Конспект занятия по развитию речи права ребенка
Комплексное занятие в подготовительной группе
Тема: «Права ребенка»
Цель: Развивать у детей основы правового сознания.
Задачи:
- способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных представлений;
- упорядочить, систематизировать знания детей о гражданских правах и обязанностях;
- учить анализировать, рассуждать, сопоставлять, делать выводы;
- развивать внимание, память, логическое мышление , связную речь, расширять их кругозор, обогащать словарный запас;
- воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям.
Материалы и оборудование: шляпа, конверты, схемы прав, генеологическое дерево, разрезные картинки по сказкам, телефоны, магнитофон, запись песен, фото детей на отдыхе, солнышко, медальки.
Предварительная работа: знакомство воспитанников с конвенцией о правах ребенка, работа с пословицами об образовании, просмотр мультфильмов.
Ход занятия:
Орг. момент. Дети под музыку «Я имею право» входят в группу.
-Ребята, к нам пришло много писем от людей, которых интересует тема «Права ребенка». Я предлагаю сегодня в нашей группе открыть юридическую консультацию. Мы с вами будем рассказывать о правах, зашифрованных, в этих письмах и станем настоящими консультантами. Согласны?
1 – й конверт
-Откроем конверт. Посмотрим, какое право зашифровано в нем.
-Ребята, как вы думаете, что за право изображено на картинке?
-Что означает иметь право на имя?
-Как следует обращаться друг к другу?
-Как следует обращаться к взрослому?
-А давайте познакомимся с нашими гостями, расскажем какие у нас разные имена. Каждый из вас примеряя и передавая друг другу эту шляпу должен представиться нашим гостям, назвав свою фамилию, имя, отчество.
Игра «Шляпа знакомств».
-Молодцы, я вижу у каждого из вас не нарушено право на фамилия, имя. отчество.
-А какой документ подтверждает это?
-Верно, свидетельство о рождении, вот этот документ.
-А сейчас, я предлагаю вам занять свои места. (Дети садятся за столы)
Рассказ воспитателя о том, как на Руси нарекали детей и почему.
Далее дети рассказывают о значении своего имени.
2 – й конверт
-Ребята, подумайте, какое право изображено на картинке?
-Верно, право на семью. Посмотрим, что я для вас приготовила.
-Вспомните, как еще мы называем такое дерево? Верно, генеологическое. Повторим вместе.
-Посмотрите на наше дерево. Мальчик и девочка находятся на одном уровне, значит, кем они друг другу приходятся?
-Давайте дадим им имена.
-Кем приходится Миша своим маме и папе?
-А как можно назвать маму и папу одним словом?
-Кем приходится мама своим родителям?
-У мамы и папы есть мама, кем она является для Маши и Миши?
– У мамы и папы есть папа, кем он является для Маши и Миши?
-Кто Миша дедушке?
-Кто Маша бабушке?
-Как назвать группу людей живущих вместе?
-Верно, а если вы будите друг друга любить, беречь и уважать, ваше родословное дерево будет всегда крепким и здоровым, как пальчики на ладошках.
Пальчиковая гимнастика: «Пальцы – дружная семья».
Ребус «7Я».
3 – й конверт
-Открываем третий конверт. Здесь загадка, послушайте:
Где семье комфортно нашей?
Где поутру пахнет кашей?
Там ступают кошки лапки,
А у входа стоят тапки.
(Дом, жилище)
-О каком праве идет речь?
Игра «Собери разрезные картинки».
-Назовите, какие сказки у вас получились?
-Какое право нарушено во всех этих сказках?
4- й конверт
-А мы продолжаем нашу консультацию. О каком праве, рассказывает эта картинка? (Право на образование).
-Как назвать эти предметы, одним словом?
-Верно, школьные принадлежности.
-Как вы думаете, каждый человек имеет право на образование?
-Кто обучает вас в детском саду?
