Логопедическое занятие с ребенком с зпр 4 года
Клебанова Мария Александровна
Конспект индивидуального логопедического занятия с неговорящим ребенком (ЗРР, моторная алалия) 3–4 лет
Данный материал может использоваться для занятий с детьми, имеющими тяжелые нарушения речи на начальных этапах работы.
Цель занятия: развитие активной подражательной речи (гласные звуки, звукоподражания)
Коррекционно-образовательные задачи:
– развивать активное воспроизведение гласных звуков и рядов;
– учить выполнять инструкции логопеда;
– развивать слухоречевую память;
– развивать фонематический слух (подготовительный этап);
– формировать направленную воздушную струю;
– уточнять и обогащать пассивный (номинативный) словарный запас по теме “Животные”.
Коррекционно-развивающие задачи:
– развивать неречевые психические процессы (мышление, память, внимание);
– развивать мелкую моторику, ручной и артикуляционный праксис.
Коррекционно-воспитательные задачи:
– воспитывать положительное отношение к логопедическим занятиям, познавательный интерес.
Оборудование: фигурки животных, ватные шарики, геометрический счетный материал, фигурные палочки для канапе, карточки с изображением животных.
Ход занятия:
1. Орг. момент: Здравствуй, Аня. Посмотри, кто у нас сегодня на занятии! Это ки-са! Как киса говорит? (Мяу). А это пёс. Как пёс говорит? (Ав). А это? Мышь. Как мышь пищит? (Пи)
Давай поиграем с ними сегодня.
2. Развитие фонематического слуха. Игра “Кто пришёл?”
Логопед: Послушай, как киса стучит: /-/.
А пёс так: //-/
А мышка так: //-//.
Угадай, кто так постучал.
(Логопед отстукивает ритм, ребенок угадывает, кто это)
3. Дыхательная гимнастика “Птенчики”.
Логопед: Что у меня в руках? (Ва-та).
Давай я сделаю из нее птенчиков. (Логопед катает из ваты два маленьких шарика)
Смотри, птенчики живут в гнезде. Сделай такое же гнездо.
(Ребенок складывает ладони “лодочкой”.)
Птенчики хотят летать. Давай им поможем. Дуй.
(Сначала ребенок делает слабый выдох – птенчики боятся, теперь сильный – птенчики научились летать)
Упражнение повторяется 3-4 раза.
4. Развитие артикуляционного праксиса. Игра “Угадай кто?”
Логопед предлагает ребенку посмотреть на палочки (для канапе) и запомнить фигурки.
Логопед: Теперь закрой глаза, открой рот и язычком оближи фигурку. Потом открой глаза и догадайся, кто это был?
(ребенок выполняет действие и выбирает из 3 фигурок нужную)
5. Физминутка (развитие ручного праксиса)
Кулачок-ладошка
Мы ползем как кошка!
(Ритмично сжимаемразжимаем кулачки на столе – сначала обе руки вместе, затем попеременно)
6. Воспроизведение рядов гласных (логоритмика):
Логопед: Посмотри и сделай как я:
– Руки вверх – А, руки в стороны – У, руки вниз – И
(Важно повторение сразу трех звуков с движениями)
– Молодец!
– Теперь давай построим дорогу для кисы. Она пойдет домой. Помоги ей.
(Логопед начинает выкладывать геометрические фигуры на столе в последовательности: круг, квадрат, треугольник. Ребенок продолжает эту цепочку)
Логопед: Теперь ставь киску на фигурку и произноси звуки: круг-А, квадрат – И, треугольник – У.
(Ребенок запоминает последовательность, перемещает фигурку, одновременно произнося звуки: А, И, У)
– Молодец! Дом! Ки-са до-ма!
7. Развитие слухоречевой памяти:
Логопед раскладывает перед ребенком картинки, с изображением животных (кошка, мишка, собака, заяц, слон, мышка).
Логопед: Дай мне:
– Собаку и зайца
– Кошку и мышку
– Слона, мишку и кошку и т. д.
8. Итог занятия.
– Как же мы здорово с тобой поиграли! Давай скажем нашим животным: Пока! (ребенок показывает жестом, либо произносит)
Ты придешь еще поиграть? (Да)
Источник
С. П. Лемпино, 2016г.
