Развитие ребенка узкий широкий

Развитие ребенка узкий широкий thumbnail

Гогичаева Светлана
Конспект занятия «Широкий, узкий»

Тема: Знакомство с понятиями «широкий», «узкий». Сравнение

множеств по количеству, используя понятия «столько же»,

«поровну»

В. Встаньте, дети, встаньте

в круг.

Слева – друг

И справа – друг.

Вместе мы – веселый

круг!

Дети стоят по кругу, руки на поясе.

Дети берутся за руки.

Цели: – Познакомить с понятиями «узкий», «широкий». Учить

устанавливать соответствия между предметами по их размерам. Учить

сравнивать множества предметов по количеству путем составления

пар: наложением или соотнесением. Закрепить понятия «один»,

«много», «столько же», «поровну».

– Развивать внимание, основы логического мышления, воображение.

– Создавать условия для общения детей. Развивать в детях умение

взаимодействовать в игре.

Материалы и оборудование

Демонстрационный: четыре веревочки для выкладывания дорожек,

картинки с изображением ежей – больших и маленьких; картинки с

изображением грибов – больших и маленьких.

Раздаточный: обручи (по количеству детей, разноцветные широкие и узкие

ленты (по количеству детей).

Ход занятия

В. Сегодня наши пальчики прогуляются по лесу.

Пальчиковая гимнастика «Прогулка»

В. Этот пальчик в лес

пошел,

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик чистить

стал,

Этот пальчик жарить

стал,

Этот пальчик все съел,

Оттого и потолстел.

Дети загибают

поочередно пальчики,

начиная с мизинца.

Д/и «В лесу»

В. А вы хотите погулять в лесу?

Д. Да.

В. Дети,как вы думаете: лес большой или маленький?

Д. Большой.

В. Чтобы не потеряться в лесу, мы должны найти дорожку.

На полу отмечены веревочками дорожки: узкая и широкая.

В. Давайте попробуем пройти по этим дорожкам.

Воспитатель указывает на широкую дорожку и говорит, что по этой

дорожке могут идти все вместе, потому что она широкая. Дети идут по

широкой дорожке все вместе. Затем воспитатель предлагает пройти по

узкой дорожке. Дети не могут пройти по ней все сразу. Они проходят по

этой дорожке по очереди – друг за другом, потому что она узкая.

Воспитатель это подчеркивает.

В. Поиграем в лесу на полянке.

Д/и «Разноцветные ленточки»

Воспитатель предлагает каждому ребенку взять по одной ленточке (ленты

разноцветные, широкие и узкие).

В. У каждого из вас есть ленточка?

Д. Да.

В. Сколько детей, столько и ленточек – поровну. У тебя лента широкая или

узкая? А у тебя? Как проверить?

Ответы детей.

Дети «гуляют» на полянке. Звучит осетинская мелодия. Как только музыка

прекращается,дети расходятся по дорожкам: те, у кого широкие ленты,

идут по широкой дорожке, а те, у кого узкие ленты, идут по узкой дорожке.

При необходимости воспитатель помогает детям выполнить задание.

Затем воспитатель собирает ленты.

Д/и «Ежи и грибы»

В. Мы пришли на полянку. По какой дорожке вы шли? А вы? Посмотрите,

кого мы встретили?

Д. Ежей.

Перед детьми карточки, на которых нарисовано по 4 ежа, отдельно 4

картинки с изображением одного гриба на каждой картинке.

В. Сколько грибов?

Д. Много.

В. Сколько ежей?

Д. Много.

В. Давайте дадим каждому ежику по одному грибочку.

Дети выполняют задание.

В. Каждому ежику вы дали гриб. Грибов столько же, сколько ежей –

поровну. Повторите.

Д. Поровну.

В. Ежей столько же, сколько грибов, т. е. – поровну (закрепляем понятие

«поровну»). Теперь поиграем.

П/Д/и «Мышки»

В. В лесу живут и мышки.

На небольшом расстоянии друг от друга на полу расположены обручи.

Обручей столько же, сколько детей – это норки «мышей». Воспитатель

объясняет, что все ребята «мышки».

В. Сколько мышек?

Д. Много.

В. Сколько норок?

Д. Много.

