Ребенок 3 4 года космос
Анжела Садретдинова
Конспект интегрированного занятия для детей 3–4 лет «Космическое путешествие»
Фамилия, имя педагога: Садретдинова А. М.
Должность: воспитатель.
Доминирующая образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Возрастная группа: младшая группа.
Форма: интегрированное занятие.
Тема: «Космическое путешествие».
Цель: Создать условия для развития инициативы, самостоятельности и ответственности, а также логического мышления, сообразительности, внимания и продемонстрировать навыки комплексного применения игровых технологий, способов их практического применения посредством игры — путешествие.
Задачи.
Образовательные:
– закреплять знание о космосе;
– закреплять знание геометрических фигур;
– закреплять знание счета в пределах 5.
– формировать умение детей различать и называть основные цвета (красный, синий, желтый, зеленый);
-пользоваться словами «космонавт», «ракета»
Развивающие:
– Развивать навыки общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками.
– развивать пространственные умение видеть характерные признакигеометрических фигур, сопоставляя их между собой;
– развивать внимание, мелкую моторику, зрительное восприятие;
– развивать логическое мышление, интерес к математике.
Воспитательные:
– воспитывать заботливое отношение к окружающим, желание оказывать помощь в трудную минуту
Виды детской деятельности: игровая, двигательная, продуктивная, коммуникативная, познавательная.
Используемые методы и приемы:
Игровые: сюрпризный момент –Лунтик
Словесные: оценка выполнения заданий воспитателем, указания к выполнению заданий.
Наглядные: геометрические фигуры (треугольники, круг, прямоугольник)
Практические:дидактическая игра «Построй ракету», «Собери звезды по цвету»
Оборудование:
демонстрационное оборудование: карта, ноутбук, портрет Ю. Гагарина, изображение Белки и Стрелки, мольберт, корзинки, звездочки.
раздаточный материал: тарелочки с геометрическими фигурами на каждого ребенка, карточка
Предполагаемый результат:
– знание о космосе;
– знание геометрических фигур;
– знание основных цветов;
– знание счета до 5;
– определяет пространственное отношение между предметами относительно себя, умеет ориентироваться по карте;
Длительность занятия –15 -20 минут.
Ход занятия.
Вводная часть. Дети вместе с воспитателем находятся в группе.
Мотивация.
Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг, что нового у нас появилось в группе? (изображения планет, звезды, шар-цветомузыка, ноутбук или телевизор) Давайте, посмотрим в ноутбук, может что-то интересное увидим. (включаю видео с обращением Лунтика)
Лунтик: «Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас отправится в космическое путешествие, чтобы найти клад. Вам поможет карта. Но будьте осторожны, космические жители не хотят отдавать клад, поэтому приготовили для вас сложные задания. Но вы справитесь. В добрый путь!»
Воспитатель: Ребята вы готовы отправиться в космическое путешествие и найти клад?
Основная часть.
Воспитатель: Ребята, а как называются люди, которые летают в космос? (Космонавты) А как зовут героя, который первый побывал в космосе? (Юрий Гагарин) Найдите его потрет. А какие животные летали в космос? (собаки – Белка и Стрелка). Найдите их изображение. А на чем можно полететь в космос? (На ракете) А вы готовы стать космонавтами? Тогда в путь. Считаем до 5: 1,2,3,4,5 – пуск (изображаем руками полет)
Воспитатель: Вот и прилетели! Но куда же нам идти, надо карту нам найти? Дети, где же карта? (находим карту)
1. Планета «Отгадайка» (на карте обозначена красным кругом, и красный круг находим на столе)
Детей встречает инопланетянин (изображение).
Воспитатель: Дети, инопланетянин приготовил для вас загадки, если вы их отгадайте, то он отпустит вас дальше искать клад. Готовы?
Загадки:
Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам…
(Луна)
Человек сидит в ракете.
Смело в небо он летит,
И на нас в своем скафандре
Он из космоса глядит.
(Космонавт)
Желтая тарелка на небе висит.
Желтая тарелка всем тепло дарит.
(Солнце)
Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят?
(Большая Медведица)
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая…
(Ракета)
Воспитатель: Все загадки отгадали! Молодцы! Отправляемся дальше!
