Движение основа развития ребенка

Движение основа развития ребенка thumbnail

Татьяна Гибадулина
Движение — это развитие ребенка!

В наши дни каждый человек знает, что физкультура и спорт полезны для здоровья. Что же касается полноценного физического и психического развития ребёнка, то его всестороннее воспитание невозможно без правильно организованной и достаточной для детей дошкольного возраста двигательной активности. Двигательная активность – это естественная потребность в движении, удовлетворение которой является важнейшим условием всестороннего развития и воспитания ребенка, влияющего на состояние здоровья и работоспособность растущего организма. Для детей I младшей группы двигательная активность – необходимое условие разностороннего развития ребенка. Движения создают условия для развития интеллекта, стимулируют речевую и эмоциональную активность, учат общению; словом, движение – это жизнь ребенка, его стихия. Но, благоприятное воздействие на организм оказывает только двигательная активность, находящаяся в пределах оптимальных величин.

В этом возрасте у детей развивается речь, внимание становится более устойчивым, совершенствуется память. Однако дети быстро утомляются, легко возбуждаются. Движения ребенка еще недостаточно сформированы, не до конца произвольны. Малыш импульсивен, не может придерживаться точно заданной формы движения, но способен действовать подражательно.

Для создания у детей положительного отношения к двигательной активности,занятие проводится в игровой форме: малыши с удовольствием имитируют движения и голоса животных, изображают различные предметы и явления, за которыми они часто могут наблюдать в своей повседневной деятельности Желательно дать каждому движению образное название, подобрать соответствующие слова для тренировки речевого выдоха. Перед тем как познакомить детей с новым игровым комплексом общеразвивающих упражнений, взрослый может прочитать вслух соответствующее художественное произведение, рассмотреть картинки, разучить с детьми потешку и т. д.

На начальном этапе овладения различными движениями, многообразием поз, предметных действий важная роль принадлежит взрослым. Они создают условия для активизации двигательной деятельности детей во время их бодрствования, широко используя разнообразные яркие игрушки, предметы, пособия, которые являются стимулом к выполнению ими разных движений. Малыши тянутся к понравившемуся предмету, стараются преодолеть некоторое расстояние, с целью достать его, а затем пытаются действовать с ним. Через действия с разными предметами ребенок знакомится с окружающей его предметной средой. Постепенное овладение разными видами движений способствует расширению возможностей ребенка в познании им окружающего мира. В процессе проявления двигательной активности у ребенка быстрее устанавливаются условно-рефлекторные связи в коре головного мозга, интенсивнее происходит его всестороннее развитие.

В нашем МБДОУ, разработан режим двигательной активности детей,который включает в себя: ежедневную утреннюю гимнастику, физкультурные занятия в зале, ежедневные прогулки с включением подвижных игр, эстафет, спортивных развлечений, спортивные игры и упражнения в течение дня, физминутки на различных занятиях, минутки здоровья, релаксации.

Конспект сюжетного физкультурного занятия в первой младшей группе «Озорные ребятки»

Программное содержание:

Образовательные задачи:

1. Упражнять детей в ходьбе по ограниченной поверхности, вхождении на бум и спрыгивании с него.

2. Упражнять детей быстро реагировать на сигнал.

3. Содействовать развитию выразительности движений, умению передавать простейшие действия.

4. Совершенствовать умение детей ходить и бегать, не наталкиваясь друг на друга, со свободными движениями рук и ног.

5. Закреплять умение подлезать под дугу, переступать через препятствия.

Развивающие задачи:

1. Развивать координацию движений, умение ориентироваться в пространстве.

2. Развивать желание играть вместе с воспитателем в подвижные игры с простым содержанием.

3. Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание заниматься.

Воспитывающие задачи:

1. Воспитывать интерес к двигательной деятельности.

2. Воспитывать умение слышать указания воспитателя и реагировать на них.

3. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Оздоровительные задачи:

1. Формировать опорно-двигательный аппарат, осанку.

2. Содействовать развитию адаптационных возможностей

Физкультурное оборудование и пособия:

Дуга, мяч, дорожка, кольца, дуга, предметы для перешагивания, музыкальное сопровождение.

