Квест для ребенка 3 года

Квест для ребенка 3 года thumbnail

Целищева Людмила
Квест-игра «В поисках посылки» с детьми 3–4 лет

Конспект ООД игровой квест на тему: «В поисках посылки»

Образовательная область: Познавательное развитие.

Интегрирование образовательных областей:

«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Цель: отыскать посылку.

Задачи:

Образовательные:

1. Дать детям знания о свойствах песка – сыпучий, сухой.

2. Закрепить знания о цветах, об овощах и фруктах,понятия : один, много, ни одного, широкий, узкий.

3. Поддерживать стремления детей активно высказывать своё мнение, делать простые выводы, развивать мышление, любознательность детей.

Развивающие

• формировать внимание, мышление, воображение, память,

• развивать слуховое восприятие.

• развивать мелкую моторику.

• развивать связанную речь.

• способствовать формированию познавательного интереса через экспериментальную деятельность, квест технологию.

Воспитательные

• воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.

• воспитывать аккуратность.

Методы и приёмы:

Наглядные : игрушки- заяц, ежик, белка, лиса, лесовичок.

Словесные: диалог со сказочным персонажем, объяснение, указание, беседа, вопросы.

Экспериментальные: изучение свойств песка.

Практические: сбор листьев, распределение овощей и фруктов по корзинам, рыбалка.

Игровые: создание игровой ситуации, двигательная гимнастика.

Материалы и оборудование: Игрушки животных и лесовичка; волшебный клубочек, листья, корзинки, муляжи овощей и фруктов, корзинки, тара с песком, желуди, ведро, удочка, рыбки.

Индивидуальная работа:

По развитию речи – сыпучий, сухой, узкий, широкий (с Мишей, Машей)

Предварительная работа: ООД по ФЭМП, загадки про овощи и фрукты, дидактические игры на восприятие цвета.

Ход занятия:

Дети заходят в группу, здороваются с гостями, встают в круг и берутся за руки.

Минутка вхождения в день «Доброе утро»

Встанем рядышком, по кругу,

Скажем “Здравствуйте!” друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем “Привет!” и “Добрый день!”;

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

Ход :

-Ребята, хотите отправиться в наш Куженерский осенний лес? По дороге встречают лесовичка.

_Здравствуй, лесовичок! Почему ты расстроенный?

_-Здравствуйте, ребята! Я вез лесным зверятам посылку с подарками, а лиса их украла. Оставила мне только клубочек. Что с ним делать я не знаю. Где теперь найти лису? Лес то большой. Кто мне поможет?

-Что делать? Нельзя оставлять лесовичка в беде. Как вы считаете? Давайте поможем. Лесовичок дай нам клубочек, а мы с ребятами отправимся на поиски посылки. А ты подожди нас здесь. Не скучай без нас.

– Возможно это волшебный клубочек. Нужно его бросить. Куда он покатится, туда и нужно идти. Воспитатель бросает клубочек в сторону домика. Куда он нас приведет? Клубочек приводит нас к домику зайчика.

Первая остановка.

-Зайчик ты знаешь, где лиса живет? Знаю. Покажи нам дорогу. Но сначала вы мне помогите. Надо разложить овощи и фрукты. Разложите овощи в красную корзину, а фрукты в зеленую.

Д,/И «Овощи и фрукты»

Зайчик: Идите по широкой желтой тропинке.

Вторая остановка. Под елкой сидит ежик. Ежик помоги нам найти лису. Я вам помогу, но сначала помогите мне прибрать листочки на полянке.

Д/И «Собери листья по цвету»

Во время игры закрепляются цвета (желтый, зеленый, красный, оранжевый) и ведется индивидуальная работа с Артемом Б.

Ежик показывает дорогу. Идите по широкой синей тропинке.

Третья остановка. Дети отправляются дальше. Пришли к белочке.

-Здравствуй Белочка. Ты не видела лису? Видела. Но сначала вы мне помогите. Я нечаянно рассыпала желуди в песке. Я не могу их собрать? Вы мне поможете? Ребята, как мы сможем найти желуди в песке? (дети предлагают различные варианты) Потрогайте,какой песок? Сыпучий, сухой. (Словарная работа индивидуальные и хоровые ответы). Дети собирают желуди в ведерко.

