Грамота для ребенка 5 лет

Грамота для ребенка 5 лет thumbnail

Уроки обу­че­ния письму, обу­че­ние алфа­виту, зада­ния. Уроки для буду­щих пер­во­класс­ни­ков. Посо­бия для роди­те­лей и педагогов:

  1. Игры на обу­че­ние гра­моте для детей 5–6 лет в дет­ском саду
  2. Раз­ви­ва­ю­щие игры для детей стар­шей группы дет­ского сада
  3. Игры для обу­че­ния гра­моте дошколь­ни­ков стар­шей группы

Игра «Узнай, кто какие звуки издает?»

Цель: раз­ви­вать слу­хо­вое восприятие.

Игро­вой мате­риал и нагляд­ные посо­бия: набор пред­мет­ных кар­ти­нок (жук, змея, пила, насос, ветер, комар, собака, паровоз).

Опи­са­ние: вос­пи­та­тель пока­зы­вает кар­тинку, дети назы­вают изоб­ра­жен­ный на ней пред­мет. На вопрос «Как зве­нит пила, жуж­жит жук и т. д.» ребе­нок отве­чает, а все дети вос­про­из­во­дят этот звук.

Игра «Чей голосок?»

Цель: раз­ви­вать слу­хо­вое восприятие.

Опи­са­ние: водя­щий ста­но­вится к детям спи­ной, и все они хором читают сти­хо­тво­ре­ние, послед­нюю строчку кото­рого про­из­но­сит один из детей по ука­за­нию вос­пи­та­теля. Если водя­щий уга­ды­вает его, ука­зан­ный ребе­нок ста­но­вится водящим.

При­мер­ный мате­риал:

• Мы немножко поиг­раем, как ты слу­ша­ешь, узнаем.

Поста­райся, отга­дай, кто позвал тебя, узнай. (Имя водящего.)

• К нам кукушка в ого­род зале­тела и поет.

А ты, (имя водя­щего), не зевай, кто кукует, отгадай!

Ку-ку-ку!

• Сел петух на забор, закри­чал на весь двор.

Слу­шай, (имя водя­щего), не зевай, кто петух у нас, узнай!

Ку-ка-реку!

Игра «Угадай звук»

Цель: отра­ба­ты­вать чет­кость артикуляции.

Опи­са­ние: веду­щий про­из­но­сит звук про себя, четко арти­ку­ли­руя. Дети по дви­же­нию губ веду­щего уга­ды­вают звук и про­из­но­сят его вслух. Уга­дав­ший пер­вым ста­но­вится ведущим.

Игра «У кого хороший слух?»

Цель: раз­ви­вать фоне­ма­ти­че­ский слух, уме­ние слы­шать звук в слове.

Игро­вой мате­риал и нагляд­ные посо­бия: набор пред­мет­ных картинок.

Опи­са­ние: вос­пи­та­тель пока­зы­вает кар­тинку, назы­вает ее. Дети хло­пают в ладоши, если слы­шат в назва­нии изу­ча­е­мый звук. На более позд­них эта­пах вос­пи­та­тель может молча пока­зы­вать кар­тинку, а ребе­нок про­го­ва­ри­вает назва­ние кар­тинки про себя и реа­ги­рует так же. Вос­пи­та­тель отме­чает пра­вильно опре­де­лив­ших звук и тех, кто не смог его найти и выпол­нить задание.

Игра «Кто в домике живет?»

Цель: раз­ви­вать уме­ние опре­де­лять нали­чие звука в слове.

Игро­вой мате­риал и нагляд­ные посо­бия: домик с окош­ками и кар­маш­ком для выкла­ды­ва­ния кар­ти­нок, набор пред­мет­ных картинок.

Опи­са­ние: вос­пи­та­тель объ­яс­няет, что в домике живут только звери (птицы, домаш­ние живот­ные), в назва­ниях кото­рых есть, напри­мер, звук [л]. Надо поме­стить этих живот­ных в домик. Дети назы­вают всех изоб­ра­жен­ных на кар­тин­ках живот­ных и выби­рают среди них тех, в назва­ниях кото­рых есть звук [л] или [л’]. Каж­дая пра­вильно выбран­ная кар­тинка оце­ни­ва­ется игро­вой фишкой.

При­мер­ный мате­риал: еж, волк, мед­ведь, лиса, заяц, лось, слон, носо­рог, зебра, вер­блюд, рысь.

Игра «Кто больше?»