В. У каждой мышки – своя норка. Сколько мышек, столько норок – поровну.

Далее мышки бегают по комнате, ищут корочки, зернышки. Вдруг налетел

ветер, начался дождь. Мышки спрятались в «норках» – каждая мышка в

своей «норке». Воспитатель повторяет, что в этой норке – мышка, и в

этой норке – мышка и т. д.Затем делает вывод: сколько норок, столько и

мышек – поровну.

Итог

В. Вам понравилось играть в лесу?

Д. Да.

В. По каким дорожкам мы шли в лес?

Д. По широкой и по узкой.

Воспитатель предлагает найти эти дорожки и вернуться по этим

дорожкам в детский сад. Таким образом закрепляются понятия «широкий»

и «узкий».

В. Молодцы! Вы правильно нашли дорогу в детский сад.

Источник

             МУНИЦИПАЛЬНОЕ   ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

                      ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ  ДЕТЕЙ

                ДОМ   ДЕТСКОГО   ТВОРЧЕСТВА   “ СОЗВЕЗДИЕ “

                           СТУДИЯ  РАННЕГО  РАЗВИТИЯ  “ ЛУЧ “

                           План – конспект   занятия

                   ДЛЯ   ДЕТЕЙ   СТАРШЕГО   ДОШКОЛЬНОГО  ВОЗРАСТА

                       “ Величина.  Широкий.  Узкий“

                                                                   Cоставитель:

                                                                               педагог  дополнительного   образования

                                                                Шеховцова  Инна Анатольевна

                                      г.  КРАСНОДАР

                                              2014  г

   Тема  занятия:

   Величина. Широкий – узкий.

   Цель  занятия: Познакомить  с  понятиями  “широкий “  и   “ узкий “.   

   Задачи:  

                              Обучающие 

  • Формировать  представления  о  различных  свойствах  предметов  по  величине:  широкий – узкий.
  • Формировать  умение  сравнивать  предметы  по  ширине,  выделяя признаки  сходства  и  различия,  объединять  предметы  по  этому  признаку.
  • Упражнять  детей  в  счёте  в  пределах  10.
  • Продолжать  учить  соотносить  количество  предметов  с  цифрой.
  • Продолжать  учить  сравнивать  предметы  различных  размеров  по  величине  и  объединять  их  по  этому  признаку.
  • Закреплять  умение  сравнивать  предметы  по  высоте  ( высокий – низкий ),  объединять  предметы  по  этому  признаку.
  • Учить  отгадывать  математические  загадки.

                       Воспитательные

  • Воспитывать  умение  сотрудничать,  соблюдать  правила  игры  в  группе,  в  коллективе.
  • Формировать  навык  самостоятельной  работы  и  способность  к  самоконтролю.

                         Развивающие

  • Развивать  речь,  зрительную  и  слуховую  память,  логическое  мышление,  произвольное  внимание,  воображение,  пространственное  представление.
  • Способствовать  развитию  познавательного  интереса,  наблюдательности,  сообразительности,  любознательности,  самостоятельности.

 Тип  занятия:  Комбинированный

 Вид  занятия:  Практическое  занятие

 Формы  работы:  Групповая

                                 Индивидуальная

 Методы:  Словесный

                   Практический

                   Наглядный

                   Игровой

                   Проблемно – поисковый

 Оборудование:

  Демонстрационный  материал:

Картинки  с  изображением  предметов  разной  ширины.

 Презентация  “Весёлые  цифры”.

 Раздаточный  материал:

  1. Карточки  с  цифрами  от 0  до  9.
  2. Числовые  карточки  с  картинками.
  3. Конверты  с  полосками  разной  ширины  для  каждого  ребёнка.
  4. Картинки  с  изображением  предметов  разной  ширины.
  5. Набор  пуговиц  разного  размера.

                                    План  проведения

            I.Вводная  часть.

                               Организационный  момент.

                               Приветствие.

             II.Основная  часть.

  1.  Математическая  разминка.
  • Пальчиковая  игра  “ Теремок “
  • Считалочка
  1.  Загадки  и  отгадки.
  2.  Игра “ Найди  своё  место “.
  3. Игра  “ Число  и  цифра “.
  4.  Музыкальная  разминка.
  5. Практическая  часть.
  • Игра  “ Широкий – узкий “
  • Работа  с  пособием.
  • Путешествие  по  лесу.