-А кто будет обучать в школе?
-Давайте вспомним, какие пословицы об учебе вы знаете?
Игра «Продолжи пословицу».
-Я начинаю, а вы продолжайте.
Век живи …………….(век учись)
Учиться всегда………(пригодится)
Ученье – свет………..(а не ученье – тьма)
Тяжело в ученье…….(легко в бою)
Физкультминутка.
5 – й конверт
-О каком праве идет речь в этом конверте? (Право на мед. обслуживание)
-Послушайте стихотворение К.И.Чуковского «Барабек»
-Почему у Робина Бобина заболел живот?
-Чем опасно переедание?
-Почему, даже самые полезные продукты могут стать вредными, если их есть в большом количестве?
-Но, если вы вдруг заболели, кто вам поможет?
-Давайте проверим, умеете ли вы правильно вызывать скорую помощь. По какому номеру вызывают скорую помощь?
Сюжетно – ролевая игра «Вызов скорой помощи»
6 – й конверт
-Посмотрим, что у нас в следующем конверте?
(Фото с летним отдыхом детей)
-Как вы думаете, о каком праве говорят эти фотографии?
-Каждый человек имеет право свободно перемещаться в своей стране и и выбирать место жительство, отдыха. Каждый человек имеет право уезжать из страны и возвращаться обратно.
-Ребята, давайте рассмотрим ваши фотографии на отдыхе, и расскажем гостям, где вы отдыхали и каким транспортом совершали перемещение.
7 – й конверт
-ребята, у нас остался последний конверт. А здесь вопрос: «У каждого человека есть определенные права, а что у него еще есть?» (Обязанности).
-Правильно, ведь прав и обязанности живут рядом.
Игра «Собери солнышко»
Дети берут по лучику, вспоминают, какие у них есть обязанности дома или в детском саду называют и прикрепляют лучик к солнышку.
-Посмотрите, что случилось с солнышком, оно улыбается вам, радуется тому, какие вы помощники, знаете не только свои права, но и обязанности.
Итог:
-Ребята, вот и расшифровали мы все письма, которые пришли к нам. Давайте еще раз вспомним и назовем, о каких правах говорилось в этих письмах.
-Как называется документ, в котором все эти права описаны? (Конвенция)
Сюрпризный момент.
(Раздается стук в дверь, пришло еще одно письмо)
-Ребята, еще одно письмо пришло на адрес нашего детского сада, в подготовительную группу. Это же вам. Открываем. (Воспитатель открывает конверт, в котором, медальки юного консультанта. Награждается каждый ребенок).
Филиал Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения « Детский сад №15» города Алейска Алтайского края
Итоговое комплексное занятие по познавательно – речевому развитию в подготовительной группе
Тема: «Права ребенка»
Воспитатель: Сподарева И.В.
г. Алейск
Источник
Конспект занятия (НОД) для подготовительной группы «Ваши права, дети».
Цели:
1 Обобщить и систематизировать знания детей об их правах: все дети защищены Законом.
2 Учить определять права детей по отрывку из песни, по содержанию дидактических игр, по отрывку из сказки.
3 Развивать умение соотносить сюжетную картинку с соответствующим правом.
4 Закрепить понятие «Конвенция о правах ребенка»
5 Совершенствовать умение отстаивать свои права и уважать права других людей.
6 Активизация словаря: конвенция, права.
Материал. Макет Конвенции о правах ребенка Сюжетные картинки Клей. Фломастеры. Мяч. Цветные овалы. Проигрыватель.
Предварительная работа: Знакомство с документом «Конвенция о правах ребенка», чтение сказок, беседы о правах детей, разучивание игры «Динь Дон»
Вступительная беседа:
Ребята, сегодня мы с вами поговорим о правах детей. Ой! Подождите! А может у детей нет прав? Какие же права есть у детей? Откуда же люди знают об этих правах? Сколько прав записано в Конвенции о правах ребенка?
