Конспект логопедического занятия с ребенком 4 года

Конспект логопедического занятия с ребенком 4 года thumbnail

Клебанова Мария Александровна
Конспект индивидуального логопедического занятия с неговорящим ребенком (ЗРР, моторная алалия) 3–4 лет

Данный материал может использоваться для занятий с детьми, имеющими тяжелые нарушения речи на начальных этапах работы.

Цель занятия: развитие активной подражательной речи (гласные звуки, звукоподражания)

Коррекционно-образовательные задачи:

– развивать активное воспроизведение гласных звуков и рядов;

– учить выполнять инструкции логопеда;

– развивать слухоречевую память;

– развивать фонематический слух (подготовительный этап);

– формировать направленную воздушную струю;

– уточнять и обогащать пассивный (номинативный) словарный запас по теме “Животные”.

Коррекционно-развивающие задачи:

– развивать неречевые психические процессы (мышление, память, внимание);

– развивать мелкую моторику, ручной и артикуляционный праксис.

Коррекционно-воспитательные задачи:

– воспитывать положительное отношение к логопедическим занятиям, познавательный интерес.

Оборудование: фигурки животных, ватные шарики, геометрический счетный материал, фигурные палочки для канапе, карточки с изображением животных.

Ход занятия:

1. Орг. момент: Здравствуй, Аня. Посмотри, кто у нас сегодня на занятии! Это ки-са! Как киса говорит? (Мяу). А это пёс. Как пёс говорит? (Ав). А это? Мышь. Как мышь пищит? (Пи)

Давай поиграем с ними сегодня.

2. Развитие фонематического слуха. Игра “Кто пришёл?”

Логопед: Послушай, как киса стучит: /-/.

А пёс так: //-/

А мышка так: //-//.

Угадай, кто так постучал.

(Логопед отстукивает ритм, ребенок угадывает, кто это)

3. Дыхательная гимнастика “Птенчики”.

Логопед: Что у меня в руках? (Ва-та).

Давай я сделаю из нее птенчиков. (Логопед катает из ваты два маленьких шарика)

Смотри, птенчики живут в гнезде. Сделай такое же гнездо.

(Ребенок складывает ладони “лодочкой”.)

Птенчики хотят летать. Давай им поможем. Дуй.

(Сначала ребенок делает слабый выдох – птенчики боятся, теперь сильный – птенчики научились летать)

Упражнение повторяется 3-4 раза.

Конспект индивидуального логопедического занятия с неговорящим ребенком (ЗРР, моторная алалия) 3–4 лет

4. Развитие артикуляционного праксиса. Игра “Угадай кто?”

Логопед предлагает ребенку посмотреть на палочки (для канапе) и запомнить фигурки.

Логопед: Теперь закрой глаза, открой рот и язычком оближи фигурку. Потом открой глаза и догадайся, кто это был?

(ребенок выполняет действие и выбирает из 3 фигурок нужную)

Конспект логопедического занятия с ребенком 4 годаКонспект логопедического занятия с ребенком 4 года

5. Физминутка (развитие ручного праксиса)

Кулачок-ладошка

Мы ползем как кошка!

(Ритмично сжимаемразжимаем кулачки на столе – сначала обе руки вместе, затем попеременно)

6. Воспроизведение рядов гласных (логоритмика):

Логопед: Посмотри и сделай как я:

– Руки вверх – А, руки в стороны – У, руки вниз – И

(Важно повторение сразу трех звуков с движениями)

– Молодец!

– Теперь давай построим дорогу для кисы. Она пойдет домой. Помоги ей.

(Логопед начинает выкладывать геометрические фигуры на столе в последовательности: круг, квадрат, треугольник. Ребенок продолжает эту цепочку)

Логопед: Теперь ставь киску на фигурку и произноси звуки: круг-А, квадрат – И, треугольник – У.

(Ребенок запоминает последовательность, перемещает фигурку, одновременно произнося звуки: А, И, У)

– Молодец! Дом! Ки-са до-ма!

