Физическое развития ребенка конспект

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №18 «Родничок»

КОНСПЕКТ

Организованной образовательной деятельности в образовательной области

«Физическое развитие»

Провел:

воспитатель Чистякова Ольга Алексеевна

Возрастная группа: подготовительная группа.

Вид: сюжетное.

Форма организации: подгрупповая

Тема: « Морское путешествие»

Цель: Формировать у детей стремление к самостоятельному поиску способов и средств воплощения двигательного замысла, быстроту и лёгкость ориентировки в игровых ситуациях, быстроту двигательной реакции.

Задачи:

– продолжать учить детей во время прыжка, рассчитывать точность приземления в определённое место (обруч)

– продолжать учить детей ползать по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками, на спине – подтягиваясь руками и отталкиваясь ногами;

– закреплять у детей умение соблюдать в ходьбе и беге заданный темп;

– совершенствовать ходьбу, бег, прыжки, добиваясь естественности, лёгкости и точности выполнения движения;

– совершенствовать равновесие, координацию движений, ориентировку в пространстве;

– совершенствовать умение детей ползать на четвереньках, опираясь на ладони и колени;

– развивать у детей способность к двигательной импровизации

– воспитывать привычку сохранять правильную осанку.

Оборудование: скамейки- 2 шт., обручи – 3шт., набивные мячи – 4 шт., лестница, лежащая на полу – 1шт., ленточки для игры – по количеству детей, ребристые доски – 2 шт., массажные коврики – 4 шт., шапочка маска акулы, ориентиры – 4-5 шт.

Оформление: Изображения крабов, рыб, водорослей, ракушек. Выставка работ детей на тему «Морское путешествие».

Предварительная работа:

– беседы с детьми на тему «Морские обитатели», «Необитаемый остров»;

– рисование на тему «Морское путешествие».

Ход занятия:

1 часть.

Дети заходят в зал и строятся в шеренгу.

Вед: Здравствуйте, ребята. Сегодня я предлагаю вам отправиться в морское путешествие. Для этого нам нужно добраться до корабля и подняться на палубу. Подготовку мы начнём, на тренировку пойдём. Дорога узка, идём, ступая с носка. Ходьба обычная.

Вед: Учебная тревога, побежали друг за другом. Бег обычный.

Вед: Быстро шагай, смотри не зевай, на сигнал остановись, в обратную сторону повернись. Ходьба с поворотом.

Вед: Учебная тревога! Бег, выбрасывая прямые ноги вперёд в чередовании с бегом, сгибая ноги назад. 2 раза.

Вед: А сейчас хочу предложить по разным камушкам походить. Ходьба по массажным коврикам, ребристым доскам.

Вед: Учебная тревога! Бег широким шагом.

Вед: Мы походим на носках. Ходьба на носках, руки на пояс.

Вед: А теперь на пятках. Ходьба на пятках, руки на пояс.

Вед: Мы проверили осанку и свели лопатки. Ходьба на пятках, руки за головой.

Вед: Учебная тревога. Бег змейкой.

Вед: Высоко подняв колено, по воде идём мы смело. Ходьба с высоким подниманием колен, обычная ходьба, перестроение в 2 колонны у скамеек.

Вед: Вот, наконец, мы добрались до нашего корабля. Проходите на палубу, занимайте свои места. Дети становятся на гимнастические скамейки.

2 часть.

ОРУ на скамейке.

  1. Дышим воздухом морским.

И.п.- стоя на скамейке в о.с., руки опущены.1-2 – подняться на носки, руки вверх, вдох. 3-4- вернуться в и.п., выдох. 6 раз.

2. Разгулялись волны в море.

И.п. – сидя верхом на скамейке, руки на поясе.1 – руки в стороны, 2 – наклон вправо, 3 – руки в стороны,4 – и.п. То же в левую сторону. По 6 наклонов в каждую сторону.

3 Поглядели вправо, влево, повернулись все умело.

И.п. – сидя верхом на скамейке, руки за головой.1 – поворот вправо, развести руки в стороны, 2 – и.п., 3 – поворот влево, развести руки в стороны, 4 – и.п. По 6 поворотов в каждую сторону.

4 Чтоб увидеть как в дали проплывают корабли, вы бинокли все берите и на море поглядите.