Мотивация:
Посмотрите, ребята, что у нас на доске? На рекламу не похоже, вроде бы и не картина…
Предположения детей
– Что это за книга?
– Это Конвенция о правах ребенка
– О чем эта книга?
– В ней записаны права детей.
Это интересно, мы сейчас полистаем «Конвенцию о правах ребенка», узнаем все ваши права… .
Начинаем листать книгу и видим что она совершенно пуста
Что случилось? В нашей книге ничего нет….
– Надо заполнить книгу.
НОД
Хорошо, ребята, но для начала садитесь на стульчики и отгадайте ребус, в котором зашифровано одно из прав детей.
– Это жизнь.
– Как вы можете объяснить это право?
– (ответы детей)
– (имя ребенка) выбери картинку, которая символизирует право на жизнь, почему ты выбрал эту картинку? Наклей ее, пожалуйста на первую страничку нашей Конвенции о правах ребенка. Спасибо.
– А сейчас поиграем в игру «Дин Дон »
Дин – дон, дин – дон, по улице ходил слон.
Ну а наша детвора начала игру в слова.
Раз, два, три, не зевай, имена называй.
Как зовут цыпленка? Цып-цып-цып!
Как зовут котенка? Кис – кис – кис!
Ну а как ребенка?.
Дети, сидя в кругу, передают друг другу мяч и называют свои имена.
– О каком праве напомнила вам эта игра?
– Каждый ребенок имеет право на имя.
– Как же мы можем изобразить это право в нашей книге?
Варианты детей
– А можно написать свои имена на овалах и выложить цветы? А как эти цветы зафиксировать в кгниге? На столах для вас приготовлено все необходимое.
– Какие замечательные цветы с именами у вас получились!
– Присаживайтесь на стульчики и послушайте пословицу, которую я вам скажу:
Дружная семья гору сдвинет.
О чем эта пословица?
– О семье.
– Кто еще знает пословицы о семье?
– В родной семье и каша гуще.
– В дружной семье и в холод тепло.
– В семью, где лад, счастье дорогу не забывает.
– Зачем человеку семья? Какое право нам надо поместить в нашей Конвенции о правах ребенка?
– Каждый ребенок имеет право на семью.
– Молодцы. (имя ребенка) наклей картинку, символизирующую право на семью в нашу книгу. Почему ты выбрал эту картинку?
– Ответ ребенка.
– Молодец.
Послушайте отрывок из песни. (звучит песня «Всем на свете нужен дом»)
– О каком праве напомнила вам эта песенка?
Каждый ребенок имеет право на жильё.
Молодцы. Почему всем детям необходимо, чтобы у них было право на жилье?
Ответы детей.
(имя ребенка) Наклей картинку, символизирующую право на жилье на следующую страничку нашей книги.
Скажите, а как вы отдыхаете дома и в детском саду?
Мы играем.
А нужна ли ребенку игра? Зачем?
В игре дети развиваются.
Правильно, а раз игра так важна для детей в Конвенции написано, что каждый ребенок имеет право на игру, (имя ребенка) наклей нужную картинку на следующую страницу нашей книги. Молодец!
А сейчас встанем, возьмемся за руки и поиграем в игру. Называется она «Есть или нет». Воспитатель объясняет задание: если согласны с утверждением, то поднимают руки вверх и говорят «ДА», если не согласны, то опускают руки и говорят «НЕТ».
Есть ли в поле светлячки?
Есть ли в море рыбки?
Есть ли крылья у телёнка?
Есть ли клюв у поросёнка?
Есть пещера у горы?
Есть ли двери у норы?
Есть ли хвост у петуха?
Есть ли рифма у стиха?
– Ребята, откуда вы так много знаете? (ответы детей) Для чего человеку нужно учиться? (ответы детей). Скоро вы пойдёте в школу. После её окончания будете учиться будущей профессии.
