Развития ребенка гласные звуки

Марине Бабаджанян
Конспект занятия в подготовительной группе «Гласные звуки»

План-конспект к занятию «Гласные звуки» в

подготовительной группе по формированию речи

(Развитие звуковой культуры речи)

Задачи: Уточнять и закреплять артикуляцию гласных звуков; учить выделять гласный звук в начале, середине, конце слова; закрепить понятие о слогообразующей роли гласных; показать смыслоразличительную роль гласных; развивать фонематическое восприятие, внимание, память; воспитывать наблюдательность к языковым явлениям.

Цель:

1. Учить детей проводить звуко- буквенный анализ слов, писать печатными буквами, придумывать слова на заданный звук. Упражнять детей в чтении, выкладывании слов из букв. Учить внимательно слушать педагога и правильно выполнять его указания.

2. Закрепить знания детей о гласных.

3. Развивать фантазию, внимание, память, умение логически мыслить. Развивать моторику руки, фонематический слух.

4. Обогащать и активизировать словарь детей.

5. Воспитывать интерес к основам русской грамоты, желание учиться в школе.

Предварительная работа:

1. Знакомство с гласными;

2. Заучивание стихотворения В. Берестова «Про гласные»;

3. Совместное чтение с детьми Азбуки;

4. Игры с буквами.

Ход ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Прошу к партам пройти тем детям, имена которых начинаются на гласные звуки, а потом те дети,имена которых начинаются на согласные буквы.

Дети называют свои имена и по очереди садятся за парты.

Беседа по пройденному материалу.

Воспитатель: Давайте мы с вами вспомним!

– Что можно составить из звуков?

Дети: Из звуков можно составлять слоги, слова.

Воспитатель: Что можно составить из слогов?

Дети: Из слогов можно составлять слова.

Воспитатель: Что можно составить из слов?

Дети: Из слов можно составлять предложения.

Воспитатель : А из предложений?

Дети: Из предложений можно составлять текст.

Воспитатель: Звуки бывают разные- гласные и согласные.

Этот звук всегда поется,

Этот звук, как песня, льется.

Звук, свободно ты лети,

Нет преграды на пути!

Голосом – гласом, поэтому его так и называют – гласный звук.

Итак, ребята, сегодня мы будем работать с гласными звуками.

Воспитатель: Какие звуки можно пропеть голосом, чтобы воздух выходил свободно, без преграды?

Дети: О, У, Ы, А, И. Это гласные звуки!

Определение начального и конечного гласного звука.

Воспитатель: Назовите гласный:

а) с которого начинается слово

аист (А, ухо (У, ослик (О, астра (А, иней (И, эхо (Э).

б) которым заканчивается слово…

игла (А, шары (Ы, сова (А, кино (О, огни (И).

Выделение гласного звука из середины слова.

Воспитатель: Называйте гласный звук,который находится в середине слова:

Сын (Ы, мак (А, ком (О, дуб (У, мэр (Э).

Воспитатель: А сейчас поднимите карточки с буквами, которые соответствует названным звукам.

Воспитатель: Что вы называли?

Дети :Называли звуки.

Воспитатель: Что показывали?

Дети: Показывали буквы.

Работа на индивидуальных листах.

Воспитатель: Перед вами слова, из которых убежали гласные. Помогите вернуть её на место. Какая буква убежала?

– Какие слова получились?

– Что они обозначают?

Б…К (А, бак) Б…К (О, бок)

Б…К (Ы, бык) Б…К (У, бук)

– Что произойдёт, если в слове изменить одну букву?

Дети: Изменится значение слова.

Деление слов на слоги

Воспитатель: Ребята, с помощью гласных, мы можем определить, сколько слогов в слове. (Закрепить понятие о слогообразующей роли гласных).

Воспитатель: Я назову слова, которые нужно разделть на слоги. Кубики (3, лапа (2, духи (2), нога(2, машина (3), улица (3, дыня (2), молоко (3), сапоги (3), дорога (3).

Дети делят на слоги предложенные слова.

Воспитатель: Сколько гласных звуков в этих словах?

Дети называют количество гласных в слове.

Дети:

Это знает каждый из учеников –

Сколько в слове гласных, столько и слогов.

Воспитатель : Итак, мы с вами узнали, что слова делятся на части -слоги. В слове столько слогов, сколько в нем гласных звуков.