Цель: раз­ви­вать уме­ния слы­шать звук в слове и соот­но­сить его с буквой.

Игро­вой мате­риал и нагляд­ные посо­бия: набор извест­ных уже детям букв, пред­мет­ные картинки.

Опи­са­ние: каж­дому ребенку раз­да­ется кар­точка с одной из извест­ных детям букв. Вос­пи­та­тель пока­зы­вает кар­тинку, дети назы­вают изоб­ра­жен­ный пред­мет. Фишки полу­чает тот, кто услы­шит звук, соот­вет­ству­ю­щий его букве. Выиг­ры­вает набрав­ший боль­шее коли­че­ство фишек.

Игра «Вертолина»

Цель: раз­ви­вать уме­ние под­би­рать слова, начи­на­ю­щи­еся с задан­ного звука.

Игро­вой мате­риал и нагляд­ные посо­бия: два фанер­ных диска, нало­жен­ных друг на друга (ниж­ний диск закреп­лен, на нем напи­саны буквы; верх­ний диск вра­ща­ется, в нем выре­зан узкий, шири­ной с букву, сек­тор); фишки.

Опи­са­ние: дети по оче­реди вра­щают диск. Ребе­нок дол­жен назвать слово на ту букву, на кото­рой оста­нав­ли­ва­ется сек­тор-про­резь. Выпол­нив­ший зада­ние пра­вильно полу­чает фишку. В конце игры коли­че­ство фишек под­счи­ты­ва­ется, опре­де­ля­ется победитель.

Игра «Лого»

Цель: раз­ви­вать уме­ния выде­лять пер­вый звук в слоге, соот­но­сить его с буквой.

Игро­вой мате­риал и нагляд­ные посо­бия: боль­шая кар­точка лото, раз­де­лен­ная на четыре квад­рата (в трех из них изоб­ра­же­ния пред­ме­тов, один квад­рат пустой) и кар­точки-покрышки с изу­чен­ными бук­вами для каж­дого ребенка; для веду­щего набор отдель­ных малень­ких кар­то­чек с изоб­ра­же­ни­ями тех же предметов.

Опи­са­ние: веду­щий берет из набора верх­нюю кар­тинку и спра­ши­вает, у кого есть этот пред­мет. Ребе­нок, име­ю­щий на кар­точке лото дан­ную кар­тинку, назы­вает пред­мет и пер­вый звук в слове, после чего закры­вает кар­тинку кар­точ­кой соот­вет­ству­ю­щей буквы. Выиг­ры­вает тот, кто пер­вый закрыл все кар­тинки на кар­точке лото.

При­мер­ный мате­риал: аист, утка, ослик, хвост, сом. роза, лампа и т. д.

Игра «Цепочка»

Цель: раз­ви­вать уме­ние выде­лять пер­вый и послед­ний звук в слове.

Опи­са­ние: один из детей назы­вает слово, рядом сидя­щий под­би­рает новое слово, где началь­ным зву­ком будет послед­ний звук преды­ду­щего слова. Про­дол­жает сле­ду­ю­щий ребе­нок ряда и т. д. Задача ряда: не разо­рвать цепочку. Игра может про­хо­дить как сорев­но­ва­ние. Побе­ди­те­лем ока­жется тот ряд, кото­рый дольше всех «тянул» цепочку.

Читайте также:  Аевит для ребенка 5 лет

Игра «Где спрятался звук?»

Цель: раз­ви­вать уме­ние уста­нав­ли­вать место звука в слове.

Игро­вой мате­риал и нагляд­ные посо­бия: у вос­пи­та­теля набор пред­мет­ных кар­ти­нок; у каж­дого ребенка кар­точка, раз­де­лен­ная на три квад­рата, и цвет­ная фишка (крас­ная с глас­ным зву­ком, синяя с согласным).

Опи­са­ние: педа­гог пока­зы­вает кар­тинку, назы­вает изоб­ра­жен­ный на ней пред­мет. Дети повто­ряют слово и ука­зы­вают место изу­ча­е­мого звука в слове, закры­вая фиш­кой один из трех квад­ра­тов на кар­точке, в зави­си­мо­сти от того, где нахо­дится звук: в начале, сере­дине или конце слова. Выиг­ры­вают те, кто пра­вильно рас­по­ло­жил фишку на карточке.

Игра «Где наш дом?»

Цель: раз­ви­вать уме­ние опре­де­лять коли­че­ство зву­ков в слове.

