Дерева ребенок 5 лет
Лидия Колесникова
Конспект НОД по экологии «Деревья» для детей 5–6 лет
Воспитатель : Колесников Лидия Николаевна.
Цели:
Создание у детей радостного настроения; воспитание любви и бережного отношения к природе.
Образовательные:
Расширять и уточнять представление детей о деревьях в детском саду (лиственные, хвойные, плодовые, их строение (корни,ствол, крона, ветки, листья, о их значении в жизни человека. Закрепить обобщающее понятие “деревья“.
Развивающие:
Развивать умение детей устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы. Развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность.
Предварительная работа:
Наблюдение за деревьями в природе. Изучение строения дерева. Рассматривание плакатов с правилами поведения на природе.
Оборудование и материалы:
Карточки с изображением деревьев, плакат “строение дерева“,таблички,словарная работа.
Ход НОД :
Дети сидят на веранде.
Воспитатель:
Ребята сегодня к нам в детский сад прилетела необычная гостья. Угадаете,кто это?
Утро. Весь в цветах лужочек.
Но смотри: один цветочек
Вдруг вспорхнул-и полетел,
И опять на кустик сел!
Удивительный цветочек;
Ножки, глазки, стебелек,
Между крыльев-складочка
Да ведь это ж.
(Бабочка)
Воспитатель:
Да, это Бабочка (показываю игрушку). И сегодня она приглашает вас совершить экскурсию по нашему детскому саду.
-Готовы? (Да)
-Наша Бабочка хочет познакомить вас с деревьями, которые живут на территории нашего детского сада. А что это за деревья, узнаете, отгадав загадку. Воспитатель читает загадки. И на каждую отгадку воспитатель показывает карточку с изображением дерева.
Дрозд, снегирь, другая птица,
Могут ею угоститься,
Как усилится мороз,
Возрастет на пищу спрос.
(Рябина)
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей.
(Береза)
Ну не дерево, а диво!
Разноцветный и красивый
Лист ладошкаю раскрылся.
Ветер дунул, лист свалился.
(Клен)
Все знают, что у елки
Не листья, а иголки,
И так же, как она
С иголками.
(Сосна)
Хоть на елку и похожа,
Уколоть она не может.
Колокольчик вместо шишки,
Есть большие, есть малышки.
(Туя)
Воспитатель: Дети,как назвать их всех одним словом?
Дети: Деревья.
Воспитатель: Правильно. А что общего у всех деревьев?
Дети: Ствол, корни, крона, ветки, листья.
Воспитатель: Чем отличаются?
Дети: У одних хвоинки, у других листья и плоды, у других только листья.
Воспитатель:
– Как называются деревья, у которых листья и плоды?
Дети: Плодовые.
-Как называются деревья,у которых хвоя?
Дети: Хвойные.
– Как называются деревья, у которых только листья?
Дети: Лиственные.
Воспитатель: А теперь давайте прогуляемся с нашей гостьей по территории детского сада и каждому дереву поставим его табличку. Прогулка с выполнением заданий.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы и все таблички расставили правильно и теперь я предлагаю вам поиграть в дидактическую игру “Деревья-листики“.
Воспитатель: Молодцы ребята, а давайте теперь поиграем в любимую игру деревьев.
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле!
(Потягивания-руки в стороны)
Каждое старается,
К нему, к солнцу тянется.
(Потягивания- руки вверх)
Вот подул веселый ветер
Закачались тут же ветки,
(Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли.
(Наклоны вперед)
Вправо- влево,взад- вперед
Так деревья ветер гнет.
(Наклоны вперед-назад,вправо-влево)
Он их вертит,он их крутит.
Да когда же отдых будет?
(Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина.
(Дети присели).
Воспитатель: Дети, как вы думаете, дерево живое или нет. Почему?
Дети: Оно дышит, питается, растет.
Воспитатель: А как дышит дерево?
Дети: Листочками.
Воспитатель: Дерево вдыхает в себя грязный воздух, который выбрасывают машины, разные заводы и фабрики,а выделяет кислород, которым мы с вами дышим.
Воспитатель: Дети, а зачем дереву корни?
Дети: С помощью корней деревья пьют воду и получают витамины и разные полезные вещества для роста и жизни, с помощью корней деревья крепко стоят на земле.
