Ребенок и окружающий мир новый год 2 младшая группа
Кристина Смелянцева
Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей группе «Что такое Новый год?»
Цель: познакомить детей с русскими традициями празднования Нового года.
Задачи: обогащать словарный запас детей по теме; приучать отвечать развернутыми предложениям; воспитывать любовь к русским традициям.
Материал: игрушка снеговик, иллюстрации с изображением Новогодней елки, празднование праздника.
Предварительная работа: наблюдение новогодней елочки в группе; рассматривание картин, иллюстраций на данную тему, чтение стихов, отгадывание загадок по данной теме.
Ход занятия:
Воспитатель:
Засверкай, огнями елка,
Hac на праздник позови!
Все желания исполни,
Все мечты осуществи!
Ребята, посмотрите, как красиво и нарядно у нас в группе, какая красивая елка у нас, все украшено снежинками и цветной мишурой.
-Как вы думаете, почему? Какой скоро праздник будет у нас?
Дети: Новый год!
Воспитатель: Правильно, ребята. Новый год – это время чудес и волшебства! Это начало светлого, прекрасного и удивительного!
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о традициях празднования Нового года в нашей стране. А поможет мне в этом Снеговик, он помощник самого Деда Мороза.
Снеговик: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Снеговик: Кто мне скажет, какое самое главное украшение Нового года?
Дети: Елочка.
Снеговик: Конечно, елка. Кто из вас уже украсил дома елку?
Дети: (ответы детей)
Снеговик: А вот красиво наряжать елку русские люди научились у французов. Раньше вешали на ветки деревца печенье, яблоки, яркие цветы из разноцветной бумаги. Сейчас чаще всего мы вешаем на елку новогодние шарики. Также вырезаем красивые снежинки из бумаги, чтобы атмосфера в доме стала ещё более праздничной. Во многих домах на окнах развешивают гирлянды, чтобы они приветливо мерцали в темноте, напоминая о празднике.
Снеговик: Новый год это семейный праздник, его принято встречать в кругу семьи и близких друзей. Собираются не просто так, а за накрытым столом, с праздничными блюдами.
Снеговик: Ребята, скажите пожалуйста, что на праздничном столе является символом Нового года?
Дети: Мандарины.
Снеговик: Молодцы! В каждом доме на праздничном столе стоит вазочка с мандаринами. Также символом Нового года в России, является салат «Оливье».
Снеговик: В Новый год люди желают друг другу счастья, здоровья. Поздравляют не только своих родных, близких, но и незнакомых людей, проходящих мимо на улицах города. В новогоднюю ночь, принято загадывать самое заветное желание, и оно непременно сбудется!
Снеговик: На Новый год мы дарим друг другу подарки. Особенно этого ждут дети. Ребята, а кто дарит новогодние подарки и оставляет их под нашей елочкой?
Дети: Дедушка Мороз!
Снеговик: Молодцы! Конечно, Дедушка Мороз! Это добрый волшебник с белой бородой, у которого есть внучка Снегурочка, и брат Санта Клаус, который живет в другой стране.
Снеговик: Какие вы молодцы, ребята. Так много уже знаете о празднование Нового года. Мне было очень приятно вас увидеть, но пора прощаться, ведь я помощник Дедушки Мороза, а ему сейчас очень нужна моя помощь, ведь скоро наступит Новый год! До свидания, ребята!
Дети: (Прощаются со снеговиком)
Воспитатель: До свидания, Снеговик!
Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и познакомились с русскими традициями празднования Нового года. Узнали много интересного. Вам понравилось наше занятие?
Дети: Да!
Источник
Ирина Ксензова
Конспект НОД в младшей группе по ознакомлению с окружающим. Тема: «Новый год у ворот»
Конспект НОД в младшей группе по ознакомлению с окружающим.
Тема: «Новый год у ворот»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество».
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, музыкально-художественная, продуктивная.
Цель: уточнить и обогатить представления детей о предстоящем событии – новогоднем празднике.
Задачи: учить рассматривать предметы (ёлку, ёлочные украшения) и отвечать на вопросы в ходе рассматривания;
Развивать внимание, речь, мелкую и общую моторику, восприятие, творческие способности, самостоятельность;
Активизировать словарь по теме «Новогодний праздник»;
Вызвать радостное настроение;
Воспитывать дружеские отношения друг к другу.