Игро­вой мате­риал и нагляд­ные посо­бия: набор пред­мет­ных кар­ти­нок, три домика с кар­маш­ками и циф­рой на каж­дом (3, 4, или 5).

Опи­са­ние: дети делятся на две команды. Ребе­нок берет кар­тинку, назы­вает изоб­ра­жен­ный на ней пред­мет, счи­тает коли­че­ство зву­ков в про­из­не­сен­ном слове и встав­ляет кар­тинку в кар­ма­шек с циф­рой, соот­вет­ству­ю­щей числу зву­ков в слове. Пред­ста­ви­тели каж­дой команды выхо­дят по оче­реди. Если они оши­ба­ются, их поправ­ляют дети дру­гой команды. За каж­дый пра­виль­ный ответ засчи­ты­ва­ется очко, выиг­рав­шим счи­та­ется тот ряд, игроки кото­рого набе­рут боль­шее коли­че­ство очков. Эту же игру можно про­во­дить индивидуально.

При­мер­ный мате­риал: ком, шар, сом, утка, муха, кран, кукла, мышка, сумка.

Игра «Чудесный мешочек»

Цель: раз­ви­вать уме­ние делить слова на слоги.

Игро­вой мате­риал и нагляд­ные посо­бия: мешо­чек из пест­рой ткани с раз­лич­ными пред­ме­тами, в назва­ниях кото­рых два-три слога.

Опи­са­ние: дети по порядку под­хо­дят к столу, выни­мают из мешочка пред­мет, назы­вают его. Слово повто­ря­ется по сло­гам. Ребе­нок назы­вает коли­че­ство сло­гов в слове.

Игра «Телеграф»

Цель: раз­ви­вать уме­ние делить слова на слоги.

Опи­са­ние: педа­гог гово­рит: «Ребята, сей­час мы с вами поиг­раем в теле­граф. Я буду назы­вать слова, а вы их по оче­реди будете пере­да­вать по теле­графу в дру­гой город». Пер­вое слово педа­гог про­из­но­сит по сло­гам и сопро­вож­дает каж­дый слог хлоп­ками. Затем он назы­вает слово, а вызван­ный ребе­нок само­сто­я­тельно про­из­но­сит его по сло­гам, сопро­вож­дая хлоп­ками. Если ребе­нок непра­вильно выпол­нил зада­ние, теле­граф лома­ется: все дети начи­нают поти­хоньку хло­пать в ладоши, испор­чен­ный теле­граф можно почи­нить, то есть про­из­не­сти слово пра­вильно по сло­гам и отхлопать.

Алфавит в картинках для детей

Рас­краски буквы алфа­вита для детей дошколь­ного и млад­шего школь­ного возраста.

Изу­че­ние любого языка начи­на­ется со зна­ком­ства с алфа­ви­том. Как позна­ко­мить ребёнка с алфа­ви­том? Конечно же с помо­щью кра­си­вых и позна­ва­тель­ных кар­ти­нок. С нашей азбу­кой рас­крас­кой зна­ком­ство с алфа­ви­том ста­нет для ваших детей при­ят­ной и запо­ми­на­ю­щейся игрой.

Каж­дая рас­краска содер­жит рису­нок буквы, её напи­са­ние, а также кар­тинки живот­ных, пред­ме­тов, кото­рые начи­на­ются с этой буквы.

Рас­кра­ши­вая рисунки, дети будут назы­вать пред­меты и посто­янно про­из­но­сить буквы.

Эти обу­ча­ю­щие рас­краски буквы ста­нут пре­крас­ным трам­пли­ном для углуб­лен­ного изу­че­ния рус­ского языка в будущем.

Эти дидак­ти­че­ские мате­ри­алы будут полезны вос­пи­та­те­лям, учи­те­лям, а также роди­те­лям для сов­мест­ных заня­тий с детьми.

Для изу­че­ния алфа­вита полезны загадки: Буквы алфа­вита. Эти загадки вы можете раз­га­ды­вать для закреп­ле­ния букв алфавита.

Буквы А, Б, В, Г, Д, Е, Ё, Ж

Буквы З, И, Й, К, Л, М, Н, О

Буквы П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц

Буквы Ч, Ш, Щ, Ъ, Ы, Ь, Э, Ю, Я


Обучение детей на дому. Обучение грамоте

Вашему ребенку 6 лет, и вы, конечно, оза­да­чены вопро­сами: готов ли он к школе, нужно ли отда­вать его в под­го­то­ви­тель­ный класс или доста­точно домаш­ней подготовки?

