Конспект занятия ребенка в 2 года тема зима

Конспект занятия ребенка в 2 года тема зима thumbnail

«Зимушка-зима»

Сценарий комплексного занятия для детей 2-3лет.

Галкина О.В.,  учитель-логопед

МБДОУ «Детский сад №3»

города Чебоксары Чувашской Республики

Цель – познакомить детей с характерными признаками зимы

Задачи:

1)Образовательные

– Уточнить и закрепить словарь по теме «Зима»  

– Учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи.

2)Развивающие

– Развивать правильное физиологическое дыхание. Вырабатывать длительный ротовой выдох.

– Развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику

3)Воспитательные

– Воспитывать желание помогать, умение слушать логопеда и товарищей, навыки организационного поведения.

– Воспитывать интерес и любознательность.

Оборудование:

Игрушка заяц, «снежинки» – пособия на развития дыхания, блюдце со снегом, разрезные картинки на тему «Зима», пособия для игр с прищепками (вырезанные картинки зайца, морковки, прищепки), пособия для артикуляционной гимнастики (гусеница на веревочке)

Организованная образовательная деятельность.

  1. Игровой прием.

Педагог. Здравствуйте ребята . Меня зовут Ольга Владимировна! я учу детей красиво говорить

Дети. Здравствуйте!

Педагог. Я пришла не одна, посмотрите кто со мной пришел?

Дети. Заяц

Заяц. Здравствуйте дети! Давайте мы с вами познакомимся!

Дети знакомятся с зайцем, называют свое имя

Заяц. А какого цвета у меня шубка?

Дети. Белого.

Заяц. Я сегодня гулял и принес вам немного снега. Какого он цвета?

Дети. Белого.

Заяц. А хотите его потрогать?

Дети.  Да.

Заяц. Какой он на ощупь?

Дети.  Холодный.

  1. Пальчиковая гимнастика

Педагог. Пусть снежок у нас в группе полежит,  может быть согреется. Ребята, вы любите лепить снежки из снега? Предлагаю вам полепить снежки

Раз,два, три, четыре, –  Гладим пальчики поочередно

Мы с тобой снежок лепили – «Лепим» снежок

Круглый – Соединяем большие  и указательные пальцы

Крепкий  – Соединяем руки в замок

Очень гладкий – Гладим ладони

И совсем-совсем не сладкий –  Грозимся пальчиком

Педагог. Молодцы!

  1.  Артикуляционная гимнастика

Педагог. Ребята, посмотрите, к нам еще пришла подруга нашего зайчика гусеница. Она зовет нас поиграть с язычком! (Дети выполняют движения по образцу) Окно. Улыбка. Слоник. Заборчик. Качели. Вкусное варенье. Лошадка

  1. Упражнение на развитие речевого дыхания.

Педагог. Вот какие красивые снежинки из нас получились. А у меня еще есть снежинки ( Педагог раздает снежинки детям). Давайте подуем на них, чтобы они покружились. (Дети выполняют задание)

  1. Рассматривание снега.

Педагог. Посмотрите,  куда делся снег, который принес зайка? Почему в блюдечке вода?  (Ответы детей). Да правильно снег растаял, так как в комнате тепло, а от тепла снег тает. Только зимой,  когда холодно, на улице лежит снег. А  сейчас я перелью эту водичку в прозрачный стакан, посмотрите какая мутная и грязная  вода получилась из снега. Так как снег лежит у нас на улице, на него летит пыль, по нему ходят люди и ездят машины и конечно есть такой снег, или пить такую воду нельзя. Запомните это ребята, это опасно.

  1. Подвижная игра.