Материалы и оборудование: искусственная ёлочка (не более 90 см. в высоту, коробка с ёлочными украшениями из безопасного материала, большой лист ватмана с наклеенным силуэтом ёлочки из зелёной бумаги (нарисованная ёлочка, бумажные салфетки разного цвета; вырезанные из белой плотной бумаги маленькие силуэтные ёлочки по количеству детей, цветные карандаши, мольберт.
Предварительная работа: наблюдение за ёлочкой во время прогулки, рассматривание картин, иллюстраций на данную тему, чтение стихов, отгадывание загадок по данной теме.
Ход:
1 часть. Организационный момент.
Воспитатель обращает внимание детей на пришедших гостей и предлагает поздороваться с ними.
Сюрпризный момент. Раздаётся стук в дверь. Воспитатель предлагает посмотреть, кто постучал в дверь. Выйдя за двери, возвращается с ёлочкой и коробкой новогодних игрушек, говоря, что мимо детского сада проезжал Дед Мороз и оставил детям подарки.
Воспитатель обращает внимание детей на небольшую искусственную ёлочку и коробку с ёлочными игрушками.
2 часть. Уточнение назначения предметов.
Вопросы:
– Что это? (Ёлка, игрушки).
– Для чего нужны игрушки? (Чтобы наряжать ёлку).
– Какой праздник скоро будет в детском саду? (Новый год).
Воспитатель: К празднику мы будем наряжать ёлку ёлочными игрушками (Достаёт и показывает игрушки из коробки). А на самом верху ёлки будет яркая, красивая звезда (Показывает звезду).
-Что мы будем делать на празднике? (Петь песни, танцевать, водить хоровод вокруг ёлочки).
– Кто придёт к нам на праздник? (Дед Мороз, Снегурочка, папы, мамы).
-Что мы будем им рассказывать? (Стихи).
– Что принесёт Дед Мороз в своём большом мешке? (Подарки).
3 часть. Хоровод вокруг ёлочки («Ёлочка», муз. Е. Теличеевой, сл. М. Булатова).
Воспитатель ставит ёлочку на пол или на низкий круглый столик в середине группы и предлагает детям завести хоровод вокруг ёлочки.
4 часть. Рассматривание ёлочки.
Воспитатель побуждает детей внимательно рассмотреть ёлочку.
Вопросы:
– Какая наша ёлочка? Большая или маленькая? (Маленькая)
– Какого цвета ёлочка? (Зелёная)
– Есть ли у ёлочки листочки? (Нет)
– А что вместо листочков есть у ёлочки? (Иголочки)
– Есть ли у ёлочки веточки? (Есть)
-Воспитатель: На них мы будем вешать ёлочные игрушки.
Потрогайте иголочки, какие они? (Колючие, твёрдые)
– Когда мы нарядим ёлочку, какая она станет? (Красивая, разноцветная)
Воспитатель предлагает нарядить ёлочку.
5. Коллективная работа. Панно «Нарядная ёлочка».
Воспитатель показывает детям аппликативное изображение зелёной ёлочки (без игрушек) на большом листе ватмана.
Воспитатель: Посмотрите, какая у нас ещё есть ёлочка. Мы украсим её необычными разноцветными шариками, и у нас получится праздничная картина (Педагог показывает, как из цветной салфетки можно скатать ладонями шарик, обмакнуть его в тарелочку с клеем и приклеить на ветки изображённой ёлочки).
После объяснения раздаёт детям салфетки разного цвета.
Дети, с небольшой помощью воспитателя, скатывают шарики, обмакивают их в клей и наклеивают на ёлочку.
В ходе коллективной работы педагог проговаривает и побуждает детей повторять:
«Ёлочка наряжается – праздник приближается.
Новый год у ворот, ребятишек ёлка ждёт!»
Воспитатель поощряет детей за речевую активность, украшение ёлочки конфетами, оставленными Дедом Морозом.
После окончания НОД воспитатель предлагает желающим детям для самостоятельной деятельности, вырезанные из плотной бумаги силуэты ёлочки и цветные карандаши.
Дети раскрашивают ёлочку по собственному замыслу.
Воспитатель подсказывает, как держать карандаш, какой делать на него нажим, как придерживать одной рукой силуэт ёлочки.