На стра­ни­цах нашего сайта раз­ра­бо­тан пол­ный тема­ти­че­ский курс для груп­по­вых или инди­ви­ду­аль­ных заня­тий по обу­че­нию чте­нию и письму, даны мето­ди­че­ские реко­мен­да­ции для наставников.

Про­грамма пред­ло­жен­ных заня­тий пол­но­стью соот­вет­ствует при­ня­тым учеб­ным стан­дар­там и наце­лена на все­сто­рон­нее раз­ви­тие дошкольника.

Ува­жа­е­мые педагоги!

Каж­дый год вы зани­ма­е­тесь с дошколь­ни­ками в так назы­ва­е­мом нуле­вом или под­го­то­ви­тель­ном классе. Вам в помощь раз­ра­бо­тана про­грамма для груп­по­вых или инди­ви­ду­аль­ных заня­тий с буду­щими пер­во­класс­ни­ками по обу­че­нию грамоте.

Ува­жа­е­мые родители!

Ваш ребё­нок соби­ра­ется в школу, и вы оза­бо­чены его под­го­тов­кой в 1‑й класс? Тогда это все для вас.

Если нет воз­мож­но­сти обу­чать ребёнка в под­го­то­ви­тель­ном классе, но есть жела­ние зани­маться с ним дома, учеб­ные заня­тия, кото­рые есть у нас на сайте, решит мно­гие ваши проблемы.

На нашем сайте будут пред­став­ле­ны­раз­ные обу­ча­ю­щие заня­тия с зада­ни­ями для детей и пояс­не­ни­ями для взрос­лых. Обя­за­тельно выло­жим новые. Боль­шое вни­ма­ние уде­лим под­го­товке руки дошколь­ника к письму: даны раз­но­об­раз­ные упраж­не­ния по напи­са­нию печат­ных букв, копи­ро­ва­нию эле­мен­тов пись­мен­ных букв, обводке, штри­ховке и рас­кра­ши­ва­нию. Каж­дое заня­тие сопро­вож­да­ется «Весё­лой пере­мен­кой». В конце его при­во­дится раз­дел «Про­ве­ря­лочка» — про­ве­роч­ные зада­ния на усвое­ние и закреп­ле­ние прой­ден­ного материала.

Читайте также:  Ребенок 5 лет купальник

Чтобы заня­тия при­несли ощу­ти­мую пользу, соблю­дайте про­стые правила:

• урок дол­жен длиться не более 25—30 минут в день;

• не торо­пите ребёнка и обя­за­тельно хва­лите его, отме­чая любые успехи;

• не пере­хо­дите к более слож­ному зада­нию, если ребё­нок не спра­вился с простым;

• чере­дуйте раз­лич­ные виды дея­тель­но­сти малень­кого уче­ника, не забы­вайте выпол­нять упраж­не­ния из «Весё­лых переменок».

Наде­емся, что буду­щим пер­во­класс­ни­кам будет инте­ресно зани­маться, а уроки при­не­сут кон­крет­ную пользу.

Желаем вам успехов!

Источник

Ольга Артемьева
Занятие по обучению элементам грамоты для детей 5–6 лет «Путешествие в страну Грамматику»

Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Предлагаю вашему вниманию конспект занятия по обучению грамоте старших дошкольников. В нашей студии раннего развития мы занимаемся по авторской программе Е. Колесниковой. В декабре родителям было показано открытое занятие по обучению грамоте, где ребята показали свои знания и то, чему они научились за первое полугодие. Некоторые идеи занятия были взяты у коллег по сайту, спасибо им. Это не со зла, а просто идеи замечательные.

Тема: “Путешествие в страну Грамматику

Цель: закреплять умение проводить звуковой анализ слов и предложений; различать гласные, твердые и мягкие согласные звуки, определять их место в слове;

Задачи:

Образовательные:

-Продолжать учить детей различать гласные и согласные буквы и звуки, делить их на твёрдые и мягкие.

– Продолжать учить составлять предложения по схемам; указывать последовательность слов в предложении.

-Продолжать учить детей производить звуко-буквенный анализ слова.

Развивающие:

-Развивать связную речь, внимание, мышление, память.

-Формировать грамматический строй речи.

