Птицы для ребенка 3 года

Птицы для ребенка 3 года thumbnail

Нина Бекетова
Конспект НОД по ОО «Познание» для детей 2–3 лет по теме «Птицы»

Конспект ИНОД по познанию с детьми 2-3 лет на тему «ПТИЦЫ».

Цель:

• Расширять представления детей о птицах,

Задачи:

• Закрепить представление об их названии, особенностях строения, форме тела, крыльев, хвосте,

• Научить конструировать предметы из заданных форм

• Закрепить знание геометрических фигур (треугольник, круг, овал)

• Повторить понятие «большой- маленький»

• Воспитывать любовь и заботливое отношение к птицам;

• Развивать мелкую моторику пальцев, умение слушать и слышать пение птиц;

• Развивать наблюдательность, внимание.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «птицы средней полосы»

Конспект НОД по ОО «Познание» для детей 2–3 лет по теме «Птицы»

парезентации.

Оборудование: игрушка Буратино, картинки (птицы, бабочки, вертолет, воздушные шарики, магнитная доска, набор из геометрических фигур на каждого ребёнка (1овал красный,1 чёрный круг,1 белый,5 чёрных треугольников) ,такой же набор для воспитателя,только большего размера, перья из салфеток для дыхательной гимнастики,картинки птиц для гимнастики для глаз, мультимедийная установка +презентация.

Ход Занятия:

Психогимнастика:

Дружно за руки возьмемся

И почувствуем тепло.

Повернемся, улыбнемся –

Словно солнышко. В окно

Птицы для ребенка 3 года

Приходит Буратино с фото. СЛАЙД 2

– Ой, ребята, я был в лесу, да там такая красота. Знаете, как много птиц в лесу,

Они мне очень понравились, и я сфотографировал их. А фотографии принес с собой, хотите посмотреть? (В конверте картины птиц, бабочек, самолет, кузнечик, шар и другое).

– Ребята, посмотрите на фотографии, как много птиц он сфотографировал. Дети заметят, что не все птицы, есть лишнее.

. Игра «Выбери птиц». на экране СЛАЙД 3,4

– Ой, ребята, правильно ли сфотографировал Буратино?

Буратино -Конечно, правильно я сфотографировал. Все что летает, это значит птицы.

-Ребята, правильно ли он говорит (НЕТ)

. Давайте расскажем Буратино о птичках и научим отличать их от других предметов. (Садятся на стульчики полукругом).СЛАЙДЫ с 5 по12

Подскажите, какие части тела есть у птиц?

-Голова- на какую геометрическую фигуру похожа?

-Тело- овал

-Крылья- треугольник

-Клюв-треугольник

-Чем же все птицы похожи?

-Сколько ног у всех птиц?

-Чем покрыты все птицы?

Перьями

. Дыхательная гимнасика (Берут перья кладут на ладошку и дуют)

Птицы для ребенка 3 года

– Чем едят все птицы?

– Что есть у всех птиц? (крылья).

А давайте покажем как птички летают

-.Физминутка:

Птицы в гнездышке сидят (сидят на корточках и поворачиваются вправо и влево.)

И на улицу глядят.

Погулять они хотят (дети встают и начинают летать.)

И тихонько все летят.

Полетали –полетали

И на стульчики

Устали!

Молодцы (берут стулья и садятся за столы)

А сейчас,так как Буратино пришёл из сказочного леса, давайте мы с вами сочиним свою сказку и узнаем про кого она.

(На доске сгруппированы геометрические фигуры: 1 овал (красный, 2 круга черный и белый, 5 треугольников).

-Жили-были геометрические фигуры, жили дружно, вместе трудились, вместе работали, вместе отдыхали. Однажды заскучал овал и пошёл прогуляться по лесу. (Беру овал и размещаю на доске на определённом месте)

-Навстречу овалу идёт круг. Они встретились, поздоровались и пошли гулять вместе. А навстречу им стайка треугольников.Они спрашивают: «Куда это вы идёте?». -Мы идём гулять в лес. -Возьмите и нас с собой. И стало им вместе весело, и стали они играть. Круг подкатился к овалу (прикрепляю). Большой треугольник прыгнул на овал (указываю место) и стал хвостом,ещё один треугольник прикрепился сбоку и стал крылом. А самый маленький треугольник был самый лёгкий. Он взлетел выше всех и сел на большой чёрный круг, к нему присоединился маленький белый кружок (глаз). оставшиеся 2 треугольника пристроились под большим овалом

Птицы для ребенка 3 года

– Скажите, дети, кого вам напоминает эта фигура? – Она похожа на птицу.