Источник
Елена Зудина
Конспект НОД во второй младшей группе «Новый год»
Цель: Дать представление о Новогоднем празднике.
Задачи:
Познавательное развитие:
Формировать представление о новогоднем празднике, приобщать детей к русской праздничной культуре. Воспитывать чуткое отношение к природе.
Речевое развитие:
Развивать диалогическую и монологическую речь детей, расширять словарный запас детей, обогащать и активировать словарный запас по теме.
Социально –коммуникативное развитие:
Учить детей следовать правилам подвижных игр, играть вместе; воспитывать доброжелательные отношения между детьми в игре.
Предварительная работа:
Беседа о празднике Новый год; рассматривание картины «Праздник Новый год», рассматривание новогодних игрушек.
Материалы и оборудование:
Игрушки на каждого ребенка, искусственная украшенная елка, игрушечный Дед Мороз, фланелеграф, бумажные снежинки.
Ход НОД:
В.: – Послушайте загадку и подумайте,про кого она:
Кто ребят под Новый год
Веселить не устаёт?
Кто подарки дарит детям?
Кто ребятам всем на свете
Ёлку из лесу привёз?
Отгадайте.
Дети: – Дед Мороз.
В.: – А на какой праздник приходит к нам дед Мороз?
Дети: – Новый год.
В.: – Новый год – это праздник волшебства, чудес и исполнения желаний. Самая долгожданная гостья этого праздника – это, конечно же, ёлочка. На Новый год принято украшать ёлочку разноцветными игрушками, шарами, гирляндами и мишурой. И вот когда ёлочка украшена, все дети ждут новогоднего волшебства. А чудесные дела в Новый год творит добрый Дедушка Мороз. Он живет в ледяном дворце и приезжает к нам на праздник на санях, которые везут северные олени. Дед Мороз приходит на праздник с огромным мешком подарков. А помогает ему внучка Снегурочка. И вот когда наступает 31 декабря, и стрелки на часах покажут 12 часов, наступает Новый год, и происходят чудеса. Все детишки наряжаются в новогодние костюмы и пляшут возле ёлочки. В конце праздника Дедушка Мороз раздает детям подарки. Но на этом чудеса не заканчиваются. Не забудьте и вы заглянуть под свою новогоднюю ёлочку!
В.: – Давайте с вами покажем. Как мы будем встречать Новый год.
Физкультминутка:
Праздник приближается (поднимают руки вверх и, опускают вниз)
Ёлка наряжается (разводят в стороны)
Мы развесили игрушки: (хлопки ладошками)
Бусы, шарики, хлопушки (сжимают и разжимают пальчики)
А здесь фонарики висят (ручки вверху – «фонарики»)
Блеском радуют ребят.
В.: – Давайте с вами расскажем, как же мы будем встречать Новый год?
А помогут нам волшебные картинки.
Дети садятся на стульчики
В.: – Посмотрите на картинки и помогайте мне.
– Какой скоро будет праздник?
Дети: – Скоро наступит Новый год.
В.: – Этот праздник зимний или летний?
Дети: – Это зимний праздник.
В.: – Какое дерево украшают на праздник?
Дети: – На Новый год украшают ёлку.
В.: – Чем дети будут украшать ёлку?
Дети: – Дети украшают ёлку игрушками.
В.: – Кто приносит детям подарки на Новый год?
Дети: – Дед Мороз и Снегурочка всем приносят подарки.
В.: – Что дети будут делать на новогоднем празднике?
Дети: – На новогоднем празднике дети будут танцевать, петь, читать стихи.
– Я принесла вам ёлочку, давайте украсим её новогодними игрушками. Возьмите себе по одной игрушке, повесьте её на ёлочку.
В.: – Молодцы, вот какая красивая ёлочка у нас получилась.
Дидактическая игра «Какой, какая, какие»
– Игрушки вешают на ёлку, значит они … (какие) – ёлочные.
– Игрушки блестят, значит, они (какие) – блестящие.
– Если игрушки сделаны из бумаги, значит, они … (какие) – бумажные.
– Если они сделаны из стекла, значит, они (какие) – стеклянные.
– Если игрушку уронить, то она разобьётся, значит, она… (какая) – бьющаяся.
– Когда вы будете украшать дома ёлочку, будьте очень осторожными, не роняйте ёлочные игрушки, чтобы их не разбить.