Конспект логопедического занятия с ребенком 4 года

7. Развитие слухоречевой памяти:

Логопед раскладывает перед ребенком картинки, с изображением животных (кошка, мишка, собака, заяц, слон, мышка).

Логопед: Дай мне:

– Собаку и зайца

– Кошку и мышку

– Слона, мишку и кошку и т. д.

8. Итог занятия.

– Как же мы здорово с тобой поиграли! Давай скажем нашим животным: Пока! (ребенок показывает жестом, либо произносит)

Ты придешь еще поиграть? (Да)

Источник

юлия белоусова
Конспект логопедического занятия для детей 4–5 лет по формированию слоговой структуры слова «Кто в домике живет?»

Часто на первый план в дошкольном возрасте выдвигается коррекция звукопроизношения и недооценивается значение формирование слоговой структуры слова, это одна из причин возникновения дисграфии и дислексии в последствии у школьников. Параллельно с работой по совершенствованию слоговой структуры слова проводится работа над звуко- наполняемостью слов, так как все это – решающие факторы в фонетически правильном формировании у ребенка слова. Данная работа должна вестись с учетом ведущего вида деятельности детей – игры.

«КТО В ДОМИКЕ ЖИВЕТ?»

Задачи:

1. Формировать фонематический слух;

2. Развивать подвижность органов артикуляции;

3. Продолжить формировать правильное речевое дыхание;

4. Учить произносить трехсложные слова с открытым слогом;

5. Расширять активный словарь существительных.

Ход занятия:

Логопед: Ребята, проходите, садитесь за столы.

Посмотрите- дом. Кто же в нем живет?

Постучим, и узнаем.

Игра «Постучи как я» ///, / // /. Дети стучат по столу, выполняя ритмический рисунок предложенный логопедом.

Логопед: Нам не открывают. Вы только послушайте, какой шум раздается из домика! Попробуем угадать, чем шумит хозяин домика.

Игра «Угадай, что шумит?» (упражнение на развитие фонематического восприятия на уровне не речевых звуков: бубен, барабан, бумага, колокольчик, погремушка).

Логопед: Так это же домик язычка! (логопед показывает детям артикуляционный муляж языка). Поиграем с язычком, сделаем все вместе зарядку.

Артикуляционная гимнастика компьютерная игра «Это язычок пришел». Дети выполняют упражнения с индивидуальными зеркалами.

Логопед: Язычок с нами поиграл, но что это? Кажется, телефон звонит! (логопед ставит перед детьми игрушечный телефон, и предлагает каждому снять трубку и повторить то, «что услышит»)

Игра «Что услышишь, повтори», проговаривание чистоговорок за логопедом.

Та-та- это вата

Ина-ина-ина- сладкая малина Ды-ды- нет воды

Ама-ама-ама- Танина панама Сы-сы- вот весы

Ата-ата-ата- папина лопата Ла-ла- моя пила

Ака-ака-ака- сердитая собака

Логопед: (слушая телефон) Ребята, по телефону мне сказали, что к нам в гости едет «Звукоедка». И она так не понятно говорит.

Выкатывается машинка, в ней игрушка Звукоедки.

Логопед берет игрушку, озвучивает: «Дати, я к вам, на шинаме пиеха. В готи!»

Логопед: Нам не понятно, что ты говоришь. Вот это не «шинама»- а «машина». Ребята, надо нам с вами, показать и рассказать Звукоедке как правильно называются предметы.

Дети проходят в середину кабинета, берут флажки.

Игра «Фонарики». Дети поднимают красный флажок- если слово названо неправильно, синий- если правильно. Игра проводится с опорой на демонстрационный материал.

Логопед:

Ло-та-па

Лас-точ-ка

Мо-то-лок

Шо-ко-лад

Птип-ца

Пу-ги-ца

Логопед: Посмотрите! Сколько цветов распустилось вокруг нас!

