Дождь рисунок ребенка 4 года

Дождь рисунок ребенка 4 года thumbnail

Наталья Жихарева
Конспект занятия по рисованию «Идет дождь» во второй младшей группе

Программное содержание:

Учить ритмично наносить штрихи, располагая их по всему листу, передавать в рисунке впечатления от окружающей жизни, видеть в рисунке образ явления;

Закреплять умение правильно держать карандаш;

Развивать желание рисовать карандашами;

Активизировать в речи слова: дождь, туча, капельки, сильный, тихий, проливной.

Оборудование: карандаши синего цвета, 1/2 альбомного листа на каждого ребенка с изображением тучи, веселая и грустная тучка, колокольчик, образец рисунка дождя, мольберт.

Предварительная работа:наблюдение за дождем, чтение и заучивание закличек, потешек, стихотворений про дождик, песен, рассматривание иллюстраций, беседа о дождике, просмотр мультфильма для самых маленьких ” Кап – кап веселый дождик”.

Ход занятия.

Игра на внимание:

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй!

Собрались ребята в круг

Слева друг и справа друг!

Сюрпризный момент: (показываю детям веселую тучку)

Конспект занятия по рисованию «Идет дождь» во второй младшей группе

– Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла тучка! Какая она красивая, веселая. Тучка очень хочет с нами поиграть. Поиграем с тучкой?

Игра в кругу ” Непослушный дождик”

Дождик – кап! Дождик – кап!

То сильней, то тише. (Ударяют указательным пальцем одной руки по ладошке другой)

Не стучи, не стучи, не стучи по крыше. (Грозят пальцем)

Непослушный какой! Погоди не лейся! (Укоризненно качают головой)

Заходи к малышам (Манят рукой)

И в тепле погрейся. (Кладут ладошки на плечи, скрестив руки на груди)

– Молодцы, ребята, хорошо поиграли! А, что это случилось с нашей тучкой? (Показываю детям другую тучку) Почему она стала грустной? (Ответы детей)

Дождь рисунок ребенка 4 года

Беседа с детьми:

– Ребята, пока тучка играла с нами, она где – то потеряла свои капельки. Если она не найдет капельки, тогда никогда не будет идти дождь. Кому нужен дождь? (Ответы детей)

– Правильно, деревьям, животным, птицам, людям, растениям. Всем без дождя будет плохо. Поможем тучке найти капельки? Что мы можем сделать? (Ответы детей)

– Ребята, а дождь у нас всегда бывает одинаковый? (Ответы детей)

– Правильно, у нас бывает мелкий, тихий, а бывает сильный проливной, бывает холодный дождь.

Игра ” Дождик, дождик кап – кап -кап! “

Сожмите ручку в кулачок и покажите мне указательный палец. Как я. Давайте пальчиками вместе со мной покажем тихий дождик (дети показывают медленные движения пальчиками вперед и назад, сопровождая словами кап – кап – кап, а сейчас покажем сильный дождик (дети показывают быстрые движения пальчиком вперед и назад, сопровождая действия словами кап – кап – кап, а теперь похлопаем и покажем проливной дождь. Молодцы!

Работа за столом.

– Посмотрите, как я буду рисовать, как из тучки идет дождь. (Показываю несколько приемов рисования дождя) Дождь я рисую сверху вниз. Вот сейчас я нарисовала тихий дождь, посмотрите внимательно, а вот так я нарисую, как из тучки идет сильный дождик. (короткие, длинные линии)

– А теперь вы нарисуйте дождик. Порадуйте тучку! (Во время работы напоминаю детям, что надо правильно держать карандаш, слежу за осанкой детей)

– Какой замечательный дождик вы нарисовали. Посмотрите!

Над рекою возле кручи

Собрались в кружочек тучи.

Посмотрели сверху вниз,

Дружно плакать принялись.

А чего ревут?

Сами не поймут.

