Мир звуков в развитии ребенка
Ольга Петрова
Конспект занятия по развитию речи «В мире звуков»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Тема: «В мире звуков».
Образовательная область: речевое развитие.
Цель: формировать представление о гласных звуках русского языка.
Задачи.
1. Продолжать учить детей выделять голосом первый гласный звук в словах, соотносить звуки и буквы «А», «У».
2. Формировать умение выделять основные характеристики гласных звуков, соотносить звук и звуковой символ.
3. Создать условия для развития фонематического восприятия и слуха,используя ИКТ: диктофон, интерактивная доска.
4. Стимулировать мыслительную, речевую, игровую активность детей.
5. Воспитывать умение слушать и слышать друг друга, упражнять в умении работать в команде.
Материал:
карточки со звуковыми символами,
предметные картинки,
звуковой экран,
интерактивная доска,
указка,
диск МЕРСИБО «Звуковой калейдоскоп»,
диктофон,
цветные листы бумаги.
Ход занятия. I часть.
1. Организационный момент. Приветствие.
Цель: создание положительного эмоционального настроя у детей.
Дети и педагог приветствуют друг друга.
Собрались ребята в круг.
Я твой друг и ты – мой друг.
Дружно за руки беритесь
и друг другу улыбнитесь.
Здравствуй солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, лёгкий ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю,
Всех я вас приветствую!
2. Дидактическое упражнение «Определи символ гласного звука».
Дидактическая задача: формировать умение выделять основные характеристики гласных звуков, соотносить звук и звуковой символ.
Дети с помощью символов называют звуки.
Делают вывод – это изображены символы гласных звуков.
Отмечают, что при произнесении гласного звука воздух, выходя изо рта, не встречает преграду, и гласные звуки можно пропеть.
II часть. Игры с гласными звуками.
Педагог объясняет, что существует много игр с гласными звуками, и предлагает детям в них поиграть.
3. Дидактическое упражнение «Фонетическая ритмика».
Цель: отрабатывать двигательные упражнения, в которых движения рук сочетаются с произнесением гласных звуков. (методика Власовой Т. М.)
Дети одновременно выполняют движения и произносят гласные звуки.
4. Дидактическая игра «Поймай звук».
Дидактическая задача: развивать фонематический слух, умение выделять заданный звук из ряда звуков по артикуляции, по произношению.
Игра проводится в два этапа. Первый этап – дети по артикуляции определяют звук. Если звук гласный, хлопают в ладоши.
Второй этап с усложнением – педагог, закрывая рот экраном, называет гласные звуки. Услышав заданный звук, дети хлопают в ладоши.
5. Дидактическое видео упражнение «Песенка гласных звуков»
Дидактическая задача: упражнять детей в пропевании гласных звуков по образцу с опорой на буквы.
Этапы проведения упражнения:
1. Дети слушают исполнение песенки весёлыми лягушками.
2. Пропевают вместе с ними.
3.Пропевают без музыки хором: сначала хор девочек, затем хор мальчиков.
6. Дидактическая видеоигра «Принцессы».
Дидактическая задача: продолжать учить выделять в слогах гласные звуки «А», «У», соотносить звук и букву.
Для игры используется диск МЕРСИБО «Звуковой калейдоскоп».
Дети называют слог, затем выделяют гласный звук в слоге, соотносят звук с буквой и выбирают букву «А», или «У», тем самым помогая принцессам собрать бусы.
7. «Зрительная гимнастика».
Гимнастика для глаз способствует релаксации, быстрому восстановлению работоспособности.
Солнышко с тучками в прятки играло.
Солнышко тучки-летучки считало:
Лёгких – две тучки, тяжёлых – три тучки.
Тучки попрятались, тучек не стало.
Солнце на небе опять засияло.
8. Дидактическая игра с использованием диктофона «Назови первый звук в слове».
Дидактическая задача: развивать фонематический слух, умение выделять первый гласный звук в слове голосом.
Игра проводится в два этапа.
Первый этап – дети садятся на стулья. У каждого ребёнка в руках предметная картинка. Ребёнок рассматривает её, не показывая другим. Педагог даёт задание: «Произнесите слово, изображённое на картинке, выделяя голосом первый звук, а ваши ответы я запишу на диктофон.»