2. Планета «Постройкино» (на карте обозначена синим кругом, синий круг на мольберте – подходим к нему)
Воспитатель: на этой планете нам нужно построить ракету. Из чего можно построить ракету? (предположения детей) У нас есть геометрические фигуры. (показываю каждую фигуру, спрашиваю как она называется и чем может служить для ракеты: большой треугольник – крыша, прямоугольник – кабина, маленькие треугольники – крылья ракеты, круг – иллюминатор, составляю ракету из фигур)
Воспитатель: а вы хотите построить свою ракету? (дети: да). Тогда проходите и садитесь за столы.
Воспитатель: Какие замечательные ракеты у вас получились! Давайте немного отдохнем.
Физминутка: «Космонавты» (дети выполняют движения, согласно тексту).
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете
Один, два, три, четыре, пять, (ходьба на месте)
В космос мы летим опять. (соединить руки над головой)
Отрываюсь от Земли, (подпрыгнуть)
долетаю до Луны. (руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим, (покачать руками вперед-назад)
И опять домой спешим. (ходьба на месте)
Воспитатель: Отдохнули, а клад так и не нашли. Смотрим на карту.
3. Планета «Помогайкина» (на карте обозначена зеленым кругом, на столе лежит зеленый круг)
Дидактическая игра: «Собери звезды»
Воспитатель: На этой планете, нам нужно помочь инопланетянину собрать звезды в корзинки по цветам: синие звездочки в синие корзинку, красные – в красную, зеленые – в зеленую, желтые – в желтую. (Дети под веселую музыку собирают звезды.)
Воспитатель: Инопланетянин, говорит вам спасибо. И за то, что вы помогли ему собрать звезды отдает нам мешочек с кладом, который мы откроем в группе. Нам нужно возвращаться. Считаем до 5:1,2,3,4,5 – пуск (изображаем полет руками)
Итог
Воспитатель: вот мы и вернулись с кладом! Ребята, где мы были? Кого встретили? Что делали? зачем мы это делали? Кому помогли? Вы молодцы, а теперь откроем наш мешочек. Раздаю каждому звездочки.
Источник
Автор: Наливайкина Людмила
Опубликовано 26 Август 2016
Звезды, планеты, Cолнечная система, космос… Некоторые родители знакомят детей с этими понятиями чуть ли ни с полугодовалого возраста.
Я же всегда считала, что ребенка нужно знакомить только с той информацией, которую он может воспринять и представить в силу возраста. Мы попробовали провести урок на тему «Космос» в 3 года, и это получилось у нас весьма успешно – Даша с интересом играла в новые игры, а потом и сама «преподавала» мне полученные знания, с жаром объясняя какое горячее оказывается Cолнце, и как холодно в космосе космонавту , а папа выслушал впечатляющий рассказ о том, что будет с его машиной, если на нее свалится планета .
Итак, наше занятие:
Мы проводили развивающее занятие “Космос” в два этапа – в течение двух дней. В каждом из этих дней мы смотрели презентацию (чтобы материал хорошенько усвоился) и делали зарядку космонавта (потому что это полезно и снимает напряжение).
Презентация “О космосе”
Для начала мы посмотрели презентацию о космосе. Скачать ее можно по этой ссылке.
В презентации переданы самые простые и базовые понятия о космосе, которые по моему мнению сможет нормально воспринять трехлетка. Текст презентации чуть-чуть книжный, (потому что писать на слайдах «этот дядя – первый космонавт» и тому подобное – мне как-то стыдно), но при этом все равно очень простой и доступный для малышей.
Если Вы заинтересуетесь презентацией, я очень агитирую Вас за то, чтобы при ее просмотре Вы рассказывали малышу свою собственную историю о космосе, опираясь на текст и смысл картинок презентации – в этом случае она понравится ребенку еще больше – ведь будет “откорректирована” персонально для него.
Рассмотрев Юрия Гагарина, Даша отметила, что «он улыбается». Мне кажется – это очень точное замечание, мне всегда бросалось в глаза, что почти на всех советских фотографиях этот человек радует нас лучезарнейшей улыбкой.
Зарядка космонавта
Подвижные паузы между заданиями очень важны! Некоторые дети без них вообще не смогут проводить занятие (мы как раз входим в эту группу «некоторых» непосед ).
