Конструирование с ребенком в 3 года дома

Конструирование с ребенком в 3 года дома thumbnail

Татьяна Кротова
Конспект занятия по конструированию из строительного материала для детей 2–3 лет «Дом для матрешки»

Цель:

Развитие творческих способностей у воспитанников.

Задачи:

1. Формировать представления о деталях (кубиках, крыше- призме от конструктора, вариантов расположения элементов на плоскости.

2. Развивать умение сооружать постройку по образцу.

3. Побуждать к использованию народных игрушек (матрешек) для обыгрывания постройки.

4. Формировать умение отвечать на простейшие вопросы.

5. Совершенствовать умение выполнять плясовые движения.

Способы:

• Игровой – персонаж матрешка

• Беседа с детьми

• Показ и объяснение способов выполнение работы, с комментариями воспитателя

• Использование художественного слова; чтение стихотворения

• Обыгрывание, поощрение, самостоятельное выполнение действия

• Танец

Средства:

Игрушки – матрешки, 2 кубика и призма на каждого ребенка;

Предварительная работа:

На прогулке рассматривание домов, картинок с изображением домов, обращение внимания на части дома (стены, крыша); выполнений движений по показу воспитателя в танце «Веселые матрешки» (муз. Ю. Слоного, сл. Л. Некрасовой).

Ход занятия

Создание игровой ситуации:

Воспитатель. Ребята посмотрите, кто к нам пришел в гости? (Матрешка). Давайте поздороваемся с матрешкой.Скажем вместе: «Здравствуй, матрешка И матрешка говорит вам: «Здравствуйте, дети! Здравствуй Варя, Кира, Антон…»

Кукла славная – матрешка.

Где-же ручки, где-же ножки?

Ах, какие щечки, красные, румяные,

На фартучке цветочки.

А. Кулешова

Воспитатель. Кто же к нам пришел в гости? Правильно, к нам в гости пришла матрешка.

Интересно с ней играть, можно даже открывать. Приоткроем ее немножко, а там еще матрешка!

Воспитатель. Много или мало теперь матрешек» (ответы детей)

Воспитатель. Дети, а матрешки говорят, что им нужен дом.

Постановка цели.

Воспитатель. Давайте рассмотрим дом из конструктора.

Рассматривание образца.

Воспитатель. Вот какой красивый дом. У дома есть стены и крыша. Из чего сделаны стены дома? (ответы детей.) Стены дома сделаны из кубиков. А крыша сделана из призмы. Посмотрите, кубики расположены недалеко друг от друга. Призма – крыша установлена на кубиках. Вот какой маленький домик мы будем строить.

Воспитатель. Посмотрите, как я буду строить дом. Я беру кубик и кладу его на стол, недалеко от него кладу другой кубик – стены дома построены. Теперь беру крышу- призму устанавливаю на кубики. Вот какой домик получился.

Закрепление последовательности

Воспитатель. Сначала построим стены дома из кубиков, а на них установим призму – крышу.

Дети выполняют работу, воспитатель проговаривает общие указания, что кубики надо располагать недалеко друг от друга, а крышу – призму аккуратно устанавливать на кубики.

Воспитатель. Как много домов построили! Молодцы!

Воспитатель. Приглашайте матрешек в гости.

Обыгрывание постройки.

Воспитатель. Матрешки в новых домиках водят хоровод и нас приглашают танцевать.

Танец «Веселые матрешки»

Музыка Ю. Слонова, слова Л. Некрасовой

Воспитатель.

– Что мы с вами конструировали? (ответы детей)

– Для кого? (ответы детей)

– Из каких деталий состоит дом? (ответы детей)

Воспитатель. Ребята вам понравилось играть? Давайте прощаться. До свидания…

Источник

наталья понамарева
Консультация для родителей «Как играть с ребенком дома, используя разные виды конструирования»

Одно из любимых детских занятий – конструирование, т. е.создание из отдельных элементов чего-то целого: домов, машин, мостов. Эта игра не только увлекательна, но и весьма полезна. Ведь когда малыш строит, он должен ориентироваться на некоторый образ того, что получится, поэтому конструирование развивает образное мышление и воображение. Конструируя что-то, т. е. соединяя части, друг с другом, ребенок подстраивает свою руку к деталям конструктора, благодаря чему развивается ручная ловкость и мелкая моторика. Кроме того, добиваясь определенного результата, он развивает целенаправленность собственных действий.