– А на какую? – На снегиря. – Правильно,молодцы,

(Гимнастика для глаз)

Ой, ребята, мне кажется, у меня еще были птицы, неужели они улетели? А давайте мы их глазками поищем в группе. Нашли всех птиц.

Птицы для ребенка 3 года

Молодцы.

Ребята, хотите, чтобы еще больше снегирей стало?

Давайте попробуем собирать модель птичек из геометрических фигур. А Буратино посмотрит, как вы будете собирать и, тоже научится.

Игра «Сложи птичку».

Птицы для ребенка 3 года

– Ой, как много Снегирей получилось.

Пальчиковая гимнастика

А давайте мы с вами поиграем с пальчиками

Птичка прилетела, (машем кистями рук)

Головкой повертела (Пальцы собраны в щепоть. повороты кистями)

Поклевала крошки

Из моей ладошки.

Пёрышки встряхнула,

Быстро упорхнула. (Машем кистями рук.)

Рефлексия

Ну что, Буратино, сейчас научился отличить птиц?

Ребята, давайте еще раз подскажем, какие части тела есть у птиц.

Спасибо, Буратино, за то, что пришел к нам и мы хотели бы передать птичкам подарок (кормушку с пшеном).

Птицы для ребенка 3 года

Давайте скажем до свидания Буратино (уходит)

Вы у меня молодцы, помогли Буратине разобраться кто такие птицы,

из каких фигур у вас получилась птица,

как она называется? Молодцы!

Источник

Анна Логвинова
Конспект НОД для детей 3–4 лет «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать»

Тип НОД: интегрированного типа, образовательные области «Познание», «Художественное творчество».

Цель:

• расширять представления детей о зимующих птицах;

• закреплять знания детей о зимних явлениях в природе.

Задачи:

Образовательные:

• формировать у детей представление о зимующих птицах, о сезонных изменениях в природе;

• упражнять в умении узнавать зимующих птиц;

• дать детям представление о видах питания зимующих птиц;

• совершенствовать умение отгадывать загадки про зимующих птиц;

• учить детей рисовать пальцами;

• уточнить и закрепить у детей знание цветов;

• формировать основы экологического воспитания;

Развивающие:

• развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц, к наблюдению за зимними явлениями;

• развивать связную речь, умение понятно выражать свои мысли, отвечать на поставленный вопрос;

• развивать наблюдательность, внимание при рассматривании птиц;

Читайте также:  Температура вялый ребенок 3 года

• развивать способность любоваться красотой зимней природы;

• развивать воображение при рисовании нетрадиционным способом;

• развивать у детей желание играть с воспитателем в подвижные игры;

Воспитательные:

• воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях;

• воспитывать бережное отношение к природе;

• воспитывать аккуратность и внимательность;

Материалы и оборудование: карточки с изображением зимующих птиц, шапочка птицы, кормушка для птиц, корм для птиц, гуашь жёлтого цвета, 1/2 альбомного листа, салфетки влажные.

Предварительная работа: беседы о птицах, наблюдение на прогулке за птицами, рассказ воспитателя о жизни птиц, о сезонных изменениях в природе, изготовление кормушки совместно с детьми, объяснение её назначения, чтение художественных произведений.

Ход НОД:

Вос.: – Дети сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Рады мы всегда друзьям!

Приглашаем в гости к нам!

Всех, кто хочет твёрдо знать

Как природу охранять.

Ведь в любое время года

Ждёт помощников природа!

– Ребята, послушайте загадку и отгадайте,о каком времени года я говорю:

Замела дорожки, разукрасила окошки,

Радость детям подарила и на санках прокатила!

– Правильно, о зиме.

Вот и к нам пришла зима:

На деревьях бахрома,

Мороз трещит на стёклах,

Сквозняк стучится в окна!

(Демонстрация зимних пейзажей).

– Зима – очень красивое время года, но зимою наступают холода, сильные морозы, дует холодный ветер, метут метели. Кому-то приходится очень тяжело зимою. Кому?

Птицам.

Вос.: – Правильно, зимой птицам холодно и голодно, поэтому некоторые улетели в тёплые края! Но не все птицы улетели, некоторые остались с нами зимовать и таких птиц называют – зимующими. Тяжело им в это время года, снег всё кругом засыпал, тяжело им искать себе корм.

– Отгадайте загадки, и вы, узнаете, какие птицы остаются с нами зимовать.