– Ребята, а как вы думаете, из какой тучки идет самый сильный дождик? (Ответы детей) Из какой тучки идет небольшой, тихий дождик? (Ответы детей)

– Посмотрите, ребята, тучка снова стала веселой. Она очень обрадовалась, что вы ей помогли и за это она дарит вам мультфильм. Его мы посмотрим после занятия.

Рефлексия.

– Ребята, кто к нам приходил в гости?

– Что случилось с тучкой? Смогли мы ей помочь?

– Понравилось вам рисовать дождик?

Дождь рисунок ребенка 4 годаДождь рисунок ребенка 4 годаДождь рисунок ребенка 4 годаДождь рисунок ребенка 4 года

Источник

Елена Зыбцева
Занятие по рисованию красками в средней группе «Какой бывает дождик?»

Занятие. Рисование красками

Какой бывает дождик?

Цели:

Учить рисовать разные по длине и ширине вертикальные и наклонные линии.

Закрепить навык правильно, свободно держать кисточку, набирать на нее краску.

Формировать умение получать удовольствие от работы.

Воспитывать доброту т отзывчивость.

Материалы: краски, белая бумага, кисти, баночка с водой, заготовки (по количеству детей).

Ход занятия

Воспитатель просит отгадать загадку:

Кто всю ночь по крыше бьет

Да постукивает?

И бормочет, и поет, –

Убаюкивает?

(Дождик)

Воспитатель вешает изображение капельки дождя.

Сегодня к нам пришла Капелька. У нее случилась беда. Она потерялась. Хотите узнать, как это произошло? Садитесь поудобнее. Слушайте.

«Жила-была маленькая капелька дождя. Она жила у своей мамы – Тучки. Маленькая Капелька была такой же,как и все дети: умела плакать и смеяться, играть и шалить. И вот однажды она так заигралась, что потерялась. Теперь она не может найти свою маму-Тучку. Ведь тучки не стоят на одном месте. Самое страшное то, что она еще совсем мала и ничего не знает о себе».

– Капелька просит вас рассказать все, что вы знаете о Дождике. Ведь Дождик- это такие же капельки, как она сама.

– Но Капелька, ребята, пришла не с пустыми руками. Когда она родилась, мама-Тучка подарила ей четыре леечки, вот такие (воспитатель вешает зеленую, красную, желтую и белую лейки, вырезанные из картона).

И спросила я с тревогой:

«А зачем так леек много?»

Засмеялся дождь в ответ

И сказал: «Секрета нет!

Вам ответят сразу дети,

Для чего мне лейки эти?»

Дети, догадались вы,

Леечки зачем нужны?

Воспитатель задал вопрос, дети пытаются ответить.

Вот спасибо, очень рада,

Вы смышленые ребята.

– А теперь будьте очень внимательны:

Сколько знаю я дождей,

Сосчитайте поскорей:

Дождик с ветром,

Дождь грибной,

Дождик с радугой-другой,

Дождик солнцем,

Дождик с градом,

Дождик с рыжим листопадом.

Сколько дождиков я знаю,

сосчитали?

Мне на пальчиках все дружно

показали!

Дети показывают, воспитатель в это время тоже загибает пальцы.

Молодцы, мои ребята!

В сказку вас пустить я рада.

Зелена, светла, ясна

В гости к нам пришла… весна.

Воспитатель показывает картины художников и рисунки детей, изображающие природу весной.

Весна пришла с песнями,

С теплыми днями.

Леса одарили зеленой листвой.

Пушистое облако в небе над нами.

Несет оно дождик в наш край

дорогой.

Мы дождик весенний улыбками

встретим:

«Ты к нам иди, дождичек, ждут

тебя дети»!

М. Познанская

– Ребята, как вы думаете, какую леечку должна Капелька использовать весной? (Зеленую). Почему? (Дети говорят о том, что просыпается от зимней спячки природа, все вокруг оживает, зеленеет, птицы прилетают и т. д.).