Различают три основных вида конструирования: по образцу, по условиям и по замыслу.

1. Конструирование по образцу – когда есть готовая модель того, что нужно построить (например, изображение или схема дома).

2. При конструировании по условиям образца нет – задаются только условия, которым постройка должна соответствовать (например, домик для собачки должен быть маленьким, а для лошадки – большим).

3. Конструирование по замыслу предполагает, что ребенок сам, без каких- либо внешних ограничений, создаст образ будущего сооружения и воплотит его в материале, который имеется в его распоряжении. Этот тип конструирования лучше остальных развивает творческие способности ребёнка.

Но главное – конструирование позволяет ребенку из любых подручных средств творить свой собственный неповторимый мир. Дети очень любят создавать игровое пространство из того,что есть под рукой: мебели, диванных подушек, бумаги, а также разнообразного природного материала (веточек, камешков, шишек и т. п.).Широкие возможности предоставляют простые картонные коробки: из них можно сделать домик и для кукол, и для самого малыша. Для этой важной и чрезвычайно полезной детской деятельности существуют и специальные игрушки – конструкторы.

Начинаем с кубиков. Одной из первых игрушек для конструирования могут быть простые кубики. Их можно использовать уже для годовалого малыша. Сейчас в продаже большое количество разных видов кубиков: есть и традиционные деревянные, и пластиковые, и даже кубики из мягких материалов. Пластмассовые и мягкие кубики, конечно, наиболее безопасны. Однако поверхность деревянных не покрытых лаком кубиков лучше стимулирует развитие тактильных ощущений. Вначале малышу достаточно 2-3 кубиков. Покажите ему, как построить башенку, и дайте возможность разрушить ее. Любимое занятие маленьких детей – ломать сделанные постройки. Не расстраивайтесь, если сначала ребенок будет только разрушать. Это самое доступное для него и имеющее видимый результат действие. Держать в руке кубики, а уж тем более что-то строить из них гораздо сложнее. Но позже малыш научится и этому, и строить ему будет уже интереснее, чем ломать. Покажите, как можно построить и другие простые конструкции: паровозик, ворота для машинки или мячика и т. п. Количество кубиков можно увеличить до 6-8 штук и строить не только башенку,но и домики с окошками: поставьте два кубика на небольшом расстоянии друг от друга, а сверху накройте третьим. Если у малыша получается, то попробуйте строить домик из большего количества кубиков. В это же время малышу уже можно предложить традиционный набор строительных материалов, состоящий из деталей разнообразной формы: конусов, пирамидок, брусков и т. п. Такой строительный материал до сих пор не утратил своей актуальности. Благодаря простоте и разнообразным возможностям он интересен детям на протяжении всего дошкольного возраста. Есть, конечно, специальные наборы для самых маленьких с меньшим количеством деталей, но лучше сразу купить большой и самому отобрать несколько деталей, а позже постепенно добавлять в игру остальные. Попытки малыша строить по показанному образцу или самостоятельное манипулирование деталями от 1,5 до 3 лет сами по себе являются игрой.

Читайте также:  Какой вид спорта выбрать ребенку в 3 года

Источник

Здесь игры, в которые мы играли с Катей примерно с двух с половиной лет и играем сейчас.
До двух с половиной всё, что касалось игр на логику и конструирование, встречалось Катюшкой в штыки. Ей не нравилось. Она училась быстро, но ей было неинтересно. Я не настаивала, но продолжала подсовывать, дарить, оставлять навиду, просить поиграть с ней других людей, вообщем, экспериментировала, как могла 🙂