И.п. – стоя на полу, лицом к скамейке, руки на пояс. 1- шаг правой ногой на скамейку, 2 – шаг левой ногой на скамейку, посмотреть в «бинокль» , 3 – шаг правой ногой со скамейки, 4 – шаг левой ногой со скамейки. 6 раз.

5 Мы прекрасно загораем, выше ноги поднимаем. Держим, держим, напрягаем, опускаем, отдыхаем.

И.п. – лёжа на спине, ногами к скамейке, ноги лежат на скамейке, руки за головой. 1 – 2 – поднять прямые ноги вверх, 3 -4 – принять и.п.

6 Начинаем все грести.

И.п. – лёжа на спине, ногами к скамейке, руки вытянуть за головой. 1-2- сесть, коснуться руками скамейки, 3-4- вернуться в и.п. 6-8 раз.

7 Теперь с приятелем вдвоём через море поплывём.

И.п.- лёжа на животе, ногами к скамейке, ноги лежат на скамейке, руки, согнутые в локтях, лежат под подбородком. 1-3- выполнять круговые движения руками, имитируя плавание, 4- и.п. 6-8 раз.

8 Вот и остров показался, вы рады? Давайте повеселимся!

И.п.- стоя на полу у скамейки, прыжки ноги врозь, руки в стороны, ноги вместе, руки вниз. По 10 прыжков, 2-3 раза в чередовании с ходьбой на месте.

Вед: Вот мы и приплыли на остров, высаживаемся на берег.

Перестроение от лавок в одну колонну.

Вед: Посмотрите как здесь красиво!

Дети подходят к своим работам, рассматривают остров, который они нарисовали на занятии по изобразительной деятельности.

Вед: Ребята, посмотрите, на этом острове есть залив, хотите туда попасть? Но нам придётся преодолевать препятствия. Вы готовы? Тогда в путь!

ОВД

Вед: Ребята, чтобы добраться до залива, нам нужно пройти по мостику, превратившись в « ласточку», затем пройти через болото, перепрыгивая с кочки на кочку, пройти через пещеру, перешагнуть через подводные камни, перепрыгнуть через глубокие рвы, пройти по второму мостику, превратившись в « аиста» . (1 круг).

1 Ходьба по скамейке, ставя ногу с носка на пятку. На середине скамейке, сделать фигуру «ласточка».

2 Прыжки из обруча в обруч.

3 Ползание на четвереньках между ориентирами.

4 Перешагивание через набивные мячи.

5 Прыжки на одной ноге правой, левой ( 2 круг) через пролёты лестницы, лежащей на полу.

6 Ходьба по скамейке, ставя ногу с носка на пятку. На середине скамейки сделать фигуру « аист».

На втором круге вместо ходьбы по скамейкам – ползание на животе, подтягиваясь руками. На второй скамейке – ползание на спине, подтягиваясь руками и отталкиваясь ногами.

Вед: Вот мы и добрались до залива, давайте отдохнём и поплаваем.

Появляется Нептун.

Нептун: Кто посмел нарушить мой покой? Кто вы такие?

Вед: Уважаемый Нептун, мы – ребата из детского сада. Мы отправились в морское путешествие. На этом острове решили немного отдохнуть и поплавать в этом заливе.

Читайте также:  Развитие ребенка с помощью английского языка

Нептун: Ну, что ж, плавайте. Но хочу вас предупредить, что в этом заливе живёт голодная , зубастая акула.

Ведущему ребёнку надевается шапочка акулы и проводится подвижная игра «Зубастая акула» ( по принципу подвижной игры «Ловишки с ленточками) 2-3 раза.

Вед: Уважаемый Нептун, Вам понравилось, как наши дети увёртывались от зубастой акулы?

Нептун: Молодцы, ребята! Мне понравилось! А за ловкость и смелость я вас награжу! В этом волшебном сундучке лежат морские камушки, они не простые, они сладкие и вкусные.

Нептун отдаёт ведущей угощение. Прощается, уходит.

3 часть.

Вед: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте доплывём до корабля.

1 Спокойная ходьба по кругу с разведением рук в стороны.

Вед: Поднимайтесь на палубу, занимайте свои места.

2 Дети садятся на ковёр по турецки. Положили руки на колени, выпрямили спину, руки опустили, глаза закрыли.

Вед: Я поднимаю парус. И попутный ветер быстро домчит нас обратно в детский сад. Пока мы плывём обратно, давайте послушаем шум моря.

Под спокойную музыку дети сидят по турецки с закрытыми глазами.