Коррекционная – «Работа над словом. Слова, обозначающие предметы. Автоматизация звука Ш. Правильное произношение свистящих звуков в стихотворной речи.
Лексическая – «Овощи и фрукты». «Одежда»
№
п/п
Этапы занятия
Содержание занятия
1
Организационный момент. Приветствие. Проверка домашнего задания. Уточнение пространственно-временных представлений. Какие сегодня число, день недели? Какой идет месяц?
Предложить ребенку послушать стихотворение и досказать слово:
Гусь крикливый,
С длинным носом,
Шея, словно знак вопроса.
Гусь идет
Гулять в луга
И гогочет: … … …!
2
Дыхательная гимнастика.
Предложить ребенку подуть на снежинки сначала сильно, потом слабо.
3
Артикуляционная гимнастика.
Предложить ребенку сесть перед зеркалом, выполнить следующие упражнения: -Заборчик
-Лопатка
-Иголочка
-Часики
-Чистим зубки
-Лошадка
-Грибок
-Маляр
4
Предложить ребенку посмотреть на картинку.
На картинке нарисованы воздушные шарики; предложить надуть, сдуть шарики, произнося при этом звук Ш.
5
Развитие фонематического восприятия.
А) Предложить ребенку послушать звуки и хлопнуть 1 раз в ладоши, когда он услышит звук Ш.
С-К-Т-Ш-В-Ф-Т-Л-Ш-К-С-Ш
Б) Предложить ребенку послушать слоги и поднять руку только тогда, когда он услышит слог со звуком Ш.
СУ-ШО-ХИ-ПУ-ША-ЛУ-КА-ШУ-ЛИ-РО-ШО
6
Фонематический анализ.
-Послушай…Ш…А…Что получится? (ША)
Предложить ребенку взять фишки синего и красного цвета; выложить из них получившийся слог.
7
Предложить ребенку отгадать загадку:
Встаёт на заре,
Поёт во дворе,
На голове гребешок.
Кто же он?
(Петушок)
8
Игра «Найди картинку».
Перед ребенком лежит карта с нарисованными картинками (по 4 на каждой карте). Предложить ребенку найти из 4-х картинок одну картинку со звуком Ш.
9
Игра «Овощи-фрукты».
Предложить ребенку разложить овощи и фрукты следующим образом: овощи со звуком Р на грядки, а фрукты со звуком Л на дерево.
10
Игра «Какой звук».
Предложить ребенку послушать слова и сказать, какой звук слышится в начале, конце слова.
Начало: Лиса, листья, лампа, лимон.
Конец: стол, Стул, мел, укол.
11
Предложить ребенку рассмотреть картинки и назвать слова со звуком Л.
Стр. 94.
12
Предложить ребенку рассказать стихотворение.
Дворник дверь
Два дня держал –
Деревянный дом
Дрожал.
Ветер дёргал
Эту дверь.
Дворник думал
Это зверь.
13
14
Игра «Одежда».
Предложить ребенку рассмотреть картинку и назвать слова со звуком С.
Предложить ребенку сложить в чемодан одежду со звуком Р.
Стр.- 87
стр.10-11
15
Определение позиции звука С в слове.
Предложить ребенку взять «звуковые схемы»; фишки желтого цвета.
– «Сейчас мы с тобой будем расселять слова со звукам С в разные комнаты. Я буду называть слова, а ты будешь ставить желтую фишку в первое окошко, если звук С будет в начале слова; во второе – если звук С будет в середине слова; в третье – если звук С будет в конце слова.
Стол, колесо, стул, яблоко, лиса, укус.
16
Обучение послоговому чтению.
Попросить ребенка прочитать слоги.
Стр. 59.
17
Подведение итогов.
Спросить:
– «Чем мы сегодня занимались?»
– «Какие звуки сегодня приходили к нам в гости?»
Завершить занятие эмоционально-положительной оценкой ребенка.
18
Рефлексия
– Сегодня на занятии ты был внимательным и старательным. Ты – молодец!
– Выбери на память о сегодняшнем занятии наклейку, в названии которой есть звук «ш».