Второй этап – дети встают в круг без картинок. Педагог даёт задание: «Давайте послушаем, что у нас получилось».Включает диктофон и обращается к детям:
«Какое слово вы услышали? Назовите первый звук. Чей это был голос? Давайте произнесём звук вместе.»
III часть. Итог занятия.
Педагог предлагает детям самостоятельно нарисовать предмет, название которого начинается с гласного звука. А с какого звука – детям подскажет символ, изображённый на листе.
–
Источник
Марина Мухина
Конспект занятия «Мир звуков»
Конспект занятия «Путешествие в мир звуков»
Цель; экспериментирование со звуками,помочь детям получить ответы на вопросы: «Как распространяется звуковая волна, выявить причины усиления звука, выделить характерные звуки стеклянных предметов, используя разные способы обозначения. Формировать желание заботится об органах слуха – уши, развивать фантазию, способствовать импровизации.
Ход.Воспитатель звенит в колокольчик и напевает: «Раз, два, три, все скорей ко мне беги». Слышите, как звонко звенит колокольчик, он приглашает нас посетить удивительный мир звуков. Вы хотите? (ответы детей). А поможет нам в этом стихотворение – дети по ролям читают стих.
.Что такое звуки? За окном метель, Что такое звуки? За окном капель. Это струны ливня, это первый гром. Звуки, звуки, звуки – кругом….
Подойдите, пожалуйста, ко мне, здесь за ширмой спрятаны различные предметы, а вы по звуку должны определить, что же там и что я делаю. Дети присаживаются полукругом, а воспитатель за ширмой переливает воду из стакана в стакан, мнет бумагу, звонит телефон, ломается ветка. А. как вы догадались, ведь предметы не были видны. (ответы детей) Правильно, вы слышали и представляли в своем воображении то или иной предмет. Значит звуки сообщают нам о том, что происходит вокруг нас, даже если нельзя увидеть. А хотите, узнать, как мы слышим звуки? Я приглашаю всех ребят в волшебную лабораторию. Каждый подойдет к столу, возьмет камень и аккуратно бросит в таз с водой. Что вы видите? Расходятся круги, будто волны по воде. Вот тоже самое происходит со звуком в воздухе, только звуковая волна, как и воздух невидимы.
Посмотрите, вы видите тазы одни пустые, другие с водой, если мы сейчас бросим камень в каждый из тазов, как вы думаете, где в каком тазу звук будет звонче, а где глуше. (ответы детей без эксперимента и их рассуждения). Теперь свой ответ обоснуем. проводя эксперимент.
Ребята перед вами есть коробочки, а там находятся предметы, вы должны послушать звуки, их можно зарисовать на листке, а потом постарайтесь объяснить, что вы зарисовали. Дети слушают звуки, зарисовывают и рассказывают о зарисовках. Молодцы! А теперь немного пошагаем.
Лес ночной был полон звуков (ш-ш-ш, кто –то выл (у-у-у, а кто мяукал (мяу- мяу, кто – то хрюкал (хрю- хрю, кто- то топал (тихо ш шагаем,кто –то крыльями захлопал (машем руками, кто- то ухал и кричал (ух-ух, и глазищами вращал (движение глаз, ну, а кто – то тихо, тихо тонким голосом молчал. (тс).
Ребята,а вы знаете, как усилить звук (ответы детей) На концерте артисты пользуются микрофоном, а капитаны на корабле – рупором. (картинки) А, давайте представим, что мы все капитаны, но у нас нет рупора, тогда матросы не услышат нас. Ребята, рупор можно сделать самим, попробуем. Дети берут круги и сворачивают их, что получилось – рупор, а на что похож рупор – на конус.
