Развитие ребенка занятия на тему весна

Развитие ребенка занятия на тему весна thumbnail

Конспект игрового занятия для детей ясельной группы (3-го года жизни), тема: «Весна»

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.

Цели занятия:

Познакомить детей с весенними изменениями в природе.

Обогатить словарь детей по данной теме.

Побуждать детей слушать музыку, рассматривать картины и предметы.

Учить детей видеть взаимосвязь между состоянием погоды и одеждой, понимать последовательность роста растений.

Формировать устойчивые представления о цвете, форме, величине, геометрических фигурах, количестве.

Продолжать учить ориентироваться в пространстве. Различать понятия «быстро-медленно», «сильно-слабо».

Закреплять умения двигаться под музыку соответственно тексту песни.

Учить детей рисовать с помощью пипетки.

Совершенствовать навыки рисования кистью, наклеивания, лепки.

Оборудование:

Сюжетные картины о весне.

Силуэтные картинки куклы, зимняя и весенняя одежда для куклы.

Картинка-фон «Бегут ручьи», кисти, неразливайки, синяя краска.

Цветущая ветка абрикосового дерева в вазе с водой.

Картинка-фон с изображением ветки, клей, вырезанные из салфетки розового цвета цветы.

Картинки с изображением цветущей ветви, зеленого абрикоса и спелого абрикоса.

Пуговицы разных цветов и величины, картинка с изображением весенних цветов.

Соленое тесто зеленого цвета, пластилин желтого цвета, вырезанные из яичной клетки фиолетового цвета цветы.

Силуэтные изображения тучек и солнышка, прищепки, веревка.

Пипетки, емкости с водой, вырезанные из картона цветы и листочки.

Картинка-фон с изображением черных ямок, аналогичные по форме силуэтные изображения луж, вырезанные из картона мостики.

Вырезанные из прозрачной клеенки лужи маленького и большого размера, пеньки.

Схематичное изображение скворечника из геометрических фигур, цветные геометрические фигуры, счетные палочки, силуэтное изображение птички.

Рисунок-фон с изображением птиц и гнезда.

Настольная игра «Чей малыш?»

Картинка-фон с изображением леса, силуэтные картинки медведя, ежа, змеи, пчелы.

Аудиозаписи: Вивальди «Весна», «Весенняя пляска», «Весна-красна».

Ход занятия:

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки

Будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать,

Ротик четко говорить.

Ручки будут хлопать,

Ножки будут топать.

Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся.

О чем наше сегодняшнее занятие вам расскажут картины и музыка. Смотрите и слушайте.

Рассматривание картин и слушание музыки (Вивальди «Весна»)

– О чем рассказывают эти картинки? О том, что наступила весна. И музыка рассказала нам о весне. Что такое весна, что она нам принесла? Будем разбираться.

– Весной становится тепло, тает последний снег, бегут ручейки.

Дидактическая игра «Переодень куклу»

– Была зима и люди носили теплую одежду. Оденьте куклу в теплую зимнюю одежду. Теперь стало тепло и такая одежда уже не нужна. Нужна другая одежда. Подберите подходящую для весны одежду и оденьте в нее куклу.

Рисование красками «Бегут ручьи»

– Возьмите в руки кисточки, обмакните сначала в воду, затем в синюю краску. Теперь проведите прямые горизонтальные линии от снега – снег растаял и превратился в ручейки.

– Весной распускаются первые цветы.

Наблюдение за цветущей веткой абрикосового дерева

Посмотрите на эту ветку. Это ветка абрикосового дерева. Сейчас на ней появились цветочки. Понюхайте носиком запах этих цветов. Нравится вам этот запах? К концу весны на месте цветочков появятся зеленые абрикосы. А летом абрикосы поспеют, станут желтыми, вкусными и тогда, мы будем их кушать.

Аппликация «Дерево в цвету»

– К листу-фону с изображением ветки дети приклеивают вырезанные из салфетки цветы.

Ветка дерева клипарт

Дидактическое упражнение «Что сначала, что потом»

– Посмотрите на картинки. Сначала абрикос цвел, у него на ветках распустились цветы. Покажите мне такую картинку. Затем на ветках вместо цветов выросли маленькие зеленые абрикосы. Покажите такую картинку. А потом абрикосы поспели и стали большими и желтыми. Покажите эту картинку. А теперь выложите картинки по-порядку – что было сначала, а что потом.

Танец «Весенняя пляска»

Дети выполняют движения, соответственно тексту песни.

Игра с пуговицами «Весенние цветы»

– На картинке с цветами найдите место пуговицам. Подбирайте пуговицы по цвету и величине.

