге. Шариковые и гелевые ручки тоже лучше отложить в сторону, ведь их помарки не сотрешь ластиком. Готовый рисунок смотрится наряднее, если его раскрасить. Следите за соблюдением границ при штриховке. Изображения подобраны так, что малышу не придется стирать или закрашивать дополнительные линии разметки. Ничего лишнего с первого этапа, ведь цель заданий – научить рисовать узнаваемые объекты, а не добиваться фотографической реалистичности.

Подготовка

Прежде, чем ребенок начнет рисовать, убедитесь в том, что у него есть некоторый запас знаний и навыков. Если малыш еще не знает или не умеет выполнять что-либо из списка, научите его (предварительно или в процессе рисования). Необходимая база:

  • Рисование шаг за шагом. ЛесВерный захват карандаша – залог лучшего управления карандашом при рисовании и письме. Проще всего схватить карандаш в кулак или щепотью. Умение сложить пальцы, зафиксировав письменный прибор в нужном положении иногда дается непросто. Если никакие уговоры и примеры не помогаю, то приобретите специальный ортопедическую насадку, его еще называют тренажером «ручкой-самоучкой». При правильном захвате рука меньше устает, она не находится в подвешенном состоянии и достаточно свободно двигается от одного элемента к другому.
  • Рисование шаг за шагом. ЛесУмение проводить линии. Они бывают длинные и короткие, прямые, волнистые, ломаные и плавные. Тренировать навык можно играми, где нужно рисовать дорожки или соединять точки. Проговаривайте названия линий в процессе рисования, чтобы малыш их запомнил. Ребенок может рисовать линии не только на бумаге, но и пальцем в воздухе, на песке, по снегу, крупе.
  • Пространственное восприятие. Одновременно закрепляйте понятия: короткий-длинный, вверху-внизу. Позже малышу вы дадите подсказку (например: проведи длинную линию сверху вниз), и Ваша кроха поймет ее и легко выполнить нужный штрих.
  • Рисование шаг за шагом. ЛесЗнание геометрических фигур. Самые простые изображения из пошаговых рисунков чаще всего состоят из геометрических фигур: круг, треугольник, квадрат, прямоугольник. Остальные элементы – линии и дополнительные детали. Отличный тренажер для мышления – игры на составление изображений из фигур (синтез) и узнавание их в изображении (анализ). Например, самая простая модель нарисованного домика состоит из квадрата (стена), треугольника (крыша) и прямоугольника (окно, дверь, труба). Это стандартное изображение, но на начальном этапе рисования она достаточно легко воспроизводится ребенком.
  • Рисование шаг за шагом. ЛесДостаточный словарный запас. Убедитесь, что ребенок знает о предмете или явлении, которое научится рисовать. Кроме визуального образа ему должны быть понятны и Ваши комментарии (например, рисуем большой круг, в середине точка – это будет нос и т.д.). Если малыш не посещает детский сад, то постарайтесь самостоятельно знакомить его с окружающим миром. В помощь Вам создано множество книг, презентаций, мультфильмов, игр и пособий. Начинайте с изучения бытовых понятий, флоры и фауны той местности, где живет ребенок. Постепенно увеличивайте запас слов и представлений, расширяйте границы известного.
Читайте также:  Тест ребенок 5 лет

Убедились, что Ваш ребенок обладает необходимыми знаниями и навыками? Начинайте рисовать вместе.

Процесс

Постарайтесь изучить будущий рисунок, каждый его этап. Пользуйтесь распечаткой-образцом во время рисования. Изображения можно прикрыть непрозрачным листом, постепенно сдвигая его и открывая следующее изображение, в таком случае конечный результат станет сюрпризом: что же получилось? Запаситесь листом бумаги и карандашом для себя: как бы ни был хорош образец, совместная работа будет намного полезнее. Вы сами почувствуете, как двигается рука, где начинается и заканчивается линия, все моменты необходимо комментировать. В  детском саду ребенка учат рисовать по словесной инструкции. Постепенно переходят к образцам и натурным зарисовкам.

Простые картинки. Лес

Сегодня рисуем живую природу. И для начала небольшая тренировка. Рисунки состоят из простых и знакомых элементов, сочетания прямых и изогнутых линий.

Как нарисовать солнце?

Основа для множества изображений – круг, как в случае рисования солнышка. Первый вариант – самый простой, усложнять его можно, увеличивая число и длину лучей. Некоторые дети умудряются использовать все доступные теплые оттенки и цвета.