Попробуйте, поиграем в игру «Что хорошо, а что плохо для наших ушек». (дети раскладывают карточки, а затем объясняют свои результаты). Молодцы! Давайте, закроем глаза и послушаем тишину. Открывайте глаза. Сейчас мы с вами превратимся в настоящих артистов. Наши чашки – это музыкальные инструменты. Артисты готовы,тогда объявляю: народные артисты группы №5 «Солнечные зайчики исполнят русскую народную мелодию «Во саду ли, в огороде». Дети исполняют мелодию играя на чашках ложками Молодцы!. Ребята наше путешествие в мир звуков подошло к концу. Вам понравилось? Что нового вы узнали? Что больше всего запомнилось? Знаете, у меня для вас есть сюрприз, посмотрите вот какой интересный телефон я смастерила для ребят, мы с вами поиграем им в группе со всеми ребятами и расскажем о нашем загадочном и познавательном путешествии. (воспитатель дает детям телефон сделанный из спичечных коробков).
Ребята, а вы подумаете и потом скажите -Что помогает звуку перемещаться в этом телефоне
Источник
НОД в области речевого развития «В мире звуков» |
для старшей группы дошкольного возраста |
Подготовила педагог Муниципального автономного образовательного учреждения Детского сада комбинированного вида №13 «Умка» Погосова Светлана Викторовна |
Актуальность
Использования ИКТ в ДОУ, для всестороннего развития дошкольников. Это комплексный, многоплановый процесс в котором участвуют и дети, и педагоги. Дети с радостью идут на такие занятия, занимаются с большим интересом, лучше запоминают данный материал.
Цель: формировать у детей представления о звуках, уметь различать их.Формировать у дошкольников фонематическое восприятие, фонетический слух.
Задачи:
Образовательные:
Учить дифференцировать на слух речевые и неречевые звуки. Закреплять эмоционально положительное настроение в группе, повышать уверенность в себе.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Интерес к занятию.
Развивающие:
Развитие просодической стороны речи.
Развивать умение распознавать эмоциональное настроение человека.
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое».
Материал:Музыкальные инструменты (барабан, маракас, бубен, колокольчик), молоток, бумага, фольга, ножницы, картинки, символизирующие эмоциональное состояние человека (картинки показаны на интерактивной доске), маски животных, ширма.
Ход занятия
Педагог: Ребята, у нас с вами сегодня не обычное занятие, мы отправляемся в путешествие «В мир звуков».
Но прежде, чем мы туда отправимся, я хочу вам предложить выбрать настроение.(Детям показываются картины, символизирующие эмоциональное состояние человека).
Педагог: Что вы видите на картинках? (ответы детей)
Давайте попробуем изобразить и назвать, какое чувство испытывает человек на картинках.
Ребята, а какое настроение вы выберете себе, что бы отправиться в путешествие? (ответы детей).
Тогда отправляемся в путь!(Дети перемещаются на коврик и садятся в полу круг).
Педагог: Ребята, мы с вами на острове в мире звуков, здесь мы с вами будем слушать разные звуки, учиться узнавать их, и произносить.
Педагог: Закройте глазки. Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы молчать и спокойно слушать звуки.
Игра «Молчанка». (Дети слушают звуки, которые их окружают: шум за окном, дыхание друг друга, шуршание и т.д).
Педагог: Что вы услышали?(Ответы детей).
Педагог: А сейчас послушайте такие звуки (за ширмой звучит игра на музыкальных инструментах: барабан, маракас, бубен, колокольчик, резание бумаги, шуршание бумаги, фольги, постукивание молотком).
Педагог: Что вы услышали?А сейчас отгадайте эти предметы по звучанию. (Действия повторяются за ширмой, а дети называют, что звучало).
– Вы молодцы, услышали и угадали правильно все звуки.
– Чем вы слушали?(Ответы детей).
Педагог: Уши – это важный орган нашего тела, чтобы сохранить наш слух и не причинить ему вреда (нельзя кричать громко друг другу в уши, в холодную погоду нужно закрывать их).
И мы с вами продолжаем наше путешествие. (Дети садятся на свои места).
Педагог: Ребята, вы сегодня прослушали, как звучат разные предметы. Все живые существа тоже издают разные звуки. Послушайте стихотворение. (Читается стихотворение «Разные звуки», на доске показываются слайды с картинками).
Где-то собаки рычали: – Р – Р – Р!
В стойле коровы мычали: – МММУУУУ!
В комнате мухи жужжали: – ЖЖЖ!
Мимо машины бежали: – ТРРРР!