В слове важен гласный звук –

Это знают все вокруг.

Он с согласными играет,

В слоги их объединяет.

Слова делим мы на слоги

По дорожкам дружно ходим!

Работа на индивидуальных листах.

Воспитатель: Ребята перед вами слова, в которых нужно найти гласные.

Упражнение “Где стоит нужный звук?”

• “А” – Автобус, рукА

• “О” – мОст, ОкнО

• “И” – Ира, ИрИс (используются схема-птичка)

• “Э” – Эхо, поЭт

• “У” – Утка, рУка

• “Ы” – мЫло. столЫ

Воспитатель :Следующее задание для “внимательных глазок”. Зачеркните на карточек гласные звуки, а гласные подчеркните красным карандашом.

Работа у доски. (Задание на внимание)

Воспитатель : Ребята, нужно найти каждой букве пару и соединить их линией.

Итог.

Воспитатель: Давайте повторим! Какие звуки называются гласными?

Дети :гласные поются, нет преграды при их произношении.

Воспитатель: Что произойдёт, если в слове изменить одну букву?

Дети : Если в слове поменять букву,изменится значение слова.

Воспитатель: Как с помощью гласных можно определить количество слогов в слове?

Читайте также:  Мадагаскар центр развития ребенка керчь

Дети: Сколько в слове гласных, столько и слогов.

Источник

Готовые планы и конспекты занятий по обучению грамоте, касающиеся гласных звуков, легко найти на страницах данного тематического раздела.

Публикации, представленные здесь, будут интересны и пригодятся в работе как преподавателям-логопедам, так и обычным воспитателям. Вопросы формирования правильного звукопроизношения, дифференциации гласных звуков, закрепления и автоматизации приобретённых навыков освещены на основе собственного опыта педагогов. Коррекционным, фронтальным занятиям и звуко-буквенному анализу также уделено особое внимание на этих страницах. Представлены дидактические игры и пособия собственного изготовления, которые могут стать подспорьем в изучении данной темы.

Гласные звуки – это основа будущей культуры речи

Содержится в разделах:

  • Грамота. Обучение грамоте. Звуки и буквы
  • Звуки. Дифференциация и автоматизация звуков. Коррекция звукопроизношения

По группам:

  • Старшая группа
  • Подготовительная группа
  • Средняя группа

Показаны публикации 1-10 из 564.
Все разделы
| Гласные звуки

Новое

Коррекционно-развивающие задачи «Звук [Э] и буква «Э»
Тема “Звук и буква Э” Коррекционно-развивающие задачи. 1. Учить ребенка выделять из ряда слово, отличающееся от остальных по слоговой структуре. 2. Учить различать одушевленные и неодушевленные предметы, учить задавать соответствующие вопросы: кто это? что это? 3. Научить…

Конспект занятия с детьми младшей группы по формированию фонематического восприятия и произносительных навыков «Звук [а]»
Тема: «Звук «А» Цель: Формирование фонематического восприятия и произносительных навыков. Задачи: 1. Закрепить с детьми артикуляцию звука «А». 2. Формировать длительность речевого выдоха. 3. Учить давать полный ответ на поставленный вопрос. 4. Учить элементам диалогической речи….

Гласные звуки – Конспект НОД по развитию речи «Звук [Ы]» в старшей группе

Публикация «Конспект НОД по развитию речи «Звук [Ы]» в старшей…»
Цель : познакомить со звуком и буквой Ы. Задачи : 1.Формировать навыки звукового анализа; 2.Формировать понятия “звук”, “гласный звук”, “буква”. 3.Учить произносить звук [Ы] громко, тихо, коротко, длительно, с различной интонацией; 4.Развивать умение называть слова с заданного…

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Конспект НОД по развитию речи «Звук [И]» в старшей группе
Цель : познакомить со звуком и буквой И. Задачи: 1. Формировать навыки звукового анализа; 2. Формировать понятия “звук”, “гласный звук”, “буква”. 3. Учить произносить звук [И] громко, тихо, коротко, длительно, с различной интонацией; 4. Развивать умение называть слова с…

Конспект НОД по развитию речи «Звук [Э]» в старшей группе
Цель : познакомить со звуком и буквой Э. Задачи : 1. Формировать навыки звукового анализа; 2. Формировать понятия “звук”, “гласный звук”, “буква”. 3. Учить произносить звук [О] громко, тихо, коротко, длительно; 4. Развивать умение называть слова с заданного звука; 5. Развивать…

