Капли зиртек ребенку 2 года

Капли зиртек ребенку 2 года thumbnail

Инструкция по применению Зиртек 10мг/мл 20мл капли для приема внутрь

Состав и форма выпуска

Капли для приема внутрь – 1 мл

  • цетиризина гидрохлорид – 10 мг;
  • вспомогательные вещества: глицерол; пропиленгликоль; натрия сахаринат; метилпарабензол; пропилпарабензол; натрия ацетат; ледяная уксусная кислота; вода очищенная

Во флаконах-капельницах из темного стекла по 10 или 20 мл (1 мл = 20 капель); в пачке картонной 1 флакон.

Описание лекарственной формы

Капли для приема внутрь: прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты.

Фармакологическое действие

Противоаллергическое средство Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Фармакокинетика

Быстро всасывается при приеме внутрь. Cmax в сыворотке достигается через 1 ч после приема внутрь. Пища не влияет на полноту всасывания, но удлиняет процесс всасывания на 1 ч. 93% цетиризина связывается с белками.

Фармакокинетические параметры цетиризина имеют линейную зависимость от дозы.

Объем распределения – 0,5 л/кг. В небольших количествах метаболизируется в печени путем O-дезалкирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450). Не кумулирует. 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% – с каловыми массами. Системный Cl – 53 мл/мин. T1/2 составляет 7-10 ч (у детей 6-12 лет – 6 ч, 2-6 лет – 5 ч, от 6 мес до 2 лет – 3,1 ч). У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный Cl – на 40%.

Практически не удаляется при гемодиализе.

Проникает в грудное молоко.

Фармакодинамика

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на «раннюю» гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина – через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается.

После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Инструкция

Дети от 6 до 12 мес.: 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день.

Дети от 1 года до 2 лет: 2,5 мг (5 капель) до 2 раз в день.

Дети от 2 до 6 лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день или 5 мг (10 капель) 1 раз в день.

Взрослые и дети старше 6 лет: суточная доза – 10 мг (1 таблетка или 20 капель).

Взрослым – 10 мг 1 раз в день, детям – по 5 мг 2 раза в день или 10 мг однократно. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

Для больных с почечной недостаточностью доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина: при клиренсе креатинина 30-49 мл/мин – 5 мг 1 раз в день, при 10-29 мл/мин – 5 мг через день.

Показания к применению

Для взрослых и детей от 6 мес. и старше: лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы, сенной лихорадки (поллиноз); крапивницы, в том числе хронической идиопатической крапивницы, отека Квинке; других аллергических дерматозов (в том числе атопического дерматита), сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата или к гидроксизину.

Препарат не предназначен для детей до 6 мес.

Применение при беременности и детям

Не применяется во время беременности, периода лактации.

Побочные действия

Сонливость, головная боль, сухость во рту, редко – головная боль, головокружение, мигрень, диарея, аллергические реакции: ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница.

Читайте также:  Ребенок 2 года кашель сиплый

Лекарственное взаимодействие

Не отмечено фармакокинетического взаимодействия и клинического эффекта при совместном назначении с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом. При совместном назначении с теофиллином в дозе 400 мг 1 раз в день было отмечено снижение Cl креатинина на 16%.

При совместном назначении с макролидами и кетоконазолом не отмечено изменений на ЭКГ. При использовании в терапевтических дозах не получено данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее лучше воздержаться от употребления алкоголя во время лечения цетиризином.

Передозировка

Симптомы (при приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг): сонливость, беспокойство, повышенная раздражительность, задержка мочи, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия. Лечение: прекратить прием препарата, очистить желудок, принять активированный уголь, немедленно обратиться к врачу.