Педагог. Сейчас мы покажем зайчику как мы умеем играть. Давайте превратимся в снежок, расскажем про него стишок и покажем,  какой он бывает. Вставайте в кружок.  (Рассказывание и обыгрывание стихотворение «белый снег»)

«Белый снег пушистый – показ руками в стороны

В воздухе кружиться – кружатся

 И на землю тихо – приседают

Падает ложиться» – ладошки на пол

  1. Работа с разрезными картинками

Педагог. Заяц принес нам картинки разрезные, но была вьюга и все они смешались. Предлагаю помочь зайке собрать картины. (Дети собирают с разрезные картины)

Давайте расскажем зайке, что  на них изображено.

Дети. ( Рассматривают картины, отвечают на вопросы педагога)

Педагог. Молодцы ребята! Помогли зайчику.

  1. Игры с прищепками

Педагог. Ребята к нашему зайке пришли в гости его друзья, другие зайчики! Посмотрите, чего у них не хватает? (Ответы детей). Предлагаю сделать им ушки и лапки из прищепок. (Дети «прикрепляют» зайцу ушки, лапки, морковке – зелень)

  1. Рефлексия.

Педагог: Давайте покажем нашему зайчику что у нас получилось! Посмотрите ребята, заяц и нам приготовил подарки (Педагог раздает наклейки с изображением зайца).

Заяц. Ребята, мне очень понравилось с вами играть, но мне уже пора уходить обратно в лес. До свидания, дети!

(Дети прощаются с зайцем. Заяц уходит)

Источник

Конспект НОД для первой младшей группы на тему “Зима”

Форма работы: познавательно – исследовательская

Интеграция образовательных областей: познание (опытно – экспериментальная деятельность), коммуникация.

Цель: формировать познавательно – исследовательскую деятельность детей

Задачи:

Образовательные: Продолжать расширять знания и представления детей о зиме её признаках, о зимних забавах;

создавать условия для обогащения чувственного опыта детей, их представлений о многообразии свойств предметов окружающего мира; поддерживать и развивать интерес детей к совместному с взрослым и самостоятельному обследованию предметов, разнообразными действиями с ними.

Развивающие: Развивать речь, наблюдательность, внимание, мышление.

Воспитательные: Воспитывать культуру речевого общения

Предварительная работа: беседы о зиме, рассматривание иллюстраций

Оборудование и материалы: музыкальный центр, запись звуки «Метели», кукла Маша, одежда зимняя и летняя, лед и снег в коробочках , листы бумаги.

Методические приемы:беседа-диалог, рассказ, Д/И «Одень куклу на прогулку», игра «снежки», пальчиковая игра «Снежная баба».

Ход занятия

Воспитатель: Дети, посмотрите кто пришёл сегодня к нам в гости. Это кукла Маша. Она хочет послушать, что мы знаем о зиме. Садись, Маша, на стульчик и слушай (кукла на стульчике рядом с воспитателем, дети рассаживаются на свои стульчики).

Воспитатель. Ребята, посмотрите на улицу. Что вы там видите? На земле лежит снег, быстро темнеет, холодно. Это пришла зима.

Здравствуй, зимушка-зима!

Замела ты все дома,

Елки в шапки нарядила,

Белой шалью двор укрыла,

Снег в сугробы намела.

Все бело — зима пришла!

А. Берлова

В-ль: Зимушка – зима приходит к нам в гости каждый год. Давайте попробуем почувствовать, какая она холодная. Маша принесла нам две коробочки. Как вы думаете, что в них?

Дети: снег и лёд.

В-ль: А как вы думаете лед теплый или холодный? (Холодный). Попробуйте, какой лед скользкий. Ребятки! Мы лёд подержали в руках, посмотрите какие стали наши руки? (мокрые) А почему руки наши мокрыми стали (Потому – что лед стал таять от наших теплых рук.) А какой снег? (Белый, холодный, мокрый) Верно ребятки.

Давайте согреем наши ручки и поиграем с нашими пальчиками.

Пальчиковая игра

Раз, два, три, четыре, пять (Загибаем пальчики по одному)

Мы во двор пришли гулять. («Идём» по столу указательным и средним пальчиками)

Бабу снежную лепили, («Лепим» комочек двумя ладонями)

Птичек крошками кормили, (Крошащие движения всеми пальцами)

С горки мы потом катались, (Проводим указательным пальцем пр. р. по ладони л. р.)