Конспект НОД по развитию речи «Звук [О]» в старшей группе
Цель : познакомить со звуком и буквой О. Задачи : 1. Формировать навыки звукового анализа; 2. Формировать понятия “звук”, “гласный звук”, “буква”. 3. Учить произносить звук [О] громко, тихо, коротко, длительно; 4. Развивать умение называть слова с заданного звука; 5. Развивать…

Гласные звуки – Конспект НОД по развитию речи «Звук [А]» в старшей группе

Статья «Конспект НОД по развитию речи «Звук [А]» в старшей…»
Цель : познакомить со звуком и буквой А. Задачи : 1.Формировать навыки звукового анализа; 2.Формировать понятия “звук”, “гласный звук”, “буква”. 3.Учить произносить звук [А] коротко, длительно, тихо, громко, с различной интонацией; 4.Развивать умение называть слова с заданного…

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе. Звуковая культура речи. Звук [И]
Подготовила воспитатель: Костырко А.И. Конспект НОД по развитию речи во 2-ой младшей группе. Звуковая культура речи. Звук [И]. Цель: Формировать умение правильно произносить звук «И». Задачи:  развивать речевое дыхание, побуждая детей к длительному произношению…

Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе «Буква А а и звук [а]»
по программе Нищевой Н. В Возраст: старшая группа. Тема: Буква Аа и звук[а]. Задачи: образовательные: формирование умения находить новую букву среди других букв алфавита. развивающие: развитие фонематических представлений, зрительного и слухового внимания, общей и тонкой…

Конспект НОД по развитию речи «Звуковая культура речи. Звук [У]»
Целевые ориентиры: формирование словаря, звуковой культуры речи, грамматического строя речи, связной речи. Задачи: Образовательные:Упражнять детей в четкой артикуляции звука (изолирован¬ного, в звукосочетаниях); отрабатывать плавный выдох; побуждать произносить звук в разной…

Страницы:
2 3 4 … 57

Источник

Ольга Симонова
Конспект НОД по развитию речи «Гласные звуки»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие».

Цель занятия: формирование фонематического восприятия.

Задачи:

• учить узнавать символы гласных звуков;

• упражнять в различении гласных [А], [О], [У], [И] звуков в словах;

• упражнять в умение читать слоги из двух гласных звуков с помощью звуковых символов;

• закреплять умение выполнять звуковой анализ слов из двух звуков;

Читайте также:  Развитие ребенка в солоницевке

• упражнять детей в отгадывании загадки, описывающей характерные признаки объекта.

развивать фонематический слух, совершенствовать психологическую базу речи: слуховое, зрительное внимание и память.

развивать умение понимать обращенную речь, давать развернутые ответы на вопросы.

развивать общую моторику.

• Расслабить мышечную систему глаз и развивать глазодвигательные навыки.

• создать позитивного настроя детей к совместной деятельности;

развивать коммуникативные навыки взаимодействия, доброжелательное

отношение к окружающим, вежливость, отзывчивость;

• воспитание положительных взаимоотношений между детьми в процессе труда; умение работать согласованно и дружно в коллективе, оказывать друг другу помощь.

Оборудование:

• магнитная доска;

•демонстрационный материал: куклы – схемы гласных звуков, картинки, в названии которых есть гласные звуки А, О, У, И; четыре дома с тремя окошками, символы гласных звуков;

•раздаточный материал: символы гласных звуков на каждого ребенка; домики с тремя окошками на каждого ребенка.

Ход занятия

I. Вводная часть

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята! К нам пришла посылка!Написано: «От Деда Грамотея из страны АБВГДейки»! Давайте её распечатаем и узнаем, что там внутри.

(Дети и воспитатель распечатывают посылку, достают оттуда сундук и письмо)

Воспитатель:Давайте прочитаем письмо:

«Дорогие дети старшей группы!

Пишет вам Дед Грамотей из страны АБВГДейки! До меня дошли сведения, что вы очень любознательные ребята и любите заниматься. Я прислал для вас подарок в сундучке. Но сундучок волшебный, чтобы его открыть нужно найти 5 ключей. Найти ключи несложно, нужно лишь угадать, где они лежат. Мои волшебные помощники спрятали ключи у вас в группе. Отгадайте мои загадки и узнаете, где искать ключи. Приложите ключи к замку и сундучок откроется! Правда, есть ещё один секрет! Но об этом вы узнаете позже. Желаю успеха!