Я сообщила Даше, что нам очень нужно полететь в космос, но туда берут только очень сильных людей и космонавты перед полетом очень много тренируются. Поэтому и нам нужно сделать хорошую зарядку.
Задания зарядки были такие (картинки не самые “дизайнерские” – прошу прощения, это не мой профиль ):
Упражнение 1. Бег по комнате – для разминки.
Упражнение 2. Ходьба на носочках, на пяточках, ходьба по массажной дорожке (любой другой массажной поверхности – крупе, камушкам, карандашам и т.п.).
Упражнения на фитболе.
(Если слегка изменить упражнения – можно использовать и простой мяч среднего диаметра. Внимание! При выполнении всех упражнений крепко держите ребенка. Хорошо зафиксировать малыша можно, если взять в руки две его ноги и покрепче прижать их к мячу, а сам мяч придерживать ногами.)
Упражнение 3. Тренируем вестибулярный аппарат (все как у настоящих космонавтов ). Усаживаем ребенка на мяч, крепко держа его за ноги, начинаем пружинить на мяче вверх-вниз (получается, что малыш как будто прыгает на мячике). Затем укладываем ребенка спинойна мяч и вращаем мячик по часовой и против часовой стрелки.
Укрепляем пресс и нижние мышцы спины.
Упражнение 4. Ребенок сидит на мяче, мама хорошенько его фиксирует, взяв за обе ноги и прижав их к мячу (чтобы не уронить! Это очень важно!). Начинаем покачивать ребенка вперед-назад. Стараемся делать максимально возможную амплитуду.
Упражнение 5. Покачиваем ребенка на мяче влево-вправо:
Упражнение 6. По-прежнему хорошо фиксируя ребенка, вращаем его вместе с мячом в плоскости, параллельной полу, по часовой и против часовой стрелки (как подсказывает зеленая стрелка на фотографии):
При выполнении этих трех упражнений ребенок будет непроизвольно отклоняться вперед-назад-в строну, при этом хорошо прорабатываются мышцы пресса и спины.
Укрепляем руки и спину.
Упражнение 7. Просим ребенка поднять игрушки с пола (игрушки располагаются так, чтобы он должен был дойти до них на руках):
Упражнение 8. Просим ребенка поднять руки вверх – летим вверх как ракета. Если ребенок не выполняет просьбу – можно попросить его взять игрушку, которую мы держим у него над головой.
Упражнение 9. Ходьба на руках по комнате – отличная зарядка для рук, спины, пресса:
Упражнение 10. Перешагивание препятствий (укрепляем ноги) – раскладываем на полу высокие предметы (мягкие игрушки, подушки, стопки книг, все что выше 30 см). Просим ребенка перешагнуть через них (при этом высоко поднимаются ноги).
Строим ракету по чертежу.
Я взяла три вида конструктора, которые есть в нашем доме и предложила построить Даше ракету по чертежам. Чертежи были очень простые (подозреваю, что задание можно было усложнить, но я решила для первого раза не рисковать).
Вот что у нас получилось:
Запускаем ракету в космос.
Эту игру я включила в качестве «переменки», чтобы ребенок отдохнул и поиграл перед следующим заданием.
Мы взяли нашу сконструированную ракету из лего и поиграли в запуск. «Пять-четыре-три-два-один-ПУСК!». Ракета у нас летала по безвоздушному пространству комнаты и то и дело приземлялась на разных «планетах». В конце ракета вернулась домой, космонавтов встретили аплодисментами и криками «Поз-драв-ля-ю!» (все как в жизни ). Даше момент встречи космонавтов понравился больше всего – пришлось встречать их три раза .
Рисуем для ракеты звездный путь.
Мы решили начинать осваивать очень полезное для рук занятие – выполнять задание «обведи по точкам». (По этой ссылке я выложила файл с 7-ю шаблонами для обводки, которые можно скачать).
Для начала мы выполнили самое простое задание без точек – вот такое:
На второй день наших занятий мы попробовали обводить по точкам:
Игра «Разложи ракеты».
Эта игра очень простая для трех лет, но мы все равно решили поиграть. Задание – разложить ракеты по возрастанию:
Файл с ракетами можно скачать по этой ссылке.
Музыкальная минутка.