А ещё в снегу валялись. (Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)

Все в снегу домой пришли. (Отряхиваем ладошки)

Съели суп и спать легли. (Движения воображаемой ложкой, руки под щёки)

В-ль: А сейчас закроем глазки и прислушаемся, услышим ли нашу зиму.

Звуки метели.

В-ль: Услышали, как поет метель и воет вьюга? Зимушка – зима приходит к нам не одна, а с морозами. Но мы морозов не боимся, т.к. тепло одеваемся.

Давайте научим нашу гостью правильно одеваться зимой.

Дид. игра «Одень куклу на прогулку»

Воспитатель: Молодцы дети! Теперь Маша не замёрзнет. Во что одета Маша? (перечисляем предметы одежды) Но зима-это не только холод.Зимой много разных развлечений! А вы любите гулять? А что мы с вами на прогулке делаем?

Дети: Играем в снежки, копаем снег, лепим снеговиков….(ответы детей)

В-ль: А как мы на прогулке из снега делаем снежки?(имитируем лепку снежков- встаем со стульчиков, наклоняемся ,набираем руками снег и лепим комочек ладошками.) Молодцы!!

Игра-физминутка “Снежки”.

Давайте поиграем в снежки. Только снег у нас будет не настоящий. Возьмите листочки бумаги и скомкайте их. Посмотрите как делаю это я. Получилось?! Вот здорово. А теперь:1,2,3-игру начни! (Дети кидаются бумажными комочками). Вот как весело поиграли.

В-ль: Мы многому научили Машу- как одеваться, как играть. Мы молодцы!

Источник

Конспект игрового занятия для детей раннего возраста (2-го года жизни), тема: «Зима в лесу»

Автор: Давыдова Светлана Алексеевна.

Цели:

Расширить знания детей об обитателях леса, особенностях их жизни зимой.
Закрепить знания о количестве, величине.
Учить детей находить картинку с изображением заданного животного.
Познакомить детей с рассказами Е. Чарушина «Волк» и «Лиса».
Продолжать учить лепить, рисовать и наклеивать.
Упражнять в звукоподражании, умении согласовывать слова и движения.
Развивать мышление, мелкую и общую моторику.

Оборудование:

Куклы-рукавички:медведь, лиса, волк, заяц, еж, белка, олень.
Силуэтные изображения ежей без колючек, прищепки.
Емкость с крупой, орехи, фольга.
Силуэтное изображение белки, пальчиковые краски.
Картинки с изображением зайчих с фартуками разной формы, вырезанные из цветной бумаги той же формы фартуки, клеящие карандаши.
Картинка лисы без хвоста, наклеенная на картон, пластилин оранжевого цвета.
Салфетки зеленого цвета.
Картинка-фон зимнего леса с берлогой, силуэтные изображения медведя, зайца, белки, лисы, волка.
Игрушка «лиса», «мышь», пенек.
Погремушки.
Изображение оленей, счетные палочки.
Аудиозаписи: «Зайка», «Волк» Железновой, «Веселые путешественники».

Ход занятия:

Приветствие «Руки вверх мы поднимаем»

Руки вверх мы поднимаем,
А потом их опускаем.
А потом их разведем
И к себе скорей прижмем.
Хлоп раз, еще раз,
Мы похлопаем сейчас.
А теперь скорей, скорей
Топай, топай веселей! 

Игровая ситуация «Путешествие в зимний лес»

Воспитатель выстраивает стульчики друг за другом. Все расселись по своим местам? Тогда отправляемся в путь — в зимний лес! (Под песню «Веселые путешественники»).

Белка

Воспитатель надевает на руку куклу-рукавичку «Белка».

От холода прячусь я в дупло –
В нём и сухо и тепло,
Запасла грибов и ягод
Столько, что не съесть и за год. 