В.: – А сейчас давайте с вами поиграем.
Подвижная игра «Снежинки».
В.: -Ребята покружились и в снежинок превратились.
Дети за воспитателем «летят» по группе, по команде начинают кружиться, затем по команде медленно опускаются вниз и сидят. Потом по команде педагога опять поднимаются и «летят». Игра повторяется несколько раз.
Итог: В.: – Молодцы, совсем скоро Дедушка Мороз придёт к нам на праздник и принесёт вам целый мешок подарков. А мы будем читать ему стихи, петь песни и танцевать.
Источник
Конспект НОД на тему «Новый год у ворот» во второй младшей группе
Цель: – дать представление о Новогоднем празднике;
Задачи: – расширить активный словарь за счёт имён существительных (ёлка, праздник, подарки, сосулька, макушка); глаголов (встречать, засветилась, звенеть, имён прилагательных (блестящий, бумажный, стеклянный, бьющийся); – учить согласовывать в речи имена прилагательные с существительными; – учить декламировать стихи; – координировать речь с движением, развивать чувство ритма; – развивать интонационную выразительность речи.
Предварительная работа: – беседа о празднике Новый год; – рассматривание картины «Праздник Новый год» – рассматривание новогодних игрушек.
Ход:
В.: – Послушайте загадку и подумайте, про кого она:
Он приходит в зимний вечер
Зажигать на ёлке свечи
Бородой седой зарос
Кто же это?
Дети: – Дед Мороз.
В.: – А на какой праздник приходит к нам дед Мороз?
Дети: – Новый год.
В.: – Новый год – это праздник волшебства, чудес и исполнения желаний. Самая долгожданная гостья этого праздника – это, конечно же, ёлочка. На Новый год принято украшать ёлочку разноцветными игрушками, шарами, гирляндами и мишурой. И вот когда ёлочка украшена, все дети ждут новогоднего волшебства. А чудесные дела в Новый год творит добрый Дедушка Мороз. Он живет в ледяном дворце и приезжает к нам на праздник на санях, которые везут северные олени. Дед Мороз приходит на праздник с огромным мешком подарков. А помогает ему внучка Снегурочка. И вот когда наступает 31 декабря, и стрелки на часах покажут 12 часов, наступает Новый год, и происходят чудеса. Все детишки наряжаются в новогодние костюмы и пляшут возле ёлочки. В конце праздника Дедушка Мороз раздает детям подарки. Но на этом чудеса не заканчиваются. Не забудьте и вы заглянуть под свою новогоднюю ёлочку!
В.: – Давайте с вами покажем. Как мы будем встречать Новый год.
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре, пять – Новый год пора встречать. (Шагать на месте)
В доме ёлка появилась,
Вся огнями засветилась (хлопать в ладоши)
Висят на ней игрушки (развести руки в стороны)
От пола (присесть)
До макушки (встать, поднять руки вверх)
В.: – Давайте с вами расскажем, как мы будем встречать Новый год?
А помогут нам волшебные картинки.
Дети садятся на стульчики
В.: – Посмотрите на картинки и помогайте мне.
– Какой скоро будет праздник?
Дети: – Скоро наступит Новый год.
В.: – Этот праздник зимний или летний?
Дети: – Это зимний праздник.
В.: – Какое дерево украшают на праздник?
Дети: – На Новый год украшают ёлку.
В.: – Чем дети будут украшать ёлку?
Дети: – Дети украшают ёлку игрушками.
В.: – Кто приносит детям подарки на Новый год?
Дети: – Дед Мороз и Снегурочка всем приносят подарки.
В.: – Что дети будут делать на новогоднем празднике?
Дети: – На новогоднем празднике дети будут танцевать, петь, читать стихи.
– Я принесла вам ёлочку, давайте украсим её новогодними игрушками. Возьмите себе по одной игрушке, повесьте её на ёлочку.
В.: – Молодцы, вот какая красивая ёлочка у нас получилась.
Дидактическая игра «Какой, какая, какие»
– Игрушки вешают на ёлку, значит они … (какие?) – ёлочные.
– Игрушки блестят, значит, они …(какие?) – блестящие.
– Если игрушки сделаны из бумаги, значит, они … (какие?) – бумажные.
– Если они сделаны из стекла, значит, они…(какие?) – стеклянные.