Упражнение на дыхание «Цветок распускается». Вдох носом, руки через стороны вверх. Продолжительный выдох с пропеванием звука «А», руки медленно вниз.

Логопед: А не угостить ли нам чаем, дорогую гостью!

Дети проходят за столы.

Упражнение на дыхание «Буря в стакане». Через трубочку для коктейля подуть в стакан с водой. Сначала тихо, затем сильно (чайник закипел).

Логопед: Ребята, Звукоедка так много нового узнала, играя с вами. И очень хочет посмотреть на ваши любимые игрушки.

Дети берут игрушку- Звукоедку и уходят в группу.

Источник

Наталья Зюкова
Конспект логопедического занятия с ребенком 4–5 лет с ОНР I уровня по теме «Дикие животные»

Конспект индивидуального логопедического занятия

с ребенком среднего дошкольного возраста с ОНР-I уровня

Тема: Дикие животные.

Составила: учитель-логопед высшей квалификационной категории

Зюкова Наталья Адольфовна.

г. Пестово

Цель: формирование пассивного и активного словаря.

Задачи:

1. формирование положительной мотивации к речевому общению;

2. активизация подражательной речевой деятельности;

3. закрепление в речи слов из лексической темы «Дикие животные»;

4. развитие общей и мелкой моторики, памяти, слухового восприятия.

Оборудование: массажные мячи 2 шт., шнуровка – яблоко, картинки (ёж, лиса, белка, волк, лось, кабан, заяц, бобр).

Ход занятия:

I. Оргмомент. Сообщение темы.

– Сегодня мы с тобой представим, что мы пошли в лес и там нам будут встречаться разные дикие животные.

II. Игра на речевое подражание.

Мы заходим в лес,а в ветках деревьев воет ветер: у-у-у. Как воет ветер?

(ребенок повторяет за логопедом: «у-у-у»).

А вот и один из лесных обитателей (показываю картинку). Кто же это?

Да, это ёжик.

Давай расскажем стихи про ёжика и барабан. Как звучит барабан, ты знаешь?Он звучит: «бам-бам-бам». Ты будешь мне помогать, показывать и говорить вместе со мной, как ёжик играет на барабане.

С барабаном ходит ёжик: бам-бам-бам. Изображаю руками игру на

Целый день играет ёжик: бам-бам-бам. барабане на слова «бам-бам-бам»

С барабаном за плечами – бам-бам-бам. Ребенок повторяет: «бам-бам-бам»

Ёжик в сад забрел случайно: бам-бам-бам.

Очень яблоки любил он – бам-бам-бам.

Барабан в саду забыл он – бам-бам-бам.

Ночью яблоки срывались: бам-бам-бам.

И удары раздавались: бам-бам-бам.

(Г. Виеру)

III. Активизация и обогащение словаря.

– Кто ходил с барабаном?

А теперь назови, кто ещё живет в лесу? (выкладываю картинки, изображающие диких животных). Ребенок называет некоторых из них, я называю остальных и затем прошу показать.

(Это волк.Давай скажем вместе: «волк». Это лось. Покажи, где лось. А где волк)

Все, кого мы встретили, называются дикими животными. Где они живут? (В лесу)

IV.Развитие общего подражания и мелкой моторики.

В лесу игрушек нет, а я захватила с собой вот такой мячик. Давай в него поиграем. (Игра в мяч со словами «на-дай»).

На кого-то похож наш мячик. Смотри, он похож на ёжика. Мы его погладим, покатаем в руках.

Гладила мама-ежиха ежат: массаж кистей рук мячом с шипами

«Что за пригожие детки лежат».

Каждый колючий ежонок –

Мамин любимый ребенок.

Ну вот, пока мы играли в мяч, ёжик наш заскучал. Давай-ка подарим ему яблоко (шнуровка – яблоко,ребенок шнурует её шнурком контрастного цвета).

Вот что у нас получилось. Что мы дарим ёжику? Яблоко. Красивое? Красивое. Выделяю интонацией и более чётким произношением слова «яблоко» и «красивое», ребенок их повторяет.

