Интегрированное занятие как средство развития ребенка
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
города Москвы «Школа №830»
«Интегрированное занятие как средство развития ребенка
с особыми образовательными потребностями
в условиях реализации ФГОС ДО»
Подготовила:
Старший воспитатель Сухорутченко О.Ф.
Москва, 2017
Процесс стандартизации социальных, в том числе образовательных систем – общемировая тенденция. В Российской Федерации происходит модернизация системы образования с целью повышения качества образования, его доступности, с целью поддержки и развития таланта каждого ребенка, сохранения его здоровья. В настоящее время для большинства уровней и ступеней образования, включая дошкольное, установлены федеральные государственные образовательные стандарты.
При разработке Стандарта учитывались:
- Особые образовательные потребности отдельных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья;
- Возможности освоения ребенком основной образовательной программы на разных этапах ее реализации.
Стандарт преследует цели:
- обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребёнка в получении качественного дошкольного образования;
- обеспечение государственных гарантий уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ, их структуре и результатам их освоения;
- сохранение единства образовательного пространства Российской Федерации относительно уровня дошкольного образования.
ФГОС ДО выделяет ряд принципов, которым должна соответствовать программа дошкольного образовательного учреждения. Одним из важнейших является принцип интеграции образовательных областей в соответствии с их спецификой и возможностями. ФГОС предполагает «комплексность подхода,
обеспечивая развитие детей во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях»:
- социально-коммуникативное развитие;
- познавательное развитие;
- речевое развитие;
- художественно-эстетическое развитие;
- физическое развитие.
Наш педагогический коллектив (воспитатели и специалисты) активно используют в своей практике интегрированные занятия, в том числе с детьми, нуждающимися в особых образовательных потребностях, а именно это:
- Дети с тяжелыми нарушениями речи (для них разрабатываются индивидуальные образовательные маршруты учителем-логопедом и педагогом-психологом);
- Дети с неустойчивым эмоциональным фоном (таким детям необходимы задания, позволяющие контролировать свое поведение, интересные, часто сменяющиеся задания).
Интегрированные занятия такого рода имеют ряд преимуществ:
- способствуют повышению мотивации обучения, формированию познавательного интереса воспитанников, целостной картины мира и рассмотрению явления с нескольких сторон. Интегрированные занятия дают воспитаннику широкое и яркое представление о мире, в котором он живет, взаимосвязи явлений и предметов, взаимопомощи. Основной акцент приходится не столько на усвоение определенных знаний, сколько на развитие образного мышления;
- в большей степени, чем обычные занятия, способствуют развитию речи, формированию умения воспитанников сравнивать, обобщать, делать выводы;
- способствуют снятию перенапряжения, перегрузки воспитанников за счет переключения на разнообразные виды деятельности;
- углубляют представление о понятии, закономерностях, связанных с понятием, расширяют кругозор, интегрированное занятие является эффективным способом реализации всестороннего, творческого, многогранного, целостного развития ребенка;
- основываются на нахождении новых связей между фактами, которые подтверждают или углубляют определенные выводы, наблюдения воспитанников в различных предметах;
- за счет усиления межпредметных связей высвобождается время, которые можно использовать для развивающей деятельности воспитанников, а также дополнительных занятий практической направленности, для прогулки.
В связи с тем, что интегрированное занятие предполагает обязательное взаимодействие воспитателя и специалистов (музыкального руководителя, воспитателя по физической культуре, учителя-логопеда, педагога-психолога) педагоги имеют реальную возможность сообща реализовывать индивидуальную образовательную траекторию воспитанников, заранее продумывая какие образовательные задачи будут решаться, какие методы и приемы будут использованы по отношению к тому или иному воспитаннику. При этом педагоги стараются предвидеть трудности проведения интегрированного занятия:
- сложность отбора учебного материала;
- трудоемкая предварительная работа;
- подробное структурирование занятия;
- проблема личной совместимости педагогов;
- общий подход к оценке знаний и умений детей;
- согласованное применение одинаковых терминов и понятий.