Волшебник это дождик,

в самом деле,

Где он прошел – все ожило

вокруг.

И грядки в тот же миг

зазеленели,

И стелется ковром зеленый луг.

Цветы уже свои открыли глазки.

Защебетали птицы вдруг,

И радость разлилась вокруг.

М. Познанская

– А за весной приходит… лето. В народе его называют красное. Какую леечку мы должны дать Капельке? (Красную).

– Да, ребята, дадим Капельки лейку красную – Летнюю. Струйки и капельки летнего дождя, теплые и ласковые, забарабанили по земле.

Слышите?

Мчался лесом дождик летний

Поливал, что было сил,

И до ниточки последней

Всех, конечно, промочил.

И Танюшку, и Ванюшку,

А вот Мишка не промок,

Дождь его догнать не смог.

Б. Химич

Воспитатель предлагает немного погулять.

Игра

Выбирается водящий – «Дождик». Он становится на указанную отметку – это домик Дождика. На другом конце – домик ребят. Между домиками – игровое поле, по которому свободно ходят дети, собирая грибы.

Игра называется «Грибной Дождик».

«Дождик» стоит в домике и дремлет.

Ребята ходят по полю, имитируют сбор грибов,приговаривая при этом хором:

Дождик песенку поет, кап-кап…

Только кто ее поймет? Кап-кап…

Не поймет ни я, ни ты,

Но зато поймут… грибы.

На последних словах дождик выбегает, а ребята разбегаются. Тот, кто не успел убежать в домик, и его поймал дождик, становится грибным дождиком. Игра продолжается.

Воспитатель:

– Вот солнце уже светит не так ярко. Дети стали одеваться теплее. Они больше не бегают босиком по лужам и не ловят капельки дождя в ладошки, а сидят дома и с грустью смотрят на мокрые стекла. А дождь поливает из… (воспитатель спрашивает у детей, из какой леечки поливает дождик) желтой леечки землю и плачет. Почему? (Ответы детей).

Дождь идет по всей земле,

Мокрая дорога.

Много капель на стекле,

А тепла немного.

Спят березы в серебре,

Ярче зелень сосен.

Потому что вдруг пришла

В нашу сказку… осень.

Педагог предлагает рассмотреть картины, изображающие природу осенью. Кратко беседует об увиденном.

– Долго плакал дождик, потом сел на облако и стал подниматься высоко-высоко. Куда ты, Дождик? Вернись! Но дождь не слышал. Он взял белую леечку и стал поливать из нее. Капельки, падая с высоты, не ударялись со звоном и шумом, как это было раньше, о землю, а летели тихо и плавно.

Почему никто не слышал, как падали капельки? (Ответы детей).

Мы и не заметили, как к нам пришла… зима.

Побелели улицы, рощи и дома.

Зимою детям весело, вот славная пора!

Поет земля мы песенки,

Гулять бежим с утра.

Под музыку ветра летают снежинки.

Летают, не тают зимы балеринки.

Мелькают снежинки, как будто пушинки,

И сказочный танец танцуют снежинки.

Воспитатель предлагает покружиться по группе, исполняя танец снежинок. Дети кружатся так, как им хочется.

Воспитатель обращается к Капельке:

– Вот и завершается наш рассказ о Дождике. Думаю, что теперь ты знаешь, каким бывает дождик, и зачем тебе четыре леечки.

– Да! – «говорит» Капелька,- я поняла: ласковый, теплыйдождик – это я; холодный и проливной, – это тоже я; белый пушистый снег – это опять я. Теперь я много знаю о себе. Спасибо вам, ребята!

Воспитатель вешает ту же Капельку, но с грустным выражением глаз и улыбки.

– Что случилось? Почему ты опять грустишь?

– Но ведь я сейчас всего лишь Капелька дождя, а мне бы очень хотелось найти своих братьев и сестер, стать настоящим дождиком.