Способы организации: поточный, стайкой

Ход занятия:

Речь воспитателя

Вводная часть:

– Дети, дети, хватит спать пора глазки открывать.

Дети стоят произвольно вокруг воспитателя. Воспитатель выступает в роли ведущего.

– Нам лениться не годится,

Помните, ребятки,

Даже птицы, даже звери

Делают зарядку.

– Я на луг вас отведу,

Побываем и в лесу.

Становитесь все за мной,

Мы отправимся гурьбой.

Обычная ходьба.

Ходьба на носочках.

Большие ножки идут по дорожке,

Маленькие ножки бегают по дорожке.

Бег в среднем темпе, в чередовании с ходьбой.

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом.

Мячи пестрые мелькают,

В поле бабочки летают.

Раз, два, три, четыре,

Побежали, не догнать.

Бег врассыпную.

Основная часть: ОРУ

Тишина смотри вокруг

Вышли мы с детьми на луг.

Пришли на полянку,

Сделаем зарядку.

1. И. п. – ноги слегка расставлены, руки внизу.

Птички машут крылышками.

Птичка смотрит на свой хвостик.

Поднять руки в стороны, помахать, опустить (3 раза)

2. И. п. – ноги на ширине плеч, руки внизу. Повороты в стороны (3+3)

К речке быстрой мы спустились,

Наклонились и умылись.

3. И. п. – ноги на ширине плеч, руки внизу. Наклоны вниз с покачиванием рук внизу.

Аккуратно нужно сесть,

Чтоб цветочки не задеть.

4. И. п. – ноги слегка расставлены, руки внизу.

Приседание.

А теперь легли все дружно,

Делать так ребятам нужно.

5. И. п. – лежа на спине. Прощальные движения рук и ног.

Прыг – скок, прыг – скок,

Прыгать нужно на носок.

6. И. п. – ноги слегка расставлены, руки внизу. Прыжки на двух ногах.

В сад, ребята, мы пойдем

И по мостику пройдем.

Ходьба боком по веревочке

Ходьба по ребристому мостику

Путь неровный: рвы, канавы,

Их преодолеть нам надо.

Перешагивание через две линии.

Нам забор не обойти,

Под ним нужно проползти.

Подлезание под дугу (основ. движения повторить по три раза)

Упражнения на восстановление дыхания

Молодцы, мои ребятки!

Ловкие, умелые,

Дружные и смелые!

Все вы постарались, детки,

Получайте по конфетке.

Сюрпризный момент: угощение детей.

Источник

Анна Золотарёва
Движение — основа для развития координационных способностей младших дошкольников

ДВИЖЕНИЕ – ОСНОВА ДЛЯ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

Физическое развитие ребенка происходит по генетически заложенной программе.

Однако доказано (П. К. Анохин, что реализация этой программы будет во многом зависеть от условий жизни ребенка, его активности и деятельности. Физическое развитие, его темпы, отдельные физиологические системы развиваются неравномерно.

На втором и третьем годах интенсивность развития несколько снижается, но остается достаточно высокой по сравнению с последующими периодами.

Проблемой современной жизни при усиленном научно-техническом процессе, нарушение экологии является повышенная доля рождаемости детей с разными патологиями в развитии. Одним из них является нарушения опорно-двигательного аппарата.

От правильного развития опорно-двигательной системы зависит своевременное появление движений, формирование осанки, правильное развитие и функционирование всех внутренних органов (сердца, легких, желудка, печени и т. д.). Овладев движениями, ребенок лучше и быстрее познает окружающий мир,у него формируются личностные качества: самостоятельность, смелость, настойчивость и т. д.

Весь костно-мышечный аппарат приводится в движение мышечной системы. Сокращаясь или расслабляясь под влиянием импульсов, идущих из центральной нервной системы, мышцы выполняют работу динамического и статического характера. Динамическая работа связана с перемещением тела в пространстве, а статическая – с поддержанием тела в определенной позе. У детей в младшем дошкольном возрасте вся опорно-двигательная система отличается независимостью развития, поэтому создаются предпосылки, как для правильного, так и для неправильного ее развития и формирования. А если уже есть нарушения, возникает потребность организации профилактической и коррекционной работы в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Плоскостопие, нарушение осанки, последствия дисплазии тазобедренного сустава чаще встречаются у детей с патологией в развитии. Нагрузка при ходьбе, беге, прыжках для сводов стоп таких детей оказывается чрезмерной.