В Конвенции записано, что каждый ребенок имеет право на бесплатное начальное и среднее образование.
– (Имя ребенка) наклей, пожалуйста, картинку символизирующую это право на следующую страницу.
– Молодец.
– Ребятишки послушайте отрывок из известной вам сказки Корнея Чуковского:
«Приезжайте, доктор,
В Африку скорей
И спасите, доктор,
Наших малышей! »
«Что такое? Неужели
Ваши дети заболели? »
«Да-да-да! У них ангина,
Скарлатина, холерина,
Дифтерит, аппендицит,
Малярия и бронхит!
Приходите же скорее,
Добрый доктор Айболит! »
«Ладно, ладно, побегу,
Вашим детям помогу».
– О каком праве вы подумали, когда слушали отрывок из сказки?
– Каждый ребенок имеет право на лечение, если он заболел.
– Молодцы. (имя ребенка) Наклей картинку, символизирующую право на медицинское обслуживание
Конечно мы не все права поместили в нашу книгу, но мы обязательно продолжим эту работу.
– А ещё ребята хотят прочитать стихи о правах:
1. Пусть дети живут,
Смеются звонко,
Подрастают с каждым днем.
Пусть у каждого ребенка
Будет теплый светлый дом
2. Пусть солнышко светит,
Пусть птицы поют
Пусть дети взрослеют и в школу идут.
3. Пусть мамы и папы
Их любят всегда,
И пусть разрешают
Шалить иногда.
4 Знать права детей хотите?
В детский сад к нам приходите.
Конвенцию мы изучаем,
И вас к тому же призываем.
Рефлексия.
– Ребята, чем мы сегодня занимались? Давайте еще раз рассмотрим нашу «Конвенцию о правах ребенка» – на этой страничке право на (перелистываем каждую страничку, Вам нравится наша книга? А для чего она может пригодиться?
Ответы детей.
Правильно, давайте сначала покажем нашу книгу родителям, а потом дадим посмотреть ребятам другой группы, чтобы они тоже знали свои права.
Источник
Иванцова Наталья Александровна
Учитель-логопед
МБДОУ «Детский сад №17 «Золотая рыбка»
ЯНАО, г. Салехард.
НОД по развитию речи и социальному миру
Тема «Ваши права, дети»
Коррекционно-обучающие цели: В доступной форме познакомить детей с «Конвенцией о правах ребенка». Дать понятие о том, что каждый человек имеет право на имя, на проживание в семье, право на гражданство.
Коррекционно-развивающие цели: Закрепить понятия «семья», «отношения в семье». Упражнять в словообразовании на примере имен (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами), признаков. Продолжать учить составлять грамматически правильные предложения, активизировать словарь за счет новых слов.
Коррекционно-воспитывающие цели: Воспитывать в детях доброту, внимание к окружающим, чувство самоуважения и уважения к членам семьи.
Организационный момент
Дидактическая игра «Копилка имен».
Каждый ребенок называет свое имя и бросает фишку в «копилку».
Введение в тему
На столе у логопеда находятся две одинаковые куклы.
– Ребята, сегодня к нам на занятие пришли две куклы. Посмотрите на них и скажите мне, пожалуйста, эти куклы чем-нибудь отличаются друг от друга? (Нет, ничем не отличаются)
Обучающий этап
Дидактическое упражнение «Право на имя»
– Этих кукол, как и маленьких детей, очень трудно отличить друг от друга, имен у них еще нет. Поэтому люди придумали давать всем имена.
– Как вы считаете, зачем люди придумали имена?
У каждого человека есть имя, и оно выделяет его среди других. Обращаясь к кому-то, мы называем его по имени. Услышав свое имя, человек понимает, что обращаются к нему или говорят о нем. Прочитав имя, мы сможем найти вашу работу по рисованию или лепке.
– Каждый ребенок со дня своего рождения имеет право на собственное имя.
