Логопедическое занятие для ребенка с зпр 4 года

Логопедическое занятие для ребенка с зпр 4 года thumbnail

Клебанова Мария Александровна

Конспект индивидуального логопедического занятия с неговорящим ребенком (ЗРР, моторная алалия) 3-4 лет

Данный материал может использоваться для занятий с детьми, имеющими тяжелые нарушения речи на начальных этапах работы.

Цель занятия: развитие активной подражательной речи (гласные звуки, звукоподражания)

Коррекционно-образовательные задачи:

– развивать активное воспроизведение гласных звуков и рядов;

– учить выполнять инструкции логопеда;

– развивать слухоречевую память;

– развивать фонематический слух (подготовительный этап);

– формировать направленную воздушную струю;

– уточнять и обогащать пассивный (номинативный) словарный запас по теме “Животные”.

Коррекционно-развивающие задачи:

– развивать неречевые психические процессы (мышление, память, внимание);

– развивать мелкую моторику, ручной и артикуляционный праксис.

Коррекционно-воспитательные задачи:

– воспитывать положительное отношение к логопедическим занятиям, познавательный интерес.

Оборудование: фигурки животных, ватные шарики, геометрический счетный материал, фигурные палочки для канапе, карточки с изображением животных.

Ход занятия:

1. Орг. момент: Здравствуй, Аня. Посмотри, кто у нас сегодня на занятии! Это ки-са! Как киса говорит? (Мяу). А это пёс. Как пёс говорит? (Ав). А это? Мышь. Как мышь пищит? (Пи)

Давай поиграем с ними сегодня.

2. Развитие фонематического слуха. Игра “Кто пришёл?”

Логопед: Послушай, как киса стучит: /-/.

А пёс так: //-/

А мышка так: //-//.

Угадай, кто так постучал.

(Логопед отстукивает ритм, ребенок угадывает, кто это)

3. Дыхательная гимнастика “Птенчики”.

Логопед: Что у меня в руках? (Ва-та).

Давай я сделаю из нее птенчиков. (Логопед катает из ваты два маленьких шарика)

Смотри, птенчики живут в гнезде. Сделай такое же гнездо.

(Ребенок складывает ладони “лодочкой”.)

Птенчики хотят летать. Давай им поможем. Дуй.

(Сначала ребенок делает слабый выдох – птенчики боятся, теперь сильный – птенчики научились летать)

Упражнение повторяется 3-4 раза.

4. Развитие артикуляционного праксиса. Игра “Угадай кто?”

Логопед предлагает ребенку посмотреть на палочки (для канапе) и запомнить фигурки.

Логопед: Теперь закрой глаза, открой рот и язычком оближи фигурку. Потом открой глаза и догадайся, кто это был?

(ребенок выполняет действие и выбирает из 3 фигурок нужную)

5. Физминутка (развитие ручного праксиса)

Кулачок-ладошка

Мы ползем как кошка!

(Ритмично сжимаемразжимаем кулачки на столе – сначала обе руки вместе, затем попеременно)

6. Воспроизведение рядов гласных (логоритмика):

Логопед: Посмотри и сделай как я:

– Руки вверх – А, руки в стороны – У, руки вниз – И

(Важно повторение сразу трех звуков с движениями)

– Молодец!

– Теперь давай построим дорогу для кисы. Она пойдет домой. Помоги ей.

(Логопед начинает выкладывать геометрические фигуры на столе в последовательности: круг, квадрат, треугольник. Ребенок продолжает эту цепочку)

Логопед: Теперь ставь киску на фигурку и произноси звуки: круг-А, квадрат – И, треугольник – У.

(Ребенок запоминает последовательность, перемещает фигурку, одновременно произнося звуки: А, И, У)

– Молодец! Дом! Ки-са до-ма!

7. Развитие слухоречевой памяти:

Логопед раскладывает перед ребенком картинки, с изображением животных (кошка, мишка, собака, заяц, слон, мышка).

Логопед: Дай мне:

– Собаку и зайца

– Кошку и мышку

– Слона, мишку и кошку и т. д.

8. Итог занятия.