Прошло два года и семь месяцев. И камень сдвинулся. Сначала мы достали магнитный конструктор и вместе собрали довольно сложную кошечку. Потом Катя сама достала Уникуб Никитина и, пока меня не было в комнате, собрала длинную красную гусеницу. Я услышала Катин жалобный крики о помощи, потому что у одного из кубиков не было красной грани. Я долго стояла над этой гусеницей, раскрыв рот, фоткала её, как будто мой ребёнок слепил скультуру, а не выложил кубики в ряд. Но, кто-то поймёт это ощущение, когда твой малыш сам, один, придумал, сделал и построил, а ты просто однажды купил эти кубики, несмотря ни на что. Спустя неделю Катя собрала конструктор по Никитиному плану. Я заходила в комнату только немного помочь. В тот же день приехали наши блоки Дьенеша и альбом к ним. И мы с Катей с удовольствием вместе начали играть в них. Мы смеялись и шутили. И я наконец почувствовала отдачу от занятий. Я никогда не настаиваю на чём то, я просто занимаюсь, играю, привыкла к невнимательным глазам (у Кати точно есть третий глаз). В любом случае закон наших игроуроков – это стопроцентная ролевая игра (с нами всегда садятся играть куклы и мишки) и чувство юмора (любовь к игре обеспечена, если хоть раз мы смеялись во время неё).

1. Лего Дупло:

Я сомневалась, в какое Лего играть с Катей после трёх лет – в малышковое Duplo или переходить на Friends, City и Classic. И всё же остановилась на Duplo. Сейчас нисколько не жалею. На свой третий день рождения Кате подарили Лего Дом. Вспоминаю свои метания, относительно его нужности и стоимости. Сколько же он доставил и доставляет нам удовольствия!

Для нас одного такого набора в сочетании с Лего пластиной и ещё набором разноцветных лего-кубиков вполне достаточно. Именно обычные кубики развивают в процессе строительства лестниц, заборов, мебели, а тематический набор не позволяет малышу, не склонному к конструированию, заскучать.
Лего, пожалуй, игрушка, не позволяющая скучать. Можно найти тысячи игр с этим конструктором, от простейших малышковых до сложных математических.

(ссылка)

(ссылка)

(ссылка)

2. Лего Френдс:

Катя играет с трёх лет.

3. Мозаика классическая:

До трёх лет было большое удовольствие просто выковыривать её с обратной стороны. Я даже помню своё детское ощущение этого процесса 🙂

4. Магнитная мозаика:

Ещё моя, советская:

Задолго до того, как мы начали собирать сложные схемы от производителя, глядя на маленькую картинку, мы собирали более простые схемы, нарисованные мною от руки, складывая детали, прямо на саму схему:

Но конструирование с элементами сказки и ролевой игры Кате нравится больше:

5. Магнитная мозаика Магнетикус:

Катя растёт и растут её способности, а детали мозаики становятся мельче, и количество их увеличивается.

С помощью неё очень удобно изучать симметрию:

На западе распространена именно такая мозаика. К ней большое количество карточек и развивающих игр можно скачать абсолютно бесплатно.

6. В продолжение мозаичной темы – термомозаика:

На момент покупки самое выгодное предложение было в Икее (4 пластины и контейнер самой мозайки):

Классический способ игры – это надевать мозаику на штырьки, потом рисунок прогладить через кальку. Он расплавится и получится слитная поделка. Мы мастерили мало – Катюшка ещё маловата. Зато мы закапывали в него маленькие игрушки и буквы от Эрудита, а я релаксировала, погружая в контейнер свои руки..

Ещё из этой мозаики получаются потрясающие кольца, ожерелья и браслеты. В этом случае её легко можно заменить коктейльными трубочками:

(ссылка)

А ещё можно делать вот такие волчки:

(ссылка)

7. Конструирование из палочек:

Если для малышей – это счётные палочки, то для деток постарше это могут быть палочки помельче. И схемы сложнее:

(ссылка на схемы)

8. Знаменитые палочки – палочки Кюизинера (и альбомы к ним):

У нас их пока нет. Но о них и других удивительных авторских методиках можно почитать по этой (ссылке).

9. Блоки Дьенеша и альбомы к ним (на разный возраст):

Кате очень нравится строить, но альбом рассчитан на совсем малышей, а на более старший возраст у нас пока нет. Хотя блоки – уникальны. Без альбома с ними можно решать сложные математические задачи. Можно почитать (здесь). А с малышами можно изучать размер, цвет, толщину и форму предмета.