-Развивать общую и мелкую моторику;

-Развивать слуховое внимание;

– Развивать зрительное восприятие;

Воспитательные:

-Воспитывать культуру речи.

-Воспитывать интерес и любовь к родной речи.

-Воспитывать взаимопомощь.

Материал:

Раздаточный материал на каждого ребёнка: снежинка из бумаги, цветные карандаши, листок в клетку, простой карандаш.

Демонстрационный: елка плоскостная, 3 домика (с красной, зелёной и синей крышей, магнитные буквы, маркер, цветок-светик-семицветик, фишки.

Ход занятия:

1. Организационный момент. Предложить детям назвать, чьё имя состоит из двух и трёх слогов?

Педагог: Кто правильно сидит, кто красиво говорит?

Дети: Мы правильно сидим, мы красиво говорим.

Повторить правила речи. Красивую речь приятно слушать. Кто внимательно слушает, тот правильно отвечает.

Педагог: Ребята, сегодня мы отправимся в страну Грамматику и посмотрим, как живут её жители-буквы и звуки, слова и предложения.Но сначала ответьте на мой вопрос: Из чего состоит наша речь?

Дети: Из предложений.

Педагог: Молодцы. Ребята, хотите попутешествовать? Тогда закрываем детки глазки – попадём сейчас мы в сказку. Открывайте свои глазки. Мы попали с вами в сказку. Педагог обращает внимание детей на цветок: Посмотрите, какой интересный цветок вырос на полянке. Кто знает, как он называется? (Ответы детей)

Педагог: Конечно, это – волшебный цветок-цветик-семицветик. У него на каждом лепестке – задание, которое нам надо выполнить.

Педагог отрывает один лепесток и читает первое задание.

-Катаются зима дети лыжи на. Вы поняли, что я сказала?

Дети: Нет.

Педагог: Я сказала слова, которые не связаны между собой. Эти слова надо поставить по порядку, по смыслу. Как вы думаете надо правильно сказать?

(Ответы детей-.) Зимой дети катаются на лыжах. Дети проговаривают правильно предложение.

Педагог: Ребята. Сколько слов в этом предложении.

Дети: Пять слов.

Педагог: Какое это предложение-длинное или короткое?

Дети: Длинное.

Педагог напоминает, что предлог – это короткое слово.

Педагог: Назовите первое слово, второе, третье, четвёртое, пятое.

Педагог вызывает одного ребёнка к доске и тот записывают схему предложения.

– Молодцы, справились с первым заданием, за это вы получаете одну фишку.

Педагог отрывает второй лепесток.

Педагог: Мы побываем на улице «Предложения». Какие бывают предложения?

Дети: Длинные и короткие.

Педагог предлагает рассмотреть на доске картинку по теме «Зима», просит составить по ней предложения – длинное и короткое. Дети составляют предложения.

-Ребята. Вы отлично справились и с этим заданием. Получаете ещё одну фишку.

Педагог отрывает третий лепесток:

Из чего состоят предложения?

Дети: Из слов.

Педагог: Слова хотят поиграть с вами и задают вам вопрос.

-Какие бывают слова?

Дети: Длинные и короткие.

Педагог предлагает детям придумать и назвать длинные и короткие слова на новогоднюю тему. (ёлка, зима, снеговик, мишура, огоньки, подарки, гирлянда и др.)

-Молодцы. Вот вам ещё одна фишка.

Педагог отрывает четвёртый лепесток: Теперь отправим на улицу «Звукоградик»:

Читайте также:  Счастливый ребенок 5 лет

-Из чего состоит слово?

Дети:- Из слогов и звуков.

Педагог: Звуки тоже хотят с вами поиграть и спрашивают у вас, какие звуки вы знаете?

Дети: Гласные и согласные.

Педагог: Ребята, чем отличаются гласные и согласные звуки? (Ответы детей)

Дети: Гласные звуки произносятся легко, они поются и не встречают преграды. Согласные же звуки-шипят. сопят, кряхтят, рычат. Они произносятся с преградой.

Педагог показывает на доске 3 домика (с красной, с синей и зелёной крышей.) Ребята, как вы думаете, кто из звуков в каком домике живёт? А то все звуки разыгрались и забыли, кто из них, где живёт. Помогите им.

(Ответы детей)

Дети: В домике с красной крышей – живут гласные звуки и буквы.

Педагог предлагает одному ребёнку «заселить» в этот домик гласные буквы. На доске «висят» магнитные буквы, которые ребёнок должен правильно заселить в домик (А,Я,О,Ё,У,Ю,Ы,И,Э,Е).

