Развитие ребенка знакомство с цифрой 4

Оксана Шемякина
Конспект НОД по математике в средней группе «Знакомство с числом и цифрой 4»
Программное содержание:
1. Познакомить детей с числом и цифрой 4; с образованием числа 4; продолжать учить соотносить количество предметов и цифру.
2. Формировать представление о равенстве и не равенстве групп.
3. Закреплять знание геометрических фигур.
4. Выкладывание предмета по образцу (схематическое изображение, работа по словесной инструкции взрослого.
5. Продолжать воспитывать и закреплять знания о правилах этикета.
6. Развивать память, речь, логическое мышление, воображение.
7. Учить детей прислушиваться к мнению других, внимательно слушать вопросы воспитателя и ответы друг друга.
Оборудование:
Куклы: «Три медведя и маша», кукольная посуда, цифры, счетные палочки, геометрические фигуры.
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
-Ребята давайте поздороваемся друг с другом.
Здравствуйте! Ты скажешь человеку.
Здравствуй! Улыбнется он в ответ.
И, наверное, не пойдет в аптеку.
И здоровым будет много лет.
-Давайте, пожелаем здоровья нашим гостям и скажем, здравствуйте.
2. Счет до 4-х, число и цифра 4.
– У нас сегодня гости из сказки. А кто, узнаете,если отгадаете загадку:
Он в берлоге спит зимой
Под большой сосной
А когда придет весна
Просыпается от сна. (Медведь)
-Правильно Медведь.
-как вы догадались, что медведь? (спит в берлоге всю зиму, просыпается весной)
-давайте посмотрим, сколько к нам пришло медведей в гости?
-Один, два, три. Три медведя.
-Как гостеприимные хозяева, что мы должны сделать для гостей? (напоить чаем)
-Возьмем чашки и расставим вместе, сколько поставим чашек для медведей?
-Что можно сказать о количестве чашек и гостей?
-Их поровну. Гостей столько же, сколько и чашек.
Ребята, подойдите к столу, пока наши гости пьют чай мы с вами немножко поиграем.
Покажите цифрой, сколько к нам пришло медведей? (3)
Положите на стол столько кругов, сколько ушек у одного медведя? (2)
Поднимите цифру, сколько на столе кружек красного цвета (1)
-Посмотрите, к нам пришла еще одна гостья – Машенька.
-Пригласим Машу к столу.
-Сколько теперь стало гостей? Посчитаем – 4.
-Чего теперь больше: чашек или гостей? (гостей)
-Как сделать поровну?
-Правильно, нужно поставить еще одну чашку, и тогда их будет тоже …4.
Посмотрите – к трем «кругам» добавить один «круг» получится 4.
3. Цифра 4.
-Когда есть четыре предмета пишут цифру «4». (показ большой цифры).
-А Маша решила убрать чашки и перевернула стульчик:
Уронила Маша стул в квартире,
Стал похож он на …четыре!
4. Закрепление образа цифры 4.
Посмотрите, а у меня тоже есть стул, только нарисованный. Вывешивается образец «Стул».
Мы можем выложить его из счетных палочек. Давайте посмотрим, из чего он состоит (ножки (2, сиденье, спинка). Сколько понадобиться палочек, чтобы выложить стул? (4)
Присаживайтесь за стол, возьмите листы бумаги и выложите из счетных палочек стул.
(У детей на столе только 3 палочки). (У нас не получается (Почему, не хватает палочек (Сколько не хватает) 1)Воспитатель дает детям еще по одной палочке и спрашивает: «А теперь, у вас получилось?» (Да) Сколько вам понадобилось палочек?
-А теперь давайте аккуратно перевернем листок с палочками, какая у вас получилась цифра …4
-Молодцы, все справились с заданием.
5. «Собери бусы»
Маша с Мишуткой взяли без спроса мамины бусы, случайно порвалась нитка. Как вы думаете, что случилось с бусинками (рассыпались). Что теперь делать? Они просят вас помочь. Посмотрите, у вас на тарелочках лежат геометрические фигуры, вот из них мы и выложим бусы. Вы внимательно слушайте, какую фигуру я буду называть, такую вы и выкладывайте у себя на листе. Напоминаю, выкладывать начинаем с лева на право. (Дети выкладывают бусы, после, сравнивают с образцом «Черно-белое фото маминых бус», с какой фигуры начинаются бусы (квадрат, после квадрата какая фигура идет (треугольник, а следующая фигура за треугольником (круг) Ну что ж и с этим заданием вы тоже справились, молодцы.