Стопа является амортизатором при ходьбе и обеспечивает эластичность походки. Своды стоп поддерживаются мышцами. Если они слабо развиты, то вся нагрузка ложится на связки, которые, растягиваясь, уплотняют стопу. У детей 3-4 лет на подошве стопы хорошо развита жировая подушка, поэтому определить у них плоскостопие трудно, обычно оно выявляется к 5-ти годам. Однако в младшем дошкольном возрасте надо сделать все, чтобы стопа развивалась правильно. Большое внимание уделяется профилактической работе – специально подобранные упражнения способствуют формированию правильного физиологического свода стопы. Нормализация физического состояния – один их важнейших аспектов работы с проблемными детьми.

Задачи и содержание физического воспитания детей младшего дошкольного возраста реализуются на занятиях и во время физкультурно-оздоровительной работы в повседневной жизни. Все формы организации работы по физической культуре взаимосвязаны. Педагог постоянно заботится о том, чтобы организационные формы работы по развитию движений и самостоятельная двигательная активность дополняли друг друга. Все виды деятельности детей младшего дошкольного возраста направлены на обеспечение достаточной двигательной активности в течение дня. Движение – основа для развития координационных способностей, которые имеют дефектную основу у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и которые, в свою очередь, являются базисной системой для физического развития ребенка.

На занятиях по физической культуре дети знакомятся с разнообразными видами движений. Большое внимание уделяется развитию мышечного корсета, способствующего формированию правильной осанки, укреплению свода стопы. Происходит дальнейшее развитие способности к равновесию, пространственной ориентировке, быстроты реакции, координации движений, гибкости, ловкости. Полноценная двигательная деятельность способствует формированию координационных способностей, основных двигательных навыков, умений, повышению функциональных возможностей детского организма, воспитанию интереса к разным занятиям по физической культуре, умственному развитию. Двигательная деятельность оказывает благоприятное воздействие на организм ребенка, если она соответствует его возрастным и индивидуальным особенностям, что достигается при личностно-ориентированном подходе в обучении и воспитании детей младшего дошкольного возраста.

Младший дошкольный возраст – важный период для развития ребенка. Третий год жизни является переходным этапом в развитии малыша. У ребенка еще немало общего с детьми второго года, и вместе с тем у него появляются новые возможности в овладении навыками общения, игровой деятельности, в усвоении первичных сведений об окружающем мире. Своевременное развитие двигательных навыков и умений, достаточная двигательная активность детей данного возраста являются важным условием полноценного сенсорного и умственного развития детей, залогом всестороннего, гармоничного формирования личности ребенка. Поэтому физическое воспитание должно охватить все стороны жизни младшего дошкольника, обеспечить ему необходимую двигательную активность в благоприятных гигиенических условиях.

Особенность организма ребенка – постоянный рост органов. Развиваются интенсивнее те мышцы, которым направлен более сильный приток крови, то есть к органам, находящимся в движении. Кроме того, мышечная система имеет тесную связь с главным регулятором организма. Ограниченное движениенегативно влияет на весь организм в целом: нарушение осанки, ослабление функций дыхания, кровообращения. Снижение естественной двигательной активности у детей ведет к уменьшению потока раздражений, возникающих во время движения и воспринимающимися нервными окончаниями кожи, мышц, суставов, в зрительных и слуховых анализаторах, идущих к коре больших полушарий головного мозга. В результате этого развиваютсярасстройства центральной нервной системы и внутренних органов: понижается эмоциональных тонус, ослабляется нервно-мышечный аппарат, слабее работают сердечнососудистые и дыхательные системы.