Логопед повторяет эту фразу вместе с детьми несколько раз и выставляет на доску символ «Право на имя».
– Когда вы родились, то родители выбирали вам имя, в которое они вложили все свои надежды и пожелания. Каждое имя что-то означает.
Логопед берет семейный альбом, показывает фотографии детей группы и называет значение их имен.
Богдан – богом данный
Владлен – сокращение от Владимир Ленин
Давид – любимый
Данил – мой судья – Бог, добрый, общительный
Иван – милость Божья
Илья – сила Бога
Ярослав – сильный и славный
Вероника – несущая правду
Виктория – победительница
Дарья – сильная, побеждающая
Карина – впередсмотрящая
– Ребята, каждого из вас можно назвать ласково и нежно. Назовите друг друга ласково.
Дети называют ласково по имени своего соседа.
Дидактическое упражнение «Право на гражданство»
– Когда рождается ребенок, ему дают имя, и он получает первый в своей жизни документ, который называется «Свидетельство о рождении». В этом документе указано его имя.
Логопед и дети рассматривают «Свидетельство о рождении»: графы, печать, герб.
– Посмотрите: на документе изображен герб нашей страны – России. Мы имеем право не только на имя, но и на гражданство той страны, где вы родились. Вы – граждане России.
Ребенок имеет право на гражданство.
Логопед повторяет эту фразу вместе с детьми несколько раз и выставляет на доску символ «Право на гражданство».
– В «Свидетельстве о рождении» записано ваше полное имя и отчество, которое дается вам по имени вашего отца.
Динамическая пауза
Выполнение движений по тексту.
«Дом имен»
Эй, ребята! Встаньте в круг!
Вот как стало много рук!
Чьи же руки, подскажите
И ладошки покажите.
А теперь за руки взялись
И по кругу пробежались.
Сделали поуже круг
Крышу сделали из рук.
Получился дом имен.
В этом доме мы живем.
Этап закрепления
Дидактическое упражнение «Право на проживание в семье»
– Все дети имеют право на то, чтобы жить в семье. Скажите, пожалуйста, что такое семья, для чего она нужна? (Логопед и дети формулируют понятие «семья».)
– Семья – это близкие родственники, которые живут вместе, заботятся друг о друге.
Логопед предлагает послушать детей стихотворение о семье.
Вместе – мама, папа, я –
Называется семья.
По фамилии одной
Мама, я и папа мой.
Я спросил у муравья:
– Для чего нужна семья?
– Просто вместе легче жить
И работать и дружить.
Логопед предлагает детям рассмотреть семейный альбом и поиграть в игру.
Дидактическая игра «Мой, моя, мои»
Логопед показывает фотографии родителей детей, и спрашивает: Чья мама? Чей папа? Чьи родители? Чья бабашка? Чей дедушка?
– Скажите, какой должна быть семья? (дружной, крепкой, заботливой, трудолюбивой, большой, любимой…)
– Запомните, ребята, вы имеете право жить в семье.
Логопед повторяет эту фразу вместе с детьми несколько раз и выставляет на доску символ «Право на проживание в семье».
Итог занятия
– Сегодня на занятии мы говорили о ваших правах. Так на что вы имеете право?
Дети перечисляют права, о которых узнали на занятии, с опорой на символы.
– Все ваши права записаны в этой книге (показывает). Называется она «Конвенция о правах ребенка». (Дети рассматривают иллюстративное изображение прав ребенка).
– О других ваших правах мы поговорим на следующих занятиях.
Текущие изменения и дополнения
Интегрированное занятие по развитию речи и по изобразительной деятельности.
Тема «Животные»
Цели занятия
Образовательные: Уточнение представлений детей о домашних и диких животных; обучение верно располагать геометрические фигуры в пространстве; обучение последовательному зрительному обследованию и описанию предмета; обучение детей технике рисования тычками и мелкими мазками (штрихами).