Дидактическое упражнение «Один-много»

На каком дереве одна белка? На каком дереве много белок? Сколько белок на этом дереве? Одна. А на этом дереве сколько белок? Много.

Упражнение «Найди орехи»

Дети ищут орехи руками в емкости с крупой.

Ручной труд «Орехи для белки»

Дети заворачивают в фольгу орехи и складывают их в дупло (вырезанное в пластиковой бутылке коричневого цвета отверстие).

Ёж

Воспитатель надевает на руку куклу-рукавичку «Ёж».

Под берёзой на пригорке
Старый я устроил себе норку,
Там зимой я крепко сплю,
Зарывшись в мягкую листву.

Игра с прищепками «Колючий еж»

Дети прикрепляют прищепки-колючки к силуэтному изображению ежа.

Заяц

Воспитатель надевает на руку куклу-рукавичку «Заяц»

Я заяц, расскажу, как живется мне в лесу.
К зиме, ребята, побелел, шубку новую надел.
Под кусточком я присяду, спрячусь под сосной.
Не увидит, не узнает зверь меня лесной!
У зайчонка нет берлоги,
Не нужна ему нора:
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. 

Дидактическая игра «Накорми зайцев морковкой»

Накормите большого зайца большой морковкой, а маленького зайца — маленькой морковкой.

Музыкально-динамическая пауза «Зайка прыгал»

Дети сдвигаются соответственно тексту песни.

Лиса

Воспитатель надевает на руку куклу-рукавичку «Лиса».

Я зимы не боюсь, в шубу теплую ряжусь.
Хвост красивый какой – мне он нравится самой!
Живу в норе. Там сплю, отдыхаю, а затем охотится начинаю.
Ищу мышку полевую или живность какую.
Хочу зайчика поймать, но не легко его не догнать!

Чтение и инсценировка рассказа Е. Чарушина «Лиса»

Лисичка зимой мышкует — мышей ловит. Она встала на пенёк, чтобы подальше было видно, и слушает и смотрит: где под снегом мышь пискнет, где снег чуть-чуть шевельнётся.
Услышит, заметит — кинется.
Готово: попалась мышь в зубы рыжей пушистой охотнице!

Лепка «Лисий хвост»

Дети лепят круговым раскатыванием толстую колбаску, затем пальчиком раскатывают-утончают края этой колбаски. Потом прикладывают хвост к изображению лисы и придавливают пальчиками.

Волк

Воспитатель надевает на руку куклу-рукавичку «Волк».

Я сам вам расскажу, как зимую в лесу.
Волк зимой очень злой.
В одиночку не ходит; волки стаями бродят.
Серые, худые, голодные и злые.
Воют сильно по ночам, даже страшно зверям!
Лучше им не попадаться, надо их остерегаться.
Но и волку трудно зимой…
Еды не хватает, и он голодает.

Звукоподражание «Волк воет»

Дети произносят протяжное «У-у-у»

Дидактическое упражнение «Один-много»

Посмотрите на картинку. Где много волков? Где один волк?

Дидактическая игра «Чей хвост?»

Нужно отыскать и приложить хвост к изображению животного.

Хвосты

Конспект занятия ребенка в 2 года тема зима

Динамическая пауза «Зимний лес»

Мы пришли в зимний лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
Справа – березка в шубке стоит,
Слева ель на нас глядит.
Снежинки в небе кружатся,
На землю красиво ложатся.
Вот и зайка проскакал,
От лисы он убежал.
Это серый волк рыщет,
Он себе добычу ищет!
Все мы спрячемся сейчас,
Не найдет тогда он нас!
Лишь медведь в берлоге спит,
Так всю зиму он проспит.
Пролетают снегири.
Как красивы они!
В лесу красота и покой,
А нам пора уже домой.