Только правильно организованная работа по профилактике и коррекции имеющихся нарушений функций опорно-двигательного аппарата, обеспечивает оптимальное развитие организма в целом. Это достигается через адаптированные, измененные в виде игры упражнения. Эти игры-упражнения способствуют не только коррекции каких-либо патологий, но и гармоничному физическому и умственному развитию, формированию необходимых навыков, способностей, координации движений, ловкости и меткости и личности в целом. В играх и упражнениях ребенок решает различные задачи по дифференциации параметров движения: определяет направление движения, расположение различных окружающих его предметов, соизмеряет свои движения с окружающей средой. Неоценимое влияние на формирование данных задач оказывает внесение разнообразных вариантов в игру или упражнение. В условиях меняющейся ситуации ребенку приходится приспосабливать свои действия к изменяющейся среде, находить наиболее рациональный способ их выполнения, что обеспечивает развитие динамического стереотипа, пространственной ориентации, реакции, координации движения, ритма, равновесия и других физических качеств.

Упражнения для развития способности к дифференцированию параметров движения

Название и описание упражнения Дозировка Методическое руководство Коррекционное

воздействие

1. «Юла»

Выполнять повороты на носках на 90,180,360 градусов вправо и влево. Тоже с закрытыми глазами. По 3-4 раза. Следить за осанкой. Улучшение функций вестибулярного аппарата, совершенствование способности к дифференцированию

2. «Лягушата»

Выполнять прыжок в длину толчком двумя ногами с места – 3 попытки. Определить максимальный результат. Дать ученику задание выполнить прыжок, равный половине его максимального результата – 3 попытки. Корректировать по ходу выполнения.Остальные участники произносят речитатив: «Не жалея крепких ног, перепрыгнуть ямку смог». 2-3 мин. Следить за техникой выполнения прыжка в длину Развитие скоростно-силовых качеств, укрепление мышечно-связочного аппарата, совершенствование способности к дифференцированию.

3. «Кузнечики на полянке»

Около «пня» (гимнастической скамейки)чертят три круга: один совсем близко, другой подальше, третий еще дальше. Дети по очереди прыгают с «пенька» (скамейки) в кружки. Выигрывает тот, кто точнее приземлится в каждый из кружков и не упадет. 6-8 раз. Спрыгивать надо мягко, пружиня на носка. Укрепление мышечно-связочного аппарата ног. Совершенствование способности к дифференцированию двигательных действий.

4. «Чемпионы»

Бег на месте с высоким подниманием бедра с максимальной частотой – 5 сек; в среднем темпе – 6-7 сек; в медленном темпе – 6-7 сек. Менять темп движений 3-4 раза. 2-3 мин. Внимательно слушать команды преподавателя общее укрепление мышц туловища и конечностей, развитие координации движений.

5. Игра «Путь к горшку»

Учащиеся делятся на две команды. Перед началом игры, следует подвесить какой – либо предмет, лучше такой, чтобы при ударе об него палкой раздавался звон. Участник одной из команд, держа в руках палку, становится на расстоянии 4-х метров от подвешенного предмета. Ему завязывают глаза, и он старается попасть палкой по предмету (горшку). Каждому дается 2-3 попытки. Затем выполняет участник другой команды. 3-4 мин. Попадание с первого раза 5 очков, со второго – 4 очка, с третьего – 3 и так далее. Выигрывает команда, набравшая большее количество очков. Совершенствование способности к дифференцированию двигательных действий.

6. «Мяч в обруч»

дети стоят друг за другом. Учитель держит обруч на высоте 30 см от земли. Учащийся, стоящий на расстоянии 2 м от обруча, бросает мяч в обруч. Игра постепенно усложняется (по мере достижения успехов в меткости): увеличивается расстояние до обруча, мяч направляют в обруч ударом о пол (землю, обруч поднимается повыше от земли. 2-3 мин. Постепенно увеличивать темп Развитие меткости, ловкости, совершенствованию способности к дифференцированию.

7. «Ловкие ребята»

ставятся ворота из кубиков или кеглей. Дается задание, сидя на полу лицом к воротам (ноги расставлены, покатить мяч в ворота, не задев их. Можно усложнить игру, построив за воротами мост (их кубиков и кеглей, покатить мяч через ворота. Не задев их и не сломав мост. В отличие от ворот мост строится из двух «колонн», и «крыши» – кегли лежат горизонтально на кубиках. 2-3 мин. Выигрывают дети, мячи которых к концу игры большее число раз пройдут ворота и мост и не разрушат их.