10. Пособия по конструированию Никитина:

О них я подробно писала (здесь). Поэтому тут просто перечислю, во что мы играем:

Квадраты Никитина:

Катя играет по-своему, строя домики и мебель:

План:

В него тоже по-своему. Сказала, что это пляж:

Уникуб:

И здесь тоже…

Доли (по Катиному, пиццы):

Кирпичики:

Это очень сложные упражнения – конструирование по схеме. Мы пока создаем простейшие конструкции (диван, стол, кровать). В книге Никитина схемы очень сложные, даже для взрослого (основы черчения фактически).

О конструировании по схеме речь ещё будет идти ниже, а пока ещё одна автрская методика:

11. Игры Воскобовича:

У нас две.
Приобретенный квадрат Воскобовича со сказкой:

Он довольно абстрактный, но Кате, на удивление, понравился и она всё время складывает из него подарок и дарит мне воображаемые серёжки 🙂

И вторая игра – Конструктор букв. Он довольно дорогой. А сделать его можно очень быстро. Толстый фетр для этого подошёл идеально:

Игры Воскобовича мы не так давно открыли для себя, поэтому представлены здесь мало.

12. Объёмное конструирование по образцу:

Можно нарисовать от руки схему конструирования:

(ссылка)

А можно заранее построить разные схемы, сфотографировать их, распечатать и тоже собирать по образцу. У нас 24 карточки разной сборки этого волшебного замка:

Читайте также:  Ребенок 3 года начала косить

Для конструирования подойдут не только объемные кубики, блоки и детали конструктора, но и обычная бумага.

(ссылка)

13. Плоское конструирование по образцу:

(ссылка)

Мы пробовали такое собирать с Катей. Ребёнку, на удивление, это очень сложно:

Раньше можно было купить готовый такой набор на лабиринте:

https://www.labirint.ru/games/267363/

А можно сделать такой набор на интересную ребёнку тему:

(ссылка)

(ссылка)

14. Отдельное направление подобного конструирования – танграм:

(здесь) можно скачать много цветных конструкций для танграма.

15. Создание объёмных конструкций:

(ссылка)

16. Конструирование из подручных материалов:

Из пробок от фруктового пюре:

(ссылка)

17. Конструирование из бумаги:

Любая поделка из бумаги тоже может быть отнесена к конструированию.

(ссылка)

18. Конструирование из природных материалов:

(ссылка)

(ссылка)

И, главное, помнить, что конструирование – это, прежде всего, творческая деятельность малыша, где многое он может делать далеко не по образцу, а по-своему..

Источник

Возраст от 2 до 3 лет – это период активного знакомства с окружающим миром, овладения речью, предметные действия, продуктивная деятельность и творческое начало.
Развивающие занятия с детьми 2-3 лет или конструирование из строительного материала позволяет создать простые постройки: дорожки, домики, башенки и пр., развивая координацию движений, обогащая словарный запас.

Конструирование с ребенком в 3 года дома«Чудесные кирпичики»

Цель: познакомить со свойствами деталей строительного материала через сюжетное конструирование.

Материал: набор строительного материала – кирпичики и кубики, матрёшка.

Занятие.

Познакомьте ребёнка с кирпичиками: показывая и рассказывая, что можно построить из этого материала.

Продемонстрируйте устойчивость кирпичиков от их расположения. Для этого поставьте их вертикально друг за другом и слегка подтолкните первый из них. Все кирпичики упадут друг на друга.

Попросите ребёнка повторить ваши действия. Помогите, если он затрудняется.

Импровизируйте сюжет игры появлением главного персонажа – матрёшки Машеньки.

Для неё необходимо построить домик, дорожку и скамеечку.

Стройте вместе, управляйте процессом, объясняя свои действия.

« Петушок – золотой гребешок»

Цель: научить конструировать через простой сюжет, различать материалы.

Материал: набор строительного материала – кубики, матрёшка, игрушка петушок.

Занятие.