В том случае, если эти трудности преодолены, интегрированные занятия показывают профессионализм, мастерство и одухотворенность личностного общения с детьми; дети положительно воспринимают педагога (уважают, любят, доверяют). И педагоги, в свою очередь, больше дадут детям, если откроются им как личность многогранная и увлеченная.
В приложении №1 представлено интегрированное занятие «Волшебница Вода», в создании которого участвовали три педагога: воспитатель, музыкальный руководитель, учитель-логопед. Предполагается участие воспитателя и
специалистов в равных долях. Это занятие дает возможность решать не множество отдельных задач, а их совокупность, что усиливает восприятие ребенком материала, предложенного взрослым.
Ключевое понятие интеграции: «Вода»
Воспитатель Развитие речи. Свойства воды, значение в
в жизни человека.
Музыкальный руководитель Художественно-эстетическое
воспитание. Музыкальные
способы передачи
звучания воды (музыкальные
произведения, игра на
музыкальных инструментах,
пение), передача образа воды в
движении (музыкально-
подвижная вода).
Учитель-логопед Развитие речи. Воспроизведение детьми
звуков, передающих звучание воды
(артикуляционная гимнастика),
образование уменьшительно-ласкательных
суффиксов, подбор синонимов к
прилагательным, обозначающим свойства
воды; самомассаж.
Приложение №1
Конспект
интегрированного занятия «Волшебница Вода»
для детей старшего дошкольного возраста
Подготовили и провели:
Музыкальный руководитель Т.В.Ловыгина
Учитель-логопед С.Н.Бочкова
Воспитатель О.В.Истомина
Москва, 2015
Цель
Повысить экологическую культуру дошкольника, закрепить знания о воде.
Задачи
Образовательные:
Активизировать словарный запас детей по лексической теме Вода;
- Упражнять в согласовании числительных с существительными;
- Закреплять умение подбирать прилагательные к существительным;
- Упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Развивающие:
- Развивать умение согласовывать речь с движением;
- Развивать интонационную выразительность, силу голоса, фонематический слух;
- Развивать речевую моторику для формирования артикуляционной базы звуков;
- Развивать звуковысотный, тембральный слух.
- Совершенствовать навык игры на детских музыкальных инструментах.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к природе, чувство сопереживания;
- Формирование осознанного отношения детей к здоровью и жизни;
- Умение работать в коллективе, договариваться, согласовывать свои действия
- Обеспечить психологическую безопасность детей.
Оборудование
- мультимедийная установка
- музыкальный центр
- аудиозаписи
- медальоны-капельки
- колокольчики
- металлофоны
- треугольники
Участие педагогов: воспитатель, учитель-логопед, музыкальный руководитель.
Ход занятия
Музыкальный руководитель под музыку вводит детей в зал. Дети встают полукругом посередине зала.
Воспитатель:
Поздоровайтесь с гостями,
Улыбнитесь всем вокруг,
Руку дайте другу слева
И скорей вставайте в круг.
Дети вместе с музыкальным руководителем приветствуют друг друга
«Игра-приветствие».
Воспитатель загадывает загадку о воде:
В речках к морю тороплюсь,
Я из крана струйкой льюсь,
В стужу лютую тверда.
Называюсь я …. (вода).
Игра на развитие слухового внимания «Шум воды».
Музыкальный руководитель включает звуки океана, моря, ручья, дождя, капели.
Под звуки шума ручья входит Волшебница Вода (учитель-логопед).
Вода (учитель-логопед):
Здравствуйте, ребята! Я услышала, что вы разговариваете обо мне и очень захотела с вами познакомиться. Меня зовут Волшебница Вода!
Учитель-логопед отхлопывает по слогам слово «во-да». А вы можете «прохлопать» своё имя? Тогда давайте знакомиться. Дети называют по слогам и одновременно прохлопывают свои имена.