Гудели от ветра все провода: – ЗЗЗНЬ!
Капала в кухне из крана вода: – ДИНЬ!
Перекликались в ночи поезда: – УУУ! – УУУ!
Листья на ветру шумели: – ТСС!
Змеи в лесу шипели: – ШШШ!
А комары все пели: – ЗЗЗЗ!
Непоседа мячик днем и ночью
Успокоиться не хочет: – ПАМ – ПАМ!
Куклы кашляют в постели –
Днем мороженое ели: – КХХ! – КХХ!
Педагог: Ребята, а теперь давайте вспомним какие звуки, кто издавал?
– Как перекликались поезда?
– Как кашляли куклы?… и т.д.(Ответы детей).
Педагог: Животные и разные предметы издают звуки, а мы с вами – говорим. Все люди обладают речью. Звуки речи соединяются – получаются слоги, слоги образуют слова. И мы с вами будем учиться слушать и произносить речевые звуки.
Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться, Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
Педагог: Ребята наше путешествие продолжается, и мы сейчас с вами отправимся в лес. (Детям раздаются маски зверей, игра проходит на ковре).
Однажды на лесной полянке собрались Зайка, Мишка, Лисица, Волк, Белочка, Ежик. И они решили показать друг другу, как хорошо они умеют петь. Лисица запела: а-а-а. Волк: у-у-у. Мишка ы-ы-ы. Белочка и-и-и. Ежик э-э-э. (Детинадевают маски.Повторение детьми «песенок» зверей с изменением силы, высоты и интонации голоса).
Педагог: За зверей мы пропели разные звуки. Звуки речи звучат по-разному: громко, тихо, с голосом, без голоса. Еще мы можем произносить их по-разному, в зависимости от настроения. Если мы радостные или грустные, когда злимся, наш голос меняется.
Педагог: А сейчас мы с вами отправляемся в домик звуков! (Дети возвращаются на свои места).
Ребята, как вы думаете, что помогает нам произносить звуки?(ответы детей).
Педагог: Правильно, молодцы! Мы произносим звуки ртом. Наш рот – домик звуков. (На доске включается мультик «Домик звуков»).
В каждом домике есть дверь, и даже не одна. И так, в домике звуков, первая дверь – губы, вторая – зубы.
Произнесите звук п-п-п. Этот звук произносится губами.
Произнесите звук л. Посмотрите, как прижался к зубам наш язычок.
В домике есть потолок. Это небо. Пощелкайте язычком.
Поднимите его за верхние зубы и постучите: д-д-д. Почувствовали, как язычок стучит по бугоркам? Это альвеолы.
Положите ладошку на горлышко. Произнесите: д-д-д б-б-б. Здесь живет голос. Иногда он спит и его не слышно. Произнесите звук к. Вы услышали голос? (нет). А теперь произнесите звук г. Голос проснулся и горлышко задрожало.
Ребята давайте вместе вспомним и скажем, что же нам помогает произносить звуки?(Ответы детей).
Педагог: Ребята, наше путешествие «В мир звуков» подошло к концу и нам пора возвращаться домой. (Дети перемещаются на ковер, садятся в полукруг).
Итог занятия:
Педагог: Мне очень понравилось с вами путешествовать, а вам понравилось наше путешествие? Скажите, пожалуйста, где мы сегодня побывали, в каких местах? Что мы сегодня с вами слушали? Чем мы слушали? Чем произносили звуки?
Источник
Образовательный проект для детей дошкольного возраста
«Мир звуков»
Введение.
«Таланты создавать нельзя,
но можно создавать почву, на
которой особенно успешно
они произрастают».
Г. Нейгауз
В каждом ребёнке изначально заложено стремление к познанию, к самостоятельному исследованию окружающего мира.
Исследовать играя и играть, исследуя – именно это внутреннее стремление порождает исследовательское поведение и создает условия для того, чтобы психическое развитие ребенка изначально разворачивалось в процессе саморазвития.
Процесс познания – творческий процесс, и задача взрослого – поддержать и развить в ребенке интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого условия на правах заинтересованного участника, а не умудрённого опытом наставника.