Коррекционные: Развитие мелкой моторики и сенсорных ощущений; развитие зрительного восприятия, образного мышления; уточнение и расширение словарного запаса по теме «Дикие и домашние животные»; совершенствование грамматического строя речи.
Воспитательные: Воспитание бережного отношения к животным; воспитание художественного вкуса.
Организационный момент
Логопед приглашает детей в кабинет, организует приветствие, предлагает встать в круг.
– Ребята, вы хотите отправиться в интересное путешествие? Мы поедем с вами в страну умных игр. Но с нами хочет поехать один сказочный персонаж. Отгадайте, кто это.
Логопед загадывает загадку:
– Этот мальчик в синей шляпе
С белой челкой на лице (Незнайка)
Дети отгадывают загадку.
– Правильно, Незнайка. Возьмем его с собой в страну умных игр? А как вы думаете, на чем можно путешествовать? (Дети перечисляют транспорт)
Введение в тему
– А поедем мы на … Вы узнаете, если отгадаете загадку:
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились
И умчались в путь далек,
Лишь оставили дымок (Поезд)
Дети отгадывают загадку.
– Сядет в вагоны тот, кто назовет домашнее животное.
Звучит песня «Голубой вагон», дети проходят к доске и садятся на стулья, стоящие полукругом.
Обучающий этап
– Вот мы и приехали в страну умных игр. Страна эта очень загадочная и необычайная.
На доске расположен цветик-семицветик, а на столе у логопеда лежат 7 конвертов таких же цветов с заданиями для детей. Каждый лепесток цветка пронумерован (от 1 до 7). После каждого задания логопед выставляет лепестки с изнаночной стороны, на которых написаны буквы (М, О, Л, О, Д, Ц, Ы).
– Ребята, как вы думаете, почему этот цветок называется «Цветик-семицветик»?
– У него для вас есть задания. Кто выполнит все задания, получит приз. Об этом попозже, а пока первое задание – загадки.
Дидактическая игра «Угадай-ка» Загадки-перевертыши о диких животных.
– Незнайка уже попытался отгадать загадки. Проверим, правильно ли он их отгадал?
Логопед загадывает загадки:
А) Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (Белка)
Б) Он в берлоге спит зимой,
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна. (Медведь)
В) Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной.
И стоит среди травы –
Уши больше головы. (Заяц)
Г) Кто зимой холодной
Бродит в лесу злой, голодный? (Волк)
Д) Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет. (Лиса)
Дети анализируют отгадки Незнайки. По мере отгадывания логопед выставляет на наборное полотно предметные картинки-отгадки с изображением диких животных.
Дидактическая игра «Кто где живет?» Совершенствование грамматического строя речи.
– А сейчас поиграем в следующую игру. Это будет второе задание «цветика-семицветика».
Во втором конверте лежат картинки с изображением жилищ диких животных (берлога, нора, дупло, логово, куст). Дети распределяют жилища под каждым животным, анализируя свой выбор.
Дидактическая игра «Собери животных» Обучение верно располагать геометрические фигуры в пространстве.
– «Цветик-семицветик» подготовил для вас третье очень трудное задание – сложить животных из геометрических фигур. Как же нам это сделать? Помогут вам волшебные карточки.
Логопед выставляет образцы животных, выложенные из геометрических фигур (кошка, собака, белка).
– Давайте внимательно рассмотрим этих животных. Из каких геометрических фигур состоят наши животные?
Дети отвечают. Берут стулья и садятся за столы, на которых лежат конверты с заранее приготовленными геометрическими фигурами и составляют силуэты животных по образцу.
– Ребята, «Цветик-семицветик» шепнул мне, что вы немного устали, и он предлагает вам физкультминутку. Это будет его четвертое задание.
Динамическая пауза
Подвижное упражнение «Лошадка» (по стихотворению А. Барто)
Логопед предлагает детям встать в круг и выполнять движения вместе с ним.