Источник
В возрастной период 3-х лет происходит активное освоение речи. Это связано с интенсивным развитием речевых центров головного мозга. И любое неблагоприятное воздействие на них в этот период может привести к нарушению речевого развития. Поэтому при любых отклонениях от нормы нужно обратиться за помощью к логопеду.
Нормы речевого онтогенеза в возрасте 3-4 лет
В этот период ребенок должен говорить развернутыми фразами и простыми предложениями. Он должен правильно произносить свистящие и шипящие группы звуков, сонорные являются исключением, потому что у них сложная артикуляция. В речи появляются двух- и трехсложные слова.
В 3-4-летнем возрасте словарный запас резко возрастает. В экспрессивном словаре к четырем годам должно быть около 2 000 слов. Трехлетний малыш объединяет предметы по общему признаку, называет их одним словом. К четырем годам он понимает сложные предложения вне определенной ситуации. Ему нравится слушать сказки и рассказы, ребенок понимает смысл услышанного текста.
Дошкольник 3-4 лет начинает овладевать простыми грамматическими категориями, согласовывает слова во фразах и предложениях. В речи чаще появляются местоимения и числительные. Он все больше задает вопросов взрослым, сам дает развернутые ответы. Высказывает свое мнение, делится впечатлениями.
Признаки речевого дизонтогенеза
У детей с нарушениями речи наблюдаются следующие признаки:
- ребенок не говорит или общается простыми фразами;
- отсутствие или низкая потребность в общении;
- односложные ответы на вопросы;
- наличие эхолалий;
- нарушения слоговой структуры;
- затруднения при составлении развернутого высказывания;
- наличие большого количества звукоподражательных комплексов;
- при общении используются невербальные средства – мимика и жесты;
- затруднения в понимании простых инструкций.
Первые признаки речевого дизонтогенеза можно наблюдать еще на первом году жизни ребенка. Если у малыша к возрасту полутора лет не появились слова в речи, нужно обратиться к специалисту.
Чем раньше будет оказана логопедическая помощь, тем проще будет привести речевое развитие ребенка к норме. Дети 3-4 лет уже начинают осознавать свой речевой дефект и могут испытывать психологический дискомфорт, что приводит к нежеланию общаться и агрессивным реакциям.
Кроме речевой, у такой категории детей может быть неврологическая симптоматика:
- гиперактивность – ребенок слишком активный, расторможенный;
- гипоактивность – медлительность, заторможенность в движениях;
- плохо выполняет действия, связанные с тонкими дифференцированными движениями пальцев (застегивание пуговиц, работа с ножницами и т. д.);
- трудности в овладении навыками самообслуживания;
- затруднения в концентрации внимания;
- малыш не может слушать длинные сказки и рассказы – ему становится неинтересно;
- не принимает участие в сюжетно-ролевых играх – не понимает и не принимает правила игры.
Неврологическая симптоматика может сочетаться со сложным речевым расстройством. Если у малыша присутствует большая часть перечисленных проявлений, то необходима помощь логопеда.
Виды речевых дефектов
У ребенка 3-4 лет могут быть следующие нарушения:
- дислалия – неправильное произнесение звуков при нормальном физическом слухе и работе артикуляционного аппарата;
- дизартрия – нарушение произносительной стороны речи из-за органического поражения центральной нервной системы;
- заикание – сложности в применении речевых средств при их сформированности, обусловленные судорогами в артикуляционном аппарате;
- алалия – несформированность речевых компонентов из-за недоразвития речевых центров коры головного мозга;
- нарушения голосообразования и темпа речи, обусловленные анатомическими особенностями органов артикуляции и нарушениями в работе голосового аппарата.
Перечисленные нарушения относятся к медицинской классификации. Но логопеды используют и психолого-педагогический подход, чтобы точнее определить структуру дефекта.
В этом варианте выделяют три вида речевых нарушений:
- Фонетическое недоразвитие речи (ФНР) – неправильное произношение звуков при нормальном физическом и фонематическом слухе и работе артикуляционного аппарата.
- Фонетико-фонематическое недоразвитие речи (ФФНР) – искаженное произношение или смешение звуков, обусловленное трудностями в восприятии фонем на слух.