Вед: Давайте подышим морским воздухом.

3 Дети выполняют упражнение на дыхание. Сделать глубокий вдох носом, задержать дыхание, выдохнуть через рот. (Под фонограмму шума моря.)

Вед: Тёплый ветер гладит лица и шумит морской прибой.

Чайка весело кружится и летает над водой.

Вижу радостные лица, я вас видеть тоже рад.

В путешествии мы были, возвратились в детский сад!

Источник

Конспект НОД «Физическое развитие» в соответствии с ФГОС

Цель: Формирование элементарных представлений о видах спорта и ценностей здорового образа жизни на занятиях по физическому развитию.

Задачи:

Обучающие:

1. Закреплять навык в ходьбе и беге в колонне по одному; умение выполнять движения в соответствии с музыкой.

2. Закреплять двигательные умения детей: подпрыгивание на двух ногах с продвижением вперед; ползание по гимнастической скамейке на животе; ведение мяча одной рукой и передача мяча двумя руками от груди; ведение мяча правой (левой)ногой вокруг предметов.

3. Закреплять знание о видах спорта.

Развивающие:

1. Развивать физические качества через упражнения: подпрыгивание на двух ногах, ползание по гимнастической скамейке, ведение и переда мяча и игру «Найди свой дом».

2. Способствовать укреплению здоровья детей.

Воспитательные:

1. Воспитывать умение выполнять коллективные действия, формировать навыки позитивного и созидательного общения.

2. Воспитывать положительные эмоции.

Оздоровительная:

1. Формировать правильную осанку во время ходьбы, бега, упражнений и игр.

Интеграция образовательных областей:

1. Социально-коммуникативное развитие – поддержка общения и взаимодействия ребёнка с взрослыми и сверстниками, становление самостоятельности и активности.

2. Познавательное развитие – развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации.

3. Речевое развитие – обогащение активного словаря и владение речью как средством общения.

4. Художественно – эстетическое развитие – содействовать восприятию музыки.

5. Физическое развитие – приобретение двигательного опыта в двигательной деятельности, связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие физических качеств, выполнение основных движений, овладение подвижными играми с правилами. Поддержка здорового образа жизни.

Виды детской деятельности и формы работы:

1. Двигательная (подвижная игра с правилами, упражнения)

2. Игровая (подвижная игра, пальчиковая гимнастика, массаж)

3. Коммуникативная (беседа, ситуативный разговор, решение ситуации)

4. Музыкально-творческая (музыкально-ритмические движения)

5. Познавательная (беседа о видах спорта)

Предварительная работа: беседа с детьми о видах спорта, о знаменитых спортсменах; разучивание пальчиковой гимнастики, приветствия, самомассажа в стихотворной форме.

Формы организации детей: групповая, подгрупповая, индивидуальная.

Тип НОД: сюжетно-игровой, тренировочный

Методы обучения: словесный (беседа, диалог, рассказ, наглядный (демонстрация материала, практический (игра, показ упражнений)

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование и инвентарь: гимнастические скамейки, мячи малые, обручи, стойки, мячи баскетбольные, мячи футбольные, карточка с видами спорта, музыкальное сопровождение, призы, ленты гимнастические.

Музыкальное оформление: «Весёлая песенка» (Слова Вадима Борисова, музыка Александра Ермолова, исполняет Театр детской песни «Талисман»); «Красота спасёт мир» (Музыка Владимира Михайлова, исполняет вокально- инструментальный ансамбль).

Ход

-Инструктор ФК:

-Здравствуйте, девчонки! (педагог машет рукой)

-Здравствуйте! (девочки машут рукой над головой)

-Здравствуйте, мальчики! (педагог приветствует мальчиков)

-Здравствуйте! (мальчики машут рукой над головой)

-Солнышко, здравствуй! (все поднимают руки вверх)

-Здравствуй, здравствуй! (хлопают в ладоши)

-Гости, здравствуйте! (протягивают прямые руки вперёд)

-Здравствуйте, здравствуйте! (хлопают в ладоши)

-Хорошо под солнышком мы растём! (на носки, руки вверх, тянемся выше)

-Здоровей становимся с каждым днём! (руки к плечам и в стороны)

-Инструктор ФК:

Ребята, внимание спешу вам сообщить

Сегодня в путешествие

Хочу вас пригласить!

За морями, за лесами.