Читайте также:  Развитие ребенок по месячному ребенку

Весенние цветы

Лепка «Фиалки»

– Из соленого теста зеленого цвета дети прямым раскатыванием лепят толстую колбаску. В нее вдавливают вырезанные из яичной клетки фиолетового цвета цветы фиалки. Из пластилина желтого цвета раскатывают круговыми движениями шар и делают из него серединку цветка.

– Весной дождик часто бывает, землю поливает.

Игра с прищепками «Тучки и солнышко»

Дети развешивают тучки на веревке с помощью прищепок.

– Постучите пальчиками по столу, как капельки дождевые падают на землю. Вот пошел сильный дождь, капельки стучат сильно и быстро. Вот дождик стал слабеть, стучим тихо, редко. Вот упала последняя капелька, стукните пальчиком один раз. Вот и солнышко выглянуло. Сделайте солнышку лучи из прищепок.

Подул легкий ветерок, подуйте тихонько. Вот ветерок подул сильнее, подуйте сильно. Ветер разогнал тучи, снимайте их с веревочки.

Упражнение «Капельки-дождинки»

– После дождя на цветочках, на листочках остались капельки-дождинки. Возьмите пипетки и с их помощью сделайте капельки на цветочках и листочках.

Дидактическая игра «Мостики через лужи»

– После дождя все ямки наполнились водой и получились лужи. Приложите к черным ямкам синие лужи подходящего размера. А теперь подберите мостики, так, чтобы по ним можно было перейти через лужу.

Динамическая пауза «Через лужи»

На полу раскладываются вырезанные из прозрачной клеенки маленькие лужи, через которые нужно перепрыгнуть, большая лужа, через которую нужно пройти по пенькам.

– Весной просыпаются после зимней спячки звери, прилетают птицы.

Конструирование «Скворечник»

Из геометрических фигур выложите скворечник на листе-схеме.

Рисование карандашами «Покажи птице путь к гнезду»

Проведите линии так, чтобы все птицы попали в свое гнездо.

Развитие ребенка занятия на тему весна

Дидактическое упражнение «Разбуди спящих зверей»

– Зимой спали медведь, еж, змея, пчелы. Наступила весна, солнышко стало согревать землю, стало тепло. Возьмите солнышко и положите на картинку. Пора просыпаться всем, кто спал зимой. Разбудите их, скажите: «Весна пришла!» «Вставать пора!». Не слышат, скажите громче. Похлопайте в ладоши, потопайте ногами. Разбудили. Медведя посадите возле дерева. Ежика посадите под куст, змею положите на камень, а пчела полетела вверх к цветам на деревья.

Медведь пчела ёж змея клипарт

Фон для дидактической игры

– Весной у многих зверей и птиц появляются детки.

Дидактическая игра «Чей малыш»

– Найдите каждому малышу его маму.

Скачать конспект игрового занятия для детей третьего года жизни, тема: «Весна»

Источник

Подробности Автор: Наливайкина Людмила Опубликовано 08 Март 2016

Перед вами – первый день тематической недельки на тему “Весна” для детей от 2 до 3 лет.

Второй и третий день тематической недельки вы найдете по ссылкам:

1. Второй день (изучаем почки, листочки цветы).

2. Третий день (мир животных весной).

Итак…

Совсем маленькому малышу может быть не просто понять – что же это такое “весна”, и, если быть до конца честным, то понятие “весна”, как время года, он полностью осознает где-то после 3-х лет.

Но какие-то весенние признаки по-отдельности ребенок вполне может осознать и в 2 года. А поможет ему в этом развивающее занятие “Весна”, которое можно растянуть на целую тематическую недельку.

В рамках весенней недельки я рекомендую помимо занятий просматривать весенние презентации, которые можно найти по ссылкам:

1. Презентация о весне для детей постарше – ближе к 3 годам.

2. Презентация о весне попроще – для малышей до 2,5 лет.

Ну а теперь, начинаем радоваться весеннему солнышку!

Говорим солнышку привет!

Если день солнечный, подойдите с малышом к окну, найдите солнце и поговорите о нем: какое оно теплое, светлое, как оно согревает все на земле, как оно помогает расти цветам, деревьям и деткам. Сообщите, что солнышко у нас теперь весеннее и ласковое, потому что наступила весна!

Песенка и танец.

Давайте вместе с малышом споем и станцуем песенку нашего детства… Помните? Солнышко лучистое, улыбнулось весело, потому что мамочке мы пропели песенку .

Читайте также:  Английский для детей развитие ребенка

В этом файле вы найдете саму песенку со словами и минусовку – мелодию без слов.

Очень рекомендую спеть малышу эту песенку своим голосом под минусовку. У вас получится!

А вот и слова:

Слова Л. Мироновой

Солнышко лучистое улыбнулось весело,

Потому что мамочке мы запели песенку.