Дети очень любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, и экспериментирование, как никакой другой метод, соответствует этим возрастным особенностям. Тем более, что в дошкольном возрасте он является ведущим. В процессе экспериментирования ребенок выступает как своеобразный исследователь, самостоятельно воздействующий различными способами на окружающие его предметы и явления с целью более полного их познания и освоения. Именно в этом четко представлен момент саморазвития: преобразование объекта, получение новых знаний об объекте. По мере накопления знаний об исследуемом объекте ребенок получает возможность ставить себе новые, все более сложные цели.
Один из интересных путей развития детей в этом направлении реализуется в музыкальной деятельности. Все виды детской музыкальной деятельности связаны с экспериментированием, а значит и с творчеством. А творчество, по своей природе, основано на желании открыть для себя что-то новое, неизведанное.
Дети учатся находить звуковые ассоциации, группировать звуки на основе общих признаков, производить подбор к свойствам звука словесных определений.
Процесс экспериментирования со звуковым материалом, голосом, звуками своего тела, шумовыми и музыкальными инструментами развивает инициативность, способствует развитию интеллектуальной компетентности, дает возможность удовлетворить потребность детей в новых знаниях, впечатлениях, способствует воспитанию любознательного, самостоятельного, успешного ребенка.
Типология проекта: проект носит комплексный характер – включает в себя исследовательско-творческую, познавательную и практическую деятельность.
Сроки реализации: краткосрочный – апрель, май 2014г
Участники проекта: дети младшей группы, родители воспитанников, педагоги.
Цель проекта: Развитие познавательных способностей детей младшего дошкольного возраста в процессе музыкальной деятельности
Задачи:
развивать интеллектуальные и познавательные способности детей, их
творческую активность через экспериментальную и музыкально- творческую деятельность;
повысить профессиональную компетентность воспитателя в вопросах организации
повысить уровень взаимодействия педагогов и родителей в популяризации детского экспериментирования.
Методы и технологии реализации проекта: метод проекта; личностно
ориентированные технологии; познавательные занятия и игры- экспериментирования, беседы с детьми, продуктивные виды деятельности.
Поэтапная реализация проекта
I. Организационный этап
– планирование музыкально-творческой и экспериментальной деятельности с детьми;
– подбор информационного и музыкального материала;
– подбор информационного материала для консультаций с воспитателем;
– разработка тематического материала для информационного уголка по взаимодействию с родителями;
– создание тематических мультимедийные презентации;
– создание буклетов и подбор материала для консультации с родителями
– разработка открытого показа для родителей по теме «Ребёнок в мире звуков»
II. Внедренческий этап
Реализация этого этапа проекта обеспечивало решение задач музыкально-творческого и интеллектуального развития детей:
дать элементарные представления об экспериментальной деятельности, как способе получения информации;
приобщать к активному участию в различных видах и формах деятельности;
способствовать обогащению представлений о звуковом пространстве;
обогащать музыкальные впечатления;
поощрять творчество детей;
создавать условия для развития музыкальных способностей;
способствовать развитию речи детей.
В процессе реализации поставленных задач, я столкнулось с необходимостью изменения традиционной формы, где один вид деятельности сменяет другой. Всё подчинялось единой теме и одному критерию – интересу детей.
Соответственно, работа с детьми выстраивалась с учётом следующих принципов:
принцип природосообразности. То есть, соответствовать в своём подходе, прежде всего биологической природе ребёнка, учете его возрастных и индивидуальных особенностей;
принцип психологической комфортности. Обеспечивать ребёнку положительное эмоциональное самочувствие, состояние психологического благополучия;
принцип диалогического общения. Роль взрослого, как равного и заинтересованного партнёра;
принцип индивидуального подхода;
принцип поддержки самостоятельной активности ребёнка;
принцип вариативности, то есть использование одного и того же музыкально-игрового материала в различных вариантах и степени сложности;
При организации опытно- экспериментальной деятельности детей младшего дошкольного возраста учитывались возрастные особенности детей, поэтому:
1. Все предлагаемые мероприятия были организованы в форме игрового экспериментирования и вызывали у детей, помимо положительных эмоций, желание действовать.