Загадки:

Непоседа, невеличка,

Желтая почти вся птичка.

Любит сало и пшеничку,

Кто узнал ее?. (синичка).

Выпал снег, но эта птица снега вовсе не боится.

Эту птицу мы зовём красногрудым (снегирём).

Как лиса среди зверей,

Эта птичка всех хитрей.

Прячется в зеленых кронах,

А зовут ее… (ворона).

Угадайте, эта птица скачет по дорожке,

Словно кошки не боится –

Собирает крошки,

А потом на ветку – прыг,

И чирикнет: Чик-чирик! (воробей)

Эта птица рядом с нами,

И зимой в мороз и голод не покинет город… (голубь).

Вос.: – Молодцы, все загадки отгадали! Ребята, слышите? Кто-то стучится?

(В группу забегает ребёнок, переодетый в воробья).

Реб.: Я — воробьишка,

Серый маленький мальчишка,

Мне едою служат мошки,

Мне едою служат крошки!

Дни мои зимою тяжки:

Нет ни крошки, ни букашки!

Я, ребятки, еле жив

Чив-чив-чив!

Вы мне, детки, помогите

От холода и голода спасите!

Вос.: Ребята, поможем воробьишке? Наши дети очень любят играть, воробьишка, давай играть вместе с нами!

Подвижная игра «Собака и воробьи»

Вос.: Хотите превратиться в воробушков?

Раз-два повернись

В воробушков превратись.

Вот летели птички, птички невелички.

Все летали, все летали – крыльями махали.

На дорожку сели, зёрнышек поели.

Клю-клю-клю-клю, как я зёрнышки люблю.

Перышки почистим, чтобы были чише.

Вот так, вот так, чтобы были чище!

Прыгаем по веткам, чтоб сильней быть деткам.

Прыг-скок, прыг-скок, прыгаем по веткам.

Вдруг собачка прибежала,

Воробушек распугала.

Вос.: – Устали воробушки? Надо отдохнуть.

Дыхательная гимнастика

Руки-крылья поднимаем

Через носик мы вдыхаем.

Руки-крылья опускаем

Через клювик выдыхаем.

Вос.: – Молодцы, отдохнули и в гнёздышки полетели.

(Дети садятся на свои места, воспитатель предлагает превратиться обратно в детей):

Раз-два повернись

В ребят обратно превратись.

– Согрелся, воробьишка?

Воробей: Да, но очень хочется кушать.

Вос.: – И это не беда. Мы с ребятами приготовили кормушку, а у меня есть семечки, зёрнышки, и кусочек сала для синиц. На прогулке мы с ребятами повесим кормушку у себя на участке, и будем ждать тебя в гости и других птиц тоже.

Воробей: – Спасибо, и у меня для вас есть подарок.

(Дарит детям карточки-пазлы «Птицы»). Дети благодарят воробья и он улетает.

Вос.: – А для снегирей мы с вами нарисуем их любимое лакомство – рябину. Но рисовать будем необычным способом, пальчиками. Я вам сейчас покажу, как можно рисовать пальчиками! Смотрите внимательно! Будем рисовать указательным пальчиком, а остальные спрячем в кулачок. Я, обмакиваю пальчик в краску, но не весь пальчик, а только его кончик — подушечку пальчика, а потом прикладываю его к листу бумаги. Ягодки рябинки висят на конце веточки. Вот так, ягод у рябинки очень много. Если краска закончилась, то окунаю пальчик в краску еще раз. Посмотрите, какая красивая веточка рябины получилась. После того, как вы закончите работу, нужно вытереть пальчик в краске влажной салфеткой, пока он не станет чистым.

Но прежде чем начать работать, мы с вами разомнём свои руки.

Пальчиковая гимнастика

Птички, птички – воробьи, синички,

Прилетайте к нам скорей

Будем зёрнышки клевать,

Будем прыгать и играть.

Вос.: – А теперь можно приступать к работе, рисуйте аккуратно, набирайте краску на пальчик хорошо, чтобы ягоды получились сочные.

– Что мы рисуем? (рябину)

– Для кого мы рисуем рябину? (для снегиря)

– Какого цвета ягоды? (красные)

– Какой формы ягодки? (круглой)

– Сколько ягодок? (много)

Вос.: – Молодцы, ребята, постарались. Я думаю, что снегирям очень понравятся ваши ягоды.

Итог НОД:

Вос.: – Молодцы! О ком мы сегодня говорили? Каких зимующих птиц вы теперь знаете? Как мы будем помогать птицам зимой?