Есть спортивная страна

Олимпийской деревней зовётся она. В этой деревне живут только спортсмены. А каким должен быть спортсмен? (Сильным, смелым, ловким.) Правильно. Хотите побывать в этой деревне? (Да)

Сегодня вы будете спортсменами а я вашим тренером

-Но со мной могут отправиться мои друзья, вы мне друзья? (Да) А воспитатель вам друг? (Да)

-Инструктор ФК:

Здравствуй мальчик, ты кто?

-Стёпа:

Заболейкин Стёпа я, только болен я друзья.

У меня унылый вид, очень голова болит

Ломит спину, колет бок

Нужен врач, он мне б помог.

-Инструктор ФК:

Хватит охать и реветь, стыдно мальчику болеть.

Приходи к нам в детский сад

Здесь узнаешь от ребят

Как здоровым, сильным быть

Как без грусти день прожить

Правда дети, мы ведь сможем,

Заболейкину, поможем?

Ты Степан в строй вставай,

За ребятами всё повторяй

Ты научишься быть смелым, сильным, ловким и умелым

Многому научишься и не будешь мучиться.

В путь дорогу собираемся

За здоровьем отправляемся.

-Равняйсь! Смирно!

-Направо, налево шагом марш!

-Спина прямая, смотреть вперёд

-Живот втянуть

– Дышим носом, приземление на носки

-Смотрим через левое, правое плечо

– «Бегом Марш!».

– Соблюдаем расстояние, дышим носом

-Инструктор ФК: Берём ленточки.

Долго мы ребята шли

В Олимпийскую деревню пришли

Начинаем подготовку

Выходи на тренировку!

Основная часть (15-16 мин.)

Музыкально – ритмическая гимнастика «Красота спасёт мир»

(см. приложение № 1)

Построение в рассыпную

Пальчиковая гимнастика «Каша»

(см. приложение № 2))

ОВД: (подгрупповая форма организации детей)

1. Задание «Баскетболисты»

(ведение мяча одной рукой до ориентира, передача мяча двумя руками от груди)

2. Задание «Гимнасты»

(ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь двумя руками за края скамейки (хват рук с боков); подпрыгивание на двух ногах с продвижением вперед).

4. Задание «Футболисты»

(ведение мяча правой (левой) ногой вокруг предметов).

Читайте также:  Симферополь центр развития особого ребенка

Подвижная игра «Найди свой дом»

(см. приложение № 3

3 мин

1.0 мин

0.3 мин

2-2.5 мин

2-2.5 мин

2-2.5 мин

2-3 раза

Убираем ленты.

-Инструктор ФК: Ребята давайте немного отдохнём и подкрепимся вкусной кашей, поможет нам в этом пальчиковая гимнастика.

-Инструктор ФК: Молодцы с тренировкой вы справились, а сейчас нас ждут настоящие спортивные задания.

Делимся на две команды.

Я вам буду показывать карточку-подсказку, вы должны сказать каким видом спорта мы будем заниматься и только тогда получить задание.

Движения выполняем правильно, качественно и никуда не торопимся.

Поточный способ.

-Инструктор ФК: При ведении, мяч не поднимаем выше пояса, следим за мячом, при передаче мяч передаём от груди по прямой.

Поточный способ.

-Инструктор ФК: При ползании

правильный хват руками, при прыжках приземляться мягко на носки, руки на поясе.

Поточный способ.

-Инструктор ФК: Следим за мячом.

Поиграть пришла пора

Вы согласны детвора?

Заключительная часть (4-5 минут.)

Массаж спины: «Дружба»

(см. приложение №4)

Построение в шеренгу

Подведение итогов занятия и вручение призов.

Дети под музыку музыкальное оформление выходят из зала.

2-3 мин

1.5 мин

0.5 мин

-Инструктор ФК.:

А сейчас мы отдохнём

И массаж скорей начнём

Дружно за руки возьмись,

В круг скорее становись.

-Инструктор ФК:

Ребята, ну вот и заканчивается

наша тренировка в Олимпийской деревне.

Пора подводить нам спортивный итог,

Отлично все дети справлялись с заданием

И в этом нам спорт безусловно помог.

Стёпа, тебе понравилась наша тренировка?

-Стёпа:

Я уже совсем не болен

Тренировкой я доволен

Всем спасибо вам друзья

Теперь спортсменом буду я.