Эта минутка введена чтобы расслабиться между заданиями. Я предложила Даше послушать «космическую музыку». Мы легли на подушечки, включили музыку (вот эту). Прослушивая музыку, можно фантазировать на тему того, о чем она хочет нам рассказать (ребенок с интересом будет слушать, как музыка рассказывает о том, что корабль летит между звездами и планетами, как вокруг на сотни километров темнота и холод, а он летит – стремительный, быстрый, красивый к далекой планете и т.п.). Игра в «о чем рассказывает музыка» – очень хороший способ развития музыкального слуха и умения по-настоящему ценить и слушать музыку.
Кто лишний.
Нужно было найти лишнюю карточку в ряду.
Файл с карточками можно скачать здесь.
Не все лишние карточки Даша могла найти самостоятельно, требовалась подсказка. Например, для этих карточек:
была такая подсказка: «Собрались ракеты полететь в космос. Все летели высоко-высоко! Вверх к звездам! Но одна все делала неправильно! Какая это была ракета?».
В принципе такие подсказки можно делать к любому ряду карточек, если ребенок затрудняется выбрать лишнюю. Просто для детей бывает сложно выполнить не само задание, а понять логику вопроса – как это – «лишний». Простые подсказки могут в этом помочь, а со временем ребенок привыкнет к понятию «лишний» и научится выискивать лишнюю карточку без подсказок.
За то что ребенок угадал каждую лишнюю карточку – ему полагается ПРИЗ – отгаданная карточка выдается ему в качестве приза навечно (дети обожают маленькие яркие картинки, и обычно перспектива выиграть такой приз очень мотивирует на выполнение задания).
Подвижная игра.
Это игра для расслабления между занятиями и снятия умственного напряжения. Дополнительно на простом примере мы объясняем движение планет вокруг Солнца.
В простой форме объясняем ребенку, что планеты крутятся вокруг солнца. И предлагаем в это поиграть. Мама становится Солнцем, а ребенок планетой. Мама берет ребенка за руку и начинает его крутить вокруг себя (ребенок бегает по кругу).
Также можно поиграть во вращение Земли вокруг своей оси – рассказать об этом ребенку и предложить ему поиграть в то, что “мы планеты и крутимся вокруг своей оси” – покрутиться вокруг себя.
Даше, как и любому ребенку, очень понравилось крутиться вокруг себя и кружиться вокруг мамы. Заодно мы чуть-чуть передохнули.
Опыт с фонариком.
Фонарик можно использовать для объяснения ребенку некоторых сложных физических процессов. Например:
Смена дня и ночи.
Мы берем фонарик и небольшой мячик. На мячике фломастером рисуем человечка. Объясняем что мячик – это планета Земля, а фонарик – Солнышко. А человечек просто живет на Земле. Затем в доступной форме рассказываем, что планета Земля не просто висит в космосе, а крутится вокруг своей оси. Поэтому, на стороне обращенной к Солнцу наступает день, а на другой стороне – ночь. Затем показываем ребенку все это в движении. Светим фонариком на шарик и одновременно крутим шарик вокруг своей оси. Когда Солнышко-фонарик светит на человечка – у него день – он играет и гуляет, потом мячик крутится вокруг своей оси и человечек постепенно попадает на темную сторону и у него наступает ночь.
Смена времен года.
Точно также можно объяснять смену времен года на земле – можно кружить мячик с человечком вокруг Солнышка-фонарика по округлой орбите и объяснять, что планета вращается вокруг Солнца, и что когда планета-мячик близко подлетает к Солнцу – то человечку, нарисованному на мячике становится теплее – у него лето, а чем дальше планета отодвигается от Солнца – тем холоднее становится человечку – у него зима.
Я не ожидаю, что у Даши это все четко отложится в голове (учитывая, что ей 3 года только исполнилось). Но если периодически играть в такие игры – что-то отложится все равно и постепенно (если возвращаться к этой теме периодически, что мы и собираемся делать) через несколько лет эти знания будут хорошо усвоены.
Мимическая гимнастика (тренируем речевой аппарат).
Походим к зеркалу. Объявляем что наш язык – это ракета, и мы будем ее запускать в космос:
Сначала ракета летит высоко вверх – к носу – пытаемся дотянуться языком до носа.
Затем ракета летит влево и вправо – тянемся языком влево-вправо
Затем ракета летит вниз – тянемся языком вниз.