Дети, вы хотите на время стать маленькими весёлыми капельками и поиграть со мной? Сейчас я превращу вас в своих помощников – маленьких капелек Учитель-логопед надевает детям медальоны-капельки.
Ребята, почему вода такая волшебная?
Потому, что она превращается и мы в разных видах можем встретить ее в природе.
(слайд с изображением воды в различных агрегатных состояниях). Учитель-логопед поясняет картинки.
Музыкальный руководитель:
А еще воду можно изобразить в музыке!
Музыкальный руководитель включает музыкальные композиции о воде, поясняя идею композитора.
– Н.А.Римский-Корсаков («Океан-море синее»)
– А.К.Лядов «Волшебное озеро»
– К.Сен-Санс «Аквариум»
Как вы думаете, можем мы сами изобразить музыкальные капельки? Какие музыкальные инструменты могут нам в этом помочь?
(ответы детей)
(дети становятся в полукруг с инструментами)
Игра на музыкальных инструментах «Музыкальные капельки».
(дети садятся на места)
Воспитатель:
Давайте посмотрим, как капельки движутся в природе. Капельки воды в природе ходят, «движутся» по кругу. Они выпадают из туч в виде дождя (снега), путешествуют по земле, а затем под лучами солнца возвращаются обратно. Вода не исчезает, а только превращается из одного состояния в другое и путешествует. Когда вода выпадает из туч – в каком она состоянии? Если идет дождь – в жидком, если лед – в твердом. А что вы видите, когда закипает чайник? Пар. Где можно в природе встретить воду в жидком, твердом и газообразном состоянии?
Артикуляционная гимнастика
- Упражнение «Толстячок» Капельки накапливаются в тучке, тучка становится все больше и больше).
- Упражнение «Худышка» из тучки выливается дождь)
- Упражнение «Качельки» капельки капают из тучки на землю)
- Упражнение «Иголочка» капельки сливаются в тоненькие ручейки, затем образуется широкая река)
- Упражнение «Лопатка» из реки капельки попадают в море)
- Упражнение «Чашечка» из моря капельки попадают в глубокий океан)
- Упражнение «Грибок» в океане появились высокие волны)
- Упражнение «Горочка» капельки катаются по высоким волнам
- Упражнение «Оближи верхнюю губу» над океаном выглянуло яркое солнце)
- Упражнение «Качели» капельки стали легкими и потянулись к тучке)
Музыкальный руководитель:
Капельки-капельки, быстро расходитесь,
Врассыпную вы скорее становитесь.
Предлагаю капельки, немного пошалить,
Дождиком на землю весело полить.
Игра на развитие речи с движением «Капля раз, капля два»
Капля раз, («капли» падают на ладонь)
Капля два,
Очень медленно сперва.
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом. (бег на месте)
Зонты мы свои раскрыли, (руки развести в стороны)
От дождя себя укрыли. (руки полукругом над головой)
Ветер сильно подвывал, (упражнение «Ветер»)
Капли быстро разгонял (дети убегают на свои места)
(слайд с изображением Вреднючки).
Вода (учитель-логопед):
Ой, капельки, кажется это сама Вреднючка к нам пожаловала.
Ребята, вода в кране, замерзла! Теперь люди чай не попьют, цветочки водой не польют, и сами будут ходить грязнулями! А расколдовать воду в кране можно, только если про неё много слов назвать.
Капельки, помогите. Слова про воду назовите – так мы воду в кране и расколдуем.
Дидактическая игра «Подбери словечко: вода какая?»
по цвету
голубая, серая, бирюзовая, бурая, темная, тусклая, светлая, зеленая, серебряная
по степени прозрачности, чистоты
чистая, прозрачная, грязная, мутная, зеркальная, кристальная, ржавая, свежая, вязкая, густая, хрустальная, ясная
по температуре
горячая, ледяная, обжигающая, студеная, теплая, холодная, прохладная
по характеру поверхности, быстроте течения
талая, дождевая, морская, океаническая, соленая, болотная, светлая, трясинная, бурливая, бурная, быстрая, гладкая, говорливая, гремящая, живая, застывшая, звонкая, стеклянная
(слайд с изображением детей, которые умываются, пьют воду, поливают цветы). Какие мы молодцы, у нас всё получилось! Вода к людям вернулась. Посмотрите! на картинки, что происходит? Дети пьют чай, поливают цветы и умываются.