-Инструктор ФК.:

Ну а нам пора прощаться

В детский садик возвращаться

Приложение №1

МРК «Красота спасет мир»:

Вступление и 1 часть куплета: построение в две колонны – девочки и мальчики, ленты в стороны.

2 часть 1 куплета: взмахи лентами в правую сторону, затем в левую, нога в сторону на носок (по 2 раза в каждую сторону).

Припев: махи лентами над головой, попеременно сгибая ноги; поворот вокруг себя на носках, ленты вверх (повторить 2 раза); приседания «Пружинка», попеременно взмахи лентами вперед-назад.

2 куплет: перестроение в 2 круга – мальчики образуют в центре круг, девочки – вокруг мальчиков, ленты в стороны; «Башня» – мальчики лицом в круг, ленты вверх, девочки подходят к мальчикам, ленты вверх; девочки отходят назад, ленты опущены(повторить 2 раза).

Припев: то же, только в кругу.

Проигрыш: бег врассыпную, «Салют» – присесть, встать, взмахи лентами снизу вверх (повторить 3 раза).

Приложение№2

Пальчиковая гимнастика «Каша»

Как в кастрюле каша прела, Дети водят указательным пальцем правой руки по ладони левой (варят кашу)

И шипела, и пыхтела,

К нам в тарелку захотела. Прижимают ладони ребром друг к другу и протягивают их вперед.

К каше масло подадим, Хлопают одной ладонью по другой.

Всех знакомых угостим. Протягивают руки вперед.

Приготовьте ложки, Поочередно загибают пальцы на каждое имя.

Маша и Антошка,

Валерка и Полинка,

Смешливая Иринка. С поклоном протягивают руки вперед.

Приложение №3

Подвижная игра «Найди свой дом»

Цель: Учить детей имитировать движения спортсменов по видам спорта, ориентироваться в пространстве не наталкиваясь друг на друга и соблюдать правила игры.

Описание: Дети делятся на четыре команды по видам спорта, стоят на разных сторонах зала. Под музыку команды начинают имитировать действия спортсменов в видах спорта. По команде или остановке музыки, игроки должны найти свой дом. Дома могут меняться местами. Игра повторяется несколько раз. В конце игры подводится итог.

Приложение №4

Массаж спины «Дружба»

(стоя по кругу, лицом к спине)

Взрослый: Собрались все дети в круг.

Дети: Я твой друг и ты мой друг.

Взрослый: Мы немножко отдохнём,

И массаж спины начнём.

Встанем прямо как осинки,

Дети: И у нас прямые спинки (гладят ладонями спину сверху – вниз)

Мы по спинке постучим (постукивание ребром ладони)

Пальчиками пробежим (подушечками пальцев вверх – вниз)

Похлопаем, похлопаем (ладонями по спине)

Потопаем, потопаем (постукивание кулачками)

И уж точно знаем мы

Нам болезни не страшны! (дети вытягивают левую руку в центр круга, на последнее

слово вскидывают руки вверх)

Источник

Части занятия

Содержание занятия

Дозировка

Темп, дыхание

Методические рекомендации

Вводная

часть

Построение в шеренгу, проверка осанки.

Ходьба на носках, руки в стороны.

Ходьба на пятках, руки за голову.

Легкий бег.

Ходьба в полуприсяде, руки на поясе.

Боковой галоп вправо, влево.

Ходьба «Пауки» (на высоких четвереньках)

Быстрый бег.

Дыхательные упражнения.

Заключительная ходьба.

Перестроение в три колонны.

20 сек

20 сек.

20 сек.

60 сек.

20сек.

30 сек.

20 сек.

2-3 круга

30 сек.

20 сек.

20 сек.

произвольное

умеренный/произвольное

умеренный/произвольное

Медленный/произвольное

умеренный/произвольное

умеренный/произвольное

умеренный/произвольное

Быстрый/произвольное

Медленный/ 1-вдох, 2 – выдох.

Умеренный/произвольное

произвольное

– Равняйсь! Смирно!

Спина прямая, руки прижаты к туловищу. Направо. За ведущим в обход по залу шагом марш (1, 2, 3, 4).

Следим за осанкой.

Спинка прямая.

– На носках – марш! (1,2,3,4)

Руки в стороны, спина прямая, шаги короткие.

– На пятках – марш! (1,2,3,4)

Руки за голову, спина прямая, голову не опускаем.

Согнули руки в локтях.

– Бегом марш!