– Как же мы здорово с тобой поиграли! Давай скажем нашим животным: Пока! (ребенок показывает жестом, либо произносит)

Ты придешь еще поиграть? (Да)

Источник

Конспект логопедического занятия

для детей 4-5 лет с ЗПР

Тема: Осень. Признаки осени.

Коррекционно-образовательные цели. Формирование представлений об осени на основе ознакомления с существенными признаками сезона. Уточнение и расширение словаря по теме «Осень» (осень, погода, лист, дерево, ветер, дождь, лужи, листопад, грибы, дуть, теплый, солнечный, дождливый.)

Коррекционно-развивающие цели. Активизация речевой деятельности детей. Совершенствование диалогической речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания. Формирование длительного плавного выдоха. Развитие артикуляционной и общей моторики. Развитие слоговой структуры слова.

Коррекционно-воспитательные цели. Формирование положительной установки на участие в занятии. Воспитание внимательного, бережного отношения к природе

Оборудование: макет телевизора, листья для игры «Осенние листочки», картина с изображением осенних деревьев, картина «Ранняя осень», предметные картинки (тучи, дождь, лужи, ветер, листопад), альбомные листы.

Предварительная работа. Сбор и рассматривание опавших листков» во время прогулки. Рассматривание картин с изображением осени и лета сравнение. Разучивание упражнения «Осенние листочки».

Ход занятия

1. Организационный момент. (Формирование положительной установки детей на участие в занятии.)

Дети входят в кабинет логопеда, здороваются с ним. Логопед встречает детей с улыбкой, здоровается с каждым ребенком, говорит, что рад видеть детей у себя в кабинете. Логопед шепотом произносит имена детей. Садится тот, кто услышит свое имя.

Логопед. Ребята, давайте включим наш телевизор и послушаем прогноз погоды на сегодня.

Саша, подойди к телевизору и включи его. Ребенок подходит к телевизору нажимает на кнопочку и произносит «чик». Садится на место. Логопед вместо диктора рассказывает о погоде.

Логопед. Доброе утро, дорогие друзья. Сейчас я расскажу вам о погоде. Сегодня прекрасная, чудесная, солнечная, погода. Небо чистое, синее, по нему плывут легкие белые облака. Светит солнышко. Воздух теплый. На улице тепло. Дует слабый, легкий ветерок.

Ребята, вы прослушали прогноз погоды. Дима, подойди к телевизору и выключи его.

Ребенок подходит к телевизору нажимает на кнопочку и произносит «чик». Садится на место.

Кто запомнил, какая сегодня погода: солнечная или дождливая?

Дети. Солнечная

Логопед. Сегодня погода теплая или холодная?

Дети. Теплая.

Логопед. Сегодня дует слабый ветерок, или безветренная погода?

Дети. Сегодня дует слабый ветерок.

Логопед. Сегодня тепло и светло. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне.

Логопед помещает на магнитную доску картину с изображением осенних деревьев.

Ребята, посмотрите на картину. Что это?

Дети. Деревья.

Логопед. Правильно.

Отгадайте загадку:

Падают с ветки золотые монетки.

Летом вырастают, осенью опадают.

Дети. Листья.

Логопед. А какие листья по цвету мы видим на деревьях?

Дети. Желтые.

Логопед. На что они похожи?

Дети. На лимон, на солнышко, на круг, на монетки.

Логопед. Молодцы! Как много предметов вы назвали!

На деревьях уже много желтых листьев. Почему?

Дети. Наступила осень.

Логопед. Верно. Пришла осень, и листья на деревьях начали желтеть и краснеть. Ветер подует, листья оторвутся от своих веточек и закружатся в воздухе. Давайте мы с вами покажем, как ветер будет дуть на листочки.

2. Упражнение «Осенние листочки». (Развитие длительного направленного плавного выдоха.)

Логопед раздает листочки и предлагает детям подуть на них, словно осенний ветер, сильный, холодный. Дети держат листочки за ниточки и дуют на них, не поднимая плеч и не надувая щёк. Листья находятся на уровне рта ребенка.

Дует, дует ветер,

Читайте также:  Поздравить ребенка с 4 годами

Дует, задувает.

Желтые листочки

С дерева срывает.