V. Закрепление в речи названий диких животных.

А теперь мы расскажем с тобой сказку про ежика. Ты будешь мне помогать, называть то, что я показываю.

Жил-был (ёжик).

Пошел как-то (ёжик) гулять и встретилась ему (лиса).

Захотела (лиса) съесть (ёжика).

А (ёжик) свернулся в клубок, спрятал (лапки) и (нос), только колючки торчат во все стороны.

Стала (лиса) катать по земле (ёжика, да только лапу уколола.

Убежала (лиса) в лес.

Так умный (ёжик) спасся от лисы.

VI. Активизация подражательной деятельности в физкультминутке.

Мы рассказывали сказку и устали, а теперь встанем и немного отдохнем. Делай,как я:

Ну-ка, руки покажи,

Их на плечи положи.

Руки положи на нос,

Дотронься ими до волос,

Погладь ладошками живот,

Покажи, где твой рот?

Потянись, покружись,

И, конечно, поклонись.

(стихи из сборника динамических пауз)

VII. Уточнение словаря.

(Выкладываю все картинки).

У нас с тобой руки, а у ёжика что? Лапы. Где лапы у лисы? Где колючки у ёжика? Где рога у лося? Где хвост у белки?

VIII. Подведение итогов.

Нам пора возвращаться из воображаемого путешествия домой. Давай ещё раз вспомним и назовем всех диких животных, которые нам встречались в лесу. (Показываю картинки, ребенок их называет)

Тебе понравилось путешествие в лес? Ты хорошо выполнила все задания? Завтра мы снова встретимся с дикими животными и ты сможешь их правильно назвать.

Источник

Возраст: 3-4 года.

Дальнейшее развитие пассивного словаря (существительные, прилагательные, глаголы). Формирование активного словаря: существительные по теме «Домашние животные». Обучение детей узнаванию предметов по их словесному описанию.

Активизация речевого подражания.

Работа над слоговой структурой слова, развитие умения выделять и отхлопывать ударный слог в слове.

Формирование грамматического строя речи.

Обучение правильному употреблению местоимений с предлогом у.

Обучение узнаванию предметов по их словесному описанию.

Развитие интонационной выразительности на материале звукоподражаний.

Координация речи с движением.

Совершенствование навыка договаривать словосочетания.

внимания..

Воспитание умения слушать литературное произведение и характеризовать персонажи, опираясь на иллюстрацию и описание, договаривать слова и словосочетания при повторном прослушивании, отвечать на вопросы по картинке.

Оборудование: Маленькие фигурки домашних животных. Иллюстрация «Собака со щенятами». Предметные картинки с изображением домашних животных.

Основные этапы

Деятельность логопеда

Деятельность детей

1.Организационный момент

Сегодня мы с вами отправимся, а ферму где живут домашние животные.

2.Артикуляционная гимнастика

Комплекс артикуляционной гимнастики:

«Лопаточка», «Часики», «Качели», «Парус», «Горка».

3. УПРАЖНЕНИЕ «ХЛОПКИ».

Логопед демонстрирует детям фигурки животных, произносит их названия, голосом выделяя ударный слог, дети слушают и отхлопывают ударный слог.

4 Пальчиковая гимнастика  

ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ

Довольна корова своими

телятами,

Овечка довольна своими ягнятами,

Кошка довольна своими котятами,

 Кем же довольна свинья? Поросятами!

Довольна коза своими козлятами,

А я довольна своими ребятами.

(Поочередно загибают пальцы на руках.)

5. ПОДВИЖНАЯ ИГРА «КОРОВА».

«Му-му-му! — мычит корова.

Забодаю Катю с Вовой.

Вы не пьете молоко?

Убегайте далеко!»

Идут по кругу, сделав «рога» из указательных пальцев.

Поворачиваются лицом в круг, делают по два поворота вправо — влево.

Ставят руки на пояс, делают сердитое лицо. Разбегаются по группе.

6. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «КТО ЭТО?»

Логопед демонстрирует детям фигурки животных и предлагает сначала показать, потом назвать их. Затем просит ребят внимательно послушать и угадать, про кого он говорит:

  • Она большая, рогатая, дает молоко. Кто это? (Корова.)
  • Она маленькая, пушистая. У нее есть усы и когти. Она ловит мышей. Кто это? (Кошка.)
  • Она большая, лохматая, охраняет дом, громко лает. Кто это? (Собака.)
  • Она большая, у нее есть грива, хвост и копыта. Она перевозит грузы. Кто это? (Лошадь.)

После этого логопед предлагает детям вспомнить, кто из животных как подает голос. Дети берут фигурки животных и произносят звукоподражания. При необходимости уточняется произношение отдельных звуков в звукоподражаниях. Логопед обращает внимание детей на то, что кошка мяукает тонким голосом, а собака лает грубым голосом, что лошадь ржет тонким голосом, а корова мычит грубым голосом.

7.УПРАЖНЕНИЕ «У КОГО?»

Логопед раздает детям картинки с изображениями домашних животных и предлагает сначала показать, а потом назвать их. После этого задает вопросы:

  • Она большая, лохматая. Она лает. У кого она? (У меня.)
  • Кто это? (Собака.)
  • Она большая, рогатая, дает молоко. У кого она? (У меня.)
  • Кто это? (Корова.)

8. БЕСЕДА ПО КАРТИНКЕ «СОБАКА СО ЩЕНЯТАМИ».

Логопед демонстрирует детям картинку, задает вопросы, помогает правильно ответить на них:

  • Кто это? (Собака.)
  • Какая собака? (Большая.)
  • Кто у собаки? (Щенята.)
  • Какие щенята? (Маленькие.)
  • Что делает собака? (Стоит.)

После этого логопед предлагает детям послушать рассказ о собаке и щенятах. Рассказ повторяется два раза, логопед побуждает детей повторять отдельные словосочетания.

Собака  и  щенята

Это собака и щенята. Собака большая, мохнатая. У нее длинные уши и добрые глаза. Собака стоит около крыльца и смотрит на своих щенят. Щенята маленькие, забавные. Два щенка играют на коврике. Один щенок залезает на скамейку. Еще один щенок играет с мячиком на крыльце. Самый послушный щенок сидит около собачки.

9.Итог

Где мы сегодня были? С какими животными познакомились? Что вам понравилось больше всего?

Источник

Конспект логопедического занятия с ребенком 4 лет с РДА

Тема занятия: Домашние животные.

Цель занятия: уточнить у ребенка представления о домашних животных.

Задачи:

Речевые:

  1. работать над расширением пассивного словарного запаса существительных и глаголов;

  2. формировать спонтанную речь ребенка.

Неречевые:

  1. установить эмоциональный контакт с ребенком;

  2. развивать общую и мелкую моторику;

  3. развивать слуховое внимание.

План занятия:

  1. установление контакта;

  2. работа над речью;

  3. работа над слуховым вниманием;

  4. рисование;

  5. игра «Догони»;

  6. завершение.

Общая продолжительность занятия: 15 минут.

Методы и приемы работы:

  1. словесные;

  2. наглядные.

Лексический материал: картинки по теме «Домашние животные» с подписанными названиями предметов и действий.

Оборудование: гречневая крупа, миска, маленькая игрушка собачки, картинки, альбом для рисования, карандаши.

Литература:

  1. Нуриева, Л.Г. Развитие речи у аутичных детей: методические разработки / Л.Г.Нуриева. – М.: Теревинф, 2006.

  2. Янушко, Е.А. Игры с аутичным ребенком. Установление контакта, способы
    взаимодействия, развитие речи, психотерапия /Е.А. Янушко. – М.: Теревинф, 2004.

Ход занятия

Логопед здоровается с ребенком и мамой.