6. Итог
Со всеми заданиями справились. Помогли Маше и Мишутке.
-Вспомним, как вы помогали им.
-С какой цифрой познакомились?
Что вы выкладывали из палочек? Почему у вас не получилось с первого раза?
– Ребята, Машенька дарит вам цветы, но они необычные. На каждом цветке живет цифра с которой мы сегодня познакомились, это цифра 4.
Источник
Цель: знакомство с числом и цифрой 4.
Задачи.
1. Познакомить с образованием и составом числа 4,
цифрой 4.
2. Сформировать умение соотносить цифру 4 с
количеством предметов, обозначать число 4
четырьмя точками.
3. Закрепить умение разбивать группу фигур на
части по различным признакам.
4. Развивать математическую речь, умение
работать самостоятельно.
5. Воспитывать умение слушать других детей,
формировать положительную мотивацию к учению.
Материалы к занятию.
Демонстрационный – изображения зайчиков,
снегирей, карточки с цифрами 1, 2, 3.
Раздаточный – касса цифр, геометрические
фигуры, тетради, цветные карандаши.
Методы обучения: словесный, наглядный,
частично-поисковый,
объяснительно-иллюстративный.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Тип занятия: изучение нового материала.
Ход занятия
1. Организационный момент. Эмоциональный
настрой
Психологический настрой на занятие.
(Солнышко)
– Посмотрите, какая хорошая погода. Нас
приветствует солнышко и дарит нам свои лучики
добра, счастья, здоровья. Солнышко “улыбается”.
Давайте и мы улыбнёмся, подарим и поделимся друг
с другом прекрасным настроением.
Сегодня мы продолжим путешествие
В мир удивительный и увлекательный –
В мир чисел, в мир математики.
2. Актуализация знаний
1) Игра “Цифры заблудились”.
– Необходимо расставить цифры по порядку (от 1 до
10). Молодцы, вы отлично справились с заданием, и
все цифры заняли свои места.
– Давайте хоромпосчитаем все вместе от 1 до
10, от 10 до 1.
2) Игра “Покажи число”. (Работа с веером)
– Какое число следует за числом 4, 7, 5?
– Какое число стоит перед числом 8, 3, 5?
– Покажите соседей числа 3, 7.
Молодцы!
3) Поставь цифры к рисункам. Вам надо
сосчитать предметы на рисунках и соединить их с
числом, которое обозначает их количество.
Что нарисовано в первой рамочке? Сколько их,
сосчитаем. С какой цифрой соединили? И так делаем
дальше. (Один ребенок работает около доски с
демонстрационным материалом, а остальные в
рабочих тетрадях.)
3. Физминутка для глаз
А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не верти,
Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо –
Упражнение на славу.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
И по кругу посмотрите.
Прямо, ровно посидите.
Посидите ровно, прямо,
А глаза закрой руками
4. Сообщение темы и целей урока
– Сегодня на уроке мы познакомимся с числом и
цифрой.
А с какой – узнайте.(Проблемная ситуация)
Лапок у кошки столько
Ножек у стула столько.
О какой цифре я говорю,
Кто отгадал загадку мою? (Четыре)
– Молодцы! Правильно, это число и цифра 4.
5. Работа по теме урока. Знакомство с числом 4
Работа у доски.
Образование числа 4
а) Сколько зайчиков? (4) Сколько снегирей? (3)
– Сравните, кого больше: количество зайчиков или
количество снегирей?
– Как сделать поровну? (Надо добавить ещё одного
снегиря.)
Практическая работа
б) На столах у детей геометрические фигуры,
каждый работает с раздаточным материалом. Один
ребенок работает у доски.
– Положите 3 кружка. Добавьте 1 квадрат. Сколько
всего стало фигур?
– Как получили 4? (3+1)
– А что получится, если к одному квадрату
добавить 3 кружка? (Тоже 4: 1+3)
– Когда переставляются части, результат не
изменяется.
– Как по-другому можно получить число 4? (2+2, 1+1+1+1)
Составчисла 4
(3+1=4 2+2=4 1+1+1+1=4)
Знакомство с цифрой 4
– Число четыре записывают знаком – цифрой 4.
(На доску прикрепляю цифру 4)
– На что похожа эта цифра?
– Прописываем цифру в воздухе.
6. Закрепление представлений о числе и цифре 4.
1) Выполнение задания №3 с.45
7. Физминутка
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась!