И летят листочки,

Кружат по дорожке.

Падают листочки

Прямо нам под ножки. (И. Кишко)

Логопед. У вас хорошо получилось упражнение. Молодцы.

Логопед. Когда листья падают, это называется?

Дети. Листопад.

Логопед. Листопад, листопад. Листья желтые летят. Поднимаем листочки вверх, а затем медленно опускаем их вниз и повторяем вместе со мной. Дети повторяют хором, выполняя упражнение. А теперь и сядьте на стульчики.

3. «Обведем листочек». (Развитие тонкой моторики.)

Логопед приглашает детей за стол, где уже приготовлены тетради.

У каждого ребенка на столе – лист бумаги и натуральный листочек березы или липы. Дети кладут его на бумагу и обводят карандашом по контуру. Зачин логопеда:

Ду-ду-ду, ду-ду-ду,

Карандашик я найду.

Ду-ду-ду, ду-ду-ду,

Я листочек обведу.

Ой-ой-ой, ой-ой-ой,

Мой листочек небольшой.

Дуй-дуй-дуй,дуй-дуй-дуй,

Ветер, ветер, ты не дуй!

Ай-ай-ай, ай-ай-ай,

Ты, листок, не улетай!

Дети вместе с логопедом повторяют зачин, после чего приступают к работе.

4. Упражнение «Листья». (Развитие общей моторики, координации речи с движением. Закрепление умения приседать без опоры.)

Логопед выполняет упражнение вместе с детьми, показывает, как правильно следует выполнять движения, произносить текст. Дети пытаются договаривать слова за логопедом.

Логопед. Ребята, встаньте на ковер и образуйте кружок.

Листья осенние тихо кружатся, Кружатся на месте, расставив руки в стороны.

Листья нам под ноги тихо ложатся Приседают.

И под ногами шуршат, шелестят, Движения руками влево-вправо.

Будто опять закружиться хотят. Кружатся на месте на носочках.

5. Артикуляционно-дыхательные и мимические упражнения.

Логопед. Давайте изобразим, как:

Листва шуршит [шшшшшшшшшшшш] (громко, тихо)

Ветер свистит [сссссссссссссссс] (громко, тихо)

Дождик капает [кап-кап-кап-кап] (громко, тихо)

Логопед. Ребята, подойдите к доске.

6. Упражнение «Картинки осени». (Знакомство с признаками осени, используя предметные картинки.)

Логопед показывает детям по одной предметной картинке и произносит начало предложения. Дети заканчивают предложения, опираясь на картинку.

Логопед. Доскажи словечко.

– Осенью бывают…(тучи)

– Осенью бывает…(дождь)

– Осенью бывают…(лужи)

– Осенью бывает… (ветер)

– Осенью бывает…(листопад)

7. Игра «Спрячь слоги в ладошки». (Работа над слоговой структурой слова.)

Логопед начинает игру:

Буду я сейчас водить,

Вслух слова произносить.

Слово нужно повторить,

И на части разделить.

Логопед произносит слова, а дети хлопками делят их на слоги:

Осень, тучи, дождь, лужи, ветер, листопад.

8.Составление детьми рассказа «Осень» с использованием опорной схемы.

(Развитие связной речи.)

Логопед помещает на магнитную доску картину с изображением осени и предметные картинки.

Логопед. Ребята, рассмотрите картину и ответьте: – Какое время года?

Составьте рассказ по картинкам.

Например: Солнце греет слабо. Часто идет дождь. На земле лужи и грязь. Листья желтеют и опадают. Это осень.

9. Окончание занятия. (Оценка работы детей.)

Логопед помогает детям вспомнить, чем занимались. Какие задания было интересно выполнять. Затем положительно оценивает работу каждого ребенка.

Логопед. А теперь давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на занятии.

1-й ребенок. Смотрели телевизор.

2-й ребенок. Видели деревья.

3-й ребенок. Рисовали листочки.

4-й ребенок. Играли с листочками.

5-й ребенок. Называли приметы осени.

Логопед. Что вам больше всего понравилось делать?

Источник

С. П. Лемпино, 2016г.

Коррекционная – «Работа над словом. Слова, обозначающие предметы. Автоматизация звука Ш. Правильное произношение свистящих звуков в стихотворной речи.