Продолжите сюжетную игру с Машенькой, у которой живёт петушок. Для него необходимо построить башенку.

Попросите ребёнка помогать вам в строительстве: взять кубики синего цвета и установить их друг на друга.

Похвалите малыша, произнеся: «Какая высокая башенка синего цвета получилась для петушка!»

Петушок взлетел вверх и закричал: «Ку-ка-ре-ку». Спросите, как петушок кричит?

Предложите построить башенку красного цвета, затем жёлтого и т.д.

«Дружок»

Цель: обучить созданию простых конструкций через сюжет, познакомить с новой деталью стройматериала – призмой, расширить словарный запас новыми словами.

Материал: набор строительного материала – кубики, кирпичики, призма, матрёшка, петушок, собачка.

Занятие.

Постройте домик для Машеньки с новым элементом – призмой наверху. Получилась крыша.

Обратите внимание ребёнка на новый материал, возьмите его в руки и сравните с кубиком, объясните между ними разницу.

По сюжету у Маши появляется друг – собачка по кличке Дружок.

Попросите малыша построить для него маленький домик – будку.

Проведите сравнение дома Маши и будки Дружка: «большой – маленький».

Спросите, как лает собачка, расскажите, для чего нужна ему будка.

«Гости»

Цель: раскрыть разные свойства строительного материала – цвет, форму, возможности, развивать речь.

Материал: набор строительного материала, матрёшки, игрушечная посуда.

Занятие.

Перед началом поупражняйтесь в повторении пройденного материала. Попросите ребёнка показать кубики разных цветов, кирпичики и призму. Затем вспомните, где живёт петушок, собачка Дружок и какие звуки они издают. Всё получилось? Отлично!

По сюжету к Маше в гости пришли её подруги – матрёшки, яркие платочки, розовые щёчки. Маша, как радушная хозяйка, хочет напоить их чаем, но мебели нет: ни стола, ни стульев. Нужно помочь Маше построить мебель.

Строим стол: на кубик кладём кирпичик, а затем и стулья: кирпичик на спинку, а кубик для сиденья.

Рассадите матрёшек на стулья, накройте столы игрушечной посудой, называя каждый предмет. Пока гости заняты чаепитием, постройте для них диван, применяя кирпичики и кубики.

В процессе игры задавайте ребёнку вопросы: « Для чего необходим стол, стулья, диван и посуда?»

После отдыха гости поблагодарили Машу, произнеся: «Спасибо».

«Машинка»

Цель: познакомить с новой деталью – пластиной, научить строить по образцу машинку, формировать представление о машине, как транспортном средстве.

Материал: набор строительного материала, матрёшки.

Занятие.

Предложите ребёнку внимательно посмотреть на детали стройматериала. Спросите: « На что похожа пластина: на кубик или на кирпичик?»

Поместите рядом с пластиной кубик и кирпичик. Пусть ребёнок сравнит их между собой и подведёт итог.

Расширяйте знакомство с окружающим миром.

По сюжету постройте вдоль дороги много домов, изображая улицу. Спросите ребёнка: «Что ездит по улице? Как Маша переходит дорогу?»

Предложите построить машинку. Для этого на кирпичик кладётся кубик – кабинка машины.

Пусть ребёнок повторит ваши действия и построит самостоятельно машинки разных цветов.

Усложните задачу. Предложите построить автобус.

Для этого на длинную пластину кладутся кубики через определённое расстояние друг от друга, оставляя место для окошек.

Верх накрывается другой пластиной, изображая крышу автобуса. Готово!

Посадите матрёшек в машину или автобус и поехали. Имитируете звуки движения транспорта.

« Детский сад»

Конструирование с ребенком в 3 года дома
Цель
: научить различать значение слов: узкая – широкая.

Материал: набор строительного материала, матрёшки, игрушки – мелкие машинки.

Занятие.

По сюжету Маша идёт в детский сад. Необходимо построить дорожку. Какую? Узкую.

Кирпичиками разного цвета выкладываете узкую дорожку и, двигая матрешками, шагаете по ней.

Машины ездят по широкой дорожке: пластинами выкладываете широкую дорогу и, обыгрывая её, катаете по ней мелкие машинки.