Источник

Наталья Украинская
Конспект занятия по познавательному развитию для детей 3–4 лет Тема: «Домашние птицы»

Читайте также:  Ребенку 3 года зеленые сопли чем

Конспект занятия по познавательному развитию для детей 3-4 лет

Тема: «Домашние птицы»

Задачи: создать условия для формирования знаний о домашних птицах, умении различать их, развивать зрительное восприятие, память, внимание, мелкую моторику; способствовать развитию связной речи, закреплять навыки общения друг с другом и со взрослым; воспитывать чувство любви к окружающему миру, желание прийти на помощь.

Ход:

Приветствие:

Собрались все дети в круг,

Ты мой друг, и я – твой друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

-Ребята, вы слышите, кто-то стучится к нам в дверь? Пойду, посмотрю.

Воспитатель сносит медвежонка с корзиной.

-Дети, кто пришёл к нам в гости?

– Посмотрите, кого нам принес Медвежонок в корзинке. (Дети рассматривают содержимое корзинки: картинка цыпленка)

– Кто это?

– Ребята, медвежонок пришёл к нам за помощью. В лесу он нашёл этого малыша, он потерялся и ищет свою маму. А где он живёт, медвежонок не знает. Он просит нас о помощи. Поможем, ребята? Как мы можем помочь цыплёнку?

– Ребята, а где он может жить?

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинку с изображением птичьего двора.

На птичьем дворе

Птицы ходят везде,

Крошки, зернышки клюют,

Громко песенки поют.

– Кто живет на птичьем дворе?

1. Кто заливисто поет,

Если солнышко встает,

И горланит во весь дух?

Ну конечно же? (Петух)

2. Зернышки поклюет и водички попьет,

нам яичко снесет. (Курица)

3. По лужку он важно бродит,

Из воды сухим выходит,

Носит красные ботинки,

Дарит мягкие перинки. (Гусь)

4. Переваливаясь важно,

В речку прыгнула отважно,

И с волною говоря,

Птица плещется «Кря-кря»

5. По двору он важно ходит

Раздувается как шар.

И совсем ему не лень

Бал-бал-бал кричать весь день.

– Молодцы, отгадали загадки.

(По мере отгадывания, выставляются картинки)

– Ребята, как вы думаете, почему этих птиц называют домашними?

– Эти птицы живут рядом с домом.Люди за ними ухаживает: кормят, поят. Поэтому этих птиц называют домашними.

– Чем покрыто тело птицы? – перьями.

– Что это? (Показать перо)

– Протяните ладошку (Воспитатель поочередно кладет детям перо).

-Перо какое? легкое? Мягкое? (Ответ детей)

– Оно лёгкое и летает.

Дыхательное упражнение «Чье перышко выше»

(Дети дуют и пытаются удержать перышко в воздухе)

-Ребята, наш цыплёнок проголодался,пищит жалобно: пи-пи-пи.

-Чем мы можем ему помочь? Чем покормить?

-Цыплёнок любит горох. Давайте в тарелочку ему наберём горошка.

Игра «Собери зерно».

Помогите разобрать зерна: вот в эту тарелку складываем горох для цыплёнка, а вот здесь складываем фасоль.

(дети сортируют семена)

-Накормили мы цыплёнка, но он всё равно какой-то невесёлый. Почему, как вы думаете?

– Правильно, он скучает по маме. А кто его мама? А папа?

Воспитатель предлагает детям найти на картинке маму и папу для потерявшегося цыплёнка.

– Ну, вот и всё семья в сборе. Когда все вместе, то и душа на месте.

Динамическая пауза

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать.

А за ней ребятки – желтые цыплятки.

«Ко-ко-ко! Не ходите далеко.

Лапками гребите, зернышки ищите».

-Ребята, давайте для медвежонка мы сделаем фотографию цыплёнка с мамой и отправим ему в лес наш подарок. Но вот лес далеко… Как же нам быть? Как доставить медвежонку фотографию?

После обсуждения дети приходят к выводу, что нужно отправить подарок на воздушных шариках.

Дети берут картинку цыплёнку и курицу, наклеивают на лист бумаги.

-Вот фотографии готовы. Какие вы молодцы!

Привязываем фотографии к воздушным шарикам и выпускаем в окно.

Рефлексия

-Ребята, мы помогли цыплёнку в его беде? Как? Что мы для этого сделали?