2. Для детей этого возраста актуален принцип повтора, поэтому определённые опыты и эксперименты повторялись в разных вариантах, за один раз предлагая рассмотреть одно из свойств звука или инструмента в разных сочетаниях, или один инструмент с разными свойствами.
Погружение в тему началось с простого вопроса к детям: «Для чего нам нужны уши?» Ответив на вопрос, они включились в игру «Что ты услышал в тишине…». Затем мы вместе искали звуки, спрятанные в предметах, находящихся около нас, и эта произвольная деятельность, вызвав у детей первоначальный интерес позволила вовлечь их в дальнейший процесс.
Тема освоения звукового пространства, знакомства с разнообразием звуков позволяло затрагивать не только музыкальные темы, но и способствовала расширению представлений об окружающем мире. Тема «Звуки неживой и живой природы» оказалось наиболее близки детям и открывали возможность для детского творчества. Каждому, даже самому робкому ребёнку, легко было включиться в игру, изображая шум дождя с помощью шумовых и музыкальных инструментов, подражать голосам животных, осваивая возможности своего голоса. Дети с интересом, как будто впервые, слушали и угадывали знакомые звуки.
В младшем дошкольном возрасте очень легко вызвать интерес детей, сложнее удержать его, т.к. произвольное внимание ещё не сформировано. Поэтому развитию познавательной активности детей способствовала возможность взглянуть на знакомые предметы, инструменты с новой точки зрения. Детям импонировало, что они могут оперировать новыми понятиями, как взрослые, дифференцируя инструменты по группам, определять свойства звука, сравнивать звучание металлических и деревянных инструментов. Экспериментируя с различными материалами, которые меняют звучание одного и того же инструмента.
Освоение различных способов игры на шумовых и музыкальных инструментах, обсуждение и сравнение их устройства и звучания подтолкнуло к желанию детей создать свои собственные инструменты и рассказать о них. Это желание было реализовано благодаря отзывчивости и активному желанию родителей принять участие в итоговом мероприятии и презентации собственных самодельных инструментов.
Привлечению родителей к непосредственно к творческому процессу предшествовала разъяснительная работа. На информационных стендах в группе была размещена информация о возрастных особенностях детей, важности способах поддержки и развития познавательной активности. Были размещены практические материалы и созданы индивидуальные буклеты с конкретными рекомендациями, проведена консультация по этой теме.
Важное значение имело взаимодействие с воспитателем, реализующей со своей стороны, организацию экспериментальной и исследовательской деятельности в группе с детьми и осуществляющей работу с родителями по данной теме.
III. Результативный этап
Взаимодействие участников образовательного процесса способствовало реализации поставленных задач проекта. В следствии этого, на итоговом мероприятии дети с удовольствием демонстрировали свои достижения и вместе с родителями, презентовали сделанные своими руками инструменты. Нужно отметить, что ни все дети усваивали информацию, демонстрировали степень заинтересованности и активность участия в деятельности на одинаково высоком уровне, но безусловно, каждый ребёнок поднялся на новую для себя ступень развития.
Заключение.
В процессе реализации данного проекта дети получили элементарные представления о природе звука, разнообразии звукового пространства, видах инструментов и способах игры на них, получили возможность для творческой и исполнительской реализации, а также проявили себя как авторы презентации собственных инструментов.
Актуальность данной темы проекта позволила осуществить взаимодействие со всеми участниками образовательного процесса и привлечь внимание родителей к проблеме развития познавательной активности у детей
Информационные источники
Гогберидзе А.Г., Деркунская В.А. Детство с музыкой. Современные педагогические технологии воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста. – СПб. Издательство «Детство-Пресс», 2010.
Девятова Т.Н. Образовательная программа по воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Звук – волшебник» М., «Линка – пресс» 2006 г.;
Поплянова Е. «А мы на уроке – играем» М., «Новая школа» 1994 г.;
Тютюнникова Т.Э. Бим! Бам! Бом! вып 1- С-П.: 2003г;
Роот З. Музыкально-дидактические игры для детей дошкольного возраста/ З. Роот – М.: Айрис Пресс 2004г;
https://www.1tv.ru/news/world/235298
nsportal.ru/…/statya-eksperimentirovanie-so-zvukom-v-starshem-doshkоl
Источник