Лексическая – «Овощи и фрукты». «Одежда»

п/п

Этапы занятия

Содержание занятия

1

Организационный момент. Приветствие. Проверка домашнего задания. Уточнение пространственно-временных представлений. Какие сегодня число, день недели? Какой идет месяц?

Предложить ребенку послушать стихотворение и досказать слово:

Гусь крикливый,

С длинным носом,

Шея, словно знак вопроса.

Гусь идет

Гулять в луга

И гогочет: … … …!

2

Дыхательная гимнастика.

Предложить ребенку подуть на снежинки сначала сильно, потом слабо.

3

Артикуляционная гимнастика.

Предложить ребенку сесть перед зеркалом, выполнить следующие упражнения: -Заборчик

-Лопатка

-Иголочка

-Часики

-Чистим зубки

-Лошадка

-Грибок

-Маляр

4

Предложить ребенку посмотреть на картинку.

На картинке нарисованы воздушные шарики; предложить надуть, сдуть шарики, произнося при этом звук Ш.

5

Развитие фонематического восприятия.

А) Предложить ребенку послушать звуки и хлопнуть 1 раз в ладоши, когда он услышит звук Ш.

С-К-Т-Ш-В-Ф-Т-Л-Ш-К-С-Ш

Б) Предложить ребенку послушать слоги и поднять руку только тогда, когда он услышит слог со звуком Ш.

СУ-ШО-ХИ-ПУ-ША-ЛУ-КА-ШУ-ЛИ-РО-ШО

6

Фонематический анализ.

-Послушай…Ш…А…Что получится? (ША)

Предложить ребенку взять фишки синего и красного цвета; выложить из них получившийся слог.

7

Предложить ребенку отгадать загадку:

Встаёт на заре,

Поёт во дворе,

На голове гребешок.

Кто же он?

(Петушок)

8

Игра «Найди картинку».

Перед ребенком лежит карта с нарисованными картинками (по 4 на каждой карте). Предложить ребенку найти из 4-х картинок одну картинку со звуком Ш.

9

Игра «Овощи-фрукты».

Предложить ребенку разложить овощи и фрукты следующим образом: овощи со звуком Р на грядки, а фрукты со звуком Л на дерево.

10

Игра «Какой звук».

Предложить ребенку послушать слова и сказать, какой звук слышится в начале, конце слова.

Начало: Лиса, листья, лампа, лимон.

Конец: стол, Стул, мел, укол.

11

Предложить ребенку рассмотреть картинки и назвать слова со звуком Л.

Стр. 94.

12

Предложить ребенку рассказать стихотворение.

Дворник дверь

Два дня держал –

Деревянный дом

Дрожал.

Ветер дёргал

Эту дверь.

Дворник думал

Это зверь.

13

14

Игра «Одежда».

Предложить ребенку рассмотреть картинку и назвать слова со звуком С.

Предложить ребенку сложить в чемодан одежду со звуком Р.

Стр.- 87

стр.10-11

15

Определение позиции звука С в слове.

Предложить ребенку взять «звуковые схемы»; фишки желтого цвета.

– «Сейчас мы с тобой будем расселять слова со звукам С в разные комнаты. Я буду называть слова, а ты будешь ставить желтую фишку в первое окошко, если звук С будет в начале слова; во второе – если звук С будет в середине слова; в третье – если звук С будет в конце слова.

Стол, колесо, стул, яблоко, лиса, укус.

16

Обучение послоговому чтению.

Попросить ребенка прочитать слоги.

Стр. 59.

17

Подведение итогов.

Спросить:

– «Чем мы сегодня занимались?»

– «Какие звуки сегодня приходили к нам в гости?»

Завершить занятие эмоционально-положительной оценкой ребенка.

18

Рефлексия

– Сегодня на занятии ты был внимательным и старательным. Ты – молодец!

– Выбери на память о сегодняшнем занятии наклейку, в названии которой есть звук «ш».

Источник

Коррекционно-развивающая психолого-логопедическая индивидуальная программа для ребенка от 4до 6 лет с ЗПРР.