(Движения для танца – с улыбкой на лице наклоняем голову влево – вправо).

Припев:

Песенку такую: ля-ля-ля!

Песенку простую: ля-ля-ля!

За окном воробушки закружились весело,

Потому что мамочке мы запели песенку.

(Движения для танца – изображаем воробушков, бегаем, машем крыльями).

Припев.

Ручейки весенние зазвенели весело,

Потому что мамочке мы запели песенку.

(Движения для танца – можно просто бегать, как ручейки, можно бегать и звенеть колокольчиком).

Припев.

Первые подснежники закивали весело,

Потому что мамочке мы запели песенку.

(Движения для танца – киваем головой).

Припев.

Рисуем солнце.

– А давай солнышко нарисуем? Чтобы и у нас в доме тоже светило красивое солнышко!

Его можно рисовать так (раскрашиваем заготовку):

Поделка "Солнышко" - для детей.

А можно учиться рисовать лучики:

Развитие ребенка занятия на тему весна

Игра с прищепками.

Ну какая же может быть тема «Солнце» для двухлеток без прищепок?

Делаем милое солнышко с помощью прищепок и картонного круга.

Развитие ребенка занятия на тему весна

И тучку тогда уж!

Развитие ребенка занятия на тему весна

Песенка «Дождик».

Ой! Не успели сделать тучку, как дождик начался!

Танцуем под песенку Железновых “Дождик”.

«Дождик-дождик, понемножку, капай-капай на ладошку» – стучим пальчиками по ладошке.

«Через лужи я скачу» – раскладываем на полу “лужи”- подушечки, книжки, листы бумаги. Начинаем перешагивать и перепрыгивать через лужи.

«А теперь свои сапожки надеваем мы на ножки» – делаем движения, как будто надеваем настоящие сапожки. Надев «сапожки» – начинаем ходить по «лужам» (стараемся идти так, чтобы наступать только на «лужи», не наступать на пол).

Под эту песенку можно просто потанцевать, побегать или придумать инсценировку с зонтиком.

Развиваем память.

Играем в «Мемори» с изображениями солнышек, тучек, цветов.

Игра мемори - развитие памяти и внимания у детей от 2 лет.

Правила «Мемори»: перед ребенком выкладываются карточки тыльной стороной вверх. Я свои карточки рисовала сама, это легко. Но если кому-то легче распечатать – то вот файл.

Мама просит малыша перевернуть одну из карточек:

Развитие ребенка занятия на тему весна

А потом найти точно такую же:

Развитие ребенка занятия на тему весна

После того, как мы нашли пару к солнышку, открываем любую другую карточку и начинаем искать и для нее пару. Если в процессе поисков малыш откроет неправильную карточку:

Развитие ребенка занятия на тему весна

То ее опять переворачивают картинкой вниз:

Развитие ребенка занятия на тему весна

Получается, что пока ребенок будет искать нужную карточку, он попутно откроет несколько соседних, непроизвольно запомнит их, и уже при следующем поиске будет находить какие-то карточки не наугад, а по памяти.

Ну а если вы считаете, что малышу такие задания выполнять еще рановато, то можно поиграть в “Мемори” и в упрощенном варианте:

Раскладываем карточки перед ребенком:

Развитие ребенка занятия на тему весна

Обязательно обсуждаем и рассматриваем с ребенком карточки, можно рассказать про них историю или сказку – чтобы ребенок получше запомнил их расположение.

Накрываем их чем-то:

Развитие ребенка занятия на тему весна

Спрашиваем, где солнышко? Пусть малыш ищет по памяти:

Развитие ребенка занятия на тему весна

Если он найдет солнышко – мы его похвалим. А если откроет “не ту” карточку – снова закрываем неверную карточку кубиком. Принцип тренировки памяти точно такой же как и в предыдущем варианте – пооткрывав несколько раз “не те” карточки ребенок непроизвольно их запомнит и будет учиться находить карточки по памяти.

Поделка “Солнышко”.

Для поделки понадобятся тесто и макароны:

Поделка "Солнышко", из теста и макарон.

И солнышко красивое получилось, и пальчики мы потренировали!

На этом занятие заканчивается, а второй день тематической недельки, посвященный самому что ни на есть весеннему – почкам, листочкам, цветам и деревьям появится очень скоро! Оставайтесь с нами .

Не забудьте отложить в закладочки:

Что еще почитать:

Источник

Конспект интегрированного занятия с детьми раннего возраста на тему «Весна»

Цели:

Знакомить детей с явлениями природы весной; пробуждать у детей эмоциональную отзывчивость на звуки и краски природы.