Я люблю свою лошадку, Поглаживание ладонью по голове
Причешу ей шерстку гладко. воображаемой лошади,
Гребешком приглажу хвостик потом по спинке и по хвостику.
И верхом поеду в гости. Бег по кругу с высоким
подниманием колена.
– Молодцы! Справились и с этим заданием.
Этап закрепления
Дидактическая игра «Угадай, чьи рисунки?»
Логопед помещает на доску иллюстрации Е.И. Чарушина.
– А вот и следующее задание. Посмотрите на доску, и скажите, иллюстрации какого художника вы видите?
Дети отвечают. Логопед выставляет очередной лепесток на доску с буквой Д.
Рисование животных. Обучение детей технике рисования тычками и мелкими мазками (штрихами).
– Давайте посмотрим, какое ещё задание приготовил нам «Цветик-семицветик». Он просит вас раскрасить силуэт животного.
– Как же на рисунке показать, что животные пушистые и мех у них переливается?
– Мы будем работать мелкими мазками или штрихами, а также воспользуемся приемом тычка, если вы выберите краски. Будем использовать в своей работе разные оттенки нужных цветов. Первой портрет животного нарисую я, а вы посмотрите.
Логопед показывает последовательность и технику рисования животного, например, белки.
– А теперь ваша очередь рисовать животного.
Дети рисуют. После логопед выставляет на доску сделанные работы.
Дидактическая игра «Назови ласково» Совершенствование грамматического строя речи.
– Рисунки животных готовы, и «Цветик-семицветик» просит вас выполнить его последнее задание. Подумайте и назовите добрые и ласковые слова про животных, которых вы нарисовали.
– А теперь забирайте свои работы, потому что нам нужно возвращаться в детский сад. И дома расскажите своим родителям, куда мы сегодня путешествовали.
Итог занятия
– Незнайке очень понравились ваши работы, и «Цветику-семицветику» тоже понравилось, как вы выполняли все его трудные задания, поэтому он решил вас наградить – конфетами из страны умных игр.
– А теперь посмотрите на доску. Все лепестки выстроились в один ряд. Это послание из страны умных игр. Здесь написано, что вы МОЛОДЦЫ!
Текущие изменения и дополнения
Оборудование:
Жесткие кисти, цветные карандаши, акварельные краски;
Бумага для рисования с силуэтами животных по количеству детей;
Картинки с изображением диких животных и их жилища;
Геометрические фигуры, вырезанные из картона (в конвертах) по количеству детей;
Иллюстрации Е.И. Чарушина;
Запись песни «Голубой вагон»;
«Цветик-семицветик» и 7 конвертов такого же цвета с заданиями;
Конфеты для призов.
Интегрированное занятие по развитию речи и ручному труду.
Тема «Прощание с осенью»
Цели занятия
Образовательные: Уточнение представлений детей об осени и её признаках; обучение последовательному зрительному обследованию и описанию предмета; учить детей выполнять аппликацию из природного материала в технике растертых в крошку сухих листьев.
Коррекционные: Развитие мелкой моторики и сенсорных ощущений; развитие зрительного восприятия, образного мышления; уточнение и расширение словарного запаса по теме «Осень»; совершенствование грамматического строя речи.
Воспитательные: Воспитание бережного отношения к природе; воспитание у детей литературно – художественного вкуса.
Организационный момент
Логопед приглашает детей в кабинет, организует приветствие, предлагает встать в круг.
Логопед читает стихотворение Е. Трутневой «Осень».
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах –
Это платье золотое
У березы на плечах.
Утром мы во двор идем –
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
– О каком времени года говорилось в стихотворении?
– Вы знаете, что осенью часто идут дожди, и на земле образуются лужи. Представьте себе, что это не обручи, а лужи и вам нужно перешагнуть через лужи, чтобы добраться до места. Поставьте руки на пояс. Шагайте, высоко поднимая колени.