Воспитатель обещает к следующему занятию что-нибудь вместе с ребятами придумать, а пока предлагает остаться и поиграть вместе с ними.

– Давайте поиграем в игру «Дождик и Солнце».

Когда я скажу «Дождик,вы все бежите ко мне и прячетесь под зонтик. Когда же я скажу «Солнце!», – вы бегаете и идете гулять. Но будьте внимательны, не ошибитесь, иначе дождик может вас намочить.

Воспитатель несколько раз говорит то «Дождик, то «Солнце!», хвалит ребят, которые выполняют команды правильно и просит быть повнимательней тех, кто ошибается.

На следующем занятии воспитатель предлагает вспомнить, какой бывает дождик и просит, по просьбе Капельки, изобразить летний дождик, осенний, дождик весной или снег на заготовках, где на листе формата А4 изображена Тучка (одна или несколько). Выбор цвета красок и дополнение рисунка каким-либо изображением (дом, дерево, лужа, дорога и т. д.) осуществляется самостоятельно и по желанию ребенка.

Задача воспитателя – вспомнить с детьми, как наблюдать дождь, как падали капли, образуя водяные нити. Напомнить, как правильно держать кисть. Показать несколько приемов рисования дождя (короткие, длинные линии, прием «примыкание», точки). Предложить самостоятельно нарисовать дождь. Следить за правильностью выполнения приемов.

В конце занятия посмотреть все рисунки вместе с детьми, предложить выбрать те, где изображен сильный дождь, а где тихий, небольшой; возможно, кто-то изобразит грибной, земляничный или другой дождь.

Затем воспитатель обращает внимание на то, что Капелька куда-то делась. И спрашивает, не знают ли дети, где она? Выслушиваются предположения детей,потом педагог рассказывает:

Из каждой вашей тучки стали падать маленькие сверкающие капельки – дождинки. Они прыгали на землю и стекались в лужицы. Там капельки скакали, резвились, играли. Нашей Капельке наскучило находиться на одном месте, она присоединилась к своим подружкам, все собрались в шумный ручеек и побежали вперед. Скоро к ним присоединится один, второй, затем третий поток дождиков. Они смеялись, кричали, переговаривались, и потом над ними стоял радостный звон.

Веселым водопадом капельки спрыгнули в реку, которая понесла их в большое синее море.

– В том, что Капелька нашла своих сестренок, ваша, ребята, заслуга. Большое вам спасибо!

Детям предлагается или спеть песню про дождик, или поиграть в игру «Дождь и Солнышко».

Когда воспитатель показывает изображение солнышка, дети бегают, прыгают,поют:

Солнышко, солнышко,

Выгляни в окошко.

Твои дети плачут,

По камушкам не скачут.

Воспитатель показывает тучку. Дети приседают и поют,закрыв голову ладошками:

Дождик, дождик, пуще!

Дадим тебе гущи,

Дадим тебе ложку:

Хлебай понемножку!

Источник

Мастер класс «Рисование для самых маленьких».

Дождь рисунок ребенка 4 года

Автор: Шатохина Рита Вячеславовна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом детского творчества г. Калининска Саратовской области».
Данный мастер класс предназначен для педагогов дополнительного образования, воспитателей ДОУ. Мастер класс будет также интересен маленьким художникам от 4 лет и их родителям.
Назначение: данный мастер класс – это небольшой курс по рисованию для самых маленьких, в котором показаны способы рисования геометрическими фигурами.
Цель: создание условий для получения навыков рисования.
Задачи: научить ребёнка, как рисовать знакомые образы с помощью геометрических фигур;
прививать навыки аккуратно работать с красками и кисточкой;
развивать творческую фантазию и мелкую моторику руки.
На занятия в моё объединение приходят ребята совсем ещё маленькие, но им очень хочется рисовать. Из опыта работы с детьми я поняла, что им проще рисовать геометрическими фигурами. Рисуют дети по моему показу, поэтапно. Начиная занятие, я никогда не говорю детям, что мы сегодня будем рисовать. По опыту знаю, что им так интересней. В процессе они угадывают, кого рисуют, и им это доставляет много радости. А рисунки получаются у всех разные.