Автор: учитель-логопед 1 кв. категории

МБДОУ «ДС «Солнышко» п. Ханымей

Коновалова Юлия Викторовна

Современные тенденции модернизации образования диктуют необходимость всесторонней и тщательной проработки организационно-содержательных аспектов психолого-логопедической помощи детям. Традиционная образовательная деятельность необходима, но она основывается на тренировочных упражнениях, которые быстро утомляют воспитанников, особенно тех у которых нарушена не только звуковая, но и смысловая сторона речи. У таких детей часто наблюдается неумение слушать и слышать, согласовывать свои действия с действиями других, отсутствие самоконтроля, отмечаются проблемы, связанные с наличием вторичных отклонений в развитии психических процессов. Изучив научно-методическую литературу, оценив сложившуюсяпотребность данной работы, так как в нашем ДОУ имеется ребенок с ЗПРР, мы увидели актуальность интегрированного подхода в деятельности педагога-психолога и учителя-логопеда. Комплексный и системный подход к решению проблем, связанных с речевыми нарушениями у детей является основой для взаимодействия данных специалистов. Психологическая образовательная деятельность с детьми представляет собой особую форму работы вне расписания непосредственно образовательной деятельности, поэтому согласно инструктивно-методическому письму Министерства образования РФ от 14.03 2000г. №65/23-16 проведение интегрированной образовательной деятельности наиболее целесообразно. Интегрированная образовательная деятельность позволяет решить многие задачи развития детей, не превышая допустимой образовательной нагрузки. Исходя из вышеизложенных положений, мы разработали «коррекционно-развивающую психолого-логопедическую индивидуальную программу для ребенка от 4 до 6 лет с ЗПРР.»

Читайте также:  Учим ребенка цифрам конспект 4 года

Цель программы

Оказание комплексной психолого-логопедической помощи, направленной на коррекцию речи и поддержку эмоционального благополучия ребенка дошкольного возраста с ЗПРР.

Задачи

1. Развивать высшие психические функции у ребенка – восприятие, память, внимание, мышление, воображение.

2. Обеспечивать достижение эмоциональной устойчивости и саморегуляции.

3. Способствовать коррекции звуковой, смысловой сторон речи, развивать связную речь.

4. Развивать коммуникативные навыки и умения.

5. Создавать условия для развития тонкой, артикуляционной моторики и общей координации движений.

Концептуальная основа

При коррекционно-развивающем обучении у ребёнка существует физиологическая необходимость чувствовать себя спокойно и хорошо. Личностно-ориентированный подход при реализации программы позволяет вызывать положительные эмоции у ребенка, имеющего речевые нарушения. Положительные эмоции, возникающие в ходе совместной деятельности со взрослым, являются двигателем раскрытия потенциальных возможностей, природных склонностей, внутренних резервов, способствуют коррекции развития личности дошкольника. Содержание программы построено с учетом возрастных, индивидуальных особенностей.

Принципы программы

  1. Целостность – учет взаимосвязи и взаимообусловленности различных сторон психической организации ребенка: интеллектуальной, эмоционально-волевой, мотивационной.
  2. Структурно – динамический подход – выявление и учет первичных и вторичных отклонений в развитии, факторов, оказывающих доминирующее воздействие на развитие ребенка, что позволяет определить механизмы компенсации, влияющие на процесс обучения.
  3. Онтогенетический подход – учет индивидуальных особенностей ребенка.
  4. Антропологический подход – учет возрастных особенностей ребенка.
  5. Активность – широкое использование в ходе занятий практической деятельности ребенка.
  6. Доступность – подбор методов, приемов, средств, соответствующих возможностям ребенка.
  7. Гуманность – любое решение должно приниматься только в интересах ребенка.
  8. Оптимизм – вера в возможность развития и обучения ребенка, установка на положительный результат обучения и воспитания.
  9. Единство диагностики и коррекции – наблюдение за динамикой развития имеет значение для определения путей, методов коррекционной работы на различных этапах обучения и воспитания.
  10. Принцип реализации деятельностного подхода к воспитанию и обучению – успехов в коррекционной работе можно достичь при условии опоры на ведущую деятельность возраста. Для дошкольников это предметно – операциональная деятельность и сюжетно-ролевая игра. Поэтому учить и воспитывать детей с ЗПР следует, играя с ним.
  11. Учет ведущей деятельности. Для ребенка дошкольного возраста такой деятельностью является игра. В процессе игры у него возникает множество вопросов, а значит, он испытывает потребность в речевом общении. Логопед включается в игру и незаметно для ребенка помогает ему преодолеть речевое нарушение. На этой основе и строиться вся программа логопедической работы.
  12. Принцип развития, предполагающий анализ процесса возникновения дефекта (по Л.С. Выготскому)
  13. Взаимосвязи развития речи и познавательных процессов; мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации) и других психических процессов и функций;