Следующий способ изображения – без лучей, это три и более окружностей, помещенных одна в другую. Рисовать лучше из центра – с самого маленького круга, но можно и наоборот, как в примере. Раскрашивать, чередуя цвета. Третий рисунок несколько труднее: нужно рисовать ломаную линию по контуру круга, лучи желательно делать широкими. Первый ряд лучей перекрывает второй. Очень красиво получится, если придерживаться опорных точек (обозначены коричневым – можете поставить их сами). Выводят луч от середины основания первого ряда лучей, заполняя зубчиками прогалы. После раскрашивания получается подобие витражного мотива.Фантазия детей неистощима, возможно, после описанных приемов они начнут придумывать что-нибудь свое. Рисовать лучи волнистыми линиями, в виде морковок, косичек с бантиками (из личного опыта). Дошколята рисуют солнце без веселой рожицы (ближе к реализму), а младшие ребята могут использовать одушевление.

Как нарисовать деревья?

В зависимости от того, какие природные условия в Вашей местности, лучше подобрать соответствующие шаблоны рисования деревьев, цветов и т.д. Классический пример – елочки из треугольников.

Лиственные деревья рисовать несколько сложнее. Однако и здесь придет на помощь круг или овал. Со способом вписанных окружностей Вы уже знакомы на примере солнышка.

Второй вариант предусматривает следующие способы исполнения: сначала нарисовать ствол с ветками, затем крону или наоборот. Круговых элементов может быть сколько угодно.Задачка посложнее – дуб с прорисовкой. Впрочем, листья можно распределить по всей кроне и сделать их крупными. Отлично дополнят картинку с деревьями плоды, грибы и ягоды.

Рисование шаг за шагом. Лес

Как нарисовать цветы?

Простые цветы рисуют из нескольких кругов: серединки и лепестков. В данном случае получились незабудки. Рисование шаг за шагом. Лес

Классический тест, который используют дошкольные психологи – рисунок ромашки. Научите своего малыша изображать цветок, и он легко справится с заданием. Обращайте внимание на основные элементы рисунка (цветок со множеством продолговатых лепестков, есть стебель и листья).

Рисование шаг за шагом. Лес

В предгорьях растут чудесные тюльпаны. Нарисовать их совсем несложно. Основой служит овал. Многим ребятам так нравится рисовать этот цветок, что они мигом создают букеты или целые поля.

Как нарисовать насекомых?

Чтобы оживить наш лес, нарисуем насекомых. Начать предлагаю с божьей коровки. Симпатичная малютка рисуется практически одними окружностями. Яркие контрастные цвета сделают рисунок пестрым.Рисование шаг за шагом. ЛесНад водоемами кружат маленькие вертолетики – стрекозы. Несколько нарисованных овалов, и на листе появится длиннокрылая летунья.

Красавицу бабочку изображают различными способами, а мы пойдем по проторенной дорожке, вспоминая стрекозу.

Как рисовать животных?

Заселяются в рисованный лес зверушки. Мышку полевку создать легко всего несколькими штрихами. Проговаривайте весь процесс.

Помогалочки для взрослых

Как давать словесную инструкцию во время рисования? Разберем на примере мышки. Взрослы говорит примерно следующее: “Будем рисовать мышек. Проведи прямую линию слева направо (рисуете тоже!). Это будет животик мышки. Нарисуй горку. Острый конец – получится мордочка, округлая часть – спинка. Под прямой линией нарисуй две дуги – это лапки. На острой мордочке будет носик – маленький кружок (продолжаете рисовать). Теперь отступи от мордочки и нарисуй еще один кружок с точкой – глазик мышки. Пусть у мышки будет длинный хвостик, он может загибаться, как угодно. На лапках нарисуем прямые лини – получатся пальчики. Рядом с глазом рисуем круг побольше – это ушко. Наша мышка будет веселой, рисуем улыбку. Мышка готова! Молодец. Раскрасим ее скорей! Я нарисую мышке шерстку (несколько штрихов на спине), ресницы и румяные щечки. А ты? Мышка готова! Молодец!

Рисование шаг за шагом. Лес

Если малыш справился с рисованием мышки, то ежика он сможет изобразить непременно. Дело в том, что базовые детали здесь одинаковые. Предлагаю рисовать колючки не штирихами, а треугольниками.

Рисование шаг за шагом. Лес

Колючки изображают и множеством ломаных линий, располагая их друг под другом. Чем чаще расположены иголки, тем интересней получится зверек, ведь потом все ряды иголок нужно будет раскрасить. В данном случае выбраны два цвета.