Мастер-класс по рисованию для детей «Улитка»

Приготовьте: альбомный лист А4, краски акварельные, кисти разных размеров, баночку для воды и салфетку.

Дождь рисунок ребенка 4 года

Перед тем, как начать рисовать, я говорю детям, что краски спят и их надо разбудить, аккуратно поглаживая их кисточкой, первой разбудим жёлтую краску и начнём рисовать.
Рисуем в центре листа колобок, постепенно раскручивая кисть, а затем рисуем коричневой краской дугу.

Дождь рисунок ребенка 4 года

Превращаем дугу в петельку.

Дождь рисунок ребенка 4 года

Рисуем рожки и закрашиваем.

Дождь рисунок ребенка 4 года

Украшаем домик улитки.

Дождь рисунок ребенка 4 года

Рисуем глаза, рот улитки. Далее дети сами придумывают и украшают фон рисунка: где находится улитка?

Дождь рисунок ребенка 4 года

Работы детей:

Дождь рисунок ребенка 4 года

Дождь рисунок ребенка 4 года

Мастер-класс по рисованию для детей «Черепашка».

Рисуем в центре листа жёлтой краской «колобок», коричневой краской рисуем 4 петельки.

Дождь рисунок ребенка 4 года

Пятая петелька рисуется больше по размеру, все петельки закрашиваем.

Дождь рисунок ребенка 4 года

Рисуем глаза-круги, с начала белой краской, затем чёрной.

Дождь рисунок ребенка 4 года

Украшаем панцирь черепашки. Ребёнок может придумать свой узор.

Дождь рисунок ребенка 4 года

Мастер-класс по рисованию для детей «Рыбка»

Рисуем жёлтой краской «колобок», рисуем дуги: сверху и снизу, получился как бы глаз.

Дождь рисунок ребенка 4 года

Рисуем рыбке хвостик-треугольник. Затем украшаем рыбку с помощью красной краски. рисуем прикладывая кисть: ротик, плавники.

Дождь рисунок ребенка 4 года

Рисуем чешуйки, украшаем хвостик.

Дождь рисунок ребенка 4 года

“Печатаем” кисточкой: рисуем камушки и воду, проводим линии зелёной краской-водоросли.

Дождь рисунок ребенка 4 года

Рисуем рыбке глаз чёрной краской. Чёрная краска любит пошалить, поэтому с ней мы особенно аккуратны.

Дождь рисунок ребенка 4 года

«Зимняя полянка».

Берём лист голубого цвета, формат А4. Рисуем колобки белой краской. Проводим линии, рисуем сугробы.

Дождь рисунок ребенка 4 года

Коричневой краской рисуем ствол и веточки деревьев, руки, глаза, рот и метлу снеговику.

Дождь рисунок ребенка 4 года

Украшаем рисунок снежинками. Украшаем снеговика: рисуем ведро на голове и шарфик. Дети дополняют рисунок, украшают.

Дождь рисунок ребенка 4 года

По такому же принципу можно нарисовать осенний лес, только изначально колобки будут жёлтым, оранжевым и зелёным, а листопад, рисуем прикладывая кисточку, печатаем.Работы детей:

Дождь рисунок ребенка 4 года

Дождь рисунок ребенка 4 года

Мастер-класс по рисованию для детей «Ёжик».

Рисуем «колобок» коричневой краской.

Дождь рисунок ребенка 4 года

Рисуем носик-треугольник.

Дождь рисунок ребенка 4 года

Работа ребёнка.
Рисуем ёжику полянку, дети фантазируют.

Дождь рисунок ребенка 4 года

Дождь рисунок ребенка 4 года

Работа ребёнка:

Дождь рисунок ребенка 4 года

Мастер-класс по рисованию для детей «Лягушка».