-А какие буквы и звуки живут в домике с синей крышей?

(Ответы детей)

Дети: Твёрдые согласные.

Педагог: В домике с зелёной крышей кто живёт?

Дети: Мягкие согласные.

Педагог: Ребята, нам надо сделать анализ слова…А что это за слово, отгадайте загадку.

-Ночью по небу гуляю,

Тускло землю освещаю.

Скучно очень мне одной,

А зовут меня (Луна)

Педагог: Давайте выполним анализ этого слова.

Педагог: Сколько слогов в этом слове?

Дети: Два.

Педагог: Сколько букв в этом слове?

Дети: Четыре.

Педагог: Назовите первую букву, вторую, третью и четвёртую.

Педагог: Сколько гласных букв (Две.) Назовите их. (У,А.) Сколько согласных? (2.) Назовите их (Л,Н.). У вас на столе лежит листок в клетку. Нарисуйте схему этого слова и закрасьте каждый квадратик своим цветом.

Дети выполняют задание.

Педагог: Первый квадрат каким цветом выделили?

Дети: Синим, потому что звук Л твёрдый.

Педагог: Второй квадрат какого цвета?

Дети: Красного. Звук У-гласный.

Педагог: Третий квадрат какого цвета?

Дети: Синий квадрат, так как звук Н- твёрдый.

Педагог: Четвёртый квадрат каким цветом раскрасили?

Дети: Красным, так как звук А – гласный.

Педагог: Молодцы. Справились и с этим непростым заданием. Получаете ещё одну фишку.

Педагог отрывает пятый лепесток цветка: Жители улицы «Звукоградик» предлагают поиграть в игру

«Твёрдый-мягкий».

Я называю вам слово, вы отвечаете, какой первый звук в этом слове – твёрдый или мягкий.

Мишура (мягкий, заяц (твёрдый,лампа (твёрдый, лес (мягкий, белка (мягкий, зима (мягкий, репа (мягкий).

-Молодцы, справились с этим нелёгким заданием. Вот вам за это фишка.

Педагог отрывает шестой лепесток и предлагает поиграть детям в игру: «Скажи наоборот». Педагог бросает ребёнку мяч, называя слово. Ребёнок, возвращает мяч, называет действие с противоположным значением,например: день-ночь и т. д.

-Молодцы, ребята, и с этим заданием тоже справились. Получаете за него ещё одну фишку. Давайте посчитаем, сколько же фишек вы получили? (6.)

-Осталось одно задание, у нас остался всего один лепесток.

Педагог предлагает детям написать любую букву, которую уже изучили, в снежинке, которая лежит у каждого ребёнка на столе и украсить ими ёлочку на доске.

Дети выполняют задание.

Педагог: Ребята, надо украсить макушку ёлочки. А так как это страна Грамматика, то и вместо звезды у неё будет буква, непростая, а согласная. Мы изучили уже несколько таких букв, выбирайте любую.

Например, дети выбрали букву М, педагог предлагает одному ребёнку найти её среди магнитных букв на доске и украсить ёлку.

Педагог: Ребята, давайте порадуем королеву Грамматику и ваших родителей и прочтём с этой буквой слоги. Каждый из вас написал на своей снежинке букву. Буква М и ваша буква – образуют слог, давайте попробуем ваши слоги прочитать. (МА,МО,МУ,МЫ,МЭ и т. д).После того, как дети прочитали слоги, они украшают своими снежинками ёлочку, педагог помогает.

-Вот вы и выполнили последнее задание, получите ещё одну фишку.

Сколько заданий было выполнено, как можно узнать? (Ответы детей.)

Дети: Всего 7 фишек. Значит, заданий было 7 и лепестков было 7.

Педагог: Всё верно. Семь лепестков было у цветика-семицветика, а значит, семь заданий вы выполнили верно. Семь фишек вы заработали. Вы справились. Вы – молодцы!

А нам надо возвращаться в Дом Творчества. Закрывайте свои глазки, покидаем нашу сказку. Открывайте свои глазки, вы теперь уже не в сказке.

Педагог: Мне понравилось путешествовать. А вам? Что вам понравилось в стране Грамматики? Вы хотите ещё в ней побывать? (Ответы детей).

Педагог: Наше путешествие в страну Грамматику закончилось, до новых встреч, дорогие друзья!

Источник