Бежим легко, голова приподнята, руки работают. Молодцы, не наталкиваемся друг на друга.

– Руки на пояс, переходим на ходьбу, ноги немного согнули в коленях. Вперед не наклоняемся.

– Повернулись лицом в круг, руки на пояс – боковой галоп направо. Слегка пружиним колени. Боковой галоп направо.

– Шагом. Наклон вниз, руки прямые. Ходьба на четвереньках, ноги в коленях не сгибаем.

Согнули руки в локтях.

– Бегом марш!

Бежим быстро, голова приподнята, руки работают. Не наталкиваемся друг на друга.

– Шагом. Руки через стороны вверх – вдохнули, вниз – выдохнули.(1-2,1-2)

– Шагом марш! Спинка прямая.

– За ведущим в три колонны становись. На вытянутые руки разомкнизь.

Основная

часть

ОРУ:

1.И.п.: основная стойка, руки на поясе. 1 – шаг вправо, руки через стороны вверх; 2 – вернуться в и.п. То же, но влево.

2.И.п.: ноги врозь, руки на поясе. 1 – наклон вправо, левую руку за голову; 2 – вернуться в и.п. То же, но в другую сторону.

3.И.п.: основная стойка, руки на поясе. 1-2 – присесть, руки вынести вперед; 3-4 – вернуться в и.п.

4.И.п.: сидя, ноги вместе, руки в упоре сзади (прямые). 1 – поднять вверх – вперед прямые ноги; 2 – вернуться в и.п.

5.И.п.: стоя на коленях, руки на поясе. 1 – поворот туловища вправо, коснуться правой рукой левой пятки; 2 – вернуться в и.п.; 3-4 – то же, но к левой ноге.

6.И.п.: лежа на спине, руки за головой. 1 – поднять правую прямую ногу, коснуться пальцами носков ног; 2 – вернуться в и.п. 3-4 – то же, но другой ногой.

7.И.п.: основная стойка, руки на поясе. На счет 1-4 – прыжки на правой ноге; на счет 5-8 – прыжки на левой ноге; 9-12 – прыжки на двух ногах; пауза.

Перестройка в одну колонну.

ОВД:

  1. Лазание – влезание на гимнастическую стенку одноименным способом, спуск вниз, не пропуская реек.
  1. Перебрасывание мячей друг другу (двумя руками из-за головы, ноги на ширине плеч; двумя руками снизу), 2 шеренги, расстояние – 2,5 м.
  1. Равновесие – ходьба по канату боком приставным шагом с мешочком на голове, руки на поясе.

Подвижная игра «Лягушки»

3-4 раза

4-6 раз

6 раз

5-6 раз

6 раз

6-8 раз

2-3 раза

2 раза

10 раз одним способом – 10 раз другим

2-3 раза

2-3 раза

умеренный/ 1-вдох, 2-выдох

умеренный/ 1-вдох, 2-выдох

умеренный/ 1-вдох, 2-выдох

умеренный/ 1-вдох, 2-выдох

умеренный/ 1-вдох, 2-выдох, 3-вдох, 4-выдох.

умеренный/ 1-вдох, 2-выдох, 3-вдох, 4-выдох.

умеренный/произвольное

умеренный/произвольное

умеренный/произвольное

умеренный/произвольное

умеренный/произвольное

Во время ОРУ воспитатель вместе с детьми выполняет упражнения (показ), четко дает команды, ведет счет. При необходимости дает индивидуальные указания, следит за правильностью выполнения упражнений.

«угол», плечи не проваливать

– Замечательно! За (имя) в одну колонну становись.

– Ребята, посмотрите, что у меня есть. Это карта с заданиями, не простая – пиратская карта. Эту карту дал мне капитан Крюк и сказал, что если нам удастся выполнить все то, что тут необходимо, он поделится с нами настоящим пиратским сокровищем. Итак, начнем.

Способ организации детей: индивидуальный. В одноименном способе движения совершается правой рукой и правой ногой, а затем левой рукой и левой ногой. Ноги ставятся на каждую рейку.

– На карте нарисована лестница. Сейчас нам нужно влезти по гимнастической стенке до самого верха, а потом спуститься. Но влезти не просто так, а одноименным способом. Чтобы научиться этому способу выполним упражнения: одновременно поднимите вверх правую руку и согнутую в колене правую ногу, а потом левую руку и левую ногу. (повторить несколько раз)

– А теперь по одному подходим к лестнице. Возьми правой рукой за речку выше той, на которую смотрят глазки…Поставь правую ноги на нижнюю рейку. А теперь сразу поставь на следующие рейки левую руку и левую ногу…Я буду подсказывать: левые…правые…Начали!