Пока идёт активное движение на дороге, постройте здание садика, широкие ворота и узкую калитку, через которую Маша войдёт на территорию садика.

Не забывайте озвучивать свои действия, обращая особое внимание ребёнка на новые слова – узкая и широкая.

Машина подъезжает к воротам садика и сигналит. Как? Что привёз шофёр деткам в садик?

Подведите итог развивающей игре.

«Прогулка по парку»

Цель: научить строительству качелей из призмы и пластины, закрепить предыдущие навыки, пополнить словарный запас новыми словами: длинный – короткий, низкий – высокий.

Материал: набор строительного материала, матрёшки, игрушечные деревья.

Занятие.

По сюжету Маша находится на прогулке в парке.

Читайте также:  Рост и вес ребенка по годам таблица до 3 лет мальчику

Постройте ворота разной высоты: высокие – из пластин и низкие – из кирпичиков. Поместите игрушечные деревья – имитация парковой зоны.

В высокие ворота въезжают большие машины, которые привезли в парк новые качели и карусели для детей. Низкие ворота – для прохода людей.

Маша входит на территорию парка. А где же дорожка? Постройте узкую дорожку из кирпичиков, но так, чтобы путь получился коротким.

Выдержите паузу и озвучьте ребёнку этот момент.

А Маше нравится гулять по длинной дорожке. Добавьте несколько кирпичиков, чтобы получилась длинная дорожка. Отлично!

Комментируйте действия, обращая особое внимание ребёнка на новые слова: длинный – короткий, низкий – высокий.

В парке дети катаются на качелях, и Маша захотела покачаться.

Постройте для неё качели. Возьмите призму, спросите ребёнка: «Что это?» И на её острый конец положите пластину. Получились качели. Покатайте Машу.

А теперь матрёшка хочет отдохнуть. Постройте для неё скамейку: поставьте два кубика, а на них положите пластину.

Отличное место для отдыха получилось для Маши и её подруг. Рассадите подружек на скамеечку.

Расскажите ребёнку, что интересного и познавательного можно увидеть в лесопарковой зоне.

Если вам приходится часто прогуливаться по живописному месту отдыха, то поинтересуйтесь у ребёнка, что он запомнил во время прогулки.

« На лодочке»

Цель: научить строить лодочку из разных деталей, различая их по форме, цвету, величине, обогащая словарный запас новыми словами.

Материал: набор строительного материала, матрёшки – большая и маленькая.

Занятие.

По сюжету Маша хочет покататься на лодочке. Предложите ребёнку построить для неё лодку.

Возьмите две пластины и положите их параллельно друг другу. Попросите малыша подать призму – это будет нос судна.

В процессе игры задавайте вопросы по цветам деталей, которые применяются в строительстве лодки.

Заднюю часть судна закройте кирпичиком, а по центру положить ещё один для скамеечки, на которой будет сидеть Маша.

Продемонстрируйте катание матрёшки по воде.

У Маши есть подружка, маленькая матрёшка, которая тоже хочет покататься на лодочке.

Предложите ребёнку для неё самостоятельно построить судно.

«Горка во дворе»

Цель: познакомить с крупным строительным материалом, пополнить словарный запас новыми словами: большой – маленький, положи – сними, разбери.

Материал: крупный строительный материал, куклы.

Занятие.

Познакомьте ребёнка с крупным строительным материалом: показывая и рассказывая, что можно из него построить.

Закрепляя предыдущие навыки, попросите малыша назвать или показать детали мелкого строительного материала, сравнивая с крупным.

Предложите построить большую горку для кукол. Возьмите крупную призму и спросите ребёнка: «Что это? Какого цвета?» Помогите, если он затрудняется ответить на вопрос.

Установите призму и задайте вопрос: « А как подняться на горку? Давай построим лесенку. Принеси мне три кубика»

Два кубика приставляете к призме один на другой, а оставшийся к нижнему кубику. Получились ступеньки на горочку. Теперь можно и прокатиться куклам.

Если крупного материала нет в наличии, замените мелким материалом, произведя с ним те же действия. А куклы возьмите маленького размера.