Источник

Наталья Константинова
«Птицы зимой». Конспект занятия для детей 2–3 лет, посещающих консультационный пункт ДОУ

Конспект комплексного занятия

Консультационный пункт «Счастливый малыш»

Тема: «Птицы зимой»

Цель: Знакомство с зимующими птицами.

Задачи:

1. Учить внимательно слушать и наблюдать.

2. Формировать способность детей к диалогической речи. Учить отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов.

3. Упражнять в звукоподражании голосам птиц. Обогатить и активизировать словарь по теме.

4. Развивать мелкую моторику. Закрепить знакомые приемы рисования (прмакивание).

5. Воспитывать заботливое отношение к птицам зимой.

Материалы и оборудование: магнитная доска, картинки с изображением птиц (синица, снегирь, воробей, ворона, кормушка, пшено, семечки, одноразовые тарелки, игрушечная птичка (на подгруппу, обручи 10 шт., ватные палочки, краска желтая, емкости для краски, салфетки, бумага.

Ход занятия.

1. Вступительная часть.

Воспитатель: Я вас приглашаю в парк. Посмотрите, как красиво в парке. Всюду лежит… (снег). С неба падают красивые, пушистые, легкие белоснежные снежинки. Кругом белым – бело. Это снег укрыл землю белым пушистым покрывалом. Снег искрится на солнце. Какой снег? (белый, холодный). Посмотрите, где лежит снег (на деревьях, на земле)

Как на горке — снег, снег.

Как под горкой — снег, снег.

И на ёлке — снег, снег.

И под ёлкой — снег, снег.

(Повторяем стихотворение 2 раза с движеними)

2. Звучит музыка «Голоса птиц»

Чьи голоса слышны в парке, кто это поет? – птички поют.

Вот птички на деревьях сидят.

– Это ворона. Ворона какая? Черная. Как ворона говорит? Кар –кар. Повторите. Ворона ходит, крыльями машет и кричит кар-кар. Повторите, покажите, как ворона ходит.

-А это что за птича? Воробей. Маленькая птичка. Воробей говорит чик-чирик. Повторите. Воробей любит прыгать. Попрыгаем и почирикаем как воробьи.

-А эта птичка-синичка. У нее желтая грудка. Синичка перелетает с дерева на дерево. Полетаем, как синички.

-Сколько птичек на деревьях вы знаете? Много.

Читайте также:  Как принимать собачий жир при кашле ребенку 3 года

Птички к нам прилетели. Просят, чтобы их покормили.

3. Песенка «Маленькая птичка»

Маленькая птичка прилетела к нам, к нам, к нам. (машем крылышками, прыгаем)

Маленькой птичке зернышек я дам, дам, дам. (сыпем на ладошку зернышки)

Маленькая птичка зернышки клюет, клюет. (стукаем кончиками пальцев по ладошке)

Маленькая птичка песенки поет, поет. (машем крылышками, прыгаем)

Поем 2 раза.

4. Вот кормушка для птичек, у вас есть корм для птичек? И у меня нет. Вот голубь, он любит семечки. Семечки черные. Повыбирайте для голубя черные семечки в кормушку. Смотрите, голубь клюет семечки, говорит спасибо.

5. У каждой птички есть свой домик, мы сейчас превращаемся в птичек, занимайте птички домики. (Домики-обручи)

Музыка заиграет, можно полетать, музыка закончится, нужно вернуться в свой домик. (играем 3-4 раза).

Устали птички –все полетели к стульчикам и сели.

6. Птичкам зимой холодно, птичкам зимой голодно.

Воспитатель читает отрывок из стихотворения А. Яшина «Покормите птиц зимой»:

Покормите птиц зимой, пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.

Небогаты их корма, горсть одна нужна,

Горсть одна – и не страшна будет им зима.

7. Пальчиковая гимнастика «Птички- невелички».

Полетели птички-птички невелички.

Сели птички посидели

И опять полетели. (Пальцы в замок, поднимаем и опускаем пальцы)

8. Мы только голубей покормили, а другие птички зернышки любят клевать. Давайте нарисуем зернышки на листочке.

Берем ватную палочку. Макаем в краску, примакиваем к листочку и говорим так- так. Птички будут подлетать к вам и смотреть, как вы зернышки рисуете. А кто нарисовал. У того птичка зернышки поклюет.

9. Вот какие у нас дети заботливые, порадовали птичек, покормили.

Птички рады, и мы рады. Давайте потанцуем как птички.

Танец «Веселые птички» по показу.