Логопед насыпает гречневую крупу в глубокую миску, опускает в нее руки и шевелит пальцами, выражая удовольствие улыбкой и словами. Предлагает ребенку и маме присоединиться: – Где мои ручки? Спрятались. Давайте и ваши ручки спрячем. Пошевелите пальчиками – так приятно! А теперь потрите ладошки друг о друга – немножко колется, да?

Затем логопед прячет маленькую игрушку собачки, зарывая ее в крупу и предлагает ребенку найти.

– Кто это спрятался? Это собачка!

Ребенок с мамой входят в кабинет, подходят к логопеду.

Ребенок и его мама опускают руки в миску с крупой и шевелят пальцами.

Да (отвечает мама).

Ребенок находит игрушку. При необходимости – мама ищет игрушку в миске руками ребенка.

3 мин

2. Работа над речью.

– Собачка – это домашнее животное. Посмотри на картинки. Каких еще домашних животных ты знаешь? Покажи кошку.

Аналогично – корову, лошадь, свинью.

– Хорошо. А кто лает? Покажи.

Логопед переворачивает картинку.

– А как собачка лает? Вот так – ав-ав-ав! Повтори!

Аналогично – Кто мяукает? Кто хрюкает? Кто ржет?

Ребенок показывает необходимых животных. На некоторое время он заостряет внимание на написанных на картинках словах.

Ребенок показывает, кто из животных лает.

Ребенок видит напечатанное слово лает.

Ребенок повторяет за логопедом.

4 мин

3. Работа над слуховым вниманием

– Хорошо. А теперь послушай и угадай, кто из животных закричал. Му-му. Кто сказал? Покажи.

Аналогично – иго-го, ав-ав, мяу-мяу, хрю-хрю.

Ребенок показывает на картинку нужного животного.

2 мин

4. Рисование

– Давай нарисуем домашнее животное. Какое будем рисовать? Покажи!

Логопед комментирует деятельность ребенка.

Ребенок показывает на животное.

Ребенок с помощью мамы рисует схематичный образ животного.

3 мин

5. Догони.

– Молодец. А сейчас давай встанем. Я буду убегать, а ты меня догоняй.

Логопед имитирует убегание.

Ребенок догоняет логопеда.

2 мин

6. Завершение

– Мы вспомнили сегодня таких интересных животных!

Логопед показывает на картинки.

– И кошку, и собаку, и корову, и лошадь, и свинью. А ты хорошо занимался! За это тебе конфетка. – До свиданья.

Ребенок берет конфетку и они с мамой уходят из кабинета.

1 мин

Всего: 15 мин

Источник

Ольга Валерьевна Андронова
Индивидуальное логопедическое занятие для ребёнка 4 лет с системным недоразвитием речи «Весёлый дождик»

Цели занятия:

– Развитие понимания обращённой речи.

– Развитие речевого подражания.

– Развитие направленной воздушной струи.

– Формирование слухового внимания, чувства ритма.

– Развитие мелкой моторики рук.

– Расширение объёма пассивного словарного запаса.

Оборудование:

– Лист бумаги с аппликацией солнца.

– Трафареты из цветного картона: туча, лужа.

– Краска пальчиковая синего цвета.

– Аудио запись песенки «Дождик» (слова Соловьёвой Н., музыка Пархаладзе М.)

– Капелька из цветного картона.

Индивидуальное логопедическое занятие для ребёнка 4 лет с системным недоразвитием речи «Весёлый дождик»

Ход занятия:

Логопед (называет имя ребёнка, посмотри какой сегодня солнечный день. На небе светит яркое солнышко. Но иногда набегают тучи, закрывают солнышко и идёт летний весёлый дождик. Сегодня мы с тобой нарисуем этот весёлый дождик.

Логопед кладёт перед ребёнком лист с аппликацией солнца.

Логопед. Посмотри, какое яркое жёлтое солнышко светит. Давай обведём солнышко пальчиком, посмотрим какое оно круглое.

Логопед сопряжено с рукой ребёнка обводит пальцем по контуру солнца и лучам.