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
2) Выполнение задания №2, в учебнике с.44
– Рассмотрите картинки. Почему в квадратике
который соединили с цыплятами поставлено 2 точки?
(На картинке 2 цыпленка)
– Почему в кружочке который соединили с
котенком стоит цифра 1? (На картинке 1 котенок)
Что же надо сделать в этом задании? (Записывать
в кружочке, который соединен с картинкой,
подходящую цифру, а в квадратике – подходящее
число точек.)
8. “Мыслительная минутка”
– Сколько туфелек потеряла Золушка?
– Сколько времён года вы знаете?
– Сколько углов у квадрата?
– Сколько пальцев на руке?
– Какой четвёртый день недели?
Молодцы!
9. Повторение изученного материала
Выполнение задания №4 с.45
– Разбей группу фигур сначала по цвету (обведи
пунктирные линии), а затем по форме и размеру.
10. Итог занятия. Рефлексия
– С каким числом познакомились? Какую цифру
учились писать? Как можно получить четыре?
– Ребята, мне очень понравилось путешествовать
с вами, но занятие подходит к концу. Давайте
оценим свою работу. На партах у вас лежат
колобочки, но у них нет рта! Сейчас надо будет
нарисовать колобку рот – если урок вам сегодня
понравился, то колобочка нарисуйте радостного с
улыбкой, а если на уроке вам было не интересно, то
нарисуйте грустного.
– А теперь покажите родителям своего колобка!
Этот колобок остаётся вам на память.
Источник
Дьячкова Наталья
Конспект занятия «Цифра 4 и число 4» для старшей группы в ДОУ
Дьячкова Наталья
Конспект занятия «Цифра 4 и число 4» для старшей группы в ДОУ
Конспект занятия в старшей группе на тему : «Цифра 4 и число 4»
Цель: Знакомство с цифрой 4 и числом 4
Задачи:
1. Познакомить с образованием и составом числа 4, цифрой 4
2. Развивать логическое мышление;
3. Закреплять знания о геометрических фигурах,
4. Развивать умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы;
5. Закреплять знания об образовании новых чисел путем прибавления единицы;
6. Сформировать умение соотносить цифру 4 с количеством предметов;
7. Развивать математическую речь, умение работать самостоятельно и в команде
8. Воспитывать умение слушать других детей, формировать положительную мотивацию к учению.
9. Прививать аккуратность при выполнения поставленных задач.
10. Закреплять навыки ориентировки в пространстве (влево, вправо)
Оборудование для педагога:
Демонстрационный – изображения ежиков, грибочков,, карточка «стул» для игры «Собери по образцу» карточки для игры «Четвертый лишний»
Раздаточный – геометрические фигуры, карточки с цифрами1,2,3,4 и картинками, счетные палочки.
Методы обучения : словесный,наглядный, частично –поисковый, объяснительно-иллюстрационный
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная, игровая
Типы занятия: изучение нового материала
Ход занятия
Организационный момент
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, посмотрите какая хорошая погода. Нас приветствует солнышко и дарит нам свои лучики добра, здоровья, счастья. Давайте и мы улыбнемся, подарим друг другу прекрасное настояние. Ребята, вновь приглашаю вас в удивительное путешествие по увлекательной и занимательной стране математике, а отправимся мы на ковре самолете.
Приглашаю занять свои места. Ой, ребята, а самолет не полетит, смотрите, он весь прохудился. Нужно его починить и расставить заплатки.
Дети берут по одной карточке (геометрические фигуры) и «ставят заплатку».
ВОСПИТАТЕЛЬ: Все заняли свои места?
ДЕТИ: Да.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Пока прогревается мотор ковра -самолета, я буду задавать вопросы, а вы быстро отвечайте.
Сейчас утро или вечер?
Сколько раз в году вы празднуете свое день рождение?
Сколько углов у треугольника?
А у овала?
Сколько носов у трех котов?
Сколько ушей у двух мышей?
Что больше море или океан?
Ребята, объявляю посадку!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот мы и прилетели, приглашаю вас на сказочную лесную полянку.
(Садимся на стульчики перед мольбертом).Слышите кто-то шуршит?
Нет ни ушей, невидно ножек.
Свернулся в клубок. Кто же это?
ДЕТИ: Это ежик!
ВОСПИТАТЕЛЬ:Жили -были ежи : папа, мама, дочка, сыночек. Пошли они как-то в лес по грибы. Папа еж нашел большой гриб белый гриб.