Воспитатель постоянно находится около гимнастической лестницы и страхует детей, напоминает что рейки пропускать нельзя.

Способ организации детей: фронтальный.

– Внимание! В шеренгу снановись!

– На первый – второй рассчитайсь!

– В две шеренги становись!

– В две колонны становись!

– На вытянутые руки разомкнись!

– Дна колонна берет мячи…На карте пиратов следующий ориентир «мяч». Нам нужно перебрасывать мячи друг другу. Ноги ставим на ширине плеч. Сначала перебрасываем мяч друг другу двумя руками из-за головы…Начали. Теперь – двумя руками снизу… Начали. (Воспитатель контролирует правильность бросков, индивидуально помогает детям, если это необходимо)

– Молодцы! Вы неплохо справились! Убираем мячи. Строимся в колонну.

Способ организации детей: поточный.

– Теперь, следуя карте, нам нужно пройти по канату боком приставными шагами. Идти нужно очень аккуратно, держать спину и голову прямо. На голове у вас будет лежать мешочек и его нужно удержать. Держите равновесие, руки на пояс. Идем по канату друг за другом на расстоянии вытянутых рук. Закончив упражнение встаем в конец колонны и начинаем упражнение еще раз.

– Молодцы! Справились со всеми заданиями.

В зал приходит помощник воспитателя, приносит почтовую посылку.

– Ребята, это посылка от капитана Крюка. Наверное, он прислал нам пиратские сокровища.

(в корзине может лежать любое угощение/ мыло/ карандаши и т.п).

– Вот это сокровище! Как здорово! Ребята, а теперь поиграем.

На середине зала обозначается круг. Дети стоят за кругом.

– Вот лягушка по дорожке скачет, вытянувши ножки. Ква-ква, ква-ква! Скачет, вытянувши ножки.

Дети, повернувшись друг за другом, подпрыгивают на двух ногах, продвигаясь вперед по кругу. По окончании четверостишия воспитатель хлопает в ладоши – пугает «лягушек». Дети перепрыгивают через черту и присаживаются на корточки – «лягушки» прыгают в болото.

Заключи

тельная

часть

Малоподвижная игра «Угадай по голосу»

Игра – релаксация «На берегу моря».

Построение в шеренгу, проверка осанки.

Заключительная ходьба.

6 смен водящего

1 минута

20 сек.

Произвольное

Произвольное

Умеренный/произвольное

Умеренный/произвольное

Для игры необходимо встать в круг и выбрать водящего, который с повязкой на глазах будет внимательно слушать голоса играющих. Тот, кому дает знак воспитатель, произносит любое слово. Водящий должен угадать игрока по голосу. Если он угадает, то должен поменяться с ними местами: игрок становится водящим, а водящий – игроком. Если же не угадает, то он продолжает быть водящим до тех пор, пока не узнает по голосу очередного игрока.

Дети ложатся на спину, расставив руки и ноги в стороны, и закрывают глаза. Воспитатель включает музыку «Шум моря» и начинает описывать берег моря, шум волн, как греет солнце, предлагая детям представить самостоятельно эту картинку, «ощутить» ее.

– Ребята славно потрудились. Реснички опускаются,

Глазки закрываются.

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.

Дышим легко, ровно глубоко.

Снится вам один замечательный сон. В этом сне вы видите море с прозрачной голубой водой. Через толщу можно рассмотреть подводный мир:

необыкновенные водоросли, медуз и веселых дельфинов.

Мы хорошо отдохнули, набрались сил. Мы делаем глубокий вдох и открываем глаза. На наших лицах добрая и веселая улыбка.

Ну что, ребята, хорошо мы с вами сегодня позанимались? А задания капитана Крюка выполнять? Понравилось вам играть? Вы все молодцы, все старались.

Анализ работы детей.

– Равняйсь! Смирно!

Спина прямая, руки прижаты к туловищу. Направо. За ведущим в обход по залу шагом марш (1, 2, 3, 4).

Следим за осанкой.

Спинка прямая.

Дети уходят в группу.

Читайте также:  Возрастные изменения в развитии ребенка

Источник