Конспект логопедического занятия с ребенком 4 года

Логопед (называет имя ребёнка). Повтори: солнышко круглое, жёлтое.

Ребёнок. Круглое, жёлтое.

Ребёнок повторяет за логопедом слова, если есть речь. В случае если у ребёнка активный речевой словарь низкого уровня, постараться побудить его к произнесению слова «Да».

Логопед. Вдруг подул ветер. Подуй, как сильный ветер дует.

Ребёнок по демонстрации логопеда выполняет выдох с округлёнными губами.

Логопед. Молодец. Набежала тёмная синяя туча и закрыла солнышко.

Логопед кладёт трафарет тучи на изображение солнца.

Конспект логопедического занятия с ребенком 4 года

Логопед. Из тучи закапали капли дождя. Давай возьмём синюю краску и нарисуем, как из тучи капают капли.

Логопед берёт краску и демонстрирует ребёнку, как нужно нарисовать капли дождя на бумаге.

Конспект логопедического занятия с ребенком 4 годаКонспект логопедического занятия с ребенком 4 года

Логопед. Сначала капельки капают медленно: кап-кап, кап-кап. Повторяй за мной, как капают капельки.

Ребёнок. Кап-кап, кап-кап.

Логопед. Молодец. А теперь дождь пошёл сильнее, и капельки закапали быстрее: кап-кап-кап-кап. Повторяй за мной, как быстро капают капельки.

Ребёнок. Кап-кап-кап-кап.

Логопед. Молодец, у тебя получился настоящий дождь.

Ребёнок самостоятельно рисует капли дождя на бумаге. Если моторные навыки ребёнка не позволяют самостоятельно выполнить задание, логопед сопряжённо с рукой ребёнка рисует капли.

Конспект логопедического занятия с ребенком 4 годаКонспект логопедического занятия с ребенком 4 года

Логопед. Дождик капал, капал и на дороге появилась лужа.

Логопед кладёт вниз листа изображение лужи.

Конспект логопедического занятия с ребенком 4 года

Логопед. Посмотри, (называет имя ребёнка, это лужа. Скажи: лужа.

Ребёнок. Лужа.

Логопед. А теперь, я тебе дам послушать песенку про дождик, который ты нарисовал. Будем её слушать и подпевать.

Звучит аудиозапись песни «Дождик».

Логопед побуждает ребёнка к повторению звукоподражаний и слов песни. Если общее моторное развитие позволяет ребёнку выполнять движения, то можно предложить ему выйти из-за стола и подвигаться в ритм мелодии. Если ребёнок не имеет такой возможности, то логопед может взять руку ребёнка и отстукивать ритм мелодии по его ладони пальцами.

Кап-кап, тук-тук-тук

По стеклу раздался стук.

Это дождик по утру

Разбудил всю детвору.

Кап-кап, дон-дон-дон

Капли начали трезвон.

Если выйдете гулять

Не забудьте зонтик взять.

Кап-кап, кап-кап-кап

У дождя весёлый нрав.

Завтра утром мы опять

Под дождём пойдём гулять.

Логопед. Тебе понравилась песенка?

Ребёнок: Да.

Логопед. Посмотри ещё раз на свой рисунок и покажи где туча.

Ребёнок (показывает на тучу). Туча.

Логопед. Покажи, где капельки дождя? Вспомни, как дождик капает?

Ребёнок (показывает на капли). Кап-кап-кап.

Логопед. Покажи где лужа?

Ребёнок (показывает на лужу). Лужа.

В случае, если ребёнок не владеет речью, то он показывает на изображение указательным жестом, а логопед произносит слово сам.

Логопед. Тебе понравилось рисовать летний дождик?

Ребёнок. Да.

Логопед. Ты сегодня молодец! У тебя получился замечательный летний дождик. Я хочу подарить тебе весёлую капельку от твоего дождика.

Логопед дарит ребёнку капельку.

Конспект логопедического занятия с ребенком 4 года

Источник