- Общее недоразвитие речи (ОНР) – нарушение всех компонентов речи. В ОНР выделяют три уровня:
- 1 уровень – ребенок в 3 года – не говорящий или общается только отдельными словами, звукоподражательными комплексами. Активно использует невербальные средства − мимику и жесты. Пассивный словарь больше экспрессивного типа; практически не владеет навыком словообразования, слоговая структура искажена.
- 2 уровень – в детской речи преобладают простые предложения, нарушения звукопроизношения и слоговой структуры; словарный запас также отстает от нормы; наличие большого количества грубых аграмматизмов.
- 3 уровень – словарный запас незначительно отстает от нормы, нарушено звукопроизношение; наличие аграмматизмов; предложение дополнено союзами, местоимениями; трудности в формировании самостоятельной связной речи.
В зависимости от структуры дефекта, специалист будет составлять план коррекционной работы и подберет подходящие методики.
Этиология нарушений
Предпосылки речевого дизонтогенеза могут появиться еще на первом году жизни ребенка. Их делят на две группы:
- биологические;
- социальные.
К биологическим факторам, оказывающим влияние на речевое развитие, относятся неблагоприятные воздействия на пренатальный (дородовой) и постнатальный (послеродовой) этапы, а также трудности во время родов:
- Тяжелые инфекционные заболевания матери в первый триместр беременности.
- Несовместимость резус-факторов матери и ребенка.
- Физическое воздействие на плод.
- Вредные привычки матери.
- Гипоксия/асфиксия плода.
- В группе риска недоношенные малыши и с малым весом.
- Тяжелые инфекционные заболевания на первом году жизни ребенка.
- Травмы головы.
- Нарушения режима дня в первый год жизни малыша.
На гармоничное развитие ребенка влияет и обстановка, в которой он растет и воспитывается. К неблагоприятным социальным факторам относятся:
- малоэмоциональный контакт с матерью;
- с малышом практически не общаются окружающие;
- на протяжении долгого времени с ребенком «сюсюкают» и коверкают слова;
- в детском окружении есть человек с нарушениями речи, которому он подражает.
Одна из задач логопедической диагностики и коррекции – это определить причины возникновения дефекта и устранить их.
Диагностический подход
Во время логопедического обследования младших дошкольников специалист использует наглядный материал (картинки, игрушки) и дидактические игры. Речевой материал для диагностики подбирают в соответствии с возрастом. Инструкции должны быть простыми и понятными, не содержать слишком сложных конструкций.
Логопед, по возможности, проводит беседу с родителями, чтобы точнее установить причину речевого нарушения. Диагностика проводится по следующим направлениям:
- обследование состояния моторной сферы (общая, пальчиковая, артикуляционная моторика);
- сила и длительность выдоха;
- звукопроизношение (проверка звука изолированно, в слогах, словах);
- фонетико-фонематические процессы (различение звуков в речевом потоке, навыки звуко-буквенного анализа);
- слоговая структура;
- импрессивный и экспрессивный словарь;
- грамматическое построение речи (умение согласовывать слова во фразах и предложениях, навыки словоизменения и словообразования);
- сформированность самостоятельной связной речи.
Логопед обращает внимание на понимание и выполнение ребенком инструкций; насколько развернуто он отвечает; дополняет ли предложения предлогами, союзами и местоимениями. Предлагают рассказать, что изображено на картинке, про свою семью, любимую игрушку и т. д.
До 3-х лет логопед ставит ЗРР – задержку речевого развития, а уже после – одно из вышеперечисленных речевых нарушений. Это связано с тем, что происходит интенсивное усвоение ребенком языка.
Принципы коррекционной работы с детьми младшего дошкольного возраста
Работа с младшими дошкольниками требует особого подхода. Занятия с данной возрастной категорией отличаются не только объемом и содержанием материала, но и особыми приемами:
- В этот период малыш познает мир, подражая окружающим. Поэтому в занятия необходимо включить упражнения с подражательными элементами.
- Совмещение обучения и игровой деятельности. Дети младшего дошкольного возраста лучше усваивают материал в ходе игры, потому что эта деятельность – ведущая.
- Для закрепления навыка необходимо его повторять несколько раз.