Воспитатель: Ребята,нужны ли деревья людям?
Дети: Да.
Воспитатель: Надо ли беречь деревья? Охранять природу?
Воспитатель: Ребята, а давайте подарим деревьям, то что им необходимо.
Предлагаю карточки (солнышко, капелька, птичка и т. п).
Дети: Разбирают карточки и рассказывают какую пользу принесет дереву объект.
– Я дарю тебе солнышко. Оно будет светить ярко-ярко, согревать тебя и твои листочки окрасятся в зеленый цвет.
– Я дарю тебе птичку. Она будет спасать от вредителей, петь песни.
– Я дарю тебе капельку воды. Пусть она напоит и умоет твои листики.
Воспитатель: Ну что ж, пришла пора нам прощаться с нашей Бабочкой и отпустить ее к другим деткам. Давайте поблагодарим ее за интересную экскурсию.
Итог:
Воспитатель:
– Дети,где мы с вами сегодня были?
– О чем говорили?
– Какие бывают деревья?
– Какие части дерева вы знаете?
– Нужно ли беречь деревья?
Источник
Юлия Аверьянова
Конспект НОД для детей 5–6 лет «Волшебное дерево»
Конспект НОД для детей 5-6 лет
Тема: «Волшебное дерево»
(образовательная область «Художественное творчество», с элементами ТРИЗ)
Цель занятия: создать комплекс педагогических условий, способствующих развитию интеллектуальных способностей и творчества дошкольников.
Задачи:
Образовательные:
– закреплять представления детей о строении и внешнем виде деревьев, их разнообразии, значении растений для жизни на Земле;
– совершенствовать умение отражать окружающую действительность в художественном образе, создавать собственный художественный образ волшебного дерева с использованием разнообразных средств выразительности (цвет, фактура, форма, величина).
– формировать умение находить и разрешать противоречия в предметах и явлениях.
Воспитательные:
– воспитывать основы экологического сознания;
– воспитывать аккуратность, усидчивость;
Развивающие:
– развивать творческое мышление;
– развивать познавательную активность;
– развивать мелкую моторику, сенсорное восприятие.
Предварительная работа: беседа о деревьях, образовательная деятельность по теме «Деревья» (строение, виды, питание и рост деревьев, рассматривание фотографий, картинок, гербария.
Методы и приемы:
Развивающая среда: топиарии, изготовленные педагогом. Цветной картон.
Прогнозируемые результаты:
Ход проведения НОД
1.Организационный момент: ритуал приветствия «Давайте познакомимся».
Воспитатель встречает детей в той зоне группы, где достаточно места, чтобы встать в круг. Дети входят.Воспитатель:
– Здравствуйте, ребята. Проходите, пожалуйста, здоровайтесь с нашими гостями и вставайте в круг. Я очень рада видеть вас и хочу с вами познакомиться. У меня в руке мяч, я назову свое имя и, а затем передам этот мяч стоящему рядом ребенку. Он сделает то же самое – назовет свое имя и и передаст мяч дальше. Так мяч обойдет весь наш круг, мы познакомимся друг с другом. Итак, здравствуйте, меня зовут Юлия Владимировна.
Проводится ритуал приветствия.
Воспитатель:
– Мне очень приятно с вами познакомиться. А теперь я приглашаю вас присесть за столы. Ребята,сегодня у нас с вами необычная встреча: мы находимся в школе творчества Цветика – разноцветика, а я его помощница. Скажите, вы любите рисовать и делать поделки? (ответы детей). Сегодня в нашей школе творчества произойдет интересное событие,но сначала хочу предложить вам отгадать загадки:
1.Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (Ёлка, Ель)
2. У меня длинней иголки,
Чем у ёлки.
Очень прямо я расту
В высоту. (Сосна)
3. Весною зеленела,
Летом загорала,
Осенью надела
Красные кораллы. (Рябина)
4. Никто её не пугает,
А она вся дрожит. (Осина)
5. Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок —
Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)
8. С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня все ж обижают,
Шкурку тонкую сдирают. (Липа)
Воспитатель: вы очень сообразительные ребята, молодцы. Скажите, а о чем были все загадки? (ответы детей).
Правильно, я загадала вам загадки о деревьях. Когда я подбирала для вас загадки,я задумалась: а деревья живые или нет? Как вы думаете? (предположения детей).