Структура и содержание программы

Программа разработана для осуществления коррекционно-развивающей индивидуальной работы с ребенком от 4 до 6 лет в дошкольном образовательном учреждении и состоит из двух частей:

1 часть – первый год коррекционно-развивающей работы – курс интегрированной коррекционно-развивающей деятельности для детей 4 – 5 лет;

2 часть – второй год коррекционно-развивающей работы – курс интегрированной коррекционно-развивающей деятельности для детей 5 – 6 лет.

Каждая часть программы представляет собой единую систему, состоящую из нескольких этапов работы:

  • диагностический
  • коррекционно – развивающий
  • аналитический.

Каждый этап имеет свои задачи, содержание, методы работы.

Диагностический этап проводится с целью определения наиболее проблемных качеств, коррекция который лег в основу составления и корректировки индивидуальной программы. Данный этап включает следующие задачи:

  • Знакомство с ребенком
  • Сбор информации о ребенке, его семье, родителях, изучение документов
  • Знакомство с медицинским обследованием,
  • Выделение неблагополучных этапов в развитии ребенка;
  • Изучение социума ребенка;
  • Обследование всех сторон речи;

Диагностический этап длится 3 недели и включает в себя следующие направления:

  1. Диагностика речевого развития
  2. Выявление актуальных проблем ребенка.
  3. Разработка путей поддержки и коррекции.

Коррекционно-развивающая работа в первой часть построена на развитии восприятия, так как у детей в возрасте 4 – 5 лет ведущей психической функцией является восприятие, на основе которого развиваются память, внимание, мышление и речь. Роль восприятия в формировании «картины мира» велика. Поступая в детский сад, ребенок попадает в новые, непривычные условия, в окружение незнакомых ему взрослых и детей, с которыми ему предстоит войти в контакт и наладить взаимоотношения. Ребенок с нарушениями речи требуют особого внимания со стороны педагогов, т.к. внимание у него непроизвольное, неустойчивое. Этотребенок моторно неловок, у него очень плохо развита координация движений, наблюдается неполное понимание речи взрослых, речевой негативизм. В такой ситуации взрослым необходимо объединить усилия для обеспечения эмоционального комфорта ребенка, развития подражательной речевой деятельности, расширения объема понимания речи. Чтобы достичь нужного эффекта в активизации подражательной речевой деятельности, педагогам следует начинать с развития подражательности вообще. В работе с ребенком 4 лет большое значение имеет использование игрушек и реальных предметов, так как восприятие рисунков у него еще затруднено. Особым терапевтическим эффектом обладают отрезы прозрачного шифона, которые используются при организации движений под музыку. Музыка увлекает и оказывает успокаивающее воздействие на ребенка, одновременно происходит знакомство с цветом через визуальные ощущения. К тому же шифон имеет ценное качество – прозрачность. Этот термин расширяет художественный фонд ребенка.

В образовательную деятельность 1 курса включены артикуляционные разминки, которые связаны с определенным игровым образом и подобраны с учетом возрастных и индивидуальных особенностей развития моторики ребенка. Они основаны на перевоплощениях, которые вызывают интерес, не утомляют и способствуют воспитанию устойчивости внимания, развитию подвижности и переключаемости органов артикуляции.