Экспериментирование: опыт с песком

Белочка благодарит и показывает дорогу. Идите по узкой желтой тропинке.

Белочка показывает дорогу к лисе.

Четвертая остановка.

-Здравствуй, лисичка. Чем ты занимаешься?

– Рыбу ловлю.

-Лисичка, мы пришли за посылкой. Отдай нам её, а мы вернем лесовичку. Хорошо. Но сначала вы мне помогите наловить рыбу.

Сколько рыбок в ведре?- нисколько.

Сколько рыбок я поймала? –одну.

(предложить детям 2-3)Сколько стало рыбокв ведре? (много)

Игра на ловкость «Поймай рыбу»

Лиса отдает посылку. Возвращаются обратно к лесовичку. Лесовичок радуется благодарит детей. Угощает ребят и уходит.

Воспитатель:

Вот и закончилось наше путешествие в поисках посылки. Как вы думаете хорошее дело мы с вами сделали. Кому мы помогали?

-А что мы там делали?

— А чьи и какие задания мы выполняли?

— Какое задание вам понравилось больше всего?

-Ребята вы все сделали верно и со всеми заданиями справились. Молодцы! Я очень вами довольна.

Источник

22 октября 2020 г.

Здравствуйте, делала квест “Побег из Африки” ребенку 6ти лет. Полный восторг! Подготовить квест легче лёгкого, хоть и напечатала его на черно-белом принтере, НО сути дела это не поменяло! Ребенок справился на ура! И был в полном восторге! Спасибо Вам за такую классную идею, создавать такие интересные развлечения дома! Счастлив ребёнок – счастлива мама ????

Олеся
(1 ребёнок 6 лет)

20 октября 2020 г.

Каждый раз, когда приезжаю к внуку, провожу квестики. Малыш с нетерпением ждет этого момента и с восторгом ищет подарок. С удовольствием провели после дня рождения Диноквест, т. к. книги и игрушки в подарке были посвящены этой теме. Спасибо большое за интересные идеи! Было очень легко и увлекательно! Желаю Вам успехов и ждем новых идей!

Лариса
(1 ребёнок 5 лет)

20 октября 2020 г.

В гости приехала внучка и это был наш первый квест с ней) Внучке скоро будет 3 годика.
Первый два шага прошли вместе, а потом она сообразила, что к чему, и мы с дедушкой с трудом за ней поспевали.
В конце квеста нашли подарок от Доброй феи: пластилин и настольную игру.
Все участники получили огромное удовольствие. Уезжая домой, нам с дедушкой заказали новый квест с поиском подарков)
Спасибо большое составителям! Для первого раза этот квест, как раз то, что нужно)

Елена
(1 ребенок 3 лет)

16 октября 2020 г.

Огромное спасибо команде Квестикс за замечательный квест для нашего Дино-праздника!
Мы разделились на две команды – Дети были дома, а Взрослые на улице!
Что я могу сказать, даже несмотря на простые задания для взрослых – они были в восторге!
А что говорить о детях – все прошло очень увлекательно и что важно – не затянуто по времени, а также участвовать могут дети разного возраста, как не умеющие читать, так и школьники!
Именинник сказал в конце вечера – квест мне понравился больше всего, тем более искал он не просто яйца динозавра, а сюрпризы-подарки!
Спасибо, мы очень довольны!
Рекомендую от души, этот квест станет отличным дополнением к развлекательный программе любителям динозавров!

Татьяна
(5 детей от 5 до 8 лет, а также участвовали 5 взрослых)

16 октября 2020 г.

Дети были в восторге. Не увидела ни одного скучающего взгляда! Малыш 2-х лет был в восторге от игры в “боулинг” с пластиковыми стаканчиками. Девочки (4-5 лет) с большим удовольствием носили медали с изображением собачек. Как ни странно, их очень заинтересовало описание разных пород, какая собака что умеет. После квеста моя дочка 5-ти лет, впечатлившись, даже нарисовала собаку-водолаза, спасающую человека в море. Всем детям очень понравилось искать спрятанные косточки! Они немного усовершенствовали игру, начав подсчитывать кто сколько собрал. Собачки-медальки имели такой успех, что пришлось распечатывать их дополнительно, для одногруппников дочки в детском саду. Большое спасибо разработчикам квеста!!