Источник

Наверное, каждый может вспомнить, как в детстве учителя, воспитатели, родители говорили вам: “Не вертись, сиди смирно! Смотри на доску! Не ёрзай по-сторонам! Ты можешь хоть немного спокойно постоять! Куда ты повернулся, смотри на меня!”. Сейчас мы понимаем, учителя хотели, чтобы наше внимание было направлено на них, а родители — чтобы мы были дисциплинированными и послушными. Однако мало кто задумывается о том, что именно двигательная активность и любое движение является основой для развития интеллекта.

На физиологическом уровне это происходит так. Все знания и опыт в нашем организме содержатся в нейронных сетях. Образование нервных клеток и соединение их в нервные сети происходит всякий раз, когда мы получаем сенсорные стимулы из окружающей среды и в ответ начинаем движение. Только через движение мы создаём новые нейронные сети и вообще взаимодействуем с окружающим миром. Представьте себе глаза, которые не реагируют сокращением на свет, или уши, которые не совершают движения мышцами, чтобы услышать звук в ответ на шум — в этом случае сенсорный стимул не способен дойти до центральной нервной системы и вызвать ответную реакцию. Нет движения — нет получения опыта, а значит, и нет новых нейронов.

Любое движение (например, движение глаз, мышечной системы ушей, движения руками, ногами — любое) стимулируют выработку нейротропинов, биологически активных веществ, которые увеличивают рост нервных клеток и связей между ними.

Даже чтобы какая-то мысль закрепилась в памяти, пришедшая нам в голову, когда мы сидели неподвижно или лежали на диване, необходимо совершить движение — проговорить её (движение артикуляционным аппаратом и мышцами ушей) или написать, напечатать.

При повторении нового знания наши нервные клетки начинают укрепляться — покрываться специальной защитной оболочкой, которая состоит из белка — миелина. Чем больше мы повторяем новое знание (будь то новое движение, или вы посадили не одно, а несколько деревьев, научились говорить скороговорку, несколько раз проехали на машине по одному маршруту и т.д.) — тем крепче наши нейроны и связи между ними, образовавшиеся в процессе получения этого опыта. Недаром в народе говорят: “Повторение — мать учения”. Для того, чтобы убедиться, что ребёнок запомнил какую-то информацию, необходимо, чтобы он проговорил её, повторил несколько раз — при этом новые нервные клетки и связи между ними миелинизируются, а новые знания таким образом закрепляются.

В связи с вышесказанным поговорим об образовании. Наша система образования построена так, что учитель — это транслятор знаний, а ученик — как воспринимающий сосуд, причём часто сидящий неподвижно. Неудивительно, что далеко не вся информация воспринята, осознанна и понята учениками. К тому же наполняемость классов в городских школах составляет по 25–30 человек, и убедиться в усвоении информации каждым учеником не представляется возможным. Здесь же хочется сказать ещё об одной проблеме — это проблема разности детей в ведущем органе восприятия информации. У одних детей — это глаза, у других уши, третьи дети — кинестетики. Или у одних детей ведущим ухом может быть левое, не как у большинства детей, и тогда ребёнок вынужден поворачиваться в сторону от учителя, чтобы была возможность воспринимать информацию левым ухом. Учителем это может восприниматься как невнимательность и баловство, и такому ребёнку учитель делает замечания: “Сядь прямо, смотри на меня!”, — чем добивается обратного эффекта. Это лишь малый пример того, как влияет ведущий сенсорный орган на восприятие и усвоение информации.

В начальных классах ещё более менее включены подвижные методы обучения и физминутки, но в средних и старших классах, университетах дети и студенты вынуждены сидеть неподвижно по несколько часов. К сожалению, лекция пока что — это основной вид передачи информации от учителя к ученику. Хорошо, когда на уроках есть возможность не только воспринимать информацию от учителя, но и самим ученикам с чем-то соприкасаться, самим выводить формулы, понятия, что-то обнаружить лабораторно-практическим путём, используя разные каналы восприятия сенсорной информации. Здесь мне вспоминаются слова Конфуция: “Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю и понимаю”.

Как сделать так, чтобы дети в классе воспринимали и запоминали информацию максимально эффективно?

Одна из причин плохого чтения детей. Как помочь?

Источник