Основные задачи 1 курса:

создание положительного эмоционального настроя;

снятие эмоционального и мышечного напряжения;

воспитание межличностного доверия, доброжелательного отношения к взрослым;

преодоление речевого негативизма;

развитие наблюдательности и внимания;

развитие общей, мелкой, артикуляционной моторики;

Читайте также:  Где можно отметить день рождения ребенка 4 года

развитие игровых навыков, произвольного поведения;

развитие тактильной чувствительности и зрительно-двигательной координации;

развитие слухового и зрительного восприятия;

расширение пассивного и активного словарного запаса.

Восприятие мира в цвете и умение описывать различные цвета – один из компонентов наглядно-образного мышления, которое начинает формироваться у детей на основе наглядно-действенного к четырём годам. Восприятие ребёнка становится более осмысленным, целенаправленным, анализирующим. Исходя из этого, особое место в речевом развитии воспитанников этого возраста принадлежит работе по предметной картинке, которую ребёнок собирает и даёт ей название в начале образовательной деятельности. Она является основой для сюжета деятельности.

Немаловажную роль оказывают упражнения, акцентирующие внимание ребенка на звуке (на данном этапе это гласные звуки), правильной артикуляции и соотношении звука с символом (по Т.А.Ткаченко). А самостоятельное изготовление символов вызывает положительное отношение к звуковым упражнениям, и дает возможность усвоить предлагаемое содержание без скуки и монотонности. Первоначальные навыки анализа и синтеза, которые ребёнок получает в процессе занятий, являются основой для развития его речемыслительной деятельности.

Звуки и чувства взаимосвязаны, поэтому в процессе игр и упражнений происходит не только речевое, но и социально-эмоциональное развитие дошкольника. Положительные эмоции, радостные переживания, которые сопровождают коррекционную деятельность, превосходно мотивируют и стимулируют познавательный интерес у ребенка.

На аналитическом этапе оценивается результативность занятий, производится анализ эффективности используемых методов и средств, и подводятся итоги работы, определяются основные направления работы на следующий год. Итоги коррекционно- развивающей работы отражаются в годовом отчёте .Аналитический этап длится 2 недели и включает в себя изучение динамики речевого развития ребёнка по всем направлениям работы.

2 курс способствует решению следующих задач:

создание положительного эмоционального настроя в группе;

снятие эмоционального и мышечного напряжения;

развитие слухового внимания и фонематического восприятия;

развитие зрительного восприятия;

развитие первоначальных навыков звукового анализа и синтеза;

развитие моторики;

развитие связной речи;

развитие сотрудничества.

Основой второй части программы является воображение, так как с возраста пяти лет именно воображение – ведущая психическая функция дошкольника. В ходе решения поставленных задач мы предлагаем педагогам активизировать воображение.

В образовательной деятельности при реализации этого курса особую роль играют фотографии. В основе фотографии лежит создание художественных образов. При рассматривании фотографических изображений уребенок развивается такое свойство личности как наблюдательность, обогащает словарный запас, создает условия для практического усвоения трудных названий и понятий, расширяет кругозор.

В процессе организации взаимодействия специалиста с ребенком значимую роль играют устойчивые ритуалы. Чтобы ребенок чувствовал себя уверенно и комфортно, приветствие и прощание проводится по одному и тому же сценарию.Упражнения и игры, включенные во2 курс, подобраны с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка. У ребенка имеются выраженные недостатки фонематического слуха и восприятия, поэтому предложенные игры в большинстве своём направлены на устранение этих недостатков, но данная работа предполагает предварительную традиционную работу логопеда индивидуально ребенком.

Таким образом, программа интегрированной коррекционно-развивающей деятельности способствует решению следующихзадач:

создание психологического комфорта;

развитие воображения;

развитие внимания, памяти;

формирование навыков позитивной коммуникации;

развитие познавательной активности;

обогащение словарного запаса;

коррекция слухового восприятия через сравнение неречевых звуков;

формирование правильного речевого дыхания и ритмико-интонационной стороны речи;

развитие фонематического восприятия;

формирование умений воспроизводить ритм слова;

развитие самоконтроля и самостоятельности.

Принципы проведения коррекционно-развивающей деятельности:

системность подачи материала;

доступность;

наглядность обучения;

коррекционно-развивающий характер материала.

Алгоритм коррекционно-развивающей деятельности:

1. Приветствие.