Светлана
(4 детей 2-5 лет)

Официальный ответ организатора:
Светлана, большое спасибо за такой подробный отзыв, нам очень приятны ваши тёплые слова)

16 октября 2020 г.

Отличное домашнее развлечение для детей! Такого формата праздника еще не было, поэтому получили много радости! Если вы решили проводить домашний праздник, то такой супер квест подарит вашим детям много впечатлений и останется у них в памяти!!! Я рекомендую попробовать всем, кому хочется занять ребенка, но фантазия уже на исходе!)????

Алина
(3 детей 6 лет)

29 сентября 2020 г.

Очень понравился квест! Первое — красиво и ярко оформлено. Второе — интересные задания. Третье — каждый шаг продуман. Очень здорово, что некоторые квесты имеют два варианта, можно и на улице провести и в квартире. Дети были в восторге) просят ещё!

Анастасия
(3 детей, от 4 до 7 лет)

15 сентября 2020 г.

Детям очень нравятся такие праздники! Проводила не один раз. Участвуют ВСЕ ДЕТИ. Всем весело и интересно. В данном сценарии даже есть зажигательная музыка для танцев. Все очень грамотно придумано. Спасибо за столь бюджетный вариант проведения любого праздника!

Екатерина
(6 детей от 6 до 9 лет)

12 сентября 2020 г.

Очень классный квест. Ребёнок раньше не играл в подобные игры, в результате был полный восторг. Особенно когда нашла в конце свой подарочек))) Всё очень понравилось, да и нам (взрослым) было интересно наблюдать. Просит еще))))

Екатерина
(1 ребёнок, 6 лет)

8 сентября 2020 г.

Спасибо вам за квест. Ребенок был в восторге. Все очень хорошо продумано и детально прописано. Сыночек был очень доволен. Просит еще квестов.

Альбина
(1 ребенок, 4 года)

Источник

Показаны публикации 1-10 из 84.
Все разделы
| Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр

Младшая группа. Ранний возраст, ясли. Дети 1-4 лет

Квест для детей раннего возраста «Помоги бабушке найти Колобка» Квест для детей раннего возраста «Помоги бабушке найти Колобка»Квест для детей раннего возраста «Помоги бабушке найти Колобка» Составили воспитатели группы №1 (ранний возраст): Степанова О.Н. Иванова Д.А. 2020 Квест для детей раннего возраста «Помоги бабушке найти Колобка» Цель: в игровой форме активизировать познавательные и мыслительные…

Квест по речевому развитию дошкольников «Путешествие по сказкам» для детей средней группы (от 4 до 5 лет)
Конкурс «Лучший сценарий детского образовательного квеста» Номинация: «Квест по речевому развитию дошкольников» «Путешествие по сказкам» Для детей средней группы (от 4до 5 лет) Составила: Панина Наталья Александровна Категория: СЗД. МБДОУ №18 г. Павлово детский сад «Аленушка»

Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр – Сценарий квест-игры «Путешествие в страну Трудолюбия» для среднего возраста 4–5 лет

Публикация «Сценарий квест-игры «Путешествие в страну Трудолюбия» для среднего…»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 85 «Березка» Игра- квест «Путешествие в страну Трудолюбия» (средняя группа №5) Подготовил воспитатель: Семёнова Е.Н. г.Новороссийск, 2020г Игра – квест «Путешествие в страну Трудолюбия» Подготовили…

Фотоотчёт о познавательном музыкально-спортивном квесте «Юные пешеходы» для детей 4–6 лет Фотоотчёт о познавательном музыкально-спортивном квесте «Юные пешеходы» для детей 4–6 лет
Фотоотчёт познавательного музыкально – спортивного квеста«Юные пешеходы» В нашем детском саду, традиционно последняя неделя августа посвящена теме – «Мы пешеходы!» В течении недели, дети вместе с воспитателями вспоминали и знакомились с самыми важными для пешеходов дорожными…

Фотоотчет о проведении квест-игры «Расколдуй и спаси лес» в группе детей от 4–6 лет Фотоотчет о проведении квест-игры «Расколдуй и спаси лес» в группе детей от 4–6 лет
Сегодня мой рассказ об экологической квест-игре в группе «Сказка» на тему «Расколдуй и спаси лес» или «Лес – наше богатство». Утром ворона принесла нам в группу письмо от Бабы-Яги, в котором она грозилась заколдовать наш лесок. Лес можно спасти, если выполнить все её задания….