    III. Заключительная  часть.

            Подведение  итогов  занятия.

            Оценка  работы  детей.  

                                Ход   занятия

     Организационный  момент.  Приветствие.

   Математическая  разминка.

   Пальчиковая  игра  “ Теремок “

       Стоит  в  поле  теремок,

       На  двери  висит  замок.

       Открывает  его  волк:

       Дёрг,  дёрг,  дёрг,  дёрг.

       Пришёл  Петя – Петушок

       И  ключом  открыл  замок.

       А  там  спят  наши  пальчики.

  Считалочка:

       Пальчики  уснули,

       В  кулачки  свернулись.

       Захотели  поиграть:

       Один,  два,  три,  четыре,  пять.

       Разбудили  дом  соседей.

       Там  проснулись  шесть  и  семь,

       Восемь,  девять,  десять.

       Веселятся  все.

       Но  пора  обратно  всем.

       Десять,  девять,  восемь,  семь.

       Шесть  калачиком  свернулся,

       Пять  зевнул  и  отвернулся.

       Четыре,  три,  два,  один.

       Снова  в  домиках  мы  спим.

  Загадки  и  отгадки.  (Сопровождается  показом  презентации  “Весёлые  цифры”).

  А  сейчас,  мои  друзья,

  Загадаю  вам  загадки  я.

  Кто  загадки  отгадает,

  Тот  и  цифру  получает.

  1. Длинной,  тонкой,  грустной  птицей  цифра  встала… (единица ).
  1. Здесь  понурый  гусь  сидит,  ничего  не  говорит,

Лишь  вздыхает  он  едва: “ Я  похож  на  цифру…” (два ).

  1. Два  крючка  сцепились  вместе,  что  за  цифра?  Посмотри.

Дырку  я  протру  на  месте,  повторяя  цифру…  (три ).  

  1. Мы  в  игре  с  тобой  возьмём, стулья  все  перевернём,

Улыбнёмся  им  пошире – это  ж  цифры  все… (четыре ).

  1. Вот  пошла  плясать  девица,  школьная  она  царица.

Вправо  рученькой  махнула,  кругло  ножку  изогнула,

По  строке  пошла  плясать.  Кто  же  это?  Цифра… (пять ).

  1. На  двери  висит  замочек – сверху  крюк,  внизу  кружочек.

У  замка  сестричка  есть – он  похож  на  цифру… (шесть ).

  1. Вот  так  цифра – кочерга,  у  неё  одна  нога.

Вот  так  фантазёрка,  циферка… (семёрка ).

  1. Без  начала  и  конца  встали  рядом  два  кольца.

Назовитесь – их  попросим.  И  ответят  хором… (восемь ).

  1. Ловко  вертит  колесо – изменяется  число,

Если  на  голову  встанет,  цифрой  шесть  вдруг  она  станет.

Цирковая  акробатка – это  циферка… (девятка ).

  1. Рядом  встал  один  и  ноль.  Назови  меня,  изволь.

Что  ж  ты  голову  повесил?  Не  узнал?  Я  цифра… (десять ).

Игра  “ Найди  своё  место “

А  сейчас  у  нас  игра.

       Поиграем,  детвора!

  У  каждого  ребёнка  в  руках  карточка  с  цифрой.  Дети  свободно  передвигаются  по  комнате.  По  сигналу:  “ Цифры!  Станьте  в  ряд!”  дети  становятся  в  ряд  и  называют  свои  цифры: 1,2,3…  Педагог  проверяет,  правильно  ли  дети  построились  в  ряд.  После  этого  дети  меняются  карточками  и  игра  продолжается.

       Игра   “ Число  и  цифра “

       Есть  ещё  у  нас  игра.

       Поиграем,  детвора!

  У  детей  карточки  с  различным  количеством  предметов  ( от  1  до  10 ),  педагог  поочерёдно  показывает  цифры  ( от  1  до  10 ).  Детям  предлагается  поднять  карточку  с  таким  количеством  предметов,  какое  обозначает  цифра  в  руках  педагога.