Оставить отзыв о Зиртек 10мг/мл 20мл капли для приема внутрь

Источник

Инструкция по применению Зиртек 10мг/мл 10мл капли для приема внутрь

Состав и форма выпуска

Капли – 1 мл:

  • Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид 10,00 мг;
  • Вспомогательные вещества: глицерол 294,10 мг, пропиленгликоль 350,00 мг, натрия сахаринат 10,00 мг, метилпарагидроксибензоат 1,35 мг, пропилпарагидроксибензоат 0,15 мг, натрия ацетат 10,00 мг, уксусная кислота ледяная 0,53 мг, вода очищенная до 1,00 мл.

10 мл или 20 мл раствора во флаконах темного стекла (тип 3), укупоренных полиэтиленовой крышкой, снабженной системой защиты от детей. Флакон снабжен крышкой-капельницей из белого полиэтилена низкой плотности. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Описание лекарственной формы

Прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты.

Фармакологическое действие

Противоаллергическое средство Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Фармакокинетика

Быстро всасывается при приеме внутрь. Cmax в сыворотке достигается через 1 ч после приема внутрь. Пища не влияет на полноту всасывания, но удлиняет процесс всасывания на 1 ч. 93% цетиризина связывается с белками.

Фармакокинетические параметры цетиризина имеют линейную зависимость от дозы.

Объем распределения – 0,5 л/кг. В небольших количествах метаболизируется в печени путем O-дезалкирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450). Не кумулирует. 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% – с каловыми массами. Системный Cl – 53 мл/мин. T1/2 составляет 7-10 ч (у детей 6-12 лет – 6 ч, 2-6 лет – 5 ч, от 6 мес до 2 лет – 3,1 ч). У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный Cl – на 40%.

Практически не удаляется при гемодиализе.

Проникает в грудное молоко.

Фармакодинамика

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на «раннюю» гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина – через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается.

После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Показания к применению

Для взрослых и детей от 6 мес. и старше: лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы, сенной лихорадки (поллиноз); крапивницы, в том числе хронической идиопатической крапивницы, отека Квинке; других аллергических дерматозов (в том числе атопического дерматита), сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Читайте также:  Ребенку 2 года сильный понос что делать

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата или к гидроксизину.

Препарат не предназначен для детей до 6 мес.

Применение при беременности и детям

Не применяется во время беременности, периода лактации.

Побочные действия

Сонливость, головная боль, сухость во рту, редко – головная боль, головокружение, мигрень, диарея, аллергические реакции: ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

Не отмечено фармакокинетического взаимодействия и клинического эффекта при совместном назначении с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом. При совместном назначении с теофиллином в дозе 400 мг 1 раз в день было отмечено снижение Cl креатинина на 16%.

При совместном назначении с макролидами и кетоконазолом не отмечено изменений на ЭКГ. При использовании в терапевтических дозах не получено данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее лучше воздержаться от употребления алкоголя во время лечения цетиризином.

Дозировка

Дети от 6 до 12 мес.: 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день.

Дети от 1 года до 2 лет: 2,5 мг (5 капель) до 2 раз в день.

Дети от 2 до 6 лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день или 5 мг (10 капель) 1 раз в день.

Взрослые и дети старше 6 лет: суточная доза – 10 мг (1 таблетка или 20 капель).

Взрослым – 10 мг 1 раз в день, детям – по 5 мг 2 раза в день или 10 мг однократно. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

Для больных с почечной недостаточностью доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина: при клиренсе креатинина 30-49 мл/мин – 5 мг 1 раз в день, при 10-29 мл/мин – 5 мг через день.

Передозировка

Симптомы (при приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг): сонливость, беспокойство, повышенная раздражительность, задержка мочи, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия. Лечение: прекратить прием препарата, очистить желудок, принять активированный уголь, немедленно обратиться к врачу.