Чтение рассказа Чарушина «Волк»

Берегитесь, овцы в хлевах, берегитесь, свиньи в свинарниках, берегитесь, телята, жеребята, лошади, коровы!
Волк-разбойник на охоту вышел.
Вы, собаки, громче лайте, волка пугайте!
А ты, колхозный сторож, заряди-ка своё ружьё пулей!

Звукоподражание «Собаки лают, волка прогоняют»

Дети произносят «ав-ав».

Рисование «Белка»

Дети закрашивают пальчиковыми красками контурное изображение белки.

Медведь

Воспитатель надевает на руку куклу-рукавичку «Медведь».

Под корягой в буреломе
Спит медведь, как будто в доме.
Положил он лапу в рот
И, как маленький сосёт. 

Дидактическая игра «Уложи медведей спать в берлоги»

Вот два медведя. Один большой. Покажите большого медведя. Есть еще медведь маленький. Покажите маленького медведя. Уложите медведей спать. Большому медведю подберите большую берлогу, а маленькому медведю — маленькую берлогу.

Динамическая пауза «Зайка беленький»

Зайка беленький сидит и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть.
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так,
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал — 
Зайка — прыг и убежал.

Пальчиковая игра «Дикие животные»

Это зайчонок, это бельчонок.
Это лисенок, это волчонок.
(Поочередное сгибание пальцев, начиная с мизинца)

А это спит и вздыхает спросонок
Бурый, мохнатый, смешной медвежонок.
(Шевеление большим пальцем)

Олень

Воспитатель надевает на руку куклу-рукавичку «Олень».

Ни конфеты, ни пельмени
Не едят в лесу олени.
А обед для них не плох,
Если есть трава и мох. 

Конструирование «Оленьи рога»

Дети с помощью счетных палочек прикладывают к голове оленя рога.

Ручной труд «Сено для оленя»

Дети разрывают салфетки зеленого цвета на тонкие полоски-сено.

Музыкально-ритмическое упражнение «Волк»

Дети отбивают ритм с погремушками.

Упражнение «Зима в лесу»

Дети накладывают на картинку-фон изображение медведя, зайца, белки.

Конспект занятия ребенка в 2 года тема зима

Воспитатель спрашивает, куда дети поместили животных. Затем называет животных и просит показать их.

Скачать конспект игрового занятия для детей раннего возраста «Зима в лесу»

Источник

Наталья Гамаюнова
Конспект игрового занятия для детей 2–3 лет «Путешествие в зимний лес»

Конспект игрового занятия для детей 2-3лет

Тема: «Путешествие в зимний лес».

Цель: Расширить знания детей об обитателях леса, особенностях их жизни зимой.

Задачи:

– Формировать интерес к сюжетно-ролевой игре Стимулировать у детей условные игровые действия с предметами – заместителями и воображаемыми предметами.

– Учить детей: определять и называть цвет предмета;

большой – маленький; высокий – низкий.

– Упражнять в звукоподражании, имитации, умение согласовывать слова и

движения.

– Развивать мышление, наблюдательность, мелкую и общую моторику.

– Развивать речевую активность детей, согласовывать действия со словами.

– Воспитывать у детей таких нравственно этических качеств, как сочувствие и доброе отношение к животным.

Оборудование:

– Вырезанные разноцветные билеты (синий, красный, жёлтый, зелёный, оранжевый); руль, фуражка.

– Стульчики выстроенные в ряд, на которых приклеены прямоугольники по цветам билетов.

– Деревья высокое и низкое; снежинки большие и маленькие

– Ёмкость с крупой, орехи, фольга.

– Игрушки: заяц, белка.

Аудиозаписи:, Гулок паровоза; вой вола. ’’

Ход занятия:

– Ребята на нашей станции остановился поезд, который следует в зимний лес. Он приглашает нас с собой. Хотите отправиться в путешествия в зимний лес на поезде?

– Сначала выберем машиниста?

– А что нужно чтобы нас пустили в поезд?

– Билеты.