Введение в тему
– Молодцы. Ловко выполнили задание, перешагнули через лужи и не промочили ноги. Садитесь на стульчики. Сегодня мы с вами будем говорить об осенней поре.
Дети, перешагивая обручи, проходят к доске и садятся на стулья, стоящие полукругом.
Обучающий этап
Рассматривание сюжетной картины и беседа по ней.
На доске картина «Ранняя осень». Логопед дает детям одну минуту для свободного рассматривания, а затем задает вопросы, с помощью указки привлекая внимание детей к той части картины, о которой идет речь.
– Какое время года нарисовано на картине?
– Какая осень изображена на картине? (золотая, ранняя)
– Почему вы так думаете?
– Назовите, какие ещё признаки осени вы видите на картине?
При затруднении логопед помогает детям с помощью картинок-подсказок (схемы-кружочки).
Дидактическая игра «Копилка слов». Кружочки лежат на подносе.
– Листья осенью, какие? (разноцветные, сухие, багряные, золотые, желтые, красные…)
– Что делают листья? (желтеют, краснеют, засыхают, падают, кружатся, летят, осыпаются…)
– Как называется природное явление, когда опадают листья? (листопад)
Динамическая пауза
Подвижное упражнение «Ветер дует нам в лицо»
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо всё выше, выше.
Логопед предлагает детям встать в круг и выполнять движения вместе с ним с листьями в руках.
– А сейчас вы изобразите листочки, которые срывает ветерок, и они опадают и медленно кружатся в воздухе.
Листья осенние тихо кружатся, Кружатся, расставив руки в
стороны.
Листья нам под ноги тихо ложатся. Приседают.
И под ногами шуршат, шелестят, Движения руками влево-
вправо.
Будто опять закружиться хотят. Кружатся на носочках.
Этап закрепления
Аппликация из природного материала «Осеннее дерево»
Дети берут стулья и садятся за столы, а логопед в это время помещает на доску предметную картину «Осеннее дерево».
– Ребята, посмотрите на это дерево и скажите, какое оно?
– Правильно, осеннее, золотое, красивое. Я предлагаю вам сегодня вместе со мной сделать аппликацию «Золотое дерево». Но сначала посмотрите на моё дерево, и скажите оно такое же красивое как на картине? Ребята, а вы хотите сделать из листьев, которые лежат у вас на тарелках, такое же красивое осеннее дерево, как на картинке?
– Тогда расскажите мне правило выполнения задуманной работы, а помогут нам в этом наши пальчики.
1. Что мы решили сделать?
2. Какой материал нам для этого потребуется? (бумага, сухие листья)
3. Какие инструменты мы будем использовать в своей работе? (кисточка, клей, руки)
4. Как мы будем делать эту аппликацию? (Логопед показывает образец растирания листьев)
5. Какой мы получим результат?
После этого, дети приступают к выполнению работы (растирают сухие листья в крошку над тарелкой), а логопед наносит клей ПВА вокруг веточек дерева и под ним.
Когда крошка из листьев будет готова, дети подходят по одному к столу логопеда и высыпают крошку на места, смазанные клеем. Работа остается на столе до полного высыхания клея.
После завершения работы, дети садятся на свои места.
Итог занятия
– Вот и подошло наше занятие к концу. Вспомните, ребята, о чем мы говорили на занятии?
– А чем мы ещё занимались, в какие игры успели поиграть?
– Какие задания было интересно выполнять?
Логопед положительно оценивает работу каждого ребенка.
Текущие изменения и дополнения
Оборудование:
Сюжетная картина «Ранняя осень», обручи (3-4 штуки), «Копилка слов», кружочки по количеству детей, кружки-символы (признаки осени), по 2 листочка на каждого ребенка, предметная картина «Осеннее дерево»;
Ватман с изображением дерева без листьев, кисть для клея, клей ПВА, сухие листья (2-3) на каждого ребенка, тарелки по количеству детей.
Источник