Потом ракета уже не хочет никуда лететь и только высовывается иногда из ангара на улицу, чтобы проверить обстановку – зубы сомкнуты сквозь тоненькую щелочку зубов аккуратно показываем только кончик языка.
Поделка – аппликация “Ракета”.
Вот что у нас получилось:
В ракете летят три космонавта – мама, папа и Даша. (фото космонавтов вызвали у Даши конечно же восторг ).
Также хочу поделиться еще одной замечательной идеей о том, что можно сделать вместе с ребенком на занятии о космосе (Пластелиновый космос из теста для лепки):
Автор этой работы – замечательная мама Елена и ее сын Даниил, по этой ссылке вы найдете целый мастер-класс в фотографиях о том, как сделать такую замечательную поделку с малышом. Кстати тесто для этой поделки Елена сделала своими руками (об этом и еще о многом другом вы сможете прочитать в ее блоге “Радужный лед”).
На этом занятие о космосе заканчивается. До скорых встреч! Желаю Вам побольше радостных минут рядом с Вашими малышами.
Вас заинтересовала статья? Может она пригодится и Вашим друзьям? Поделитесь с ними, используя кнопки любимых социальных сетей.
Источник
Маликат Гаджиева
Беседы с детьми 3 лет о космосе
У маленьких детей интерес к теме космоса, пусть и непроизвольный, просыпается рано – уже в 3-4 года от малыша можно услышать много вопросов о солнце, луне и звездах. Как отвечать, чтобы ребенку, с одной стороны, было понятно и познавательно, а с другой, подтолкнуло к изучению этой темы?
Правило первое: не стоит думать, будто ребенок мал для подобных знаний. Да, понять многие вещи он не в состоянии, осознать масштаб вселенной ему тоже не под силу (это и взрослым-то дается с трудом, но базовые понятия он может освоить. А это отличный базис для расширения его общего кругозора и для дальнейшего изучения астрономии! Потому рассказывать малышу о космосе можно и нужно. Важно лишь правильно адаптировать информацию, отсекая те понятия, до которых он действительно не дорос, и, конечно, преподнести в легкой игровой форме. Кстати,обратите внимание: не надо ничего выдумывать, рассказы о зеленых человечках на Марсе оставьте для фантастических мультфильмов. Да, таким приемом легче удержать внимание и интерес ребенка, но отклоняться от истины не стоит – в космосе и так много любопытного и увлекательного даже для 3-летнего малыша.
Начинайте с описания Земли…
А начать разговор правильнее всего с нашей собственной планеты. Поясните, что планета Земля очень большая и круглая, на ней находятся моря и океаны, горы и пустыни, поля и леса, реки и озера, а также миллионы животных, птиц, рыб, насекомых и людей. При этом планета имеет атмосферу – оболочку из воздуха, которая позволяет нам дышать. Чтобы ребенок хотя бы примерно представил, насколько велика Земля, покажите ему сопоставление размеров в книгах, глобус со всеми странами и фотографии планеты из космоса – они помогут ребенку представить планету и соизмерить ее размеры с приблизительно знакомыми ему размерами родного дома.
Кстати,у детей часто рождается логичный вопрос: если Земля круглая, почему мы с нее не соскальзываем, а те, кто живут «внизу», не падают?И тут проявляется одна из первых условностей: понятие гравитации для ребенка слишком сложное. Поэтому достаточно ответить, что планета настолько большая, что притягивает к себе всех – и именно оттого все вещи падают на Землю, а не в небо, например. А те, кто живут «внизу», не ходят вверх ногами, как могло бы показаться! Они точно так упираются в планету ногами и видят мир не перевернутым, а нормальным, совсем как мы.Подкрепите это наглядным примером: возьмите мячик, приложите к нему с противоположных сторон, допустим, пару солдатиков, а затем поверните мяч то так, то эдак, чтобы ребенок убедился – каждый из них стоит на своих ногах, как и люди в реальности. Просто то, что для одного будет верх, для другого низ, и наоборот. Малышу такой пример, конечно, может показаться смешным, но все же с его помощью у вас получится донести до него общую идею.
Из чего состоит Солнечная система?