Берём лист голубого цвета, формат А4. Рисуем в центре «колобок» зелёной краской.

Дождь рисунок ребенка 4 года

Рисуем ещё один «колобок», а сверху два «мостика».

Дождь рисунок ребенка 4 года

Рисуем лягушке лапки, обращаем внимание детей, что лапки у лягушки различаются своим строением, что помогает лягушке хорошо прыгать и удерживаться даже на самой скользкой поверхности.

Дождь рисунок ребенка 4 года

Рисуем лягушке рот, глаза. Украшаем картину, предварительно побеседовав с детьми: где живёт лягушка?

Дождь рисунок ребенка 4 года

Мастер-класс по рисованию для детей «Петушок».

Рисуем большой колобок-туловище, колобок поменьше – голову. Соединяем их плавными линиями, получается шея.

Дождь рисунок ребенка 4 года

Рисуем петушку ноги-треугольники и хвост, линии-дуги.

Дождь рисунок ребенка 4 года

Красной краской рисуем петушку гребешок (мостики), клюв и бородку, прикладываем кисть.

Дождь рисунок ребенка 4 года

Рисуем петушку ноги.

Дождь рисунок ребенка 4 года

Украшаем петушка оранжевой краской. Рисуем крыло, хвост. Дети дополняют, украшают петушка.

Дождь рисунок ребенка 4 года

Дождь рисунок ребенка 4 года

Рекомендуем посмотреть:

Занятие по рисованию в средней группе. Снеговик

НОД по рисованию в средней группе

Как нарисовать ежика поэтапно с фото для детей 4-5 лет

Конспект НОД в детском саду в средней группе по ОО «Художественное творчество»

Источник

Государственное Бюджетное Дошкольное Образовательное учреждение

Детский сад № 67 Приморского района

Конспект непосредственной образовательной деятельности

для детей второй младшей группы (3 – 4 лет)

в области «Художественно-эстетическое развитие»

«Осенний дождик» (рисование красками)

(с использованием пальчиковой гимнастики и динамических пауз)

Выполнила воспитатель

Клёмина Е.М.

Санкт-Петербург

2014 г.

Конспект непосредственной образовательной деятельности

с детьми второй младшей группы (3 – 4 лет)

в области «Художественно-эстетическое развитие»

«Осенний дождик» (рисование красками)

(с использованием пальчиковой гимнастики)

Программное содержание.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Цель: учить рисовать короткие вертикальные штрихи.

Задачи по образовательным областям:

Социально-коммуникативное развитие:

• содействовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений друг с другом и педагогом;

• развивать умение сопереживать;

•  развивать умения вместе радоваться успехам.

Познавательное развитие:

• учить рисовать дождь в виде прямых вертикальных линий кисточкой, отражая в рисунке явления окружающего мира;

• закреплять умение определять цвет, форму и величину;

• обогащать чувственный опыт детей и умение фиксировать его в речи;

• закреплять знания о времени года «осень» и ее погодных особенностях.

Речевое развитие:

• учить отвечать на вопросы;

• развивать понимание речи педагога, активизировать слова на основе расширения ориентировки детей в ближайшем окружении;

• активизировать и расширять словарный запас;

• закреплять умение детей читать наизусть небольшие стихотворения.

Художественно-эстетическое:

• воспитывать интерес к окружающему миру и рисованию;

• развивать чувство ритма.

Физическое развитие:

• развивать мелкую моторику пальцев.

Предварительная работа: наблюдение за дождём из окошка, рассматривание иллюстраций в книгах и репродукций картин о дожде, чтение художественной литературы о дожде, слушание музыкальных фрагментов из произведения П. И. Чайковского “Времена года”, пение песни “Дождик”.

Материалы и оборудование: картинка зайчика на скамейке, тучка, картинка зайчика под дождем, картинки мелкого дождика и сильного дождя, аудиозаписи дождя, ветра.