Источник

надежда соколова
Окружающий мир с детьми 3–4 года. Тема: Птицы зимой.

Окружающий мир

с детьми 3-4 года

Тема: Птицы зимой.

Цель: Систематизация представлений детей о птицах.

Задачи:

1. Расширять знания и представления детей об особенностях внешнего вида и поведения птиц.

2. Развивать речь, внимание, память детей, наглядно-образное мышление.

3. Развивать художественное восприятие для формирования целостной картины мира на материале загадок, чтения стихотворений.

4. Воспитывать интерес детей и заботливое отношение к окружающему миру

природы.

5. Продолжать учить детей отвечать на вопрос полным предложением.

Оборудование:

Изображение птиц: синица, воробей, ворона, снегирь; изображение зимнего дерева;

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я сегодня предлагаю нам отправиться в зимний лес погулять!

Как мне нравится в этом лесу! – говорит воспитатель.

– Как красиво поют птицы!

Воспитатель включает пение синицы.

– Ребята, давайте внимательно послушаем и ответим кто это так красиво поет?А поможет нам в этом еще и загадка:

С желтой грудкой у окошка

Собирает шустро крошки

Отгадайте что за птица?

Называется … (Синица)

Ребята, посмотрите синичка спряталась в дупле?

Как вы думаете почему?

Дети: Холодно в лесу, голодно, ищет корм.

Холодно зимой в лесу и голодно не только одной синичке.

Птицы увидели, что мы пришли и спешат к нам. Хотите узнать, кто прилетел к нам?

Дети: Да.

Звучит следующая мелодия с пением воробья.

Кто это?

Послушайте,стихотворение про эту птичку:

Я – воробушек обычный,

К русской зимушке привычный.

Хоть свирепы холода,

Мне метели не беда.

Если ты кладешь в кормушку

Хлеба вкусного краюшку.

Птицам крошек не жалей,

Станет другом воробей.

Дети: Воробей

Звучит мелодия с пением вороны.

А это кто?

Эта птица всем знакома –

Важно ходит возле дома

Кар-Кар-Кар вдруг закричит,

И спокойно улетит.

Очень хитрая персона,

А зовут её (Ворона)

Ребята, а давайте с вами сравним воробья и ворону по размеру?

Какая ворона по размеру?

Дети: Большая

А воробей?

Дети: Маленький.

Как кричит ворона? А как воробей?

Дети: Ворона каркает, а воробей чирикает.

– Давайте мы вместе превратимся в птичек.

Физминутка:

Стая птиц летит на юг,

Небо синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями.)

Чтоб скорее прилетать,

Надо крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее.)

Пока мы играли, к нам на дерево прилетела еще одна птица. Звучит пение снегиря. Послушайте стих про эту птичку.

Кто не знает снегиря,

Птичку необычную?

Чуть побольше воробья,

Больше и синички он.

В парках и в лесах живет,

На зеленых улочках.

Очень тихо он поет,

Как играет дудочка.

Снегиря увидеть трудно

Летом за густой листвой.

А заметен красногрудый

Только зимнею порой.

Какого цвета грудка у снегиря?

Дети: грудка красная.

Давайте с вами подумаем, а чем наши все птицы похожи?

Сколько у всех птиц ног?

Дети: две ноги.

Чем покрыто тело у птиц?

Дети: Перьями

Как вы думаете, а для чего птицам нужны перья?

Дети: Чтобы им было тепло в холодное время года.

Сколько крыльев у птиц?

Дети: Два крыла.

С помощью чего птицы клюют корм?

Дети: С помощью клюва.

Чем питаются птицы зимой?

Дети: Зимой птиц подкармливает человек. Он развешивает кормушки и насыпает им корм.

Работа рисунком.

Перед ребятами на доске весит картинка зимнего дерева и картинки воробья, синицы, вороны, снегиря.

– Ребята, давайте на наше дерево посадим всех птичек, которых мы сегодня встретили в зимнем лесу.

На обратной стороне каждой картинки приклеиваем двусторонний скотч и ребятам не составит труда разместить птиц на дереве.

У нас на участке есть кормушка, и мы сегодня на прогулке покормим

птиц зернами.

А сейчас давайте вспомним, о ком мы сегодня говорили?

Послушайте загадку.

Воробьи, стрижи, пингвины,

Снегири, грачи, павлины,

Попугаи и синицы:

Одним словом это -.

Дети: Птицы.

Окружающий мир с детьми 3–4 года. Тема: Птицы зимой.

Источник