  Дети  меняются  карточками,  игра  продолжается.

       Музыкальная  разминка.

   Педагог: Любите  ли  вы  путешествовать?

   Дети: Да!

   Педагог:  Тогда  мы  отправляемся  в  путь.

( Звучит  песня  из  к/ф  “Красная  Шапочка” ).  Дети  выполняют  движения  под  музыку.

  – Ребята,  мы  сейчас  с  вами  шли  по  дороге  так  долго,  что  могли  и  в  Африку  попасть.

  – Скажите,  каким  был  наш  путь:  длинным  или  коротким?

  – На  пути  нам  повстречались  горы  вот  такой… ( вышины ).

  – Реки   вот  такой… ( ширины ).

  – Ребята,  смогли  бы  мы  перепрыгнуть  через  такую  речку?

  – Почему?

  – А  через  ручеёк?

  – Почему?

  Дети  пытаются  перепрыгнуть  через  воображаемые  водоёмы  и  делают  вывод:  Через  речку  перепрыгнуть  нельзя,  потому  что  она  широкая,  а  через  ручеёк  можно,  так  как  он  уже.

       Практическая  часть.

 Дети  садятся  на  свои  места.  На  столах – конверты  с  полосками  разной  ширины.

  – Ребята,  положите  перед  собой  самую  широкую  полоску.  Какого  она  цвета?  ( Оранжевая ).

  –  Рядом  положите  полоску  поуже.  Какого  она  цвета?  ( Жёлтая ).

  –  Положите  самую  узкую  полоску.  Сколько  всего  полосок  получилось?    

     (Три).

   Дети  определяют,  какая  полоска  шире  путём  наложения. 

       Игра  “ Широкий – узкий “

  Дети  получают  карточки  с  изображением  широких  и  узких  предметов.

  – Ребята,  положите  слева  от  себя  картинки  с  изображением  широких  и  узких  предметов.

  –  Что  вы  видите ?  ( Лес,  реку,  дорогу ).

  –  Сколько  рыб  на  картинке?

  –  Сколько  плывут  налево?  Сколько  направо?

  –  Cколько  больших  рыб,  сколько  маленьких?

  –  Сколько  машин  на  дороге?  В  какую  сторону  они  едут?

  –  Сколько  домов,  деревьев,  облаков  на  картинке?

  –  Сколько  в  лесу  берёз,  цветов,  грибов?

  –  Сколько  животных,  птиц?

  – А  сейчас,  ребята,  подберите  и  положите   полоски,  которые  подходят  к  этим  предметам  по  ширине. ( Самостоятельная  работа  детей ).

  – Почему  сделали  такой  выбор?

  – Тропинка – самая  узкая,  дорога – пошире,  а  река – самая  широкая.

                           Путешествие  по  лесу

  – Наше  путешествие,  ребята,  продолжается.  Мы  отправляемся  с  вами  в  лес.  ( Педагог  раздаёт  детям  карточки  с  изображением  лесных  зверей,  мостов  разной  ширины,  пеньков  разной  высоты,  наборы  пуговиц  разного  размера ).

  – Каких  зверей  мы  повстречали  в  лесу?   (  Ежа,  зайца,  лису,  волка,  медведя ).

  – Сколько  всего  зверей?  ( Пять ).

  – Кто  из  них  самый  маленький?  ( Ёж ).

  – Кто  самый  большой? ( Медведь ).

  – Кто  самый  хитрый?  ( Лиса ).

  – Кто  самый  злой?  ( Волк ).

  – Кто  самый  трусливый? ( Заяц ).

  – Звери  собрались  на  лесной  концерт.  Чтобы  попасть  на  полянку  и  занять  своё  место  на  пенёчке,  они   должны  перейти  через  речку.  У  нас  есть  мостики  разной  ширины  для  каждого  зверя.  Сколько  всего  мостиков?  

( Пять ).  Давайте  переведём  зверей  через  речку.  

       Педагог  предлагает  взять  пуговицу  самого  маленького  размера.

  – Эта  пуговица  будет  как  будто  ёжик.  По  какому  мостику  пойдёт  ёжик?  На  какой  пенёк  сядет?  Почему?  ( Дети  переводят  ёжика – пуговицу  по  мостику,  сажают  на  пенёк  и  объясняют  свой  выбор ).