Дети, Вреднючка хочет высушить все водоёмы, реки, озёра и будет вокруг одна пустыня. Высохнут цветы, деревья. Не будет у вас теперь ни грибов, ни ягод. Все растения погибнут…
(слайд с изображением пустыни).
Музыкальный руководитель:
Волшебница Вода, не волнуйся! Если капельки соберутся все вместе, то мы сможем превратиться в волшебный ручеёк, и тогда вернётся вода на землю и ни одно растение не погибнет. Давайте посчитаем сколько нас (один, два….)
Музыкально-подвижная игра «Ручеек».
Беритесь за ручки, поворачивайтесь друг за другом и давайте всем покажем, какой из капелек получился замечательный ручеёк (дети под музыку идут «Змейкой» по залу).
Вода (учитель-логопед): Молодцы, ребята! Посмотрите, мы оживили растения и вернули воду на землю.
(слайд с изображением водоёма).
Музыкальный руководитель:
Дети, посмотрите, Вреднючка снова рассердилась! Хочет превратить наш водоем в лёд! Заморозить всех водных обитателей. Не будет ни рыб, ни медуз, никого!!! (слайд с изображением льдин).
И нас может заморозить и превратитесь вы, капельки, в льдинки.
Вода (учитель-логопед): Я знаю, что мы сделаем. Для того, чтобы мы не замёрзли, сделаем друг другу массаж. Помните, что массаж должен быть приятным, прикосновения нежными. Приготовьте свои мягкие ручки.
Дети встают друг к другу спинками в круг.
Дождь, дождь, надо нам, расходиться по домам.
(пальчики согнуты, лёгкие постукивания от плеч до поясницы).
Гром, гром, как из пушек, нынче праздник у лягушек
(ручки зажаты в кулачок, лёгкие постукивания от плеч до поясницы).
Град, град, сыплет град, все под крышами сидят
(указательными пальчиками касаемся точечно спины).
Только мой братишка в луже, ловит рыбу нам на ужин
(поглаживание ладонью сверху вниз по спине).
Не замерзли капельки?
А для того, чтобы расколдовать водных жителей надо придумать ласковые слова, например, дождь-дождик.
Игра «Назови ласково» (дети «кладут» в ладошку логопеда «ласковые слова»).
туча – тучка
облако – облачко
капля – капелька
вода – водичка
снег – снежок
дождь – дождик
ручей – ручеек
речка – реченька
льдина – льдинка
лужа – лужица
пруд – прудик
Вот, Вреднюлечка, сколько ласковых слов мы насобирали.
Посмотрите капельки на экран. Наши ласковые слова помогли расколдовать животных и водных обитателей.
(слайд с изображением подводного мира).
Воспитатель:
В природе путешествует вода,
Она не исчезает никогда:
То в снег превратится, то в лёд,
Растает – и снова в поход!
Вокруг оглянитесь!
В природу вглядитесь!
Вас окружает везде и всегда
Эта волшебница – чудо-Вода!
Ничего у Врединки не получилось. Ведь она тоже воду любит и знает, какая она полезная.
Музыкальный руководитель:
Волшебница Вода, ребята знают песню про голубую планету.
Ребята, почему нашу планету иногда называют голубой? (ответы детей)
(слайд с изображением планеты).
Песня «Земля – наш общий дом» Песня «Земля – наш общий дом», сл.и муз. Н.Б.Караваевой (журнал «Колокольчик» № 25, 2002г.)
Вода (учитель-логопед):
Вот и пришла пора прощаться, ребята! На память о нашей встрече я дарю вам эти волшебные капельки.