Когда понятие Земли закрепилось,продолжите: а где находится наша планета?Ответ прост: летит в космосе. Космос – это все пространство, где расположены планета Земля, солнце, луна, звезды и другие планеты. Космос называют Вселенной – и она не имеет границ. При этом она так же наполнена другими звездами и планетами. И если с планетами уже более-менее понятно (большие, круглые, каменные, то понятие звезды требует пояснений. Расскажите малышу, что это гигантские, обычно гораздо больше планет, шары из горящего газа. Причем горят они миллионы лет! Разумеется, вам понадобятся фотографии, чтобы ребенок понял, как это выглядит. А чтобы малыш представил размеры звезд, возьмите арбуз, тыкву или крупный надувной мяч и горошину.И поясните: Земля рядом с Солнцем настолько маленькая, насколько горошина рядом с большим арбузом! А чтобы добраться до Солнца на машине (если бы существовала дорога, разумеется, на это потребовалось бы более 100 лет – больше человеческой жизни! На детей это производит впечатление…
Не меньший эффект произведет тот факт, что вокруг Солнца вращается не только Земля, делая полный оборот за год, но и другие планеты (у них время оборота больше или меньше, в зависимости от удаленности). Всего их восемь (Плутон в 2006 году официально лишили звания планеты, и они находятся в определенном порядке от нашей звезды. Малышу может быть интересно то,что все планеты разные: нет лесов и морей, многие лишены атмосферы (а значит, нечем дышать, где-то нет даже почвы (вместо нее жидкость или газ, а температура может быть как очень высокой (на Меркурии свыше 100 градусов, так и очень низкой (на Нептуне моментально замерзает все).И да: не забываем о фотографиях,выделяя нюансы каждой планеты: Марс красный, а у Сатурна характерные кольца из летающих вокруг камней (их называют астероидами). И не бойтесь, что ребенок не запомнит с первого раза. К этой теме нужно неоднократно возвращаться, чтобы добиться эффекта. А для начала достаточно пробудить в малыше интерес к космосу…
Луна – отдельный повод для разговора…
Также обратите внимание, что у многих планет есть спутники. Это тоже круглые каменные объекты, как планеты, только меньше – и вращаются не вокруг звезды, а вокруг самих планет. Спутников бывает много и мало, их размер также разный, а самый простой пример – Луна.Она в несколько раз меньше Земли и абсолютно безжизненна: там нет ни воздуха, ни воды, ни живых организмов. Среди детских вопросов, связанных с Луной,популярны два: почему Луна меньше Земли, если на небе она, как Солнце (которое, как выяснили, в разы больше нашей планеты, и почему Луна меняет свой вид – то круглая, то в виде серпа? В обоих случаях лучше всего отвечать на понятных примерах. Так, Луна только кажется такой же большой, как и Солнце, потому что она заметно ближе.И пример: посмотрите на машину на противоположной стороне улицы – кажется, что ее можно на ладонь поставить! Но если подойти к ней, то она такая большая, что и двумя руками не обхватить… Точно так и с Луной и Солнцем. Можно заметить, что и звезды, что мерцают в небе, могут быть даже больше, чем Солнце, но только они в десятки и сотни раз дальше от нас, потому и кажутся в небе такими маленькими-маленькими…
Что до объяснения причин, почему Луна меняется, надо отметить, что сама Луна не светит. Если Солнце, как лампочка, светит и в темноте, то Луна не светит, ее видно потому, что на нее падает свет Солнца, – как любой предмет в темной комнате, когда вы светите на него лампочкой. Для ребенка звучит сложновато, но вам как раз и поможет эксперимент! Возьмите фонарик, пару мячей и выключите в комнате свет. Затем расположите два мячика друг за другом и светите на них фонариком так, чтобы тень от одного из них полностью закрыла собой второй, чтобы его фактически не было видно. Этот шарик и будет в вашем эксперименте Луной. И потом достаточно слегка переместить его в сторону, чтобы показался «месяц» или «полный диск», как мы их видим с Земли. Сделать это несложно, но ребенок, увидев «физику процесса» своими глазами, скорее поймет, как это работает! Также стоит показать и то,как меняется день и ночь от вращения Земли вокруг своей оси: повернулась одним боком к солнышку, на этой стороне наступил день, отвернулась от него – началась ночь. А идеалом для рассказа о Луне будет покупка простейшего детского телескопа. Ребенок, который сможет рассмотреть поверхность спутника со всеми кратерами, придет в неподдельный восторг!
Источник