Очень интересно вы рассуждаете. Конечно, деревья живые, потому что они дышат, растут, питаются, поглощают воду. А еще деревья помогают жить всем живым существам на земле. А как они помогают, знаете? (дерево – дом и пища для птиц, животных и насекомых; дерево лечит людей и животных; дерево дает кислород, которым дышат все живые существа).
Все, что вы говорите, очень важно. Действительно, деревья – это живые существа, которые дают нам кислород для жизни, плоды для пищи и лекарств, древесину для строительства и изготовления разных предметов.
А главная общая способность всех деревьев мира – это очищение воздуха. Поэтому деревья и называют «зелеными легкими планеты».
Сегодня я хочу рассказать вам об очень необычных деревьях и предложить сделать их своими руками. Ой, но что за шум я слышу? (слышится крик: Ой, ой, подождите, не начинайте без меня)
В зал с криком вбегает Цветик-разноцветик:
– Ребята, подождите, не начинайте без меня, я очень – очень спешу!
Воспитатель:
– Ребята, познакомьтесь, это – Цветик – разноцветик. Давайте узнаем, почему он так спешил и все-таки опоздал.
Цветик-разноцветик:
– Здравствуйте, ребята. (дети здороваются). Не думайте, что я просто так опоздал, у меня есть уважительная причина.
Воспитатель:
– И какая же у тебя уважительная причина, Цветик-разноцветик?
Цветик-разноцветик:
– Я спал и видел сон. Очень, очень волшебный сон.
Воспитатель:
– И что же тебе приснилось, Цветик – разноцветик?
Цветик-разноцветик:
– Снились мне деревья. Но не просто деревья, а целый лес волшебных, необычных деревьев. Подошел я к одному дереву – а оно сделано из бумажных цветов. Подошел к другому дереву – у него вместо листьев кофейные зерна. У третьего дерева ветви были из проволоки, а вместо листьев – конфеты. В общем, в этом лесу все деревья были очень необычные и сказочные. И очень красивые!
Воспитатель:
– Замечательный сон приснился тебе, Цветик-разноцветик.А я хочу порадовать тебя: как раз сегодня мы с ребятами будем мастерить такое дерево, а называется оно топиарий. Присаживайся и твори чудеса вместе с нами! (Цветик-разноцветик садится)
Цветик-разноцветик:
– Какое странное название – топиарий!
Воспитатель:
– Посмотрите, пожалуйста, на эти необычные поделки (снимает покрывало со столика с поделками). Это и есть топиарии, я сделала их сама.
Этот – из из салфеток; этот – из монет; этот – из кофейных зерен.
Топиарии – это небольшие деревца,украшенные всевозможными декоративными материалами: лентами, нитками, природным материалом, перьями, ракушкамии, фруктами, бусинами, пуговицами и всем, что подскажет фантазия. Их еще называют «европейскими деревьями счастья». Вам нравится, ребята? (ответы детей).
Сегодня вы впервые попробуете сделать топиарий своими руками, поэтому мы начнем с простых приемов. Посмотрите, пожалуйста, на этот образец и напомните мне, какие части есть у дерева. (дети – корни, ствол, ветки, листья). Совершенно верно. Ветви и листья дерева образуют крону. Из чего изготовлена крона этого топиария? (из ватных дисков) А ствол? Из тесьмы, а вот этот красивый горшочек – из кружева.
Цветик-разноцветик:
– я тоже вместе с ребятами попробую смастерить топиарий, ведь не зря мне приснился такой волшебный сон. Вот я сделаю волшебное деревце, как у меня во сне было.
Сегодня в нашей школе творчества мы делаем волшебные деревья – топиарии своими руками. Возьмите, пожалуйста, лист картона.
Сначала мы будем делать крону нашего волшебного деревца из ватных дисков. Делаем крону, педагог показывает образец.
Цветик-разноцветик: а хорошо было бы, если бы все-все деревья были волшебными, необычными, как топиарии!
Воспитатель: ребята, давайте порассуждаем – что хорошего в том, если бы все деревья стали бы волшебными? (ответы детей). А теперь подумайте – а что плохого в том, что все деревья были бы волшебными? (не было бы яблок, груш, черешни, красоты сирени, березы. Волшебные деревья может быть не умели бы очищать воздух. Птицы и животные потеряли бы свои дома и пищу и т. д.) Получается, что волшебные деревья – это и хорошо, и плохо. Как же тогда быть, как разрешить это противоречие? (надо, чтобы были и обычные, и волшебные деревья). Правильно, ребята. Волшебство – это хорошо, но когда его слишком много, то это уже становится плохо.