- В речевом материале должны быть предметы и ситуации, соответствующие детскому опыту.
- Уровень сложности заданий должен соответствовать возрасту.
- У детей данной возрастной группы внимание еще непроизвольно и кратковременно. Длительность занятий составляет 10-15 минут.
- Структура занятия: начало, основная часть и конец. Начало и конец не занимают много времени, основная часть – дидактическая игра по теме занятия.
- Нужно задействовать несколько видов деятельности – тогда малышу будет интересно, и он захочет заниматься дальше. Необходимо чередовать активные игры со спокойными занятиями.
- Знания и умения, полученные на занятии, малыш должен применять на практике. Поэтому логопед взаимодействует с воспитателем и родителями ребенка.
- Создание ситуации успеха.
При соблюдении принципов работы с детьми раннего возраста, коррекционные занятия будут результативными.
Содержание коррекционной работы
С детьми 3-4-х лет логопед занимается по следующим направлениям:
- коррекция звукопроизношения;
- развитие импрессивной и экспрессивной сторон речи;
- развитие моторной сферы;
- развитие психологической базы речи.
Коррекция звукопроизношения состоит из нескольких этапов – подготовительный (формирование артикуляционной базы), постановка, автоматизация (закрепление правильного произношения) и дифференциация (если ребенок путает звуки в речи). Автоматизацию звука проводят в следующем порядке:
- в слогах – проговаривание слоговых дорожек, чистоговорок;
- в словах;
- во фразах и предложениях – скороговорки, проговаривание и заучивание двустиший;
- в самостоятельной связной речи.
Параллельно с коррекцией звукопроизносительной стороны речи проводится работа по вышеперечисленным направлениям. При работе с моторной сферой логопед предлагает задания:
- на координацию движений, умение ориентироваться в пространстве;
- пальчиковую гимнастику;
- работу со шнуровкой, собирание мозаики;
- артикуляционную гимнастику.
Работа с импрессивной стороной речи включает в себя следующие задачи:
- накопление словарного запаса, усвоение новых слов, обозначающих названия частей тела, предметов, окружающих ребенка, признаки, глаголы, обозначающие бытовые и игровые действия;
- обучение пониманию обобщающих слов;
- уточнение понимания и применения личных и притяжательных местоимений и прилагательных.
В работе по коррекции экспрессивной стороны речи логопед занимается уточнением и активизацией пассивного словаря по определенным лексическим темам. В детскую речь вводят прилагательные и личные местоимения. Малыша учат сравнивать предметы, находить одинаковые признаки и различия.
На коррекционных занятиях проводят работу по формированию грамматического построения речи:
- умение согласовывать слова во фразах и предложениях;
- изменение слова по числам;
- формирование умения пользоваться притяжательными прилагательными;
- формирование умения образовывать уменьшительно-ласкательные формы слов.
Ребенка учат различать на слух гласные, некоторые согласные (Б, Н, М, Т, Г, П и т. д.) В работу вводят задания со словами-паронимами. На логопедических уроках воспитывают потребность в общении. Малыша учат составлять фразы, предложения. После чтения сказки взрослый задает вопросы ребенку о том, что ему понравилось, какие герои запомнились, о чем сказка. Заучивают короткие стихотворения, загадки, потешки.
Рекомендации родителям
Кроме занятий с логопедом, с малышом для закрепления навыков нужно заниматься дома. Но все должно проводиться в игровой форме. Для улучшения состояния общей моторики играйте с малышом в спортивные подвижные игры, объясняя их правила. Приучайте малыша помогать вам в выполнении домашних дел, при этом взрослые должны оречевлять свои действия.
Читайте вместе, задавайте вопросы по прочитанному. Обыгрывайте с малышом различные ситуации. Играйте в развивающие игры («Найти лишний предмет», «Расположить картинки по порядку» и т. д.). Во время прогулок рассказывайте о том, что окружает малыша.
Родители должны поощрять малыша к общению и взаимодействию с окружающими. Необходимо хвалить ребенка за любое достижение – тогда у него появится еще больший стимул стараться на занятиях. Все логопедические упражнения в младшем дошкольном возрасте должны сопровождаться наглядным материалом и проводиться в игровой форме.
Источник