Читайте также:  Развитие детей группы индивидуальными картами на каждого ребенка

Задачи:

Обучающие: Систематизировать элементарные представления о весне, опираясь на наиболее яркие характерные проявления сезона. Закреплять умение практически сравнивать два предмета контрастных размеров, учить скатывать салфетку в шарик и приклеивать.

Развивающие: Развивать у воспитанников мелкую моторику рук, логическое мышление, зрительное и слуховое восприятие, речь, внимание, память. А также развивать творческие способности воспитанников. Развивать навыки аккуратной работы.

Воспитательные: Воспитывать у детей любовь и интерес к окружающему миру, желание помочь окружающим.

Оборудование: изображение солнышка, птички, змейка, цветочки, тучка, ленточки синего цвета, клей, ватман, салфетки синего цвета.

Ход ООД

Воспитатель: Все садитесь рядком,

Поиграем ладком.

Приготовьте ушки, глазки,

Начинаем нашу сказку.

Воспитатель: Ребята, я вам расскажу весеннюю сказку. Ребята, какую я вам расскажу сказку? (Весеннюю):

Воспитатель: Утром в весеннем лесу выглянуло весеннее солнышко. Какое солнышко выглянуло? (Весеннее). Вот такое (воспитатель выкладывает на фланелеграфе силуэт). Оно было… Какое? (Желтое, круглое, яркое). Желтое как что? Круглое как что? Яркое как что?

Воспитатель: Все вокруг ожило и проснулось. Давайте покажем, как солнышко встает:

Вот как солнышко встает- выше, выше, выше

(Медленно поднимают руки вверх)

К ночи солнышко зайдет ниже, ниже, ниже.

(Медленно опускают руки)

Хорошо, хорошо солнышко смеется (Фонарики)

А под солнышком всем весело поется (хлопают в ладоши).

Воспитатель: Весело запели птицы: чик-чирик, чик-чирик (дети звукоподражают). Из-под пенька выползла змейка (воспитатель выкладывает на фланелеграф силуэт змейки). Давайте покажем, как она выползла (дети, складывают ладони вместе и выполняют волнообразные движения) и зашипела ш-ш-ш-ш (дети звукоподражают). Ребята посмотрите, на полянке выросли первые весенние цветочки (воспитатель выкладывает на фланелеграфе силуэт). Какие, ребята, цветочки? (Весенние). Давайте покажем, как (дети складывают ладони, поднимают их вверх, раскрывая пальцы). Цветочки красивые мы их не будем рвать, будем только любоваться ими. Появляется зеленая травка. Она зеленая как что? (как огурчик, елочка). Прилетел весенний ветерок и запел свою песенку у-у-у-у-у (дети звукоподражают). Какой ветерок прилетел? (Весенний). Ветерок поиграл с деревьями. Деревья закачались, зашумели. Давайте покажем, как (дети качают руками из стороны в сторону). На деревьях стали распускаться листочки хлоп-хлоп (дети сжимают и разжимают кулачки). Ветер принес тучку. Вот такую (воспитатель выставляет силуэт тучки). Какую? (синюю). И из тучки пошел весенний дождик. Давайте покажем какой.

Физкультминутка Е. Железновой «Дождик»

Упражнение «Ручейки»

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я принесла? (Ленточки). Какого они цвета? (синего). На что они похожи? (на дорожку, ручеек, на палочку). Это ручейки.

Воспитатель раздает детям ленточки на столы и спрашивает:

Дети, а ручейки одинаковые или разные? Правильно одни ручейки длинные, а другие – короткие? Дети, покажите длинные ручейки. Молодцы! А сейчас покажите короткие ручейки. Дети показывают.

Посмотри скорей в окно,

После зимней стужи

Побежали ручейки,

Появились лужи.

Воспитатель: Дети давайте длинные ленточки и превратим в лужи.

Дети выкладывают на столах ленточки.

На что похожа твоя лужа? (на кружок, тарелочку, мячик, тучку и т.д.).

На дорогах лужи, лужи, ну а мы не тужим.

Наденем на ножки высокие сапожки.

Да как прыгнем!

Воспитатель: Давайте, ребята, перепрыгнем лужи (дети имитируют прыжки через лужи).

Аппликация «Пушистая туча»

Воспитатель показывает детям бумажные салфетки синего цвета и предлагает всем вместе сделать большую пушистую тучу. (Воспитатель заранее готовит большой силуэт тучи для коллективной работы). Дети разрывают салфетки на кусочки и сминают в комочки. Педагог быстро наносит клей на участки тучи и просит детей выкладывать бумажные комочки, тем самым знакомит с новым способом приклеивания (когда клей наносится не на деталь, а на фон). Дети любуются пушистой разноцветной тучкой.

Воспитатель: Какая у нас получилась красивая тучка!

Все ребята старались. Молодцы!

Источник