Ну, а мы в нашей школе творчества с помощью волшебства творчества создаем маленькие необычные деревья – топиарии. Мы сделали крону деревца. Посмотрите, у каждого из вас она получилась своя, особенная.
Теперь к основе нашей кроны мы добавляем ствол. Для этого у вас на столах лежат полоски тесьмы. Мы берем клей, намазываем картон под кроной, накладываем тесьму и прижимаем салфеткой полоску тесьмы, удаляя излишки клея.
При изготовлении топиария можно использовать какой угодно природный материал – перья, шишки, ракушки. Я положила полоску тесьмы на картон и прижала, чтобы она приклеилась. У всех получается, ребята?
А теперь намажем по контуру место для горшочка и приложим на основу заготовку из кружева.
Пока наша поделка подсыхает, предлагаю вам немного отдохнуть. (физминутка)
Воспитатель: итак, ствол деревца готов и мы приступаем к украшению кроны. Перед вами на тарелочках лежат разные украшения.
С их помощью мы украсим наши деревья счастья, как кому нравится. Вы можете добавить снизу или по краям топиария любой декоративный элемент, который есть у вас на тарелочках
Цветик-разноцветик: Юлия Владимировна, а я переживаю, что мое деревце получится таким маленьким, что какой-нибудь великан может его не заметить и раздавить.
Воспитатель: не переживай, Цветик – разноцветик. Размер предмета, например, дерева, может быть и большим и маленьким одновременно.
Цветик-разноцветик: я думаю – так не бывает.
Воспитатель: А вы как вы думаете, ребята? Может так быть? (ответы детей).
Посмотрите на мои топиарии. Для вас они какого размера? (маленького, небольшого). А для кого эти деревца могут показаться большими? (для муравья, мухи, лилипутика). Или высокий, могучий дуб. Нам он кажется очень большим. А кому он может показаться маленьким? (великану). Мы с вами узнали, что предметы могут быть одновременно и большими, и маленькими. Это зависит от того, кто смотрит на предмет.
Для прикрепления украшения нужно намазать его клеем и прижать к основе топиария. Я для свое поделки использую….
Цветик-разноцветик: Юлия Владимировна, ребята! Я все сделал. Теперь мне не терпится побежать в библиотеку и посмотреть журналы, почитать про то, какие топиарии можно еще сделать. Мне так понравилось их делать! А о новых идеях я вам обязательно расскажу! Отпустите меня, пожалуйста?
Воспитатель: Цветик – разноцветик, какой же ты нетерпеливый. Ребята, ну что, отпустим Цветика-разноцветика? (ответы детей). Спасибо, Цветик – разноцветик, что ты рассказал нам о своем чудесном сне и подсказал идею для творчества. Мы отпускаем тебя в библиотеку и прощаемся с тобой до следующего события в нашей школе творчества.
(Цветик – разноцветик уходит)
Воспитатель: ну вот мы и закончили нашу поделку. Пока некоторые ребята доделывают, я предлагаю тем ребятам, кто уже закончил свое произведение, рассказать – понравилось ли вам делать деревья счастья – топиарии. (дети рассказывают). Что понравилось больше всего? Вы запомнили, как называют деревья счастья, которые мы с вами сегодня делали? (спрашивает 2-3 детей по именам). Запомните,ребята: деревья, лес – это наши природные богатства, их надо беречь и охранять, потому что они дают живым существам воздух, лекарства, дом.Ну а теперь я предлагаю вам оценить нашу встречу с помощью веселого и грустного смайлика: кому она понравилась и у кого осталось хорошее настроение, тот поднимает веселый смайлик, а у кого стало плохое настроение, тот воспользуется грустным. Спасибо, ребята, мне очень приятно.
Воспитатель: мы поместим все наши топиарии на магнитную доску и у нас получится целый волшебный лес. Я рада, что познакомилась с вами и у нас состоялось такое интересное событие в школе творчества Цветика-разноцветика. Спасибо за совместное творчество и до свидания!