Конструирование с ребенком в 3 года дома«Строим мостик»

Цель: научить строить по образцу, называя детали конструктора и цвет, создавать из нескольких деталей целое, объясняя функциональность создаваемой конструкции.

Материал: набор строительного материала, маленькая машинка.

Занятие.

Для закрепления пройденного материала, спросите ребёнка название деталей конструктора и цвет деталей.

Предложите построить мостик для машин.

Возьмите пластину, четыре кубика и две призмы. Поставьте один кубик на другой около одного конца пластины, а другие кубики около другого края пластины.

Сверху на них положите пластину, а по бокам – призмы, чтобы машинка легко заезжала и съезжала с мостика.

Продемонстрируйте движение транспорта по мостику.

Предложите ребёнку построить мост самостоятельно, комментируя последовательность действий, обращая внимание на образец.

Конструируя, расширяйте воображение малыша, создавая познавательные сюжеты.

Развивайте сенсорные способности и наглядно- действенное мышление ребёнка.

Развивающие занятия с детьми 2-3 летнего возраста способствуют развитию связной речи, умению выражать мысли и чувства, строить простые предложения.

Дуэт с взрослым создаёт психологический комфорт, помогая ребёнку говорить свободно, с пониманием, закладывая основу произношения красивой речи.

Наряду с конструированием из строительного материала, развивается конструирование из бумаги, которое способствует созданию различных образов, обогащая сюжетной игрой.

Развивающие занятия с детьми 2-3 лет позволяют понять различные свойства бумаги и деталей конструктора, расширяя мышление и кругозор.

«Первый снег»

Цель: научить приёму скатывания мягкой бумаги в комочки, пополнить словарный запас новыми словами, активизировать речь словосочетаниями: снег падает, снег кружится.

Материал: бумажные салфетки, нитки.

Занятие.

Вспомните, как плавно летит и падает на землю снег.

Имитируйте движение снежинок лёгким покачиванием рук. А чуть подует ветерок, снег начинает кружиться, подниматься, вьюжить.

Продолжите игру, читая стишок Агнии Барто «Снег»:

Снег, снег кружится,

Белая вся улица!

Собралися мы в кружок,

Завертелись, как снежок.

Предложите ребёнку сделать снежные комочки.

Покажите и объясните ему, как путём сминания салфетки и последующего скатывания ладошками, можно сделать пушистые комочки.

Важно! Это упражнение способствует развитию мелкой моторики рук, стимулируя функции головного мозга и речь ребёнка.

Поиграйте в «снежки», бросая и ловя лёгкие комочки, развивая меткость.

Готовые изделия подвесьте на нитку, украсьте комнату или разложите на ёлку перед новогодними праздниками.

«Снеговик»

Цель: заинтересовать конструированием с бумагой, активизировать словарь: мягкий, самый большой, поменьше, самый маленький.

Материал: мягкая бумага белого цвета, салфетки.

Занятие.

Если на улице зимний период времени и у вас есть возможность слепить снеговика, то это будет наглядный урок для ребёнка.

Предложите ему сделать маленьких снеговиков из бумаги.

Возьмите в руки мягкую бумагу белого цвета, сомните её и скатайте большие и маленькие комочки.

Теперь попросите ребёнка повторить ваши действия – сначала самый большой, затем поменьше и, наконец, самый маленький.

Не забывайте произносить название элементов снеговика, побуждая малыша повторять новые слова.

Если требуется помощь, то помогите ему, поощряя и подбадривая приятными выражениями.

Когда комочки разной величины будут готовы, склейте их, наглядно демонстрируя действия. Приклейте нос из красного конуса и нарисуйте глаза.

Снеговики нарядно украсят праздничную ёлку, уютно расположившись на её пушистых лапах.

Литература:
Развивающие занятия с детьми 2-3 лет
Под редакцией доктора педагогических наук, директора ГОУ Центр Дошкольное детство им. А.В. Запорожца, академика РАЕН Л. А. Парамоновой,
2-е изд. перераб.- М. ОЛМА Медиа Групп, 2013- 512с.

Источник