Воспитатель:
Дети, пообещаем волшебнице сохранять воду чистой, бережно относится к ней, потому что жить без воды не могут ни растения, ни животные, ни мы с вами.
Литература:
- Анисимова Г. Новые песенки для занятия в логопедическом саду. – СПб., Каро, 2008.
2. Журнал «Логопед», №1, 2007.
3. Картушина М.Ю. Конспекты логоритмических занятий с детьми 5-6 (6-7) лет. – М.,: Творческий центр СФЕРА, 2006.
4. Лукина Н.А., И.И. Никкенен. Научи меня слышать (развитие слухового восприятия, внимания, памяти). – СПб., Паритет, 2003.
5. Меньших И. С музыкой растём, играем и поём. – Ростов-на-Дону, Феникс,2007.
Музыкальный репертуар:
1. А.К.Лядов «Музыкальная табакерка»
2. К.Сен Санс «Аквариум»
3. А.К.Лядов «Волшебное озеро»
4. Н.А.Римский-Корсаков . Вступлениек опере «Садко», «Океан-море синее»
5. Песня «Земля – наш общий дом» , сл.и муз. Н.Б.Караваевой (журнал «Колокольчик, № 25, 2002г.»)
Источник
Слайд 1
Интегрированное занятие как средство развития ребенка Составитель: Федчун И.В. учитель-логопед МКДОУ ДС КВ №2 с. Черниговка 2013г
Слайд 2
Мир , окружающий ребенка, познается ими в своем многообразии и единстве. И чтобы не было разрыва в получении ребенком информации о каком-либо разделе программы нужны интегрированные занятия.
Слайд 3
«интеграция» – (лат. – восстановление, восполнение) 1- объединение в целое каких – либо однородных частей; 2- процесс взаимного приспособления и объединения.
Слайд 4
Интегрированные занятия – это обобщение полученных знаний по определенной теме, которое проводится несколькими специалистами в рамках одного занятия. Данные занятия хороши тем, что значительно расширяются педагогические возможности: форма проведения нестандартная, используются различные виды работ, поддерживается внимание воспитанников, повышается познавательный интерес, что говорит об эффективности занятий.
Слайд 5
Интегрированные занятия позволяют гибко сочетать традиционные и нетрадиционные методы. Включение детей с нарушениями речи в разные виды деятельности на занятии позволяет повысить эффективность в работе и стабильность полученных результатов.
Слайд 6
В логопедической группе детского сада интегрированные занятия планируются по тематике, связанной с прохождением лексических тем, рекомендованных программой по коррекции речи. В рамках интегрированного подхода то или иное явление, событие дети рассматривают с разных сторон, выделяя и изучая разные аспекты: социальные, в том числе нравственно-этические; эмоционально-чувственные, включая музыкальные, художественно-эстетические; логико-математические; естественно-научные.
Слайд 7
Цель интегрированных занятий – систематизировать, углублять, обобщать личный опыт ребенка с тем, чтобы он освоил новые способы действий, мог использовать свои знания, умения и навыки в практической деятельности, то есть мог поступать компетентно, решая те или иные задачи.
Слайд 8
Методика интегрированного занятия 1 этап – подготовительный: планирование, организация творческой группы, конструирование структуры занятия, репетиции. Организация творческой группы При формировании команды педагогов необходимо учесть факторы взаимной совместимости и слаженности, доброжелательности и партнёрства – это залог успеха.
Слайд 9
Методика интегрированного занятия Планирование В процессе календарно-тематического планирования с педагогами-партнёрами следует определить близкие темы отдельных, учебных предметов, количество интегрированных занятий, тематику занятий, а также ответить на вопрос: на основе каких знаний будет осуществляться интеграция? (Какой предмет, тема станет ядром интеграции?) Для этого надо проанализировать программы по предметам.