       Педагог  предлагает  выбрать  пуговицу  размером  побольше  для  зайца.

  – По  какому  мостику  пойдёт  заяц?  На  какой  пенёк  сядет?  Почему?

       Выбираем  пуговицу  побольше  размером  для  лисы.

  – По  какому  мостику  пойдёт  лиса?  На  какой  пенёк  сядет?

       Дети  выбирают  пуговицу  ещё  большего  размера  для  волка.

  – По  какому  мосту  пойдёт  волк?  На  какой  пенёк  сядет?

  – А  теперь  берём  самую  большую  пуговицу  для  медведя.  По  какому  мосту  пойдёт  медведь?  На  какой  пенёк  сядет?

     ( Дети  переводят  зверей  по  мостикам,  рассаживают  их  на  пеньках  и  объясняют  свой  выбор ).

       Подведение  итогов  занятия.

       Оценка  работы  детей. 

  Педагог  подводит  итог  занятия,  основываясь  на  впечатлениях  детей.    

  Использованная  литература:

  1. Л.Г.Петерсон,  Е.Е.Кочемасова  “ Игралочка “

Москва,  2004г.

  1. Т.А.Фалькович,  Л.П.Барылкина  “ Формирование  математических  представлений “    Москва, 2007г.
  2. М.А.Касицына,  В.А. Смирнова  “ Дошкольная  математика “

Москва, 2001г.

Источник

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений на тему: «Широкий – узкий».

Цели занятия:

Образовательные цели:

  • Развивать представление о понятии «широкий», «узкий».

  • Формировать у детей умение сравнивать два контрастных предмета по ширине, используя приемы наложения и приложения,

  • Учить детей обозначать результаты сравнения словами широкий –узкий, шире –уже.

Развивающие цели:

  •  Создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

  • Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.

Воспитательные цели:

  • Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

  • Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Задачи:

  1. Развивать познавательные интересы, внимание, наблюдательность, мышление, память, речь, воображение.

  2. Отрабатывать умение сравнивать два предмета по ширине способами наложения и приложения. Определять результаты сравнения словами широкий – узкий,

шире – уже.

  1. Воспитывать групповые и коллективные навыки общения.

  2. Совершенствовать навыки сравнения двух равных групп предметов способом наложения.

Оборудование: синяя широкая и красная узкая полоски (одинаковой длины). Предметные картинки: полоски из бумаги, ленты. Дорожка широкая.

Ход занятия:

I. Орг. Момент:

Воспитатель: Здравствуйте, дети! А теперь давайте встанем в круг улыбнемся друг другу и поздороваемся.

Ребята, какое время года сейчас у нас?

А как ты, Максим узнал, что осень?

II часть «Основная»

1. Покажи синюю полоску.

2. Воспитатель: (закрепляет синюю широкую полоску на доске).

– Какого цвета эта полоска? (синяя)

– Эта полоска – широкая. (заучивание слова «широкий»).

3. Воспитатель: (закрепляет красную узкую полоску на доске под синей).

– Какого цвета эта полоска? (красного)

– Эта полоска – узкая. (заучивание слова – узкая).

– Одинакового ли цвета эти полоски? (нет)

– Одинакового ли размера эти полоски? (нет)

4. Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали,

Ручками похлопали. Покрутились, повертелись

И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем. Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

5. Воспитатель: (накладывает красную полоску на синюю).

– Полностью ли красная полоска закрывает синюю?  (нет)

6. Работа с раздаточным материалом.

У каждого ребенка узкая красная полоска и широкая синяя.

– Покажите широкую полоску.

– Какого цвета широкая полоска? (синего)

– Покажите узкую полоску.

– Какого цвета узкая полоска? (красного)

– Одинаковые ли по ширине эти полоски?

7. Игра «Широкий – узкий»

Задание: назвать, что может быть широким (узким). По предметным картинкам: полоски, ленты.

8. Физминутка.

На полу две дорожки – узкая и широкая. По команде педагога «Гуси!!!»- дети должны пробежать по широкой дорожке. По команде «Цыпленок!!!» – дети должны пробежать по узкой дорожке.