Источник
Анна Калачевская
Занятие по экологии «Сказочные деревья» для детей 5–6 лет
Открытое занятие по экологии «Сказочные деревья».
Цель: повысить уровень знаний детей о деревьях.
Задачи:
1.Обучающая: расширять представления о деревьях, формировать знания об особенностях березы, по которым ее можно выделить среди других деревьев,
2 Развивающая: развивать навыки исследовательской деятельности, приобщать к процессу познания, развивать речь, фантазию, наблюдательность, пробуждать интерес к природе.
3.Воспитывающая: воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе, уметь видеть её красоту, желание сохранять всё живое.
Тип занятия: комбинированное.
Методы организации занятия: словесный, наглядный, практический, объяснительно-иллюстративный, игровой, исследовательский, наблюдение, психологический.
Материалы и оборудование: проектор, картинки деревьев, веточки, тетради, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: проведение обучающих занятий, осенняя экскурсия, аппликация, рисование деревьев в разной технике.
I. Подготовительный этап.
-Вы сегодня прекрасно выглядите. Настроение у всех хорошее? Давайте друг другу улыбнемся, чтобы оно стало еще лучше!Сейчас я вам прочитаю отрывок стихотворения одной поэтессы Орловой, а вы внимательно послушайте. Стихотворение называется «Что нельзя купить».
Если деньги накопить,
Можно многое купить-
Дом, одежду и завод,
Самолет и пароход.
Как вы думаете, что имела в виду поэтесса? (ответы детей)
-Теперь дослушайте стихотворение.
Но нельзя купить росу,
Птичье пение в лесу,
И не спрятать в кошелек
Родничок и тополек.
-А теперь, что имела в виду поэтесса?
Вы ответили верно. Молодцы!Ведь совершенно верно: красота, которую дарит нам природа, бесценна. Мы сегодня с вами поговорим о красоте, которую дарит нам природа, будем говорить о деревьях. Мы узнаем, чем отличаются друг от друга деревья и почему их иногда называют «Сказочными».
II. Основной этап.
1 часть.
-Дети, как вы думаете, деревья живые? (Ответы детей).
– Да, живые. Они растут, питаются, размножаются, дышат.
-Чем похожи все деревья? Что есть у всех деревьев?
-Ствол, ветки, листья (иголки, крона (ветки с листьями, корень.
-Чем дышат деревья?
-Листьями. Кто об этом расскажет?
Рассказ детей: дерево вдыхает в себя грязный воздух, который выделяют заводы, машины. А отдаёт кислород – чистый воздух, который нужен всем живым существам.
-Попробуем изобразить деревья: встанем, поднимем руки вверх, в стороны. На что похожи ваши руки? (на ветки) На что похожи ваши пальчики? (листочки) Покажите ствол – туловище. – А где корни? Под землей. – Для чего нужны корни?
-Какие названия деревьев вы знаете?
Загадки.
Разбежались по лужайке
Беззаботной лёгкой стайкой,
Словно девочки – подростки,
Белоствольные (Берёзки).
К речке дерево склонилось.
А склонившись,удивилось:
Как же я красива!
Моё имя (Ива).
Её всегда в лесу найдёшь.
Пойдём гулять и встретим.
Стоит колючая как ёж
Зимою в платье летнем (Ель).
-Ребята, а чем отличаются деревья друг от друга?
-Правильно: размером, формой листьев, корой.
Игра «Чьи детки с ветки?»
Найти листочки к деревьям и назвать их (у доски).
Рассматривание некоторых видов коры (веточки деревьев).
Беседа:
-Какая бывает кора? (гладкая, шершавая, темная, светлая, белая)
-Дети, что находится под корой дерева?
-Древесина.
-Как люди используют древесину?
-Из неё строят дома, делают мебель, различные сувениры – тарелки, ложки, миски, бумагу.
-На изготовление всего этого идут старые деревья. Какие ещё деревья спиливают кроме старых?
-Больные.
-Кто их повреждает?
– Насекомые. Люди.
– Кто лечит деревья? Дятел.
-Кто расскажет нам об этом?
Рассказ ребёнка: «У дятла язычок с зазубринками. Когда он долбит клювом дырки в стволе, то высовывает свой язычок. Насекомые прилипают к нему, и дятел вытаскивает их из ствола».
-Вот так дятел борется с насекомыми.