Рисование шаг за шагом. ЛесНесколько простых по исполнению изображений решила объединить темой “Лес”. Если попробовать нарисовать несколько объектов в технике шаг за шагом, то получится картина природы.

Читайте также:  Кабачки для ребенка 5 лет

Рисунок начинается с выбора фона. Если составлять его из цветной бумаги, тогда прочие объекты придется рисовать на отдельном листе, вырезать и приклеивать – получится коллаж. Если взять белый лист, то нужно будет нарисовать землю (холмы, поляны). Начинают с ближних, проводя дуги. Интерес подобных изображений в том, что малыша можно познакомить с понятием перспективы. И объяснить, что предметы, которые к нам ближе, кажутся большими и более светлыми. И наоборот, то, что находится вдалеке, кажется маленьким и темным. Можете продемонстрировать на примере одинаковых игрушек. Когда землю нарисовали, переходят к солнцу, деревьям, речкам и тропинкам – достаточно крупным объектам. Дальше добавляются детали (цветы, животные, насекомые). Завершить рисунок можно прорисовкой травы, ряби на воде, облаков, летящих вдалеке птиц (просто поставить галочки). Замечательно, если изображения расположены равномерно, они не мешают друг другу, их не слишком много.

Рисунок меняется самым невероятным образом, стоит лишь только подобрать другие цвета, добавить несколько новых элементов.

Картины, показанные здесь, выполнены с помощью компьютерной программы и приводятся как схема-образец. Поверьте, что рисунок Вашего ребенка будет намного оригинальнее и интереснее. Вы получите радость от совместного художественного процесса со своим чадом. Используя методику “Рисование шаг за шагом. Лес”, Вы развиваете творческие и познавательные процессы у ребенка.

P.S. Прочитайте ребенку сказку Юрия Дмитриева “Что такое лес?. С помощью материалов статьи попробуйте создать совместную картину.

Вам бы хотелось получить инструкции пошагового рисования для Вашего ребенка? Какие предметы желали бы увидеть в следующем материале?

Детский психолог

Анна Зубарева

Вы хотите знать, как грамотно заниматься дома с вашим ребенком?
Подпишитесь на обновление сайта, и Вы всегда будете знать, когда появилась новая статья:

Источник

Конструкт проведения совместной образовательной деятельности

по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста

Забродиной Валерии Алексеевны

Дата:

ДОУ №: 86

Группа:Старшая (5-6лет)

Воспитатель:ИвановаЕкатерина Владимировна , Леонова Вера Ивановна

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие

Вид ОД: рисование

Тема:«Зимний лес»

Формы: фронтальная, индивидуальная

Цель:развивать детско-художественное творчество через рисование зимнего пейзажа; учить детей изображать деревья на листе бумаги с учетом «перспективы»

Планируемый результат:

Дети проявляют интерес к рисованию зимнего пейзажа. Дети проявляют любовь к природе.

Дети испытывают интерес к изобразительной деятельности.

У детей обогащается активный словарь через описание красоты зимнего леса

Дети умеют рисовать зимний пейзаж.

Дети умеют изображать деревья на листе бумаги с учетом «перспективы».

Дети изображают зимний пейзаж с помощью кисточки и акварели

Дети умеют смешивать акварельные краски для получения сложных оттенков и передачи зимнего колорита

Дети умеют правильно располагать лист, рисовать на А4

ЗАДАЧИ

образовательной программы

ЗАДАЧИ

с учетом индивидуальных особенностей детей

Воспитательная: воспитывать интерес к рисованию зимнего пейзажа.Воспитывать любовь к природе.

Развивающая:продолжать развивать интерес детей к изобразительной деятельности;способствовать обогащению активного словаря детей через описание красоты зимнего леса

Обучающая:

изобразительная:продолжать учить рисовать зимний пейзаж.

Техническая: учить детей изображать деревья на листе бумаги с учетом «перспективы»; упражнять в умении изображать зимний пейзаж с помощью кисточки и акварели

цветовая:совершенствовать изобразительную технику (смешивать акварельные краски для получения сложных оттенков и передачи зимнего колорита)

композиционная:учить детей правильно располагать лист, рисовать на А4

Вадим-воспитывать самостоятельность в процессе рисования

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности, принцип сознательности, принцип активности, принцип доступности.

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Методы обучения: игровая ситуация, беседа, эмоциональное стимулирование, объяснение, демонстрация, иллюстрация, показ, упражнение

Учебно-методический комплект:

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 “Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 “Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций”

От рождения до школы: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2014. – 304 с.