9. Работа на листах.

На листах изображены гусь и цыпленок.

Задание: нарисуйте для цыпленка узкую тропинку, а для гуся широкую дорожку.

III часть «Рефлексивная»: педагог обобщает материал, изученный на занятии.

Оборудование:

Для воспитателя: два больших листа бумаги белого или голубого цвета.

Для детей: по одному бумажному квадрату, ножницы, клей.

Ход урока

Воспитатель:

Так начнем урок, друзья!

Встало солнышко давно

Улыбнулось нам оно.

Нас оно пригласило в класс урок математики у нас.

Воспитатель: – Ребята, что же дает нам солнышко?

Дети: Тепло, ласку, хорошее настроение.

Воспитатель: Много на уроке сегодня нам придется, потрудиться, поэтому давайте встанем и настроимся на работу.

Мы проснулись, Мы здоровы! И к работе мы готовы!

Голова моя светла, Отдохнула до утра!

Мышцы стали все сильнее, каждый орган здоровее!

Влево, вправо повернусь, Солнцу низко поклонюсь!

Здравствуй, Матушка природа! Мы с тобой одного рода!

Мы – частички, ты и я, значит мы – одна семья!

Воспитатель: Какое число стоит перед числом 4? 

Какое число следует за числом 5?

Какое число стоит между числами 2 и 4,6.

Задача в стихах:

Шесть веселых медвежат за малиной в лес спешат

Но один малыш устал.

От товарищей отстал.
А теперь ответ найди.

Сколько мишек впереди? (5)

Работа над темой урока.

Воспитатель: Узнать тему сегодняшнего урока нам поможет стихотворение-ситуация

Брат куда-то кубик спрятал.

Я об этом не грущу.

Просто мы играем с братом:

Брат мой прячет – я ищу.

Я ищу, а он мне : ДАЛЬШЕ!БЛИЖЕ!

ВПРАВО! ВЛЕВО! ВЫШЕ! НИЖЕ!

Брата разбирает смех:

-Ты не знаешь, где здесь ВЕРХ!

Я кричу: – Прекрасно знаю,

Не сбивай и не дразни!

Брат на это отвечает:

Если знаешь, объясни…

Воспитатель: Какие понятия мы с вами знаем?

Дети: Выше, ниже, влево, вправо. вверх, вниз, шире, уже.

Воспитатель: А какие слова на урок к нам еще не приходили?

Дети: Ближе. Дальше.

Воспитатель: Как вы их понимаете? (ответы детей)

-Кто сидит ближе к доске?

– Кто сидит дальше от доски?

-Кто ближе всех сидит к окну?

– Кто дальше всех сидит от дверей?

Чтобы понять их еще лучше послушаем:

ДАЛЕКО-БЛИЗКО

У меня есть две бабули:

Баба Рая, баба Юля.

Что увидеть бабу Раю,

Надо ехать на трамвае,

А потом пешком по парку,

А потом свернуть под арку,

В общем, очень ДАЛЕКО.

Очень БЛИЗКО – баба Юля.

Вот – передо мной на стуле.

Воспитатель: Сейчас мне понадобятся помощники.

1. Встань …(имя ребенка) близко к доске.

2. Встань … (имя ребенка) далеко от…(имя ребенка).

3. Встань (имя ребенка) ближе к (имя ребенка).

4. Встань (имя ребенка) дальше от …(имя ребенка).

5. Встань (имя ребенка) ближе к ….,и дальше от…

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали,

Ручками похлопали. Покрутились, повертелись

И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем. Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Ребята у вас на партах лежат геометрические фигуры

Расположите их так, чтобы:

1. Круг лежал близко к квадрату.

2. Квадрат лежал близко к треугольнику.

У каждого ребенка по одному квадрату. Воспитатель предлагает по-разному назвать фигуру, которая лежит перед ними (квадрат, четырехугольник)

Затем детям предлагается самостоятельно разделить квадрат на 4 части.

По окончании работы предлагает показать треугольники, показывая на части от разных квадратов, просит ответить, почему получились разные треугольники.

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:

Что же это за девица?

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет

А в иголках круглый год? Ёлка

Ответ выложите из всех треугольников.

Источник