Дед Грамотей.»

Воспитатель: Вот это да! Ну, что, интересно узнать, что находится в сундучке? Будем искать ключи?

(Ответы детей)

Воспитатель: А вот и загадки здесь в письме. Ищем первый ключ. Он находится там, о чём идёт речь в загадке:

Есть в комнате портрет,

Во всём на вас похожий.

Засмейтесь – и в ответ

Он засмеётся тоже.

Дети: Это зеркало! Надо искать там, где зеркало!

(Воспитатель вынимает ключ из-за зеркала)

Воспитатель: А ключ-то непростой! На нём задание. Вот о каком секрете говорилось в письме Деда Грамотея! Вам нужно выполнить первое задание.

Воспитатель:. На экране куклы с символами звуков. Ребята, как вы думаете, символ какого звука держит первая кукла?

«А»

– Почему?

– Потому, что когда мы произносим звук “А” наши губки круглые и ротик широко открыт.

– А какой звук произносит вторая кукла?

«О»

– Как вы догадались?

– Потому, что когда мы произносим звук “О” наши губки похожи на овал.

– Какой звук произносит третья кукла?

«У»

– Почему?

– Потому, что когда мы произносим звук “У” наши губки трубочкой.

– Какой звук произносит четвертая кукла?

«И»

– Объясните?

– Потому, что когда мы произносим звук “И” наши губки улыбаются.

Воспитатель: какие звуки мы произносили?

Гласные.

– Какие 2 общих признака у всех гласных звуков?

-Когда мы их произносим, нам не мешают ни зубы, ни губы, ни язычок, т. е нет преграды для воздуха, при произношении гласных работает голос.

Воспитатель: Хорошо первое задание вы выполнили. Ищем следующий ключ.

Воспитатель: Слушайте следующую подсказку,где искать ключ:

Не куст, а с листочками,

Не человек, а разговаривает,

Не рубашка, а сшита.

Дети: Книга! Ключ будем искать там, где у нас в группе книги!

Воспитатель: ключ мы нашли, но он с заданием.

Упражнение «Ушки на макушке». (Воспитатель на доске выкладывает звукосочетания и отчетливо произносит звуки. Дети повторяют и отвечают на вопросы воспитателя)

Воспитатель: куклы парами встают, куклы песенку поют

Первая кукла поет такую песенку – АО

-Кто может повторить?

– сколько звуков произнёс? – Два.

– назови первый звук – А.

– назови второй звук – О.

-Вторая кукла поет песенку – УИ

– сколько звуков произнёс? – Два.

– назови первый звук – У.

– назови второй звук – И.

-Третья кукла поет – АУ

– сколько звуков произнесла? – Два.

– назови первый звук – А.

– назови второй звук – У.

-Четвертая поет – ОИ

– сколько звуков произнёс? – Два.

– назови первый звук – О.

– назови второй звук – И.

Воспитатель: Молодцы ребята вы хорошо поработали, ваши глазки устали, давайте сделаем гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз в стихах.

Мы устали, засиделись, глазкам нужно отдохнуть.

Закрываем мы глаза, вот такие чудеса. (закрывают оба глаза)

Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют. (продолжают стоять с закрытыми глазами)

Читайте также:  Почему у ребенка позднее развитие

А теперь мы их откроем, через речку мост построим. (открывают глаза, взглядом рисуют мост)

Нарисуем букву О, получается легко. (глазами рисуют букву О)

Вверх поднимем, глянем вниз, (глаза поднимают вверх, опускают вниз)

Вправо, влево повернём, (глаза смотрят вправо, влево)

Снова мы играть пойдем.

Восптатель: Ну, что ребята ищем третий ключ. Ну, а чтобы нам найти третий ключик, отгадаем ещёодну загадку:

Пишет он, когда диктуют,

Он и чертит, и рисует, –

А сегодня вечерком

Он раскрасит наш альбом.

Дети: Это карандаш! Надо искать ключ там, где у нас лежат карандаши!

Ключ нашли, выполняем следующее задание.

Куколки – звукирешили поиграть с вами в прятки: внимательно послушайте слова и скажите, какой звук спрятался в этом слове?