– Правильно. Вот ваши билеты посмотрите,у вас билеты разного цвета:

– Настя у тебя билет какого цвета? … (красный, зелёный и т. д)

– А теперь ищите ваши вагончики, которые соответствуют вашим билетам.

– Все расселись по своим местам, Тогда отправляемся в путь – в зимний лес.

(под песню «гудок поезда»)

-Ой, ребята, как красиво в зимнем лесу, а какой воздух, давайте свами подышим (вдыхаем через нос выдыхаем через рот) Молодцы!

Посмотрите, а что у нас под ногами лежит? (снежинки)

А сколько снежинок (много)

Снежинки одинаковые или они разные? (разные большие и маленькие) Ребята в лесу растут деревья. Это дерево какое? (высокое) А вот это дерево какое? (низкое) Молодцы правильно деревья есть высокие и низкие.

А сейчас давайте все большие снежинки унесём к высокому дереву.

– Ой, ребята посмотрите кто это на высоком дереве сидит? (игрушка белка.)

Это белка веселый зверек

По деревьям скок да скок

Всю осень дупло утепляла

Пух соломку туда натаскала

Чтоб зимой не голодать

Где еду в мороз достать?

-А вы знаете, что белка любит кушать? И что она себе на зиму запасает?

-Грибы, ягоды, орешки.

-Много белочка орешков собирала, но так спрятала, что не может найти.

-Ребята давайте поможем белочке отыскать орешки.

Упрожнение «Найди орехи»

(дети ищут орехи руками в емкости с крупой)

-Ой какие вы молодцы

А сколько вы орешков нашли (много.)

А теперь я предлагаю их красиво завернуть и подарить белочке.

Ручной труд «Орехи для белочки»

(звучит музыка-дети заворачивают в фольгу орехи и складывают их в дупло (вырезанное в пластиковой бутылке коричневого цвета, отверстие)

Белочка говорит спасибо, что её порадовали, она всем расскажет какие вы молодцы!

А сейчас мы соберём остальные снежинки. Какие остались на полянке снежинки? (маленькие) Давайте унесём маленькие снежинки к другому дереву. Какое это дерево (низкое) А вы знаете как называется это дерево? Правильно ёлочка, молодцы!

-Ой смотрите, а кто это за елкой прячется (достать игрушку зайца).

-Сейчас, я расскажу,как живет зайка в лесу:

К зиме Зайка побелел, шубку новую надел

Под кустом присядет, спрячется под сосной

Не увидит не узнает зверь его лесной

У Зайченка нет берлоги, не нужна ему нора

От врага спасают ноги

А от холода игра.

П. и. «Зайка беленький сидит»

-Ой, ребята зайка говорит спасибо за вашу доброту ему с нами было весело играть но сейчас сему пора бежать к своим друзьям, а нам велел быть осторожными в лесу. В этом лесу водятся волки, а их зайчик очень боится.

(Слышится вой волка)

Воют сильно по ночам,

Даже страшно зверем,

Лучше им не попадаться,

Надо их остерегаться.

Ребята, пора нам возвращаться в детский сад.

-А на чем мы будем возвращаться. (на поезде)

Занимаем свои места.

Итог:

-Ребята где мы были (в лесу)

-А, как мы в лес попали (на поезде)

-А что на полянке лежало в лесу? (снежинки)

Сколько снежинок было (много)

Какие снежинки были (большие и маленькие)

-Каких зверей мы там встретили (белку, зайца)

-Что мы сделали для белочки (нашли орехи)

-Что мы делали с зайчиком (играли)

– А кого зайчик испугался? (волка)

Вам понравилось в лесу? Мне тоже понравилось с вами в лесу гулять!

А ещё белочка с зайчиком для вас приготовили корзинку в подарок.

Что за угощение нужно белке и зайчику сказать? (спасибо)

Сейчас мы приедем домой и посмотрим, что в корзинке лежит.

Ну вот мы и дома!

Источник