Слайд 10
Методика интегрированного занятия Конструирование содержания занятия (урока) Определение вариантов занятия, методов и форм лучше провести способом «мозговой атаки» в ТГ. Работа над содержанием – этап самостоятельного творчества. Каждый педагог сам подбирает материал по своему направлению: интересные факты, иллюстрации, музыкальные произведения. Затем ТГ всё рассматривает и отбирает лишь самое существенное необходимое для занятия в этих временных рамках. Цель этого этапа – создать целостную ткань занятия без чётких границ между интегрируемыми частями.
Слайд 11
Методика интегрированного занятия Репетиции На этом этапе оттачивается сценарий: кто читает стихи, кто включает музыку, кто что делает, говорит и где стоит, т. е. отрабатываются все мизансцены. Необходимо избегать непродуманности и излишней суетности, неловкости. Необходимо сделать хронометраж, который поможет уложиться во временные рамки каждого этапа и занятия в целом.
Слайд 12
Методика интегрированного занятия 2 этап – исполнительский: Начало занятия должно оказать на воспитанников сильное эмоциональное воздействие. Типа увертюры – торжественного вступления к действию, настраивающего на определённый лад. Способы воздействия могут быть разные: проблема, интересный случай, музыкальное или видео вступление. В заключительной части занятия – обобщить всё сказанное, подвести итог рассуждениям и сформулировать чёткие выводы. Концовка должна быть запоминающейся, эмоциональной.
Слайд 13
Методика интегрированного занятия 3 этап – рефлексивный: После занятия ТГ проводится самоанализ занятия.
Слайд 14
На интегрированных занятиях решаются следующие задачи: д идактические ; коррекционные; воспитательные.
Слайд 15
Связующим звеном выступает тема, рассматриваемая на логопедическом занятии. Занятия, построенные на основе тематического принципа, более результативны так как все виды деятельности в процессе занятий взаимосвязаны . Количество интегрированных занятий определяет каждый учитель – логопед сам.
Слайд 16
Интегрированные занятия не имеют четкой структуры, но имеют отличительные особенности: необходима предельная четкость, компактность, большая информативность учебного материала; логическая взаимообусловленность, взаимосвязь интегрированных предметов; свободное размещение наглядного материала, смена динамических поз и привлечение к проведению занятий узких специалистов и родителей.
Слайд 17
Занятия интегрированного характера вызывают интерес, способствуют снятию перенапряжения, перегрузки и утомляемости за счет переключения их на разнообразные виды деятельности. Такие занятия способствуют более тесному контакту всех специалистов и сотрудничеству с родителями, в результате образуется взросло-детское сообщество.
Слайд 18
Работая по данной теме, мы уже можем сделать некоторые выводы: занятия интегрированного характера способствуют формированию целостной картины мира, так как предмет или явление рассматривается с нескольких сторон (теоретической, практической, прикладной); у детей формируется познавательный интерес и занятия дают высокую результативность; переход от одного вида деятельности на другой позволяет вовлечь каждого ребенка в активный процесс; интегрированные занятия объединяют общими впечатлениями и переживаниями, способствуют формированию коллективных взаимоотношений; совершенствованию грамматического строя речи, монологической и диалогической формы речи.
Слайд 19
Литература Атемаскина Ю.В., Богославец Л.Г. Современные педагогические технологии в ДОУ// учебно-методическое пособие . – СПб. : ООО «Издательство «Детство-Пресс», 2011 Белая К.Ю. Интеграция – как основной инструмент создания новой модели ДОУ// Управление ДОУ. 2003.№ 4 Грошенкова В.А., Шилова Т.С. Интегрированные занятия по развитию речи и изодеятельности // творческий центр СФЕРА М. 2012 Майер А.А. Интеграция и координация специалистов ДОУ в рамках единого пространства развития ребенка// Управление ДОУ. 2004.№6 Сажина С.Д. Технология интегрированного занятия в ДОУ//Творческий Ц ентр сфера М. 2008 Хабарова Т.В. Педагогические технологии в дошкольном образовании. – СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», 2012
Источник