Оборудование:

Демонстрационный материал: Демонстрация готового образца рисунка

Раздаточный материал: Акварельные краски, белые листы бумаги, палитры, кисточки, баночки с водой, простые карандаши, ластик.

Предварительная работа: Наблюдение на прогулке зимних деревьев.

Ход совместной образовательной деятельности

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача: мотивировать детей на совместную деятельность

Игровая ситуация, беседа, эмоциональное стимулирование

– Ребята, сегодня к нам в группу залетела снежинка. Не простая снежинка, а с загадкой. А вы любите отгадывать загадки? (Да). Тогда слушайте:

Замела я всё вокруг,

Прилетев из царства вьюг.

Осень, лучшую подружку,

Я отправила на юг.

Я морозна и бела

И, на долго к вам пришла. (Зима)

-Ребята, а какая зима бывает, в чем ее красота? (сказочная, волшебная ( в волшебстве), пушистая, морозная, суровая, звонкая, метельная, радостная).

– Правильно. Зимушка-зима всегда очаровывает своей красотой и каждого человека превращает в волшебника. Художники чувствуют зиму и её настроение, и своё восхищение о зиме передают нам в своих картина.

-Ребята, скоро у знаменитых художников состоится выставка “Зимний лес”. И художники предлагают нам поучаствовать в этой выставке.

– Ребята, а можем ли мы поучаствовать в выставке? (Нет)

-А почему? (У нас нет рисунков)

-Что же мы можем сделать? (Нарисовать)

Дети проявляют интерес , эмоционально реагируют; сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог.

Дети смотивированы, на совместную деятельность

2. Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности

2.1.Восприятие

Задача: развивать умение принимать замысел, формировать представление о зимнем лесе

Беседа,

демонстрация,

объяснение

Побуждает детей вспомнить то, что они помнят об осенних листьях, рассматривают листья, которые прислала Осень.

-Ребята, все видели зимние деревья?

-Есть ли на зимних деревьях листья?

-Ребята, а лес — это одно дерево или несколько?

-Ребята, обратите внимание на то, как расположены деревья, те деревья, которые находятся ближе к нам – они выше, а те деревья, которые находятся дальше от нас – они ниже.

-Ребята, посмотрите, откуда у нас выходит ствол деревьев? Из воздуха

Сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог; рассматривают деревья

Проявляют умения принимать замысел, представляют зимний лес

2.2.Совместное планирование способов действий

Задача:

Познакомить детей с рисованием зимнего пейзажа кисточкой. Ознакомить детей с алгоритмом рисования зимнего леса.

Беседа,

демонстрация,

объяснение

-Ребята, как вы думаете, чем можно нарисовать зимний, чтобы у нас получились очень красивые оттенки?

-А какие цвета мы будем использовать?

-А как мы будем располагать лист?

Воспитатель показывает алгоритм рисования зимнего леса.

-Ребята, для того чтобы нарисовать деревья вблизи и вдали нам нужно разделить лист пополам, аккуратно карандашом, не надавливая, провести линию горизонта.

-Ребята, посмотрите, что я рисую сначала.

-Сначала я рисую фон нашего пейзажа. Фон может быть разный от темно-синего, до светло голубого.

– -Ребята, смотрите как я беру кисточку, обмакиваю кисточку в воду и чуть-чуть суша кисточку салфеткой набираю краску, чтобы нарисовать ствол дерева. Ствол я рисую от солнышка к земле. У солнышка у нас будет более тонкий ствол, а к земле толстый.

Затем я рисую ветки на деревьях, их я рисую от солнышка с стволу. От солнышка у нас будет более тонкие ветви, а ближе к стволу чуть-чуть потолще.

-Ребята, помните, что чем дальше дерево от нас тем оно ниже, меньше.

-Промываю кисточку, промакиваю ее о салфетку . Ребята, так как дерево у нас не висит в воздухе, нужно нарисовать снег, откуда у нас выходит ствол. Берем белую краску и делаем сугробы круговыми движениями, слежу затем, чтобы кисточка была в краске. Можно взять немного синей краски и смешать ее с белой, чтобы получился голубой цвет и сделать оттенок на сугробе.

-Если у вас останется время, вы можете нарисовать на ветвях деревьев снег.

Сотрудничают с воспитателем, отвечают на вопросы, смотрят показ воспитателя.

Дети ознакомлены с рисованием зимнего пейзажа кисточкой. Дети знают алгоритм рисования зимнего леса.