– Если игрушку уронить, то она разобьётся, значит, она… (какая?) – бьющаяся.
– Когда вы будете украшать дома ёлочку, будьте очень осторожными, не роняйте
ёлочные игрушки, чтобы их не разбить.
В.: – А сейчас давайте с вами выучим стихотворение про Новый год
Дед Мороз прислал нам ёлку.
Огоньки на ней зажёг.
Блестят на ней иголки.
А на веточках – снежок.
Итог: В.: – Молодцы, совсем скоро Дедушка Мороз придёт к нам на праздник и принесёт вам целый мешок подарков. А мы будем читать ему стихи, петь песни и танцевать.
Источник
Габдулина Бану
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Новый Год у ворот» во второй младшей группе
Жинаталан оу жйесіні технологиялы картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Топ/ Группа: 2 младшая
Трбиеші /Воспитатель: Габдулина Бану Алимжановна
Білім беру саласы/Образовательная область: «Социум, Коммуникация».
Блімдері /Раздел: «Ознакомление с окружающим миром»
Таырыбы/Тема: «Новый год у ворот!».
Масаты/Цель: продолжить знакомить детей с традициями празднования Нового года. Учить различать материалы, из которых выполнены предметы на ощупь, на слух. Развивать речь, внимание, память. Воспитывать любовь к традиционным праздникам.
Есепті /Задачи:
Білімділік/Обучающая: формировать познавательный интерес к празднику; уточнить и обогатить представления детей о предстоящем событии – новогоднем празднике.
Дамытушылы/Развивающая: развивать полисенсорное восприятие предметов, речь, внимание, память.
Трбиелік/Воспитательная: воспитывать любовь к традиционным праздникам.
Сздік жмыс /Словарная работа: елочные игрушки, гирлянды.
Жабды, демонстрациялы материал / Оборудование,демонстрационный материал: иллюстрации с изображением праздника, Деда Мороза и Снегурочки, елка, елочные игрушки, раздаточный материал.
ос тілдік компонент /Билингвальный компонент: мереке – праздник, Аяз Ата – Дед Мороз, Ашаар – Снегурочка, монша – бусы, демi шырша – красивая елочка.
Тсілдер
кезендері
Этапы деятельности Малімні іс- рекеті
Действия воспитателя
Мотивациялы –
озаушы
Мотивационно-побудительный Сюрпризный момент.
В центре зала стоит елочка. Она пришла на праздник. Но какой праздник, забыла. Воспитатель предлагает детям помочь елочке вспомнить на какой же праздник она пришла и как его празднуют.
Іздену йымдастырушы
Организационно-поисковый Предлагает отгадать загадку:
Если лес укрыт снегами,
Если пахнет пирогами,
Если елка в дом идет,
Это за праздник?. (Новый год)
Проводит беседу:
Показывает картину «Дети наряжают ёлку»
– Что делают дети?
– Для чего наряжают ёлку?
– Чем украшают ёлку?
– Что означает праздник Новый год?
– В какие новогодние костюмы наряжаются на Новый год?
Показывает иллюстрации Нового года. К встрече праздника. Рассказывает о Новым годе.
Предлагает украсить елку.
Словарная работа: елочные игрушки, гирлянды.
Обращается к детям,чтобы они принесли игрушки: синий шар, красный шар и т. д., выставляет фигурки Деда Мороза и Снегурочка. После того, как украсили елку, предлагает встать в хоровод.
Физминутка: Хоровод «В лесу родилась елочка».
Билингвальный компонент: мереке – праздник, Аяз Ата – Дед Мороз, Ашаар – Снегурочка, монша – бусы, демi шырша – красивая елочка.
Игровое упражнение «Сдуем снежинки с рук».
Раздает детям кусочки ваты.
Рефлевсивті – коррекциялаушы
Рефлексивно-корригирующий Рефлексия. Какие чудесные елочки получились у вас!
Читает стихотворение К. Чуковского «Елка».
Были бы у елочки ножки,
Побежала бы она по дорожке.
Заплясала бы она вместе с нами,
Застучала бы она, каблучками.
Ктілетін нтиже/Ожидаемый результат:
Кабылдайды/Воспроизводят: Новый год – это праздник; к встрече Нового года наряжают елку.
Тсінеді/Понимают: как готовятся к празднику.
олданады/Применяют: полученные знания в процессе деятельности.
Источник