Квест-игра во второй группе раннего возраста «Проказы Бабы Яги» Квест-игра во второй группе раннего возраста «Проказы Бабы Яги»
Содержание 1. Аннотация 2. Программное содержание 3. Ход мероприятия 4. Заключение 5. Список литературы 1. Аннотация. В последнее время стали популярны квест-игры. В основе большинства таких игр – предложение управлять неким героем от первого либо третьего лица, которому…

Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр – Сценарий спортивно — музыкального квеста «Спорт ребятам очень, нужен» для детей 4–6 лет

Статья «Сценарий спортивно — музыкального квеста «Спорт ребятам очень, нужен»…» Сценарий спортивно — музыкального квеста «Спорт ребятам очень, нужен» для детей 4–6 лет
Спортивно – музыкальный квест для детей 4-6 лет «Спорт ребятам очень, нужен» Цель: Привлечь детей к здоровому образу жизни через спортивное развлечение – квест игру. Задачи: Обучающие: – формировать двигательные умения и навыки; – формировать представление детей об…

Квест по физическому развитию дошкольников «Котенок потерялся» во второй группе раннего возраста
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №7 г. Павлово «Лучший сценарий детского образовательного квеста» Номинация: квест по физическому развитию дошкольников (2 группа раннего возраста) Воспитатель: Тулынкина Е.В Павлово- 2019. Пояснительная…

Квест-игра «В поисках клада» в разновозрастной группе 4–7 лет Квест-игра «В поисках клада» в разновозрастной группе 4–7 лет
Цель: Создание веселого, бодрого настроения. Развитие у детей коммуникативных навыков, умение работать в команде. Задачи: • Совершенствовать навыки счета в пределах десяти. • Учить ориентироваться на участке детского сада. • Развивать логическое мышление, воображение, быстроту,…

Сценарий квест-занятия по познавательному развитию «Освободи из темницы малыша». Вторая младшая группа
Сценарий Квест-занятия по познавательному развитию Тема: «Освободи из темницы малыша» Автор составитель : Погорелова Галина Александровна Воспитатель высшей категории МБДОУ№11 х. Тамбукан 2020г. Группа: 2 младшая Цель: «Формировать представление детей о здоровом образе жизни»….

Страницы:
2 3 4 … 9

Источник

светлана волкова
Сценарий квест-игры для детей младшего дошкольного возраста (3–5 лет)

Сценарий квест – игры для детей младшего дошкольного возраста (3-5 лет)

«Потерянная сказка»

Цель: развивать интерес детей к художественной литературе, а именно к сказкам. Развитие коммуникативных навыков.

Задачи: – закрепить знание всех героев русской народной сказки «Колобок»,

– закрепить понятие много – один -ни одного.

– закрепить виды транспорта.

-закрепить умение делать постройки из строительного материала.

– развивать умение ориентироваться в пространстве.

-развивать логическое мышление с помощью дидактических игр.

– закрепить виды театра.

– развивать интерес и положительное восприятие к совместной деятельности с воспитателем.

– воспитывать дружеские взаимоотношения, любовь к животным.

Конспект квест – игры «Потерянная сказка»

во второй младшей группе.

Оборудование:

– игрушки – герои сказки «Колобок»,

– герои сказки театр би-ба-бо,

– конверт с письмом,

– картинки 4-й лишний,

– разрезные картинки на 3-4 части «Транспорт»,

– рисунок «Шкаф»,

– корзиночка с морковками,

– рисунок «Строительные кирпичики»,

– строительные кубики, загадка башню.

Воспитатель: К нам сегодня залетел воробушек и принёс письмо. Оказывается, в «Стране сказок» убежали герои одной сказки. Нам нужно найти их и отгадать, из какой они сказки. В письме есть первая подсказка, где искать первого героя.