(Выходит ребенок, выставляет на мольберте. Папу ежа и под ним белый гриб. Возвращается на место.)
Мама ежиха принесла подберёзовик. (Выходит второй ребенок выставляет маму и под ней подберезовик)
Дочка – малышка нашла лисичку. (Выходит третий ребенок, прикрепляет дочку и под ней гриб-лисичку)
А сыночек – озорник весь лес оббежал – ничего не нашёл. Сколько ежей?
ДЕТИ: Четыре!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Сколько грибов?
ДЕТИ: Три!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Сравните,что больше: количество ежей или количество грибов?
ДЕТИ: Количество ежей!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Как сделать поровну?
ДЕТИ: Надо добавить ещё один гриб.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Т. е. мы к трем грибам прибавили один, получили четыре.
+ =
На доске появляется :
3 + 1 = 4
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, наверное во время посадки мы случайно устроили беспорядок, смотрите карточки с картинками перемешались. Наведем порядок?
Проводится игра «Найди пару»
ВОСПИТАТЕЛЬ: Расставим все на места?
ДЕТИ: Да!
Каждый возьмите себе по карточке. (на карточках картинки или цифры. Дети у кого картинки -1 –ая команда, у кого цифры – 2-ая команда).Когда играет музыка вы можете побегать по коврику, музыка заканчивается, нужно соотнести количество изображенных предметов с цифрой и стать со своей парой. (Спросить у детей,почему занял (а) свое место)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы!
Закрепление образа цифры 4
Вывешивается образец «Стул»
ВОСПИТАТЕЛЬ: Что это?
ДЕТИ: Стул!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Возьмите свои цветные листы бумаги и выложите из счетных палочек стул. (Справа две палочки, слева- уголок)
Дети подходят к столами и выполняют задание
ВОСПИТАТЕЛЬ: А если вы аккуратно привернёте листок с палочками. У вас получится цифра?
ДЕТИ: Четыре!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы, все справились с заданием.
А пока немного отдохнём, физкультминутка. Руки на пояс.
Физкультминутка: Любопытная Варвара смотрит -влево (повернуть корпус _ смотрит вправо (повернуть корпус) смотрит вверх (наклон назад) смотрит вниз (наклон вперед) чуть присела на карниз (пружинистые полуприсед.) , а потом свалилась вниз (падают на пол).
Проводится игра «Четвертый лишний»
На доске вывешиваются картинки
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, посмотрите на картинку,кто по вашему мнению здесь лишний?
Дети называют, что (или кто)лишний на картинке.
Предлагается несколько картинок.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята,нам пора возвращаться в детский сад, а где же наш ковер –самолет?
Появляется персонаж добрая Баба- Яга.
БАБА –ЯГА: Ой, так торопилась, с ног сбилась (тяжело дышит). Подождите не улетайте! Мне тут сорока на хвосте принесла, что ребятишки тут есть, умненькие, хорошенькие, считают, математику знают. Я дом современный себе решила построить из кирпича, да вот беда одна машина может перевести не более четырех кирпичей, а я то считаю плохо. Помогите,милые дети!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, поможем?
Проводится подвижная игра «Перевези кубики»
Ребята делятся на три команды. У каждой команды по грузовичку. У линии старта воспитатель кладет в грузовик каждому из стартующих (три человека) несколько кубиков, чередуя 1,2,3, потом 2,3,1, потом3,2,1., нужно доехать до обруча (в каждом обруче по 6 кубиков) с кубиками и доложить в грузовик до четырех нужное количество кубиков. Затем продолжать движение до «пункта контроля»(Баба-Яга и ее помощники три человека). Когда все кубики будут перевезены,задание выполнено.
ФИЗКУЛЬМИНУТКА. Песня «Бабка-Ежка выгляни во окошко» ребята танцуют с персонажем.
Баба яга довольна. Благодарит детей.
Прощаемся с персонажем. Занимаем прежние места на ковре –самолете.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, пока мы летим,посмотрите вокруг, скажите,а чего бывает по четыре, где еще в жизни, в сказках, рассказах вы встречались с четверкой.
ДЕТИ:
Четыре ножки у стола
Четыре колеса у машины.
Четыре лапки у зверей.
Четыре угла у квадрата (ромба, прямоугольника, трапеции)
Четыре времени года, времени суток, стороны горизонта.
Сказка «Маша и три медведя»
ВОСПИТАТЕЛЬ: Все верно! Вот мы уже в группе.
Рефлексия.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вам понравилось наше путешествие? Что вам запомнилось больше?