Меры предосторожности

Ввиду потенциального угнетающего влияния на центральную нервную систему следует соблюдать осторожность при назначении препарата Зиртек® детям в возрасте от 6 мес до 1 года при наличии следующих факторов риска возникновения синдрома внезапной детской смерти, таких, как (но не ограничиваясь этим списком):

  • синдром апноэ во сне или синдром внезапной детской смерти детей грудного возраста у брата или сестры;
  • злоупотребление матери наркотиками или курением во время беременности;
  • молодой возраст матери (19 лет и моложе);
  • злоупотребление курением няни, ухаживающей за ребенком (одна пачка сигарет в день или более);
  • дети, регулярно засыпающие лицом вниз и которых не укладывают на спину;
  • недоношенные (гестационный возраст менее 37 недель) или рожденные с недостаточной массой тела (ниже 10-го перцентиля от гестационного возраста) дети;
  • при совместном приеме препаратов, оказывающих угнетающее влияние на центральную нервную систему.

В состав препарата входят вспомогательные вещества метилпарабензол и пропилпарабензол, которые могут вызвать аллергические реакции, в том числе замедленного типа.

У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи, требуется соблюдение осторожности, так как цетиризин может увеличивать риск задержки мочи.

У пациентов с почечной недостаточностью режим дозирования препарата следует корректировать.

Из-за возможного снижения функции почек у пациентов пожилого возраста режим дозирования препарата следует корректировать.

Рекомендовано соблюдать осторожность при применении цетиризина одновременно с алкоголем, так как цетиризин может привести к повышенной сонливости.

Осторожность следует соблюдать у пациентов с эпилепсией и повышенной судорожной готовностью.

Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный “отмывочный” период ввиду того, что блокаторы H1-гистаминовых рецепторов ингибируют развитие кожных аллергических реакций.

Внимательно прочтите инструкцию перед тем, как начать применение препарата. Сохраните инструкцию, она может понадобиться вновь. Если у Вас возникли вопросы, обратитесь к врачу. Лекарственное средство, которым Вы лечитесь предназначено лично Вам, и его не следует передавать другим лицам, поскольку оно может причинить им вред даже при наличии тех же симптомов, что и у Вас.

Читайте также:  Ребенок 2 года дерется с другими детьми

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Цетиризин может привести к повышенной сонливости, следовательно, препарат Зиртек® может оказывать влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.

Отзывы о Зиртек 10мг/мл 10мл капли для приема внутрь

Источник

Состав:

В 1 мл раствора содержится цетиризина дигидрохлорид 10 мг.

Форма выпуска:

Капли для приёма внутрь 10 мл во флаконе-капельнице тёмного стекла в пачке картонной.

Фармакологическое действие:

Противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при “холодовой” крапивнице). Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

После однократного приема цетиризина в дозе 10 мг начало эффекта наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 часов. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Показание к применению:

  • лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • крапивница (в том числе хроническая идиопатическая крапивница);
  • отек Квинке;
  • другие аллергические дерматозы (в том числе атопический дерматит), сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Способ применения и дозы:

Препарат назначают внутрь.

Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 табл. или 20 капель) в сутки. Взрослым – по 10 мг 1 раз в сутки; детям – по 5 мг 2 раза в сутки или по 10 мг 1 раз в сутки. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2,5 мг (5 капель) 2 раза в сутки или по 5 мг (10 капель) 1 раз в сутки.

Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по 2,5 мг (5 капель) до 2 раз в сутки.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 12 месяцев назначают по 2,5 мг (5 капель) 1 раз в сутки.

При почечной недостаточности и у пациентов пожилого возраста дозу препарата следует корректировать в зависимости от величины КК.

Пациентам с нарушением только функции печени коррекция режима дозирования не требуется.

Противопоказания:

  • терминальная стадия почечной недостаточности (КК < 10 мл/мин);
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • наследственная непереносимость галактозы, недостаток лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • детский возраст до 6 мес (для капель);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к гидроксизину.

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (требуется коррекция режима дозирования), при хронических заболеваниях печени, пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).

Особые указания:

Детям в возрасте от 6 месяцев до 6 лет Зиртек назначают только в лекарственной форме капли для приема внутрь 10 мг/мл.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами: при объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных реакций при приеме препарата в рекомендуемой дозе. Но, тем не менее, в период приема препарата целесообразно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения:

Капли для приема внутрь следует хранить при температуре не выше 25°C. Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

Источник