Читайте также:  Невралгия у ребенка 5 лет

3.Смена видов деятельности

Физкультминутка

Задача:

снять мышечное напряжение

Объяснение

Показ

Эмоциональное стимулирование

– Ребята, а теперь давайте отдохнем.

Посветлело, побелело –
Видно, есть мороз. смотрят прямо , прикладываю руку ко лбу)
Не колючий, светло-синий
По ветвям развешен иней – (показывают ветви сначала одной рукой, затем второй)
Погляди хоть ты!
Словно кто-то тороватый
Свежей, белой, пухлой ватой
Все убрал кусты. (смотрят в стороны, как будто в бинокль)
Уж теперь не будет спору ( показывают пальчиком, что пору не будет)
За салазки да и в гору! ( ходьба на месте)

Повторяют за воспитателем

Дети расслаблены, отдохнули

Готовы к дальнейшей деятельности

4.Словесное воспроизведение способов действий

(вопросы на уточнение)

Задача: воспроизвести последовательность действий по рисованию зимнего леса.

Беседа, демонстрация, игровая ситуация

Воспитатель предлагает вспомнить игровую ситуацию, мотив (что нужно сделать, что должно получиться)

-Ребята, что мы рисуем сначала? А потом?

Воспитатель с детьми показывают в воздухе действия

-Как мы будем располагать лист?

-Как держать кисть?

-Как мы будем изображать деревья вблизи- вдали?

-Какие краски будем использовать?

Дети проговаривают алгоритм действий

Дети проявляют знание последовательности действий по рисованию зимнего леса.

5.Практическое применение способов действий.

Задачи:

Воспитывать интерес к рисованию зимнего пейзажа.Воспитывать любовь к природе.

Продолжать развивать интерес детей к изобразительной деятельности;

Способствовать обогащению активного словаря детей через описание красоты зимнего леса

Продолжать учить рисовать зимний пейзаж.

Учить детей изображать деревья на листе бумаги с учетом «перспективы»; упражнять в умении изображать зимний пейзаж с помощью кисточки и акварели

Совершенствовать изобразительную технику (смешивать акварельные краски для получения сложных оттенков и передачи зимнего колорита)

Учить детей правильно располагать лист, рисовать на А4

Демонстрация

беседа.

упражнение

Воспитатель наблюдает за деятельностью детей и корректирую в случае необходимости, следит за посадкой ,напоминает как держать кисточку:

-Ребята, садимся за столы , спину держим прямо, ноги вместе ,берем в руки кисточку, держим за юбочку, держим ее между средним и большим пальцами, и придерживаем указательным пальцем.

Если необходима помощь, можете позвать меня.

Педагог наблюдает за детьми во время выполнения задания, осуществляет коррекционную помощь.

Дети самостоятельно рисуют

Дети проявляют интерес к рисованию зимнего пейзажа.

Дети проявляют любовь к природе.

Дети испытывают интерес к изобразительной деятельности.

У детей обогащается активный словарь через описание красоты зимнего леса

Дети умеют рисовать зимний пейзаж.

Дети умеют изображать деревья на листе бумаги с учетом «перспективы».

Дети изображают зимний пейзаж с помощью кисточки и акварели

Дети умеют смешивать акварельные краски для получения сложных оттенков и передачи зимнего колорита

Дети умеют правильно располагать лист, рисовать на А4

6.Анализ работ продуктов действия детских работ.

Задачи: формировать умение анализировать процесс и результаты совместной деятельности 

Беседа

Поощрение

Воспитатель возвращается к поставленной задаче, мотиву, игровой ситуации.

– Ребята, какой лес у нас сегодня получился, в чем красота вашего леса? (сказочная, волшебная, пушистая, морозная, суровая, звонкая, метельная, радостная)

-Ребята, а чей лес вам понравился больше всех? Почему?

-Ребята, как вы думаете теперь мы можем участвовать в выставке?

– Ребята у вас у всех получились очень красивые зимние леса. Вы все старались, трудились, вложили в них своё умение!

Дети вступают в диалог, отвечают на вопросы, осуществляют самоанализ. 

Дети умеют анализировать процесс и результаты совместной деятельности 

7. Открытость.

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность

Эмоциональное стимулирование.

Воспитатель побуждает к “продолжению” деятельности, обсуждает, высказывает предположение

Как вы думаете, смогли бы вы нарисовать зимний лес самостоятельно?

-Кому бы вы нарисовали его?

Дети слушают,

Отвечают на вопросы

Вступают в диалог с воспитателем, отвечают на поставленные вопросы

Источник