– Как в народе называют дятла?
-Лесной доктор.
2 часть.
-Ребята, а кора какого дерева очень сильно отличается от других деревьев?
-Кора березы.
-Берёза – единственное в мире дерево с белой корой.
-Хотите узнать, откуда у березок появились черные полосочки?
– Сначала отдохнем.
ФИЗМИНУТКА:
«Наступило утро,
Солнышко проснулось,
И березки к солнцу потянулись. (руки вверх, встать на носочки)
Поздоровались друг с другом,
Наклонившись в стороны. (наклоны в стороны)
С солнцем поздоровались,
Радуясь дню новому. (руки вверх, помахать ими).
На стволе берёзки
Чёрные полоски.
Может чёрным угольком
Кто-то чертит их тайком?
Сказка «Как на берёзках появились чёрные полоски».
Летом в барсучьей норе появился Барсучонок. Он быстро рос и становился самостоятельным. И вот однажды Барсучонок решил один отправиться к речке. На пути к речке стояли большие белые берёзки. Только в те времена на них не было ещё чёрных полосок.
Чтобы малыш не заблудился, Барсучиха нарисовала ему на некоторых берёзках чёрные полоски. Пошёл малыш от одной разрисованной берёзке к другой. Так до речки и добрался. Хорошо Барсучонку,и Барсучихе не страшно его отпускать: не заблудится.
Увидела Лисичка берёзки с чёрными полосками. Удивилась. Понравились они ей! Взяла она уголёк и разрисовала остальные берёзки. И теперь у всех берёзок появились чёрные полоски. Но они от этого ещё краше стали.
А барсучонок совсем вырос. И дорожку к речке хорошо знает.
Примерные вопросы для обсуждения:
-Понравилась сказка?
-Зачем Барсучиха нарисовала на берёзках чёрные полоски?
-Как чёрные полоски помогли Барсучонку?
-Кто еще нарисовал черные полоски на березках? Как вы думаете, почему она это сделала?
– Ребята, для чего берёзе черные черточки?
-Оказывается, берёза дышит через них и называются они чечевички.
Психологический тренинг.
Закрой глаза. Представь себе стройную зелёную берёзку. Подойди к ней. Постой около берёзки. Почувствуй, как её мягкие, гибкие веточки наклоняются к тебе. Они, словно лёгкое, нежное одеяло, укрывают и согревают и тебя. Они отдают тебе своё тепло и добро. Ты становишься сильнее, тебе хочется сделать много разных добрых дел. Поблагодари берёзку за её подарок. Ты спокоен и счастлив. (Т. А Куликовская)
3 часть.
-Сейчас поговорим о том, почему деревья иногда называют сказочными,
какими бывают деревья в разное время года.
Показ слайдов «Осень».
-Почему в осеннюю пору деревья называют сказочными?
Показ слайдов «Зима».
Показ слайдов «Весна».
Показ слайдов «Лето».
(задаются аналогичные вопросы)
-Давайте сделаем вывод. Почему деревья сказочные?
-Они меняются каждое время года.
-Вся природа – это сказочный мир! Мы не перестаем удивляться красотой природы!
III. Заключительная часть.
Работа в тетради.
-Сейчас, после просмотра, вы поделитесь своими впечатлениями о красоте деревьев. Вы можете изобразить дерево в любое время года.
(Дети рисуют, потом рассказывают, какое дерево изобразили и в какое время года).
– Ребята, вам понравилось занятие?
-Что вы запомнили?
-Давайте расскажем о нашем настроении.
Рефлексия «Солнышко».
На доске Солнышко и отдельно голубые и желтые лучики.
– Кто чувствовал себя хорошо на занятии, кому понравилось- прикрепите к солнышку желтые лучики. Кому сегодня было не интересно на занятии, прикрепите к солнышку синие лучики.
-Я хочу дать вам напутствие.
-Очень важно, дети, чтобы нас окружало много деревьев. Воздух бывает чистым и свежим там, где растет много зеленых друзей. Деревья и цветы украшают нашу природу, улицы и дворы.
Каждое дерево нужно беречь,
Возле деревьев костров не жечь!
Если напрасно дерево срубишь,
Станешь беднее, богаче не будешь!
С рощей зеленой дышится краше,
Зелень вокруг – здоровье наше!
Источник