«. голка», «. рбуз», «. литка», «. слик»

Звуки вы определили и слова восстановили.

Куколки благодарят.

Потрудились мы на славу,

нам пора и отдохнуть,

Дружно встали на разминку

Подарили всем улыбку

Физкультминутка «Буквы»

В старом дереве дупло –

Это домик буквы О (дети делают круговые движения)

Рядом с нею на суку

Примостилась буква У (садятся на корточки)

В гости к нам из далека

Прибежала буква А (бегут на месте)

Буквы стали веселиться:

И смеяться и кружиться.

То попрыгают немножко,

То похлопают в ладошки,

То присядут, отдохнут.

То опять плясать пойдут.

Воспитатель:А четвертый ключ будем искать вот где:

Что за чудо – кирпичи

Я в подарок получил.

Что сложу из них – сломаю,

Всё сначала начинаю.

(Дети отгадывают: Строительные кирпичики. Находят ключ.)

Воспитатель: посмотрите все сюда, вот красивые дома.

(На доске появляются четыре дома.)

Нужно услышать гласный звук в слове и определить место звука.

Игра «Дом» – определение место звука в слове.

Воспитатель: Будьте внимательны.

-Послушайте первое слово. «Аист» («сОм», «Утка», «кИт») .

-Какой гласный звук я тянула дольше всех? («А»)

-А где он спрятался? (в начале слова)

-Андрюша, поставь символ звука «А» в первое окошко дома.

-Послушайте следующее слово «сОм».

-Какой гласный звук я тянула дольше всех? («О»)

-Где находится этот звук? (В середине слова)

-Катя, поставь символ звука «О» в среднее окошко дома.

«Утка»

-Какой гласный звук я тянула дольше всех? («У»)

-Где находится этот звук? (В начале слова)

-Глеб, поставь символ звука «У» в первое окошко дома.

«кИт»

-Какой гласный звук я тянула дольше всех? («И»)

-Где находится этот звук? (В середине слова)

-Петя, поставь символ звука «И» в среднее окошко дома.

Воспитатель: Ищем пятый ключик

Ищем последний ключ, слушаем загадку

Волосы льняные

Глазки голубые

И обуты ножки

В синие сапожки

На красавице-пальто,

Догадались? Это кто?

Воспитатель: ищем ключ, где сидят куклы, слушаем задание.

Воспитатель: что–то куклы загрустили, имена мы им дать забыли.

Ребята, дадим имена нашим куколкам? Только они должны начинаться на гласные звуки, символы которых они держат в руках.

-Какое имя можно дать кукле, которая произносит звук “А”?

-Ариша.

-А какое имя можно дать кукле, которая произносит звук “О”?

-Оля.

-Какое имя можно дать кукле, которая произносит звук “У”?

-Уля.

-А какое имя мы дадим кукле, которая произносит звук “И”?

-Инна

воспитатель: подарим подарки нашим куколкам – звукам

Сначала вспомним,как их зовут: Ариша, Оля, Уля, Инна.

Воспитатель раздает картинки детям:

-Андрюша, назови свою картинку.

-Апельсин

– с какого звука начинается слово апельсин?

– слово апельсин начинается со звука А.

– кому ты подаришь свою картинку?

– Арише.

– почему?

– слово аист и слово Ариша начинаются на звук А.

-Катя, назови свою картинку.

-Облако

– с какого звука начинается слово облако?

– слово облако начинается со звука О.

– кому подаришь этот подарок?

– Оле.

– почему?

– слово Оля и слово облако начинаются на звук О.

-Глеб, назови свою картинку.

-Утюг

– с какого звука начинается слово утюг?

– слово утюг начинается со звука У.

– кому ты подаришь эту картинку?

– Уле.

– почему?

– слово утюг и слово Уля начинаются на звук У.

-Петя, назови ты свою картинку.

-Ива

– с какого звука начинается слово ива?

– слово ива начинается со звука И.

– Кому ты ее подаришь?

– Инне

– почему?

– слово ива и слово Инна начинаются на звук И.

III. Итог.

Воспитатель: мы картинки подарили, звуки наши повторили. Какие звуки? Назовите их.

– А, У, О, И.

– Какие это звуки?

Гласные.

– как мы их обозначаем на письме?

– Ну, что мы нашли все ключи и выполнили все задания, давайте посмотрим откроется ли сундучок.

-Открылся, а вот и сюрприз!

Источник