Ответы детей.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, мне очень понравилось путешествовать с вами, вы были молодцы!
Источник
Назарова Мария Олеговна
Конспект занятия по познавательному развитию «Счет до четырех. Число 4 и цифра 4» в младшей группе
Конспект занятий по познавательному развитию «Счет до четверых. Число 4 и цифра 4» в младшей группе.
Государственное бюджетное дошкольное учреждение детский сад № 36 общеразвивающего вида Калининского района
Разработчик: Назарова Мария Олеговна 2018г.
Цель:
-развивать наблюдательность, речь, пространственное представление;
-освоение умения вести сравнения и совокупности, содержащие 3 и 4 элемента;
закрепить счет до трех;
– развивать умение выделять свойства предметов, вызвать интерес к созданию аппликативных картинок из 4 воздушных шариков.
Материалы: 4 куклы, 4 тарелки, 4 чайных пар, 4 ложки, набор цифр, карточки с рисунками овощей по 1,2,3,4, по 4 готовые формы- бумажных кругов на ребенка, клей, альбомный лист, фломастеры.
НОД
1. Дети сидят полукругом перед ними на полу кукольный стол, за которым сидят три куклы, а четвертая стоит у шкафа с посудой.
Воспитатель;
-Кто готовит нам обед дома? (мама, бабушка, папа)
-А в саду? (повара)
-А если мы пришли в гости? (тетя, хозяйка квартиры)
-К нашей кукле Кати пришли в гости ее подружки-куколки. Мы поможем кукле Кати накормить их. Сколько кукол пришло в гости? (три)
-Значит сколько тарелок для супа нужно поставить (три)
-Сколько чайных чашек, блюдец и ложек нам понадобиться? (по три)
-Давайте проверим все ли правильно у нас накрыто на столе. (дети пересчитывают)
-Когда приходят гости, разве хозяйка не садится с ними за стол? (садится)
-Давайте ее тоже посадим за стол. Сколько кукол теперь сидит за столом? (четыре)
-Что теперь не хватает на столе? (не хватает 1 тарелки, 1 чайной чашки, 1 блюдца, 1 ложки. кукол больше, чем посуды. Посуды меньше, чем кукол)
-Что нужно сделать? (поставить 1 тарелку, 1чашку, 1 блюдце и 1 ложку)
-Ставим. Теперь всем хватает? (да)
-Стало все поровну, по четыре. Молодцы.
Воспитатель показывает цифру 4 и говорит, что ее пишут, тогда, когда, есть четыре предмета. Читает стихи и загадки о числе и цифре 4.
Сколько в квадрате,
Углов посчитаешь,
Нужную цифру,
Дружок получаешь (четыре)
***
У него четыре лапки, лапки ца-царапки
Пара чутких ушей
Он гроза для мышей (кот)
***
Стул перевёрнутый,
Что за дела,
Так ведь то цифра –
Как зовётся друзья? (четверка)
2. Подвижная игра «По дорожке мы шагаем»
По дорожке мы шагаем (идут друг за другом)
Громко топать начинаем. (топают)
Через лужу, ручеек. (прыгают с продвижением)
Прыг- скок, прыг- скок.
Мы по камушкам идем (ходьба)
И совсем не устаем.
Ну, а если не устали (бегут друг за другом)
Быстро, быстро побежали.
– Попрыгали, побегали и проголодались, бегом в овощной магазин, надо готовить обед. Воспитатель называет свойства предметов, которые надо «купить» и дает ребенку карточку с цифрой, обозначающую, количество этих предметов. Например: купи вот столько моркови (карточка с цифрой 4, свеклы (3 и. т. д.)
– Как называется все, что мы купили. (овощи). Мы потом из них приготовим суп.
– А сейчас нашим куколкам пора уходить. Предлагаю их порадовать и подарить всем по воздушному шарику. Сколько воздушных шариков нам понадобиться. (четыре). Правильно 4куклы- 4 воздушных шарика.
3. Аппликация с элементами рисования «Шарики воздушные»
Связки шариков цветных
В небо уплывают-
Полетать в краях иных
Шарики мечтают.
Воспитатель показывает, как можно расположить воздушные шарики по альбомному листу на некотором расстоянии друг от друга. Ритмичное выкладывание и наклеивание шариков, вырезанных воспитателем из цветной бумаги, рисование ниточек фломастерами.
В конце занятия воздушные шарики вывешиваются на стенд и обсуждаются с детьми.
Источник