Содержание образовательной деятельности

  1. Вводная часть

Воспитатель: Доброе утро!

Дети: Доброе утро!

Воспитатель: Какое сейчас время года?

Дети: Сейчас осень.

Воспитатель: Верно, сейчас осень. Давайте посмотрим в окошко. Что вы видите?

Дети: Идет дождь.

Воспитатель: Правильно, А когда идет дождь, как называется погода?

Дети: Дождливая погода.

Воспитатель: Верно, дождливая. Давайте посмотрим на небо, какое оно? Что на нем есть?

Дети: Небо серое, хмурое, на нем тучки, дождевые.

Воспитатель: Вот одна такая тучка прилетела к нам. Посмотрите.

  1. Музыкально-динамическая пауза.

Воспитатель: Тучка всегда приносит с собой дождик. Я хочу, чтобы вы послушали одну мелодию и сказали мне, какой идет дождик: мелкий или частый (прослушивание записи дождя – мелкого и частого)

А теперь давайте встанем и расскажем вместе стихотворение про дождик (рассказывание стихотворения вместе с движениями)

Капля раз, капля два,             (прыгают раз, прыгают два)

Очень медленно сперва.        (прыгают по кругу медленно)

А потом, потом, потом,         (прыгают, убыстряя темп)

Все бегом, бегом, бегом.       (быстро-быстро прыгают по кругу)

Мы зонты свои раскрыли,    (раскрывают руки над головой)

От дождя себя укрыли.         (приседают с «зонтиком»)

  1. Знакомство с персонажем – зайкой.

Воспитатель: Хорошо ребята, но посмотрите, кто не успел спрятаться от дождя! Кто это? (показ картинки зайки)

Дети: Это зайка.

Воспитатель: А где он сидит?

Дети: Он сидит на скамейке, один, под дождем.

Воспитатель: Ребята, скажите, как ему сейчас?

Дети: Ему холодно, мокро, одиноко.

Воспитатель: Вам его жалко?

Дети: Жалко.

Воспитатель: А какое стихотворение вы помните про зайку по дождем?

Дети: Зайку бросила хозяйка,

Под дождем остался зайка,

Со скамейки слезть не смог,

Весь до ниточки промок.

  1. Пальчиковая гимнастика.

Воспитатель: Посмотрите на картинку, какой дождь идет? Мелкий или частый?

Дети: Частый.

Воспитатель: Давайте пальчиками постучим по столу, как идет частый дождик. А теперь, как идет мелкий дождик (стучат сначала кончиками всех пальчиков по столу, потом по одному)

  1. Рисование дождика.

Воспитатель: Посмотрите внимательно на мой стол и подумайте, что мы сейчас будем делать? (на столе стоят заготовленные краски, кисточки, стаканчики с водой и бумага)

Дети: Мы будем рисовать красками.

Воспитатель: Правильно. Послушайте одну запись, скажите, что вы слышите? (пока дети слушают, воспитатель готовит рабочие места)

Дети: Дует ветер.

Воспитатель: Да, это дует ветер. Как он дует? Давайте вместе подуем! (дети изображают дуновение ветра) Ветер подул и сдул тучку с нашего зайки и пригнал ее к нам. Теперь у нас пойдет дождик. Давайте его нарисуем. Краска какого цвета нам потребуется?

Дети: Синего.

Воспитатель: Правильно, синего цвета. Возьмите правильно кисточки в руки, аккуратно мокните ее  в воду и наберите немного краски. Мы будем рисовать дождик вот так (показ воспитателем). Короткими штрихами.

  1. Заключительная часть

Воспитатель: Что мы сегодня делали?

Дети: Мы рисовали дождик красками.

Воспитатель: Кто приходил к нам в гости сегодня?

Дети: к нам приходил зайка, который остался под дождем.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы хорошо рисовали, отвечали и показывали движения. От нашего зайки тучка улетела, и теперь он радостный.

Источник