Одинаковое начало, своеобразный ритуал. Это позволяет детям настроиться на совместную деятельность. Предложено несколько вариантов начала коррекционно-развивающей образовательной деятельности.

2. Основная часть образовательной деятельности, которая выполняет всю смысловую нагрузку.

Предложенные в этой части игры и упражнения позволяют сконцентрировать внимание ребёнка, дают возможность раскрыться его внутреннему потенциалу, испытать удовольствие и пережить наслаждение от себя хорошего, умного, доброго, подарить ему радость познания.

3. Прощание.

Ритуалы окончания образовательной деятельности. Мониторинг эмоционального состояния детей.

Переходы от одной части к другой на каждом занятии должны быть быстрыми, органичными.

Методические приёмы, используемые в процессе деятельности:

словесные и подвижные игры и упражнения;

рисование;

собирание и рассматривание предметных картинок;

рассказывание;

беседы;

проигрывание этюдов на выражение и передачу различных эмоций и чувств;

обсуждение проблемных ситуаций;

артикуляционные разминки;

пальчиковые игры;

самомассаж;

массаж;

дыхательные упражнения;

интерактивные игры;

компьютерные презентации;

релаксация.

В программе используются элементы игротерапии, цветотерапии, песочной терапии.

Формы работы

Индивидуальная коррекционно-развивающая деятельность.

Продолжительность каждого занимательного дела зависит от возраста. В возрасте4 лет – 20 минут. Образовательную деятельность желательно проводить в первой половине дня один раз в неделю с октября, так как в сентябре ребенок адаптируется к условиям группы. С5 лет длительность занятия не превышает 25 минут, образовательную деятельность проводить с октября один раз в неделю.

Для детей 6 лет – 25 – 30 минут с октября один раз в неделю. Всего – 64 часа отводится непосредственно на коррекционно-развивающую работу и 5 часов на диагностическую и аналитическую работу.

Материалы и оборудование

Для занятий по данной программе используется интерактивное оборудование: ноутбук, планшетный компьютер, музыкальный центр.

тактильное панно «Ёжик»;

фонотека музыкальных произведений и различных звуков природы;

массажные мячики;

шумовые кирпичики;

песочница;

индивидуальное зеркало;

подкладочные и шифоновые ткани разных цветов;

фотографии цветов;

разноцветные следы;

карандаши;

гуашь;

пиктограммы;

игрушки;

предметные картинки;

дидактический материал для развития дыхания «Послушный ветерок»

мячи;

бумага;

сюжетные тематические картинки;

диски с игровыми и демонстрационными материалами.

И др.

Психолого-логопедическая деятельность по программе требует от педагогов тщательной координации действий друг с другом, тщательного определения оптимальной нагрузки на ребенка, четкости, компактности и логической взаимосвязанности в подборе материала.

Литература

  1. Е.А. Екжанова, Е.А. Стребелева Коррекционно-развивающее обучение и всопитание. – М.:Прсвещение,2003.
  2. Филичева Т.Б., Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с ОНР. Программно-методические рекомендации. М.: 2009
  3. Ткаченко Т.А., Программа «Развитие связной речи у дошкольников 4-7 лет».М., 2008
  4. Нищева Н.В., Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи С-Пб., 2003
  5. Маркова Л.С.Методическое пособие «Построение коррекционной среды для дошкольников с ЗПР. М., 2005
  6. Маркова Л.С., Организация коррекционно – развивающего обучения дошкольников с ЗПР. Практическое пособие. М, 2005
  7. Система работы со старшими дошкольниками с ЗПР в условиях дошкольного образовательного учреждения. Программно- методическое пособие / Под ред. Неретиной Т.Г..М., 2006
  8. Жуковская Р.И., Пеньевская Л.А. Хрестоматия для детей младшего дошкольного возраста. – М.: П.,1983. 9. Русские народные сказки – М.: Дрофа – Плюс, 2003.
  9. Жемчужины народной мудрости: Пословицы, загадки, поговорки, скороговорки, дразнилки, колядки, потешки, считалки – М.:ООО»Издательство АСТ», 2000г.
  10. Князева О.А., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа. Учебно – методическое пособие – Спб.:Детство – Пресс, 2006г.

Источник