Здесь загадка:

Каждый день мы любим сладко

Уютно спать в своих КРОВАТКАХ.

А где же у нас есть кроватки?

Дети: В спальне.

Воспитатель: Правильно! Пойдемте посмотрим, что там.

В спальне на одной из кроваток сидит Мишка, рядом лежит письмо с заданием.

Воспитатель: Ой, смотрите, кто же тут спрятался? Мишка! Он приготовил задание. Нужно выбрать лишнюю картинку.

Картинки» Что лишнее» (на каждого ребенка).

Воспитатель: Мишка вас хвалит. Молодцы вы. Посмотрите мишка вам дает подсказку где найти другого героя. (медицинская сумочка)

Дети: Это сумочка для врача.

Воспитатель: А где у нас есть все для врача? Правильно, в уголке «Доктора». Идем туда.

В уголке «Доктор» сидит лисичка.

Воспитатель: Кто же здесь спрятался?

Дети: Лисичка.

Воспитатель: Лисичка говорит, что ей нужно срочно попасть в лес. А вот на чем доехать не знает.И следующее задание:

соберите картинку.

На картинках изображение транспорта из 4 частей.

Воспитатель: Что у вас получилось?

Дети: Автобус, машина, самолет….

Воспитатель: Правильно! Лисичка дарит вам вот такое фото. Что это?

Дети: Шкафчик.

Воспитатель: А где у нас шкафчики?

Дети: В приемной.

Воспитатель: Правильно, в приемной. Идём туда.

В приемной стол, на котором сидит зайчик, а рядом корзинка с морковками.

Воспитатель: А кто же здесь нас ждет?

Дети: Зайчик.

Физминутка «Зайчики»

Девочки и мальчики,

Представьте, что вы зайчики. (Полуприседания с поворотами вправо-влево)

Раз, два, три, четыре, пять,

Начал заинька скакать. (Прыжки вперед-назад)

Лапки вверх и лапки вниз,

На носочках подтянись.

Влево, вправо поклонись,

Наклонись и поднимись (Движения выполнять по содержанию текста)

Девочки и мальчики,

Представьте, что вы зайчики. (Полуприседания с поворотами вправо-влево)

Кто-то зайку испугал,

Зайка прыг – и ускакал. (Поворот спиной, приседание на корточки,обхватить себя руками, голову опустить вниз)

Воспитатель: Посмотрите у зайки что есть?

Дети: корзинка с морковками.

Воспитатель: Сколько у него морковок?

Дети: Много.

Воспитатель: Зайка угощает вас морковками (раздаю по одной морковки) Сколько у вас морковок?

Дети: Одна.

Воспитатель: А сколько осталось у зайки?

Дети: ни одной.

Воспитатель: Давайте мы дадим зайки морковки и он угостит других зайчат.

Воспитатель: Посмотрите зайка нам показывает картинку, что это?

Дети: Строительные кирпичики.

Воспитатель: А где у нас «Строитель»? Идем туда.

Дети с воспитателем подходят к уголку со строителем, где сидит волк, а рядом лежит загадка.

Воспитатель: Кто же тут?

Дети: Волк.

Воспитатель:. Волк хочет посмотреть какие вы строители и можете построить башенку.

БАШНЯ

Смотри! Кубики! Красные, синие,

Такие яркие и красивые.

Возьму один, на другой поставлю я.

Какая башня выходит славная!

Давай еще и еще поставим!

Пусть будет башня над облаками!

(Дети строят башенки)

Воспитатель: Посмотрите портрет кого вам дарит волк?

Дети: Колобка.

Воспитатель: Как вы думаете у кого мы можем найти колобка?

Дети: У бабушки и дедушки.

Воспитатель: Идёмте к ним в гости.

На столе сидит бабка, дед и колобок.

Воспитатель: Это еще одни герои из сказки. Теперь вы догадались, что это за сказка?

Дети: Колобок!

Воспитатель: Правильно. «Колобок». Мы собрали всех героев и теперь можем отправить их в «Страну сказок». Спасибо вам, ребята. Вы такие молодцы!

И вам герои нашей сказки хотят показать мультфильм- сказку «Колобок

Источник